Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#1841232

Частник написал :
Хотя шипы, на мой взгляд лишнее.

По результатам испытаний колоса с шипами работают так же как грунтозацепы с грузом (только за счет шипов) Кольца из чего то сделали, не помню, на видео на них намоталась трава, потому, что шипы по ошибке имеют наклон не назад (тогда бы трава сбрасывалась бы) а вперед, но все равно МБ тянет стрельчатую лапу. В Гагарине вреде такие хотели делать, по крайней мере я на выставке видел. В общем картина такая, обычные грунтозацепы забиваются глиной, и буксуют. Штыри втыкаются и едут.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

umnyi написал :
И копаем не в дождливый сентябрь, а в сухие обычно конец-начало август\сентябрь.

дык мы также копаем в начале сентября (даже если посадили в начале июня), но не факт что начало сентября сухое.... на неделе может быть сухо, а на выходные дождь хоть работу бросай езжай копай.

Народ ..кто брал грунтозацепы малые от Крота. Мне сказали что они подходят для Салюта. Кто знает какой максимальный диаметр вместо штатных резиновых колёс можно установить шириной 100-130мм, чтоб не снимать крылья.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

NN написал :
Народ ..кто брал грунтозацепы малые от Крота. Мне сказали что они подходят для Салюта. Кто знает какой максимальный диаметр вместо штатных резиновых колёс можно установить шириной 100-130мм, чтоб не снимать крылья.

а мне сказали что нет продавцы.....
Максимальный помоему 380

Мне сказали что у них одинаковый редуктор, поэтому и ГЗ подходят.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Олег М написал :
но не факт что начало сентября сухое....

Это точно. Особенно последние 2-а года.

NN написал :
грунтозацепы малые от Крота. Мне сказали что они подходят для Салюта.

NN написал :
у них одинаковый редуктор, поэтому и ГЗ подходят.

С той лишь разницей, что ГЗ Салюта одеваются на удлиннители, а ГЗ Крота прямо на вал. Валы действительно одинаковые. Отверстия для пальцев тоже одинаковые. Я фрезы от Крота ставил - один в один.

Олег М написал :
Максимальный помоему 380

Думаю да. Только вот 380 чистый размер или с зацепами? По моему с зацепами про 400 кто то говорил. У меня стоят под крылом на 340, но мне кажется это без зацепов.
Похоже так.
PS: а что за малые? На сайте Всеволожска таких не нашёл, хотя там чисто Кротовских по моему и нет. Хотя написано, что при покупке убедитесь в диаметре вала.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

valerich написал :
У меня стоят под крылом на 340, но мне кажется это без зацепов.

да такие как на картинке
больше под крыло засунуть проблематично

www.lander-mobilk.ru На этом сайте мне сказали , что у них ГЗ от Крота размер 350Х110 ( я их малыми обозвал- то что влезают под крылья мотоблока) и они подходят к Салюту без сьема крыльев. Проверю, если нет верну.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NN написал :
и они подходят к Салюту без сьема крыльев.

Должны. Тем более, что написано для Салюта. Да они похоже и для Крота с удлиннителями ставятся.

