Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1976767

Пахал в прошлом году загребся с утяжелителями зарывается без тянет в сторону и глубоко не брал приходилось налегать. Скачал инструкцию по регулировкам плуга в выходные если ничего не измениться буду пробовать.

tremal написал :
1,56 сотки и выход 138 ведер

это не ошибка?

AZAR50 написал :
это не ошибка?

К сажжелению нет и всё верно .Чуть более полторы сотки.Сегодня посеяны сильдераты -горчица, и внесены 3тонны перегноя и пошёл дождик , правда похолодало.

Круть! а можно узнать систему выращивания и где берете семена?
На форуме обрывочно упоминаются отдельные приемы но во избежании путаницы не могли бы вы изложить метод от а до я или дать ссылку.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Борисы4 написал :
Хорошая копалка, мож есть у кого выход на производителя?

В Харькове вот такие производят. Для разных мотоблоков. Только все нарасхват, не успевают в свободную продажу пускать, надо очередь ждать.

(057) 750-98-50
(050) 900 65 87
(066) 109 97 79

В субботу выкопал картошку картофелекопалкой КК-03. Это было боевое крещение копалки, купленной почти год назад. 4 сотки выкопал играючи за полчаса.

Копал на металлических грунтозацепах диам.42см с утяжелителями, и в подъем (а в этом году я посадил картошку по длинной стороне участка на небольшом уклоне в расчете под уборку картофелекопалкой) приходилось слегка подталкивать, чтобы грунтозацепы не зарывались.

Земля - чернозем, ботву скосил вручную за два дня до уборки, сорняков нет. Копалка роет землю аки зверь, возможно, надо было отрегулировать колеса копалки, чтобы заднюю часть опустить пониже. Но пока раздумывал - картошка уже вся была выкопана! Копалкой остался очень доволен!

А вот урожаем нет. Картошки очень мало, крупной в итоге набралось всего 25 ведер с верхом, много было "печеной". Лето было аномальное: жара и засуха более 2-х месяцев, ботва не сомкнулась, поливать нет возможности.

AZAR50 написал :
это не ошибка?

Конечно нет. 400кг с сотки это норма для черноземов, в моем Серпуховском районе Московской области во времена СССР собирали всего лишь 220-250кг. Я в этом году собрал с такой же площади 1,5 сотки, всего 28 ведер, один сорт - Луговской, кстати тоже Украинского института картофелеводства как и сорт Славянка, не показал себя, посадили два ведра собрали тоже два, вылез на Чародеи и голланских: Симфония и Розара.

400 Возможно, но тонна это что то!
Копалка конечно классная спору нет, но на малых площадях экономически не выгодно. Конечно если покупать. Вообще я стандартной особо не напрягаясь за 1,5часа 2сотки вынул

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

UrikEEE написал :
А вот урожаем нет. Картошки очень мало, крупной в итоге набралось всего 25 ведер с верхом, много было "печеной". Лето было аномальное: жара и засуха более 2-х месяцев, ботва не сомкнулась, поливать нет возможности.

На выходных выкопал картошку. Урожай так себе многовато мелкой (дождей весь июнь и половину августа жарило) посадили 6 ведер выкопали 48. Копалка заводская, но наверное земля сверху сыровата была копала как окучник.

AZAR50 написал :
400 Возможно, но тонна это что то!

Да, вы правы, что то у меня с вычислениями...

Миша_30 написал :
400кг с сотки это норма для черноземов

AZAR50 написал :
400 Возможно, но тонна это что то!

Всё зависит от земли и семян, а также ухода.Времени было потрачено уйма.Некогда было отписаться -готовлю землю на следующий год.
Сорт Славянка в 99% , клубни довольно крупные и прошлой осенью были отобраны и озеленены.Весной пророщены и сажались резаными вдоль клубня.
Земля. Участок находится в центре города на берегу озера.Очень близко пойменая вода.Прошлой осенью был удобрён перегноем в большом количестве и высажена горчица.Весной обработана фрезами и 2 мая посажен картофель в схеме 70*25см. 12мая прополка и первое окучивание.Второе 26 мая и 3 окучивание 10 июня.Полив не проводился.В течении бутонизации срывались бутоны-долго , тяжело , но даёт свой результат.Кусты были высокие - некоторые доходили до 130 см.и 2см в комле.Влага очень хорошо сохранилась и междурядья были весь период влажные-хотя жара была большая.
За неделю до уборки срезана ботва и убран урожай.Вот и всё.

tremal написал :
Полив не проводился.

tremal написал :
Кусты были высокие - некоторые доходили до 130 см

tremal написал :
Влага очень хорошо сохранилась и междурядья были весь период влажные-хотя жара была большая.

