Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#657514

Выложил стены ванной и туалета из пенобетона.
Настало время штукатурить ...
Кто штукатурил пенобетон? Чего то не больно мне нравится его поверхность - несколько рыхловатая.
Даже не так: начальный слой поверхности очень ровный, но скалывается - видимо застывшее цементное молочко. Похоже, что его сдирать придется, а под ним достаточно рыхлый слой.
Хочу содрать молочко, наделать насечек и штукатурить.

Я себе построил дом из пеноблоков, в том году летом поштукатурил,технология была следующая:
Влажной щеткой(какой моют автомобили) убрал пыль.
Прогрунтовал грунтом глубокого проникновения. поэтапно- грунтую участок стены его и штукатурю
Штукатурил известковым раствором с добавлением цемента (раствор покупал готовый на 8 ведер раствора 1 ведро цемента)
В санузлах, на кухне где будет плитка штукатурил цементно песчаным раствором без извести.
Результат-дом простоял зиму без отопления(сейчас только приступил к его монтажу) нигде нет ни трещин ни каких либо еще дефектов, пробовал ради интереса отбить небольшой кусок штукатурки, отбивается но с большим трудом.Да чуть не забыл, штукатурил в три приема грунтовка-накрывка а потом затирка.

Я тоже решил в 3 приема, "как в учебнике", думаю тоже особых уж трудностей не должно возникнуть. Оштукатурю одну стену, если уж будет отслаивание (я думаю можно будет отследить качество в момент убирания маячков), тогда уж буду прикреплять сначала сетку.

Я усебя применял сетку только в двух местах, выложил перегородки и"завалил" их, при отвешивании их перепад составил 5см и на железобетонных перемычках там тоже прикручивал сетку.
Санузлы штукатурьте ЦПС пропорцией 4/1, песок должен быть речной и маленький секрет, чтобы раствор не "садился" добавте в процессе замешивании Фэри из расчета 4-5 капли на ведро цемента, удачи.

Перегородки у себя не штукатурил - они были ровные, а сразу шпаклевал с применением малярной сетки. Микротрещины (немного) появились через месяц-два, на них клеил серпянку и подшпаклёвывал. Если б планировал на стены обои, то даже сетку не стал бы использовать.

optron написал :
Хочу содрать молочко, наделать насечек и штукатурить.

что там за молочко, не знаю, но насечки в любом случае не нужны. Это совковый способ для гладких невпитывающих поверхностей.

Я в свое время хорошенько прогрунтовал 2 раза, и обмазал (прошпаклевал) плиточн.клеем, потом
шпатлевка (не помню, напр. ветонит КР)
Правда объем был мал.- отодвинули одну стенку санузла с дверью, делали с лаз. постр. плоск.,
так что получилось изначально ровно.
Стоит год - полет нормальный.

У меня пенобетон был неровный (заводская резка струной), клали в пустошовку, поэтому ободрать штукатурку удается только с куском пенобетона. Если у Вас гладкая поверхность делайте насечки и вперед! Кстати пеноблок, по крайней мере у нас в городе, 3 типов автоклавный конструкционный, утеплительный и неавтоклавированный. Поэтому дать исчерпывающую информацию по несущей способности нельзя, но шероховатость надо создать обязательно!

serezhiki написал :
Если у Вас гладкая поверхность делайте насечки и вперед! Кстати пеноблок, по крайней мере у нас в городе, 3 типов автоклавный конструкционный, утеплительный и неавтоклавированный. Поэтому дать исчерпывающую информацию по несущей способности нельзя, но шероховатость надо создать обязательно!

Гладкая. А по поводу молочка ... Ну как бы объяснить - верхний слой всего пеноблока гладкий как облицовка, но начинаешь пилить блок и он скалывается всем слоем толщиной примерно в милиметр. Под ним уже поверхность рыхловатая. Вот я и думаю, что это застывшее цем. молочко. Хотя, какая нафиг разница ...
За ответы спасибо.

А ежели молотком постучать, само опадает? Если да, стучите и будет вам... прочная штукатурка!

Опадает. Да я так и думаю, что этот слой нужно убрать.

optron написал :

optron написал :

optron Ты какие пеноблоки брал! Плотность по какой технологии они выполнены?
Но судя по тому что ты говоришь о "молочке", то формовочный пеноблок, т.е. формы смазывают для того чтоб она не прилепала к самому блоку. Соответственно образуется пленка на блоке, что мешает его просушке, соответственно он рыхлый. А сверху на этой пленке ничего не держиться!
Другое дело по резательной технологии: всю эту пленку срезают специальным резательным станком, поэтому блок хорошо просушивается, и точность геометрических пропорций. Соответственно на нем хорошо держиться штукатурка.
Не нужна никакая ни сетка ни грунтовка.
_________________
Что нам стоит дом построить!

Похоже на то. Видимо просто формы у них таких размеров 100х600 и в длину большие, так как на 300 они явно видно, что разрезаны. А плотность похоже 800, так как блок 300х600х100 весит около 14 кг.

Тогда затрудняюсь что посоветовать, но похоже что он кустарного производства

Да почти все сейчас кустари, но блок ничего так - нормальный. Режется равномерно ножовкой, посторонних вкраплений нет.

optron написал :
Да почти все сейчас кустари, но блок ничего так - нормальный. Режется равномерно ножовкой, посторонних вкраплений нет.

По тому как и что режется невозможно понять какого он качества и кем сделан, на глаз все отлично, а вот на...........совсем наооборот.
Недавно брал блоки так они были сделаны солидным заводом, не скажу каким (не люблю рекламировать...), просто скажу что завод давно себя зарекомендовал-качство блоков на высшем уровне-это основная его цель.
Однако приодрел недвно партию турецкого цемента и сделал пробную партию, а я на нее попал.Так вот когда я начал в него гвозди вбивать, резать и сверлить он просто раскололся, а часть рассыпалась. Так что вопрос не о том кто сделал,а из каких материалов.
Лучше попробуй сетку натяни и поверху нее отштукатурь.
Знаю народ который так и делал так они остались довольны.
___________________________
Что нам стоит дом построить......нарисуем будем жить

Укреплял фасад из газобетона. Штукатурка отваливалась вместе с кусками газобетона (там где в ней был цемент) или разбиралась руками (где его не было) через 4 года после строительства и падала с 17 этажа на жителей дома, которые расстраивались от этого. Набивали сетку на 16-см дюбеля или специальные для газбетона. Год держится.
Необходимость сетки - вопрос качества пеноблока. Если молотком не ломается - сетка не нужна.

Николай76 написал :
Если молотком не ломается - сетка не нужна.


Ну попробуй поколоти! И что из этого выйдет? Только добьешься микротрешин которые впоследствии расползуться.
Рекомедую , там есть все ответы на Ваши вопросы.

_________________
.........Ищущий найдет

Николай76 насколько по фасадам я знаю, то из газоблоков не рекомендуют делать фасады.
Можно конечно, но не рекомендуют.
Интересный конечно вопрос по штукатурке фасадов.
Не мало встречал людей которые плевались на ячеистый бетон именно из-за ФАСАДОВ........