Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#1785130

tremal написал :
Завтра наверное разберу и посмотрю , а то мож ищё чего нибудь приключится

Можно в отверстиях под пальцы на выходном валу снять фаски миллиметра по 2 и заполировать, при закалке по моему, в этих местах образуются термические напряжения, мелкие дефекты могут перерасти в усталостные трещины - я учил сопромат (а могут и не перерасти)

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

WOW! написал :
в этих местах образуются термические напряжения, мелкие дефекты могут перерасти в усталостные трещины - я учил сопромат (а могут и не перерасти)

Я тоже его учил... давно. Только тут еще и термех можно вспомнить...

Доброго времени суток Салютовцам.Сегодня разобрал редуктор , не знаю кто производитель.
[

]()
В разобраном виде
[

]()
Фото переключателя
[

]()
И по подробнее
[

]()
И нашёл проблему. БОЛЬШОЕ СПАСИБО WOW за информацию , но он был прав.Причина была в плохой обработке отверстия где находится пружина и шарик.Всё это назодится на вилке переключения передач. Фото вилки сразу после разборки
[

]()
Шарик утоплен - еле извлёк из места посадки.
И вот пружина которая витками цепляла за плохо обработаное посадочное отверстие- видны на витках проблестки, что приводило к закусыванию последней.
[

]()
Что было сделано.
3 витка пружины которые цепляли были сжаты на конус и полукруглым натфилем было обработано посадочное отверстие. Всё было установлено на место и проверено.
Фото вилки после проведёных работ
[

]()
Как видно из фото шарик на половину диаметра выходит из посадочного отверстия.
Но ещё одна байда для любителей работать МБ на заднем ходу.Зацепление шестерни задней передачи не полное , а на пол зуба и это говорит о том ,что грузить её сильно не стоит.
[

]()
Может быть ситуация , когда это может ломануть.
И ещё . В масле присутствуют блестящие вкрапления ( на прошлой неделе было заменено), но они не металические .Прокладка стоит на герметике с добавлением алюминиевой пудры и то , что выдавило в картер оно и блестит и имеет мягкий характер. На присутствие метелла провирил масло магнитом от жёсткого диска компа - ни чего не обнаружил.
Итог. Переключение передач мягкое, чётко фиксируется.В работе нормальный звук от редуктора - проверил на целине 2 сотки профрезеровал.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

tremal Респектище! Молодца, знай наших!:yu

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tremal написал :
Но ещё одна байда для любителей работать МБ на заднем ходу.Зацепление шестерни задней передачи не полное , а на пол зуба и это говорит о том ,что грузить её сильно не стоит.

Как видно у многих российских производителей проблемы со сборкой коробок
А нет механизма регулировки шестеренак на валах относительно друг друга? Это ж так шарик в паз встаает что на пол зуба зацепление.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

tremal написал :
Сегодня разобрал редуктор , не знаю кто производитель.

Производитель - такой же человек, как и мы с вами
Такие же как он нас учат, лечат, пишут законы и т.д. То ли к каждому немца приставить, что бы по рукам бил, то ли Сталина и 10 лет расстрела.
Надо мне почаще заходить в гарантийку к знакомому (не 2 раза в год), может быть чего еще расскажут. А на счет задней передачи мне кажется пока напрягаться не стоит, она слабо нагружена, а неполное перекрытие приводит лишь к повышенному износу при больших нагрузках. Вы не разбирались, почему не перекрываются шестерни?

umnyi написал :
А нет механизма регулировки шестеренак на валах относительно друг друга? Это ж так шарик в паз встаает что на пол зуба зацепление.

На остальных передачах , шестерни зуб в зуб и только на задней такой казус.На валу стоят шайбы с обеих сторон которые выбирают люфт вала по горизонтали и толщина их 0.5мм чего мало для смещения вала. Нужно смещять выемку фиксатора на 3-3.5мм в верхнюю сторону, а нижнюю часть выемки наплавлять, но боюсь может быть отпуск металла и пойдёт выработка вала в местах хода шарика. Вал имеет с обеих сторон резьбу и проходя через стенки корпуса на него крепятся кожуха шкивов. Нашёл заводской брак. На валу крепления шкива ВОМ - сальник был установлен без прижимной пружинки.Времени на всё ушло 1 час и большая часть его на снятие и установку редуктора.

