Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4017837

Veps25 написал :
К сожалению, не отключая компрессию не замерял, поэтому цифру назвать не могу, со снятой штангой была 8,5 - маловато.

Я тут выскажу свое мнение:-компрессия величина не постоянная это некий усредненный показатель -купили,померяли,возрадовались-9! через полгода(к примеру) померяли,прослезились-8!Ваши -наши действия-движок в ремонт? Нет,конечно,производитель укажет(если конечно,укажет),ребята не рвите на себе волосы ,что сделать в первую очередь-выброситься в окно или сначала сообщить родственникам-от 9 до 6.5 -мы гарантируем заявленную нами мощность,а что выше или ниже-уже проблемы..

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

У меня с горизонтальным валом двиг. Чисто по ощущениям: усилие проворачивания двигателя не отключая выпускной клапан и с отключенным -отличается и значительно (отключал, когда мерял компрессию). К сожалению, не отключая компрессию не замерял, поэтому цифру назвать не могу, со снятой штангой была 8,5 - маловато.

Riba4ok1 написал :
Или зачем мы толкли воду в ступе?

На то и форум (общение на площади-дословно)-и существует..это не собрание с повесткой дня и даже не ЕГЭ..здесь превалирует принцип: в спорах иногда рождается истина.Начали за здравие ,а закончили за упокой..человек спросил почему?,а ему рассказали пр компрессию-но все живы и здоровы и при своих интересах.Аминь!Кто следующий?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Всё ! Практически законечил уборочную. И профрезеровал всё. Осталась только капуста. Пущай ешё немного постоит. Травищи в этом году блин... Приходилось часто чистить фрезы, а уж с сошки сбрасывать, чуть ли не каждые 5-ть метров... Но справился. Салютик не подвёл ни разу! Хотя... Один раз при перезапуске чихнул в глушак. В вообщем как твсегда доволен!

ruly написал :
valerich, Вы походу таки правы. Не такие это и простые 4 атмосферы. Я тута судя по картинке степновец, попробовал разбить кулачёк по ВМТ. То так выходит, что клапан с декомпрессор спрыгнет, и тот закроется. А распредвал где то 30 градусов до ВМТ доворачивать будет уже с закрытыми клапанами

Ещё бы я был не прав. Меня отец научил: спорь только тогда, когда сам точно уверен, а не одна "бабушка" сказала. Иначе говна не стоишь. Я следую его наказам.

ko4egar написал :
можно измерить компрессию и без отключения декомпрессора?

Конечно можно., если

Да. Извините. Хотел снять процедуру просмотра давления на рабочем движке. Но устал слишком. 15-ть соток где то, профрезеровал. В субботу до темноты. Жена даже путь показывала. И сегодня доделал. Но сил снимать уже не было. Спина вообще сказала: привет! Не слечь бы...
Так что извините...

ko4egar написал :
Выходит,что можно измерить компрессию и без отключения декомпрессора?

Можно,если имеется в мануале "эталон"-при отключенном(больше), и "эталон-2_(меньше)-при включенном,т.е. разница(все сходятся дружно в 3 с копейками) -и будет индикатором исправности КШМ и самого декомпрессора.

Да нет мужики, поторопился я с выводами. Не пожалели буржуи глушителя. Это значит он топливо на впуске соснул как положено. Потом пошёл вверх на сжатие, а декомпрессор открыл выпускной. И топливо таки выдулось в глушак. А получается две трети коленвал крутит с декомпрессором. А только третью часть без него. На такой дистанции не сожмёт он свои законные 9-10 атм. Ну если очень грубо предположить без всяких там графиков зависимости. То 10-9атмосфер надо разделить на 3, получим 3-3,5 атм. Гдето valerich, более менее реальные цифирки называл...

степновец написал :
двигатель будет работать в коротком интервале как полноценный двигатель но с "подсевшими кольцами"

снимаю шляпу, наверное так и есть, для плавного, лёгкого пуска мотора... Но декомпрессор как раз для...

