Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#4557358

valerich написал :
Интересно. А что с ней делать?

Плугом глыб наворочать, а потом ходить и обухом топора их разбивать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

deep gully написал :
выкопать канавы по периметру огорода и уложить в них сушняк, как армирование канав, он сможет.

Это я сам сделал, когда только начинал разрабатывать этот участок. И не только по периметру.

mucha написал :
Постарайтесь перед посадкой картофеля не обрабатывать почву фрезами.

Интересно. А что с ней делать?

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

Sedox написал :
Выехал на поле, после прошлогодней вспашки остался в основном пырей. Прошелся фрезами 6 штук,

Постарайтесь перед посадкой картофеля не обрабатывать почву фрезами. Земля становится очень мягкой и МБ просто начинает зарываться и становится неуправляемым.Еще посоветую регулярно очищать окучник от налипшей земли и корней . Со временем появится сноровка и все будет нормально.

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

valerich написал :
честно надоело уже эксерементировать

А Вы пробовали мелиорировать чуть свой участок? не помню кто на форуме, но такие попытки уже были и надо сказать удачные. Судя по всему Вашего сына бог силой не обидел - выкопать канавы по периметру огорода и уложить в них сушняк, как армирование канав, он сможет. А дальше будем надеяться, что на этом работы и закончатся. Иначе придётся начать строительство ещё одного Санкт-Петербурга....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

deep gully написал :
моё мнение- ушастый окучник не нужен, а только плужок и Активные Роторы (к ним не липнет ничего - мнение форумчан )

Может быть, но честно надоело уже эксерементировать. У меня столько всего накопилось, что не работает... Да и опять же нет у нас их, опять просить кого то, а будет ли толк не известно.

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

valerich написал :
Мы мотоблоком даже и не пытаемся сажать

смотрел фото Вашей земли при выкопке картошки - в болоте получить рассыпчатость грунта невозможно.... моё мнение- ушастый окучник не нужен, а только плужок и Активные Роторы (к ним не липнет ничего - мнение форумчан )...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

deep gully написал :
И сама земля наверно тяжёлая.

Вот именно, что земля земле рознь. А что делать если бог обделил нас такой землёй. У меня хоть миллион раз по одному месту пройди всё равно такой она не станет. глина есть глина. А кушать то хочется. Кстати у меня всё посажено. Посевную закончили в этом году. Правда в этом году сам не много сделал, сына обучал. Мы мотоблоком даже и не пытаемся сажать. борозды то наехать и то тяжеловато. Сажаем по старинке, под лопату.

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

Sedox написал :
Отчет о посадке картошки Салютом. Выехал на поле, после прошлогодней вспашки остался в основном пырей. Прошелся фрезами 6 штук... согнул сошку при поворотах, земля конечно плохая. Обул грунтозацепы на 540 мм по внешнему диаметру, примерил окучник и вперед нарезать борозды. Оказалось что буксует, пробовал без грузов, добавил грузы по 15 кг на колесо и около 8 кг рельса на клюв. Все ровно буксует, приходилось постоянно подталкивать. И еще рыскает очень, просто не могу сделать ровную борозду, иду с мотоблоком ровно и вдруг в сторону раз, не могу по линии удержать, все время хочет в какую-то сторону убежать. Пробовал регулировки окучника, много регулировать не получилось, надо было посадить картошку... Загребалками оказалось очень классно, лучше и легче чем с ушастым окучником, еще и гребень 10-12 см делает. Но тоже идет ровно и вдруг раз и в сторону, даже вместо закрыть картошку вырыл из борозды. Несколько следующих борозд тоже самое, сделать две параллельные борозды не получилось, все борозды как бык посцал. С женой при помощи Салюта и такой-то матери посадили пол огорода. Через недельку с тещей тоже самое, думал весу не хватает, на клюв повесил рельсу около 20 кг и прежние грузы на колеса 15 кг. В общем вымучили и досадили огород

Сравните свою землю и землю на видео : -
[

Посадка картофеля, мотоблок Салют  - апрель 2013

]( "Посадка картофеля, мотоблок Салют - апрель 2013")
На видео земля хорошо обработанная и рассыпчатая, а у Вас, сами пишите - "остался... пырей..". Значит и глыбки твёрдой, переплетённой корнями пырея земли - пырей и другой сорняк надо с участка удалять. На этих твёрдых комках и рыскает МБ. И сама земля наверно тяжёлая. А ещё надо обязательно провести правильную регулировку окучника - его "нос" и "пятка" должны опираться в дно борозды одновременно, а ширину её регулировать раскрытием "крыльев" - в этом случае, сам окучник начнёт поддерживать постоянную глубину борозды на всей её длине. Регулировки желательно проводить заранее, а не на поле, где уже некогда этим заниматься - "...надо было посадить картошку...". Методы посадки картошки колеблются по регионам, но в основном на 8-10 см в землю с последующими первыми окучиваниями ростков от заморозков.
У автора видео есть ещё несколько видео по работе МБ "Салют" и технологиях работы с ним -

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Sedox, Посмотрите про нарезку борозд одним окучником на фрезах - это то что Вам нужно! (там много вариантов, если помню осталяют 4 пары фрез, кто то уголки дополнительно крепит)
Так же потом и окучивать можно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Sedox, По мне так нарезать борозды на 540-х неудобно. Лучше на 340-х, они так не дёргают, да и с окучником управляться на них легче.