Разве возможно сохранить влагу с весны при таком лете? Научите..., или у вас забор с 4 сторон?

Посмотрел внимательно на ваши фото tremal, вопросов больше не имею, у вас на участке нет пронизывающих ветров, выдувающих всю влагу из земли.

Миша_30 написал :
или у вас забор с 4 сторон?

Да практически так.Видели мачту по среди огорода, так вот при работах на ней 11.5метра -вид такой что находишся в яме и кроме того запад-север-восток закрыты высокими деревями и в большом количестве,а север и восток - озеро в 3 метрах от картохи.Раньше года 3 назад сажал не ранее 26-29 мая-стояла вода в огороде, а впоследние годы воды поменьше и сажаю когда прогреется земля.Как говорили старики-снял штаны и сел голой задницей на земельку и если не мёрзнет она , то сажай. Я обычно меряю тестером с термопарой на глубине посадки и для меня главное температура на глубине 10-12 см что бы была 7-12 градусов, а влага всегда присутствует и даже при копке в это лето.И главное не упустить момент сочетания влажности и температуры, что в агрономии есть самым главным при посеве.На следующий год уже заложено место для смены севооборота, внесен перегной , посажены сильдераты- жду всходов.Остался один участок чуть более сотки не распаханым с посеяной весной рожью.Проблема с урожаем в дождливое лето- гниёт всё и собирал что и посадил.В мире всё относительно.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

tremal написал :
1,56 сотки и выход 138 ведер

А

tremal написал :
внесены 3тонны перегноя

это на 1,56 или на 6 соток? Я сегодня практически закончил копку картошки, ещё раз убедился, что в наших условиях (Лен. область) не так страшна жара и сушь, как затяжные дожди. Урожай неплохой, сегодня с сотки около дома накопал 40 вёдер, вчера копал на другом огороде, чуть похуже, там маловато было навоза, но тоже терпимо.

Veps25 написал :
это на 1,56 или на 6 соток?

1,56 сотки.А были бы дожди не взял бы ни чего.

Большое спасибо! обязательно сегодня позвоню.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Многорук написал :
Обратите внимание,что борозда конкретно прополота,ни травинки.А вот с травой,я очень сомневаюсь что будет такой же эффект(ИМХО,но уверенное).

Правильно сомневаетесь, особенно если березка, потому сорняки скашиваю мотокосой, проблем нету.

koliasan написал :
Кто нибудь пользовался украинской копалкой и какие ощущения от работы с ней.

Пользовались, их порядка 10 штук, какую вы имеете ввиду?

koliasan написал :
Выкопали картошку лопатой. Посадили 17ведер выкопали 12 за все лето ни одного дождя не было.

А где 5 ведер делось?

pelipenko Я имел ввиду украинские КК-003. Вы ведь рядом с производителями живете. Если знаете цену(в руб) напишите

koliasan написал :
Кто нибудь пользовался украинской копалкой и какие ощущения от работы с ней.

koliasan написал :
Я имел ввиду украинские КК-003.

Я пользовался и писал отзывы о ней в этой ветке. Поищите, не поленитесь. Покупал год назад в Сумах у посредника. Мне она тогда обошлась в $250 (с учетом интересов посредника).

В Россию их не поставляют, надо ехать за ней на Украину. Имейте ввиду, что из Украины беспошлинно можно вывозить товары на сумму до 200 EUR, по прошлогодним ценам я в этот барьер легко вписался (и посредник в накладной по моей просьбе еще занизил цену, чтобы не было проблем на таможне).

Цены узнавайте на сайте , там указаны контакты, пишите/звоните, вам ответят.