Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4519015

doktor-75 написал :
Может есть у кого фотки этого узла - для будущих поколений?

Где-то в теме инструкция полной разборки была.

Лопнула веревка стартера на Лифане. Поставил первый попавшийся шнурок обувной - временно. Пружина возвратная тоже слетела. В интернете фотографий не нашел как она должна зацепляться. Каким то чудным образом собрал- пока работает. Но как её зацепил сам не понял. Может есть у кого фотки этого узла - для будущих поколений?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Sedox написал :
На фото вижу датчик подключен, он у Вас работает?

Он у меня с завода подключен не был, второй конец провода отсоединен, хотя подключить его и было можно. Сейчас сняты и сам датчик ( кстати, на фото это не датчик, а разъем, датчик в картере двигателя), и управляющий блок, разъем остался в качестве пробки.

Don Julio написал :
А как заказать ремни Globelt AVX10X1100?

Я заказывал в Exist.ru. Просто я там все детали для машины заказываю. В окне поиска вводите "AVX10X1100" и выбираете Globelt AVX10X1100 или что вам больше понравится.

Veps25 написал :

На фото вижу датчик подключен, он у Вас работает? У меня вышел из строя после около 30 часов работы и глушил двигатель, масло по уровню. Снял провод и замотал изолентой, все отказы как рукой сняло. Недавно вообще обрезал этот провод, надоела болтанка, не знал куда закрепить. Нашел другой конец, который ишел к какой-то коробочке залитой типа смолой под карбюратором.

Veps25 написал :
Вспомнил, когда сосед купил Салюта показывал ему что к чему, сцепление вело так, что скорость невозможно включить было, скинул кожух - натяжение ремней в норме, а ведомый шкив крутится, отогнул немного пластину возле ведомого шкива и все заработало как надо.

И я надумал сказать Don Julio то же самое. У меня тоже такое было, пластина на редукторе вплотную прижата, отгибал на несколько мм. При полностью нажатом сцеплении там должен быть зазор 2-3 мм минимум ИМХО.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

danilov написал :
это 0 профиль и он бы проваливался нужен А он 13 мм

valerich написал :
Вот они об этом не знают и потому проскальзывать не собираются.

Дело, скорее всего в том, что производитель пишет размер не самой широкой (верхней) части, а по средней линии, во всяком случае так маркировались ремни по ГОСТу, но сейчас в ТУ раздрай, маркирует кто как хочет, поэтому профиль "А" может быть обозначен и как 10 и как 12 или 13 мм.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Don Julio написал :
Важны ли штыри, которые приварены - один к кронштейну над шкивом двигателя

На кронштейне у шкива двигателя два штыря, они притормаживают ремни при выключенном сцеплении, без них сцепление ведет.

Don Julio написал :
и второй на корпусе пластиковой защиты от попадания под ремни

имеете в виду над ведомым шкивом? Вспомнил, когда сосед купил Салюта показывал ему что к чему, сцепление вело так, что скорость невозможно включить было, скинул кожух - натяжение ремней в норме, а ведомый шкив крутится, отогнул немного пластину возле ведомого шкива и все заработало как надо.

Leonidd написал :
Не только у Вас но и на всех Салютах-5 они такие:

Tomkol написал :
Нет,и поэтому защита в виде пыльников обязательна.
Ага, тогда другое дело. Я-то думал, что Салют и Фаворит - почти близнецы.
Но на моем вот так сальники защищены

valerich написал :
А разве Салют поверх наружных сальников не установлены металлические шайбы?
Сообщение от Leonidd
Нет,и поэтому защита в виде пыльников обязательна
Вчера культивировал, естественно переобувал Салют с колёс на фрезы и обратно. Вспомнил и обратил внимание. Стоят там в редукторе металлические крышки. До этого постеснялся ответить, поскольку не был уверен. Хотя в голове было, что редукторы двумя заводами поставлялись и на Фаворит и на Салют. Отличаются заливными пробками, больше ни чем. А поставлялись обоими заводами и туда и сюда.WOW, насколько помню, говорил.

Люди говорят разные бывают.

Don Julio написал :
Важны ли штыри, которые приварены - один к кронштейну над шкивом двигателя (отвалился в месте сварки) и второй на корпусе пластиковой защиты от попадания под ремни (черный кожух)?

Оказывается важны, на форуме вычитал, это так называемые успокоители ремней. Без штырей ремни слетать будут.

Don Julio написал :
Sedox, Правильно ли я понимаю, что перед включением первой (или второй) передачи маховик ведомого диска НЕ ДОЛЖЕН вращаться при правильно отрегулированном сцеплении ремней?

Да, именно так. Иначе будет хрустеть редуктор. У меня ведомый шкив (редуктора) не вращается (ремни проскальзывают при включеной 1 или 2 передаче), только при нажатом сцеплении.

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Sedox написал :
У меня резиновые пыльники в нескольких местах ребристые.

Не только у Вас но и на всех Салютах-5 они такие:

Sedox, Правильно ли я понимаю, что перед включением первой (или второй) передачи маховик ведомого диска НЕ ДОЛЖЕН вращаться при правильно отрегулированном сцеплении ремней?

And70, А как заказать ремни Globelt AVX10X1100 ?

Должен ли вращаться на нейтрали ведомый маховик МБ "Салют-5"? Или он должен стоять неподвижно, а ремни просто "проскальзывать" на шкивах двигателя (при правильной регулировке)? Важны ли штыри, которые приварены - один к кронштейну над шкивом двигателя (отвалился в месте сварки) и второй на корпусе пластиковой защиты от попадания под ремни (черный кожух)?

МБ новый, но уже прошел обкатку и я заменил масло в движке и редукторе.

valerich написал :
Стоят там в редукторе металлические крышки.

У меня резиновые пыльники в нескольких местах ребристые.

valerich написал :
редукторы двумя заводами поставлялись и на Фаворит и на Салют. Отличаются заливными пробками, больше ни чем. А поставлялись обоими заводами и туда и сюда.WOW, насколько помню, говорил.

У меня синяя пробка заливная. Мотоблок Салют БС 6,5 профи завода Агат.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
А разве Салют поверх наружных сальников не установлены металлические шайбы?

Leonidd написал :
Нет,и поэтому защита в виде пыльников обязательна

Вчера культивировал, естественно переобувал Салют с колёс на фрезы и обратно. Вспомнил и обратил внимание. Стоят там в редукторе металлические крышки. До этого постеснялся ответить, поскольку не был уверен. Хотя в голове было, что редукторы двумя заводами поставлялись и на Фаворит и на Салют. Отличаются заливными пробками, больше ни чем. А поставлялись обоими заводами и туда и сюда.WOW, насколько помню, говорил.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
А она есть. "Руководство по эксплуатации мотоблока Салют" стр.17. 1090 на свой (Салют БС 6,5

Ну я покупал ремни 1100 И Салют у меня 5Х, пять сил. Ну а по ремням, не помню, не то WOW подсказал, не то Олегыч. Но текст был такой
(ремень мотоблока А-1120. (можно от 1090 до 1120)

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
И разницы на какой движок не слышал.

А она есть. "Руководство по эксплуатации мотоблока Салют" стр.17. 1090 на свой (Салют БС 6,5) поставить не мог, короткий.

Sedox написал :
А еще лучше поменяйте на нормальные по инструкции.

Поменять не мешает, но если сцепление ведет, то причина скрежета очевидна. Ремни растрепались, сцепление вело, так я сапогом шкив останавливал, кожух был снят.