Отчет о посадке картошки Салютом. Под конец апреля за два захода посадил около 10 соток картошки. Купил недавно окучник и пару держателей, загребалки сделал сам из подручного металлолома по причине отсутствия в магазине. Выехал на поле, после прошлогодней вспашки остался в основном пырей. Прошелся фрезами 6 штук, купил дополнительные после окучника этой весной, согнул сошку при поворотах, земля конечно плохая. Обул грунтозацепы на 540 мм по внешнему диаметру, примерил окучник и вперед нарезать борозды. Оказалось что буксует, пробовал без грузов, добавил грузы по 15 кг на колесо и около 8 кг рельса на клюв. Все ровно буксует, приходилось постоянно подталкивать. И еще рыскает очень, просто не могу сделать ровную борозду, иду с мотоблоком ровно и вдруг в сторону раз, не могу по линии удержать, все время хочет в какую-то сторону убежать. Пробовал регулировки окучника, много регулировать не получилось, надо было посадить картошку. Первую борозду сделал примерно 5-7 см и после несколько раз еще прошел по ней, жена сказала, что нужно глубже. Загребалками оказалось очень классно, лучше и легче чем с ушастым окучником, еще и гребень 10-12 см делает. Но тоже идет ровно и вдруг раз и в сторону, даже вместо закрыть картошку вырыл из борозды. Несколько следующих борозд тоже самое, сделать две параллельные борозды не получилось, все борозды как бык посцал. С женой при помощи Салюта и такой-то матери посадили пол огорода. Через недельку с тещей тоже самое, думал весу не хватает, на клюв повесил рельсу около 20 кг и прежние грузы на колеса 15 кг. В общем вымучили и досадили огород, теща сказала: земля сухая, много пырея и картошки не будет. Пробовал несколько регулировок по высоте окучника – без изменений. Больше всего вымотала смена навесного и развороты без дифов. Хотя лопатой я садил бы неделю.

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

Pilgrim69 написал :
.просто на полном газу, вибрирует чувствительно.

ну не работайте на полном газу и среднего хватит .У меня Субара тоже на полном газу неприятно вибрирует,но ничего уже 4 год все вибрирует и вибрирует...

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

На прошлой неделе поставил ремни ребристые 10,7x8x1030 ,пришлось пересверлить и нарезать резьбу на лапах крепления двигателя (не на самом двигателе) . Пока доволен,сделал междурядку,фрезировал под помидоры работают вроде нормально

Sedox написал :
А зачем? Вы купили бу Салют с разбалансированным двигателем Лифан? Если нет, то много магазинов с другими Салютами, думаю свой экземпляр найдете. А если есть в наличии недорого бу, так лучше новый Лифан прикупить, главное ходовая чтоб хорошая была.

Да нет у нас в наличии, привезли на заказ...просто на полном газу, вибрирует чувствительно. Хотя вот говорят, что для Лифанов это практически норма

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

valerich написал :
Маме результат понравился

А вот это-самое главное!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сегодня сын и культивировал и борозды наезжал. Как он культивирует- смотреть страшно. Иногда хочется сказать: ты ещё ляжь! Как он упирается и море ненужных движений. Я когда культивирую как включаю вторую и забываю. Он чего то там дрыгается, переключается, никак не могу его научить загонками работать. Ему видите так удобнее. Если бы не спина я раза в три быстрее всё бы сделал. Потом он борозды наезжал, как мучался бедняга. Я ему на широкий ход поставил МБ специально, а он всё утверждает, что он валится. Куда Салюту валится на широком ходу- не знаю. Ну ладно, первый раз всё же. Борозды, говорю узко, а он мне: а мне кажется широко! Куда ещё? -А как окучивать будешь?... Ну вообщем для первого раза не плохо получилось. Маме результат понравился.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Veps25 написал :
А цена балансировки не получится сопоставимой с ценой двигателя? Если нет бесплатного или дешевого доступа к

                                        ? 

я же и написал что ПРИ НАЛИЧИИ
Хотя сам станок это еще мелочи вот ОСНАСТКУ не найти просто

Leonidd написал :
Так он и новый вибрировать будет.Китайцы почти все этим страдают в большей или меньшей степени

  • много

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Sedox написал :
так лучше новый Лифан прикупить

Так он и новый вибрировать будет.Китайцы почти все этим страдают в большей или меньшей степени

Pilgrim69 написал :
Подскажите, а самому отбалансировать двигатель можно?

А зачем? Вы купили бу Салют с разбалансированным двигателем Лифан? Если нет, то много магазинов с другими Салютами, думаю свой экземпляр найдете. А если есть в наличии недорого бу, так лучше новый Лифан прикупить, главное ходовая чтоб хорошая была.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

danilov написал :
ДА можно.

А цена балансировки не получится сопоставимой с ценой двигателя? Если нет бесплатного или дешевого доступа к

danilov написал :
станка , оснастки и соответствующий знаний

                                        ?