Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#656873

Здравствуйте.
Кто знает этот фрукт==
PP-R/SS Многослойные Композитные Экологически Чистые Трубы с Внешним Свариваемым Слоем и Внутренним Слоем из Легированной Нержавеющей Стали
видел здесь

Кто их имел, узнал что чистить перед сваркой не надо. А вот про расширение разные слухи от таких, что вообще не расширяются, до таких что рекламный финт тянутся как обычные армированные аллюминием.
Стоит их иметь виду на отопление или лишние деньги.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Думаю, что ПП, армированный сплошным алюминием, сдвинутым внутрь (типа турецкого Дизайна) будут получше. С ними все понятно -вода соприкосается с нейтральным полипропиленом. А в этой - с "легированной нержавеющей сталью". Поскольку марок таких сталей с хренову кучу, начиная от абсолютного кизяка до космческих сплавов, вероятно для трубы используется та, что ближе к кизякам.

Для "мастеров", кто хочет показаться "продвинутым" и даёт гарантию (реально) лет на 20-30. Или для заказчиков, для которых важнее риска понты перед знакомыми/соседями. Посмотреть надо лет через10-15. Что до меня, так я и МП в квартирах не ставил до сего дня и был прав, как выяснилось.
А тепловое расширение- объективная реальность: у нержавейки одно, у ПП другое. В результате каждый слой "живёт своей жизнью". И в чем преимущества по сравнению с ПП? В том, что вода контактирует с металлом, а не с пластмассой? На мой взгляд выигрыш сомнительный.

NNN написал :
А тепловое расширение- объективная реальность: у нержавейки одно, у ПП другое. В результате каждый слой "живёт своей жизнью".

Да несомнено логично. Но пока ни кто кто имел эти трубы не обьявился? да 10-15 лет не хочется ждать чтобы проверить.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

NNN написал :
Что до меня, так я и МП в квартирах не ставил до сего дня и был прав, как выяснилось.

Специально для Вас ссылка

Опять ветка превращяется в перепалку.
Из ходите из этого, друзьям надо отопление на медь и металопластик денег нет, хотелось бы подобрать им оптимальный вариант труб чтобы небыло мучительно обидно )))))

2katajama
Денег на медь у Вас нет, а на нержавеку есть ?
для ИО ставте ППР стабилизированый (Стаби, ASG, ASB), при низкотемпературном отоплении (150-200Вт на м2) и невысоком давлении в системе 1-2атм, и разумном монтаже будет жить очень долго.

а если центральное отопление, то ставте тем материалом из которого выполнен стояк.