Добрый день САЛЮТОВОДАМ.
Огромная благодарность данному форуму и всем его обитателям. Весной купили Салют 6 субару ЕХ17. Сейчас могу сказать с уверенностью, что МБ стоит своих денег.
В этом году первый раз не пахали огород, а обработал фрезами (глубина 25см). Земля была как ПУХ. Мама сказала, что после обработки такой земли никогда не было.
Картошку посадили 24 апреля. Борозды нарезал окучником, ГЗ 700мм без утяжелителей (на тот момент их еще не сделал) - глубина около 15см, расстояние между рядами 70см. Засыпали ногами (земля пух). Дождя не было вообще. Приходилось поливать огород. Картошка появилась на 20-22 день довольно дружно. По картошке прошлись легонько граблями (4-5 см. скрыли влагу и уничтожили мелкие сорняки). Через неделю первый раз окучили (ГЗ-700, утяжелители на колеса по 25кг, дисковый окучник собственного изготовления - диски 450мм). Окучивание прошло очень тяжело. Ошибкой было то, что не взрыхлили землю между рядами одинарными фрезами. МБ постоянно уезжал с рядка. Намучились здорово. Выход конечно нашли. К передней части МБ прикрутили трубу (около130см) под углом 45 градусов которая выполняла роль руля. Окучивание проводили вдвоем соответственно.
На прошлой неделе прошол ливень с градом. Землю превратил в асфальт. На этих выходных второй раз пришлось окучивать (да и картошка подросла). На этот раз между рядами прошли одинарными фрезам (приобретали дополнительно), даже мама попробовала пройти с фрезами . Сказала, что намного легче чем прополка руками . Окучивание прошло на УРА без утяжелителей на колесах. МБ было легко управлять. Высота подсыпки получилась 35см, ширина верхушки гряды около 20 см.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

bgf написал :
Весной купили Салют 6 субару ЕХ17.

у меня конструкция "упора" другая
а какие у вас штатные колеса литые резиновые или надувные, а то у нас появились салюты на надувных колесах

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

bgf написал :
прошли одинарными фрезам (приобретали дополнительно)

Они с "крышками" как у родных, на вал одеваются или на удлиннитель?

Олег М написал :
у меня конструкция "упора" другая

У меня тоже. если имеете ввиду для сошки, потому и разломило, упор вырвало.

2Олег М Как мне сказали в магазине раньше шли с надувными колесами (Китай). У меня же колеса литые резиновые.

2valerich Одинарные фрезы шли на удлинителях (цеплял их на стандартные салютовские получалось 6 штук). Я же одинарные фрезы поставил на оси которые стояли в штатных резиновых колесах. Диаметр немного не соответствовал (примерно 1,5мм) поэтому на ось намотал немного алюминиевой фольги.
Касательно упора окучника. Я использовал универсальную сцепку. При первом окучивании по "практически асфальту" нагрузка была огромная - выдержал.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

bgf написал :
Я же одинарные фрезы поставил на оси которые стояли в штатных резиновых колесах. Диаметр немного не соответствовал (примерно 1,5мм) поэтому на ось намотал немного алюминиевой фольги.

Понятно. Спасибо. Кто то подтачивает, кто то подматывает. Странно.

bgf написал :
Касательно упора окучника.

Я думаю он имел ввиду упор сошки. На первом фото. А почему кстати (на том же фото) подножку не используете, почему на кирпиче?

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

bgf написал :
На этот раз между рядами прошли одинарными фрезам (приобретали дополнительно),

Какой диаметр фрез приобрели? Со ступицей, или только ножи? Сколько дали? У нас ножи по 65грн штука. Хотел себе для полольника, но 8х65=520грн - жаба давит.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Gardener написал :
Хотел себе для полольника, но 8х65=520грн - жаба давит.

У нас похожая цена вроде получается. Вот прислали с завода (всеволжск) на доп. пару фрез:

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

valerich написал :
У нас похожая цена вроде получается. Вот прислали с завода (всеволжск) на доп. пару фрез:
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: .JPG Просмотров: 0 Размер: 27.1 Кбайт ID: 142979

Чуть поменьше получается - около 420грн. Но все равно... за 8 крючков.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Gardener написал :
Чуть поменьше получается - около 420грн. Но все равно... за 8 крючков.

Блин, а Гагаринские дешевле...

valerich написал :
Я думаю он имел ввиду упор сошки. На первом фото. А почему кстати (на том же фото) подножку не используете, почему на кирпиче?

2valerich Так быстрее А вообще очень плохо складывается подножка. Сейчас вместо нее поставил скобу от ФАВОРИТА - на 3 фото ее немного видно (под колесо). С колесом удобнее перемещаться с МБ по бетону.