Riba4ok1 написал :
как раз для облегчения проворачивания

Потому как без солидных оборотов при такой низкой компрессии, трудновато ему завестись.
А глушитель реально жалко...

Riba4ok1 написал :
Он как раз для облегчения проворачивания, чтобы облегчить запуск как и все декомпрессоры в мире.

это игра слов в перемену мест слагаемых.Но если строго следовать принципу-то все же запуска-вертеть коленвалом можно до потери пульса..выключив зажигание.Здесь же полноценный пуск-может и не с первого раза-продув,свежее заполнение,свечка "очистится",искорка нормализуется, рука хозяина со второго раза уверенее дернет за веревочку

Riba4ok1 написал :
И пока только ruly реально оценил ситуацию с хондовским декомпрессором.

Ну почему же..мы тоже в кустах не сидели.

Riba4ok1 написал :
Потому что алгоритм его работы в корне отличается от всех других ДМ на 4-тактниках.

Алгоритм тот же,только техническая реализация иная(Субару например)..Не ну если брать от поршневых самолетов-то да..мы как-то пляшем от конкретной печки -ДВС садовой техники-выбор у нас здесь невелик: Хонда (и все что от нее..), Бриггс и его модификации и Робин-Субару или просто Субару- остальные очень малого ряда оригинальные разработки(типа Ломбардини),ну и конечно отечественный ряд и завершают эту компанию дизели(вот у них может и иной не только конструктив ,но и принцип).

степновец написал :
Декомпрессор не для облегчения проварачивания ,а для облегчения запуска

Он как раз для облегчения проворачивания, чтобы облегчить запуск как и все декомпрессоры в мире. И пока только ruly реально оценил ситуацию с хондовским декомпрессором. Потому что алгоритм его работы в корне отличается от всех других ДМ на 4-тактниках. И именно поэтому мы можем не отключая автомат ДМ(не на всех!) и при этом получить реальные, не заниженные, цифры степени сжатия. Так что давление там присутствует и Валерич прав был, кроме цифры 4, которая и была сутью вопроса. Давление действительно поддерживается но гораздо выше и только в короткий промежуток цикла. Чуть позже выложу показатели компрессии на всех хондовских движках в т.ч. и мотоблочных.

Riba4ok1 написал :
Сам сидел пробовал свой и так и сяк и вполне возможно что он таки просто сгущает краски, потому что нам дает взаимоисключающие факты.

Riba4ok1 написал :
Чуть придержишь работает ровно. Так что думаю проблем нет там у него.

ruly написал :
Видать топливо таким образом сжигают.

Ну конечно же! Декомпрессор не для облегчения проварачивания ,а для облегчения запуска,т.е двигатель будет работать в коротком интервале как полноценный двигатель но с "подсевшими кольцами", т.е. с компрессией ,достаточной обеспечить начало самостоятельной работы ДВС.(выпускной клапан только приоткрывается) и 2,4,6 (как конструкторы определились) это обеспечивают..

Да valerich, Вы походу таки правы. Не такие это и простые 4 атмосферы. Я тута судя по картинке степновец, попробовал разбить кулачёк по ВМТ. То так выходит, что клапан с декомпрессор спрыгнет, и тот закроется. А распредвал гдето 30 градусов до ВМТ доворачивать будет уже с закрытыми клапанами.
Видать топливо таким образом сжигают. Чтоб его не выдуло в глушитель, и тому ласты не сплелись. Хитро однако придумано...

