Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#4074607

valerich написал :
пихать его я явно не собираюсь.

Да и не надо, он сам обычно едет. Только не знаю как на Салюте скорость, а мне не комфортно бегать за ним с большими колёсами. Ну на глине(сухой) с пробуксовкой конечно помедленнее получается. На любом сыром огороде больше месит чем пашет, ну и тут думаю научиться регулировать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61 написал :
надо прочитать внимательно:

Цитата Сообщение от Cleaner Посмотреть сообщение
Грунтозацепы узкие 500х90, без утяжелителей
И сделать выводы...

Ну и что? У меня такие же почти Только 540-к И не думает Салют с копалкой на них даже с места двигаться. Не знаю помогут ли хорошие утяжелители на колёса, а пихать его я явно не собираюсь.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

valerich написал :
А я всегда говорил, что для глины плугом, мотоблоком лучше не заморачиваться...

Не, надо прочитать внимательно:

Cleaner написал :
Грунтозацепы узкие 500х90, без утяжелителей

И сделать выводы...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Cleaner написал :
Попробовал плугом. Грунтозацепы узкие 500х90, без утяжелителей. Земля суглинок.
МБ скачет из стороны в сторону, как вошь на лысом черепе.

А я всегда говорил, что для глины плугом, мотоблоком лучше не заморачиваться...

Регистрация: 06.05.2013 Уссурийск Сообщений: 88

vadimulja написал :
Плугом )

vadimulja написал :
Выполняю четко приказы мамы))) На зиму плугом , на земле навоз , земля хорошая, без утяжелитилей пашу, а весной фрезами. Вот почитал про грунтозацепы, решил сделать самодельные, типа два обода и с елочкой, а то у меня куплены были со сплошным ободом с елочкой, может на самодельных земля будет меньше застревать )))

Попробовал плугом. Грунтозацепы узкие 500х90, без утяжелителей. Земля суглинок.
МБ скачет из стороны в сторону, как вошь на лысом черепе.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сегодня допахивал остатки огорода, кроме капусты. Капуста ещё осталась. Ставил новые пальцы с блокировкой. Работают хорошо, устанавливать не проблемма оказывается., Но Оказывается ещё и думать надо как их поставить, А то один вал травы намотало..., Откуда только взялась...

52dim написал :
Только на видео не Салют, а МБ типа WM500.

Видео не моё, сделал по подобию.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ДимДимыч написал :
Сделал вот такие ГЗ. Ф=500мм. Ремни поставил на малый диаметр, тяга существенно возросла.

На моем МБ не переставляются, вот я и собираюсь другой шкив воткнуть. А тяги и так за глаза хватает, 5,5сил, мне бы скорость осадить для удобства. ГЗ еще есть, но уже почти не пользуюсь.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

ДимДимыч написал :
Сделал вот такие ГЗ. Ф=500мм. Ремни поставил на малый диаметр, тяга существенно возросла.

Только на видео не Салют, а МБ типа WM500.

Павел-61 написал :
Переобулся в автоколёса, всё на них начал делать кроме окучки, скорость естественно выросла, что не есть гуд. Приступил к изготовлению шкива повышенного диаметра на редуктор, это проще ХУ

Сделал вот такие ГЗ. Ф=500мм. Ремни поставил на малый диаметр, тяга существенно возросла. Диаметр 500мм золотая середина между автоколёсами и Ф-400мм

Riba4ok1 написал :
Тут нужно ориентироваться реальными условиями. Если нет потребности заделывать навоз

Выполняю четко приказы мамы))) На зиму плугом , на земле навоз , земля хорошая, без утяжелитилей пашу, а весной фрезами. Вот почитал про грунтозацепы, решил сделать самодельные, типа два обода и с елочкой, а то у меня куплены были со сплошным ободом с елочкой, может на самодельных земля будет меньше застревать )))

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

Riba4ok1 написал :
Если нет потребности заделывать навоз, сидераты, сорняк и пр. то вполне можно обойтись глубокой безотвалкой или рыхлением. Если грунт песчаный то можно оставить и так до весны. Все же если есть возможность то лучше вспахать.

С Вами вполне согласен,уже 3 года обрабатываю огород фрезами под зиму и вполне доволен.Навоз фрезами заделывать плохо(приходится несколько раз проходить) лучше наверно плугом...

Zibarev написал :
У вашего МБ

Скорость у него мах. в 2 раза больше Фаворита. Диффа у него нет, был бы он такой КЛАССный я бы Вейму не покупал, а его теперь и не завожу. Да и вообще речь шла о клиренсе что он на 45 ГЗ достаточен,а скорость вырастает не намного по сравнению с 8" колесами и исходя из этого можно и подбирать шкивы и пр. на копалку.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Zibarev написал :
штатная резина в 1.5 раза выше салютовской

4,00х10, Каскад МБ-1

Zibarev написал :
а что это у вас за приблуда с изолентой рамка ? на первой фотографии

На 3-м фото закрываю картоху. Был по рукой кругляк на 14 и куски жести, эксперимент удался, буду продолжать. Надо ещё поиграть с углами и шириной.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Riba4ok1 написал :
Понятно что лучше бы обойтись без гемора с ХУ.

Хоть у меня не Салют, но думаю народ поймёт. Переобулся в автоколёса, всё на них начал делать кроме окучки, скорость естественно выросла, что не есть гуд. Приступил к изготовлению шкива повышенного диаметра на редуктор, это проще ХУ. Фотки сравнения шкивов могу скинуть в понедельник, если кому интересно...

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Павел чуть не забыл спросить а что это у вас за приблуда между окучником на станине и просто окучником с изолентой рамка ? на первой фотографии

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Павел-61 написал :
Да я пока окучиваю. Хоть и думаю над другой технологией, но и пыткой это ну никак не назову.

А у вас Павел вообще НИВА или ЛУЧ у них штатная резина в 1.5 раза выше салютовской + грунтозацепы на колесах как у МТЗ 82 передние колеса ВАМ конечно можно и по экспериментировать

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

У вашего МБ и так скорость маленькая + ряд понижающих передач, весит он как 2 салюта, дифференциал (это к слову о поворотах) ,однако еще и дизель вроде бы, как его можно сравнивать с САЛЮТОМ ,этого КЛАССного монстрика ( в хорошем смысле ) да он на ступицах попрет

Павел-61 написал :
Насколько я понял,тут предложили провести эксперимент с ограничением скорости за счёт уменьшения диаметра колёс

Меня у знакомого на таких ГЗ, 45*15 какой то клон Фаворита и копает и пашет на них. Ничего не цепляет брюхом т.к. к моменту копки терриконы не оченнь высокие уже. Да и прополку например, тяжем делаем, что картошка чуть не по пояс, а у тяжа клиренс до 24 см всего и он же все под брюхом делает. Вот мой по картошке Понятно что лучше бы обойтись без гемора с ХУ.

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Нет конечно это не пытка особенно когда вспомнишь как лет 30 назад с родными по 20 соток тяпками долбили да еще и по 2 раза аж мурашки бегут, сейчас поехал эти же сотки накрутил на мб за 3 часа ,ну деда или сына с дочерью возьмешь, что бы края обработали и травушку муравушку" будь она не ладна" порубили где до этого не прополол Конечно это не пытка ,это так к слову ,робота няню ХОЧУ