WOW! написал :
Вы не разбирались, почему не перекрываются шестерни?

Ещё раз СПАСИБО за подсказку.
Я думаю что заменили вилку на другой конструктив и поэтому смещение. Система не бьёт с имеющимися каталогами.Там вилка с фиксатором контрится штифтом , а сдесь литьё.

Всем здравия желаю.
Кто-нибудь сможет сказать, что нужно для того чтобы использовать плуг? Планирую купить такое навесное оборудование, хотелось бы не купить лишнего, а купить нужное

  1. Какие именно грунтозацепы лучше купить, диаметр, ширина и т.д. Тему про ГЗ читал, вариантов много. Есть что-нить среднее?
  2. Если ГЗ по диаметру больше штатных колес, то надо покупать какие-нибудь удлинители осей? (Если не ошибаюсь было что-то подобное в комплекте с мотоблоком).
  3. Какая должна быть сцепка? В наличи имеется обычная, что прилагась к мотоблоку. К ней крепится сошник, когда работаем фрезы. Сцепка абсолютно примитивная, никаких регулировок.

Заранее благодарен.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

tremal написал :
Я думаю что заменили вилку на другой конструктив и поэтому смещение.

рационализаторы кто то премию наверно получил за это дело

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

Игорич написал :
Если ГЗ по диаметру больше штатных колес, то надо покупать какие-нибудь удлинители осей?

не надо штатные удлинители прекрасно подходят

Игорич написал :
В наличи имеется обычная, что прилагась к мотоблоку. К ней крепится сошник, когда работаем фрезы. Сцепка абсолютно примитивная, никаких регулировок.

для работы с плугом сошником и копалкой нужна регулируемая сцепка, а вот с конструкцией иногда есть варианты у меня регулировок маловато для работы с плугом

Олег М написал :
не надо штатные удлинители прекрасно подходят

Вы какие имеете ввиду?У меня например были только короткие,на которые крепятся штатные колёса.Так на них большие Г.З. никак не поставить.
А сейчас у меня две пары,одни заводские,с четырьмя отверстиями и самодельные,которые переделал под разблокираторы.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Многорук написал :
Вы какие имеете ввиду?У меня например были только короткие,

А у меня и короткие и длинные в комплекте шли.

илюха Я покупал в 2007г. у торгаша знакомого за 27тыр. базовый комплект,но вот удлинителей не было.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Многорук написал :
базовый комплект,но вот удлинителей не было.

Зажал...

Брал комплект .
Малые ГЗ - для вспашки , посадки. Большие - для прополки и окучивания, копки картофеля. Сцепка для сошника и насоса и сменная сцепка - плуг и двойной окучник. Удлинители осей шли в комплекте- переделал под разблокираторы.Сцепки дополнительно проварил- сварка заводская не надёжная. Дополнительные фрезы покупал отдельно.Проблему с пальцами фиксирующие колёса , фрезы решил просто . С запорожца болты от шатунов отлично подходят и сталь хорошая и фиксируются гайками . На родных пальцах теряются штифты, а то и вместе с пальцами, особенно при фрезеровании.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

Многорук написал :
У меня например были только короткие,на которые крепятся штатные колёса.

обычно идут в комплекте (у меня были)

tremal написал :
Дополнительные фрезы покупал отдельно.

да в комплекте только 4

tremal написал :
На родных пальцах теряются штифты, а то и вместе с пальцами, особенно при фрезеровании.

у меня за 2 года еще не один палец и штифт не потерялся тфу,тфу, Хотя фрезами большой кусок целины разрабатывал в позапрошлом году....

Олег М написал :
фрезами большой кусок целины разрабатывал в позапрошлом году....

Также разработал целину рядом с садом и корней море. Потерял 2 штифта ,хотя пальцы не выскочили . Корни рвёт на ура.2 раза прошёл фрезами и сегодня бороной собирал корни. Очень влажно - на берегу озера до воды 20см. Плугом ничего не получилось сильное налипание кроме как подрезать дёрн на 8 см, а потом фрезами.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

tremal написал :
Плугом ничего не получилось сильное налипание кроме как подрезать дёрн на 8 см,

это еще ничего, у меня он кругом пытался ходить по целине (нагружать надо было)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Олег М Отпустить просто плуг надо в свободное плаванье.