Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#1898845

На снимке картошка, окученная неделю назад, буду её окучивать ещё раз дня через два-три.Ширина междурядья 70 см, просто фотоаппарат на коротком фокусе даёт искажение перспективы. Потом уже, наверное, и ботва сомкнётся. Сегодня уже у тётушки на огороде местами полз под ботвой. По поводу жары - тепло, конечно, но влаги в почве ещё "за глаза". По моим наблюдениям на наших почвах в самый сухой, для нашей местности, год урожай у большинства хороший, поменьше только на откровенно песчаной почве, а вот при избытке дождей намного хуже, тут уже выигрывают те у кого песок. У брата огород ну сильно глинистый, подпочвенные воды близко, сегодня шёл на фрезах, фреза, как глиняное колесо, но всё-таки рыхлило неплохо, если бы проходил на колёсах, то завалил бы картошку комьями или, вообще, приплюснул бы пластом.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Veps25 написал :
то завалил бы картошку комьями или, вообще, приплюснул бы пластом.

Да бывает и так.

tremal написал :
Вот этот я доделывал

У меня такой же, если можно поподробней фото? И какие ГЗ используете? Я когда покупал были только 380х160 на них тяжело, приходиться потеть и напрягаться. Хочу доделать плуг и увеличить ГЗ хотя бы до 450-500мм. Мож лучше будет, не так зарываться будет.

Борисы4 написал :
если можно поподробней фото

Что именно , вечером сделаю.

Борисы4 написал :
И какие ГЗ используете

Есть маленькие широкие для пашни и большие 540мм для окучивания, копки.Для пашни целины использовал жиговские диски с москвичёвской резиной и груз на клюве.Пропалывал одинарной фрезой и с зади бритвы, Окучивал фреза и родной окучник на сцепке сошника.Сажал своей приладой- нарезка окучником и на обратном ходу загортателем. В этой теме выложено всё что делал и переделывал- посмотрите.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

tremal написал :
В этой теме выложено всё что делал и переделывал- посмотрите.

Хотя бы приблизительные координаты, пожалуйста.

dido написал :
Хотя бы приблизительные координаты, пожалуйста.

Смотрите













Но я бы посоветовал всю ветку почитать , много интересного.Я и сам ленивый но не до такой степени.

Борисы4 написал :
У меня такой же, если можно поподробней фото

Сегодня сделал по подробнее фото фрез-пропольников

![]([

]() "")

![]([

]() "")

![]([

]() "")
Вот на месте

![]([

]() "")
Будут вопросы пишите поможем.Хорошего урожая.

Доброго времени суток Салютовцы.
Подходит время сбора урожая вот маленький отчёт .Сегодня установил груза на ГЗ 540мм и разблокиратор.

![]([

]() "")
Держится на 3х точках, две с штифтами из арматуры , а один для съёма болт на 12мм.

![]([

]() "")
Груза из чугунных тормозных дисков б/у от 2х этажного автобуса и штифты вставлены в охлаждающие отверстия.Штифты приварены к 45 уголку , а тот в свою очередь к спицам.

![]([

]() "")
По весу килло 40-45 на колесо, думаю хватит для копки картофана.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Доброго времени суток Салютовцы.
Подходит время сбора урожая

У кого то подходит. А я вчера только на 2-й раз окучал. Салют - молодец, претензий нет. Чего не скажешь обо мне. Чуть не здох. Хоть и к вечеру, но температура где то - 28-мь. После окучки даже до бани не дойти было. Спасибо Салютику, прицепил прицеп и съездил. А думаю, что надо бы ещё раз окучать. Кстати на удивление в почве ещё влага есть.

tremal написал :
установил груза на ГЗ 540мм и разблокиратор.

Хоршо сделано. Веса думаю достаточно. Почему у нас нет двухэтажных автобусов...

valerich написал :
Веса думаю достаточно. Почему у нас нет двухэтажных автобусов...

Веса хватит.Для грузов у нас народ берёт на разборках маховики от волги и не плохо догружают. Не плохие груза от лифтов , или большие шкивы. Голь на выдумку хитра.
Окучивание законченно, ботва сомкнулась и очень высокая.Прошёл хороший дождь, пущай наберает силу клубень.
Хорошего урожая.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Прошёл хороший дождь

Счастливчики. А у нас и дальше на 2-е недели +40 обещают...

tremal написал :
Хорошего урожая.

Вам так же.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
А у нас и дальше на 2-е недели +40 обещают...

А вроде не больше 33 обещали...

umnyi написал :
А вроде не больше 33 обещали.

Точно в небесной канцелярии

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
А вроде не больше 33 обещали..

Во блин точно сбавили и дождь на конец месяца нарисовали. Только навярняка опять до нас не дойдёт. И всё одно жарко. Мне бы +18, ну 20 максимум.

tremal написал :
Доброго времени суток Салютовцы.

Спасибо! все ясненько и видно хорошо, а вот для пахоты какие ГЗ лучше?

tremal написал :
Есть маленькие широкие для пашни

tremal написал :
Для пашни целины использовал жиговские диски с москвичёвской резиной и груз на клюве.

Особенно вот эти моменты

илюха написал :
сломал окучник. А с виду таким кондовым казался.

Приветсвую! А че за окучник использовал?

Борисы4 написал :
а вот для пахоты какие ГЗ лучше

Можно и эти если глубокая пашня.Также нужно приспособиться к плугу, скорости МБ и самое главное выбрать время для вспашки.

Борисы4 написал :
Особенно вот эти моменты

Жигулёвские диски с москвичёвской резиной на удлинителях с автоблокиратором колёс , на перёд устанавливается груз.Плуг на одном шкворне,Регулировки по глубине и ширине захвата .Вот и всё.

tremal написал :
приспособиться к плугу, скорости МБ

Все пробовал, ГЗ 360х160 , но удовольствия от пахоты нет, мож диаметр ГЗ маловат? хочу за счет обварки увеличить диаметр до 420-460 мм, авось поедем вперед , а не вниз!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Борисы4 написал :
Все пробовал, ГЗ 360х160 , но удовольствия от пахоты нет

Всё время утверждаю: Для жёстких почв(суглинок) Салют не может нормально пахать, лёгкий он. Утяжеляйте, если редуктора не жаль кило до 100-120-ти. А вообще для чего пахать? Мне и фрез хватает. С этим он справляется с успехом.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Мне бы +18, ну 20 максимум.

Я сегодня совершал променад по парковому хозяйству, оставненному потомкам русской монархией.
Красиво конечно, что там говорить. Но за +30 в тени это совсем не норма в наших совсем не "южных" краях.Кто то, как не которые представители молодого покаления, ни когда не знавшие физического труда на открытом летнем воздухе, аж "пищат" и пишут на различных инет ресурсах, что обожают жару .

Но основной массе народа тяжко.
У меня собака из под копны сена практически не вылезает, так и лает от туда

valerich написал :
А вообще для чего пахать? Мне и фрез хватает. С этим он справляется с успехом.

Согласен.Целину содрать дёрн плугом,когда подсохнут корни пройти фрезами пару раз и засеять сильдератами , чтоб забили траву.Догрузка нужна будет при копке, а на тяжёлой земле тем более и конечно рыхление междурядий для доступа воздуха к корневой.
У нас дожди зарядили.