Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4219847

Alex89733 написал :
Купил насадку-снегоуборщик "мегаладон"

Давайте быстрей испытывайте и подробный отчет. А в идеале видео бы . Тоже задумался о таком т.к. покупать дешевый китайский снегоуборщик с кучей проблем - не хочу. А дорогой не доступен финансово

поменять на 5w40, или можно и с 10w40 зимой работать

Вполне можете работать. Цифры говорят не о застывании а о том что производитель гарантирует что при такой Т", при запуске будет гарантировано обеспечена полноценная смазка деталей без никакой дополнительной подготовки. Думаю что Вы и сами себя побережете и не станете работать при крайних Т". В любом случае, какое бы масло ни было бы залито предварительный прогрев тепловентилятором перед запуском при Т" ниже 10-15" весьма желателен, как и всякие ухищрения потом направленные на поддержание более высокой Т" двигателя. Немного об этом у меня на видео

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Alex89733, от первого числа отнимите температуру человеческого тела- получите температуру его (масла)застывания.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Всем, привет! С наступающим! Купил насадку-снегоуборщик "мегаладон". Собираюсь эксплуатировать своего труженика зимой. Масло с лета залито кастрол магнатек 10w40. Надо поменять на 5w40, или можно и с 10w40 зимой работать?

Я стараюсь не трогать мотоблок в части переделок. Разве что штырь на перед поставил, когда адаптировал косилку Заря к Салюту, и то этот штырь был в комплекте с косилкой. Да в пластмассовом кожухе, закрывающем ремни, сделал вырез в передней части, чтобы вывести ремень опять же на косилку.

И искренне не понимаю тех, кто ставит счетчики моточасов, датчики давления масла, температуры и т.п. Не понимаю самого главного - зачем ???

А фару на мотоблок ставить мне пока тоже незачем. Работаю с мотоблоком исключительно в светлое время суток. Но если бы была нужда поставить - поставил бы именно автономный мощный светодиодный фонарь. Штука очень удобная (видел, как светит - реально круто) и универсальная - хочешь, на мотоблок, а хочешь - на велик. А на всякий пожарный у меня в бардачке всегда валяется обычный маленький фонарик на батарейках.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61 написал :
Но ведь обязательно захочется попробовать фару-искатель...


Не вообще подумал стабилитрон туда нельзя ставить. С катушки же переменка получается, а он выпрямлять ток не может, и стабилизирует только постоянный. нужна схема выпрямления тока. Т.е как минимум Крен с кондёрами, а вот какая по току, не знаю, надо поглядеть. Тем более если ещё и галогенку захочется...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

valerich; Пока будет слабая лампочка, и ток будет небольшой. Но ведь обязательно захочется попробовать фару-искатель...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61 написал :
Только читАйте повнимательнее- я писал о ТОКЕ, а не напряжении.

О токе я чего то действительно не подумал. Но мне чего то кажется он там и небольшой. Ну откуда там ему большому взяться?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

valerich, я понимаю что Вы знаете о чем речь. Только читАйте повнимательнее- я писал о ТОКЕ, а не напряжении. Такой стабилитрон будет стОить 1-2т.руб., а оно нам надо? Поэтому кто умеет-спаяет стабилизатор из бросовых деталей, другой купит готовый, а без подготовки и лишних денег проще подобрать выброшенный аккумулятор для буфера, чтобы он просто проглатывал броски. Мой выбор-автомобильного типа, генератор+интегралка+любая АКБ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

52dim написал :
на фотке маховик тип Стандартный

Фотку не вижу, чертёж только, а фотки вот: Для зажигания один башмак наружный

Для других катушек типа генератора, они внутри стоят

есть внутренние магниты

Павел-61 написал :
Просто стабилитрон на ток фары-проблемно.

Ну это вообще не проблема. На выход с катушки на массу предположим тот же Д814, даёт 12 вольт, но лучше ещё кондёр перед ним тоже на массу. А уж совсем хорошо вместо стабилитрона (Д814) крен 5Б поставить. Сейчас это вообще не проблема.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

52dim; Так и не я вопросы задаю, я как знающий подсказываю... Просто стабилитрон на ток фары-проблемно.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Павел-61 написал :
поскольку в цепи никакого регулятора

но вы же грамотный человек, стабилитрон подкинете и все будет ОК.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

52dim написал :
Для лампочки в 15ватт можно обойтись без аккумулятора.

Ой не факт. Пыхнет лампочка, очень быстро, поскольку в цепи никакого регулятора или стабилизатора нет. Аккумулятор должен выполнять роль буфера, сглаживать толчки.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Techred написал :
Понял прежде чем покупать катушки надобно скинуть маховик и посмотреть.
Опять же, цена маховика плюс катушки больше чем новый жиговский гена. Печалька.

Магнит стоит всегда (на фотке маховик тип Стандартный). Он нужен для зажигания, а если установить катушку-то будет вырабатывать эл.энергию. Если фара выключена - заряжает аккум., если включить мощную фару - будет брать эл. эенергию и с катушки, и с аккумулятора.
Для лампочки в 15ватт можно обойтись без аккумулятора.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Techred написал :
Какова вероятность того что на двигле Лифан стоит маховик с магнитами?
Например на этом

Извините, я может и ошибаюсь, но я разбирал движок такого типа... Там "башмак" стоит- как раз магнит и по моему они все такие.

Riba4ok1 написал :
Ну так купите за 20 долл.

это и есть выбор по мере возможностей........ и желаний......жиговский гена +аккумулятор-аккумулятор+зарядное-гена самовозбуждения.........и я не сравнивал бы свет светодиодов и галогенки.........это как солнечный свет и лунный свет.......выбирать вам ......жиговского аккумулятора на одну лампочку хватит не на один час ....только нужно иметь зарядное....или я не прав?поправьте......

Тут какая беда. АКБ - есть. Фара - есть. Но обычная - галогенка мощная. Осталось только гену приколхозить. А почём щас нормальная светодиодная фара?

Techred написал :
Печалька

Ну так купите за 20 долл. АКБ мотоциклетный,+ светодиодные фонари подзаряжайте в гараже время от времени и дешевле будет. Можно и телефон подзарядить, музон, климат-контроль, датчик дождя... и что там мы еще писали.... Но что это лучше чем жиговский гена на таком движке то для меня однозначно и без вариантов. Во всяком случае я себе буду делать только так.

Понял прежде чем покупать катушки надобно скинуть маховик и посмотреть.
Опять же, цена маховика плюс катушки больше чем новый жиговский гена. Печалька.

kostohka. написал :
а давайте мы сами будем

А кто не давал? Тем более мы говорили о собственном видении... И кто это "вы", какая-то партия?

Techred написал :
того что на двигле Лифан стоит маховик с магнитами

Я, лично , без понятия... Может под разные задачи, разные катушки , нужно приобретать и маховик, например с тем же венцом, под стартер. Да и не только маховик... Двигатели универсальные, не только же под МБ.