всем привет
просто ссылка - для тех кому интересно

Павел-61 написал :
так у человека просто подрабатывает центробежный регулятор, может и не очень корректно, но это и не страшно

Паша, я ж ему про регулятор и написал. Сам сидел пробовал свой и так и сяк и вполне возможно что он таки просто сгущает краски, потому что нам дает взаимоисключающие факты. А двиг моментально реагирует на малейшин колебания регулятора. Чуть придержишь работает ровно. Так что думаю проблем нет там у него. А по ДМ я и сам разбираюсь что к чему, купил недавно, потому и пытаюсь разобраться что к чему. С обычными то все время, а автомат сейчас рассматриваю и читаю "секретные материалы". К этому времени могу сказать что на части двигателей замер идет с декомпрессором и рывка рукой достаточно 600 об., а на части для замера нужно снимать толкатель. Так что кроме установления истины никаких других поползновений и претензий ни к кому не имею. При таких оборотах компрессометр, Павел, покажет больше чем 4.

ruly написал :
Вот интерестно мне, этот самый мотор мона размотать перфоратором до 800 оборотов, чтоб компрессию померять. Это так чисто любопытство...

Не поленюсь достану старую(годов 50-х) книгу "Автохозяйство"-там есть метода(а я ее чуть не выбросил)-там много чего того есть что сейчас выдают за ноу-хау.

ko4egar написал :
Бензина полный бак.

А движок ходит?А то знаете,как на день рождении ребенка..через пару рюмах взрослые забыли про виновника торжества..Из жизни декомпрессоров...была электростанция ЭДС-15(дизель) и чтобы в трескучий забайкальский морозок(да и не только) приоткрывали клапана с одновременным электроподогревом камер сгорания-чтобы дать развернуться стартеру во всю мощь своих ампер -часов(заметьте,ТНКВД никто не перекрывал) частично поджиг происходил за счет свечи подогрева,затем ДК на себя и дизелек ,пару раз плюнув, заводился.Правда , ввиду разпи...ва персонала АКБ был как всегда недозаряжен и приходилось применять допмеры :-разводишь паяльную лампу,снимаешь воздухан..и пох...ю все декомпрессоры.А куда деваться?

Вот интерестно мне, этот самый мотор мона размотать перфоратором до 800 оборотов, чтоб компрессию померять. Это так чисто любопытство...

Павел-61 написал :
Кстати, пока мы разбираемся, сам автор про нас забыл. Или глядя на нас забил?

Нет не забылчитаю и слежу.

степновец написал :
Одновременно похоже...бывают ляпсусы-бензина в бачке нету,а мы ему про"гранаты не той системы".

Бензина полный бак.

Павел-61 написал :
Кстати, пока мы разбираемся, сам автор про нас забыл. Или глядя на нас забил?

Одновременно похоже...бывают ляпсусы-бензина в бачке нету,а мы ему про"гранаты не той системы".

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Riba4ok1, да уже все поняли что тут не можно привязываться к так заинтриговавшей Вас цифре. Никакой механизм там не поддерживает заданные параметры, просто понижает компрессию и все. Ноля там нет, но и максимума нет, точные цифры плавают. Ну и фиг с ними, Валерич же не против... Не, ну если Вы просто хотите на дуэль с Валерием-то это как-нибудь без нас. Нам по факту отпишитесь. А по сабжу- так у человека просто подрабатывает центробежный регулятор, может и не очень корректно, но это и не страшно. Кстати, пока мы разбираемся, сам автор про нас забыл. Или глядя на нас забил?

valerich написал :
Иначе как он заведётся.

Валерич, он заведется только тогда когда клапана начнут работать в обычном режиме, когда в камере будет положенных 8,5 или у какого какое, у дизеля 18-22 и только тогдапроизойдет запуск. Я же писал. что даже на работающем двиге включение декомпрессора приводит к немедленной остановке. Ничто другое не гарантирует немедленной остановки двигателя как ДМ. Но пользоваться ним для этого можно только в экстренных случаях. А то о чем Вы пишете то показатели можно надуть струёй воздуха на расстоянии из комрессора если направить ее в сторону дырочки на компрессометре. №10138 Валерич, при включенном ДМ степень сжатия равна "0",она не нужна вообще там для разгона двигателя, накопления инерции маховиком и т.п. То что Вы замеряли для интереса (я "за", поинтересоваться) это не степень сжатия, а одномоментное отклонение стрелки связанное "с горлышком бутылки" и говорить о том что степень сжатия присутствует и, тем более, поддерживается на каком либо уровне, скажем так, не принято.