Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2175363

Промерил шаблоном шкивы. У нас стоят шкивы под классические клиновые ремни профиля А с углом 38 град. и шириной по спине 12,7 мм. Обычно обозначаются А 13.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

tremal написал :
ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ - В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ.

Согласен, но это смотря какой лес, и почем волки

С РОЖДЕСТВОМ САЛЮТОВЦЫ.

Все с наступающим Рождеством Христовым

И Вас всех с праздничком! Вот решил поделиться впечатлениями от покупки снежника на мотобло Салют. Надеюсь актуально зима ведь.
Модель: Мотоблок Салют-5 двигатель Бригс и Стратон 118432
Время покупки: декабрь 2010
После тестовых испытаний по уборке снега к мотоблоку претензий нет (а вот к гагаринскому снегоуборщику с фрезами целая куча)! Началось все со стыковки этой приблуды к мотоблоку. Если просто сцепку соединить двумя шкворнями то виден явный перекос, вплодь до подвисания одного из колес ( пришлось выравнивать подкладыванием шайбочек в сцепном узле). Придал жескости всей конструкции прикрутив цепочку с противвоположной стороны от ремня (при натягивании которого вся приставка смещалась в сторону натяжения ремня). Крутанул за шкив от руки весь механизм и напрягся в раздумьях а почему такие большие люфты и странный скрежет и неравномерность вращения со щелчками? Вскрытие показало наличие люфтов везде где только можно (все посадочные места подшипников и шестеренок с зазорами да еще с какими). День потратил на разборку сборку кернение подкладывание фольги вытачивание новых шпонок (старые ничего не фиксировали а сами наровили выскочить) под шестерни и шкив. Кстати подшипники похоже китайские и на 3 из 7 подшипников пыльники крутились рядом с ними. Собрал все в кучу и в бой на испытания (благо снегу навалило). Чистит в принципе нормально (рыхлый снег, если его мало, пылит и кидает недалеко, а вот слежавшийся да если во всю ширину и высотой 20 см захватить реально кидает метров на 5-6. Укатанный машинами не берет скользит сверху (хочу попробовать как писали ножик острый снизу прикрутить для подрезки).Пытался воткнуть его в кучу сильно лежалого после отвала трактора снега та же проблема корпус снежной приставки не лезет а фрезы я думаю бы перемололи его если бы до него добрались).По ощущениям чистит процентов на 80 остальное либо пылит по сторонам либо пропускает снизу из за неровности поверхности. Тестовые испытания выявили еше одну недороботку снегоуборщика с гордым названием Меголадон. Одного ремня с профилем А и длинной 1320 хватает ровно на одну мою уборку снега (около 3 часов работы мотоблока метров 300 дороги 6 ходок туда обратно). Сходил в магазин взял еще парочку (попросил самых крепких в надежде что в комплекте положили самый дешевый) но не тут то было, в результате еще две уборки по три часа))). Дальнейшие изыскания показали что шкив на снежной приставке оказался просажен (ремень работал не боковыми гранями, как положено, а шлифовал своей узкой кромкой отполировав до блеска низ ручья шкива). Да и вообще я пришел к выводу что передавать такую мощность ремнем с профилем А это из области фантастики (и теория про клиноременную передачу тому подтверждение до 7 кВт). Так что буду перетачивать все шкивочки и натяжничек под профиль Б чтобы знать что не подведет. Зато есть наклейка Сборку произвел Качество удостоверяю Жуков К.С. Так что если у вас будет возможность проверяйте все при покупке на наличие люфтов и стуков или присмотритесь к альтернативным снеговым приставкам. Идея и конструкция в принципе неплохие но как всегда подкачало (причем сильно) исполнение. У меня такой возможности не было нак как брал через инет и привезли транспортники за 800 км от продавца.
Ну а по мотоблоку как и со всей нашей техникой пришлось после покупки все протянуть,подкрутить. В целом покупкой пока доволен (есть к чему приложить свою фантазию и руки))). А то пересели на иномарки и забыли как гайки крутить. А так иногда охота!!!

Вася я написал :
Дальнейшие изыскания показали что шкив на снежной приставке оказался просажен (ремень работал не боковыми гранями, как положено, а шлифовал своей узкой кромкой отполировав до блеска низ ручья шкива).

Какие обозначения на ремнях были? Возможно вам дали узкоклиновые SPA, их нельзя ставить в классический А шкив. Попробуйте найти промышленные АХ от хорошего производителя, или автомобильные AVX 13. Эти ремни с открытыми гранями и фасонным зубом специально созданы для передачи большей мощности и работы в тяжелых условиях.

Вася я написал :
Так что буду перетачивать все шкивочки и натяжничек под профиль Б чтобы знать что не подведет.

Не советую торопиться. Увеличите нагрузку на валы и подшипники, вылезут еще проблемы.

Вася я написал :
Идея и конструкция в принципе неплохие но как всегда подкачало (причем сильно) исполнение

У нас как всегда -хорошую идею в г...о привратили.Сочувствую, придётся дорабатывать.Удачи.

Вася я написал :
В целом покупкой пока доволен (есть к чему приложить свою фантазию и руки))).

Конечно хорошо когда человек доволен тем что приобрел, но иногда бывает обидно от того что - за что ж я тогда плачу деньги? И наверное не очень маленькие. Купил, думаешь новое должно работать, но потом вспоминаешь что живешь в России и собирали русские. Впрочем как и со всей техникой которая собирается у нас. Интересно когда ж этот позор прекратится. А может если прекратится то тогда все забудут как крутятся те же гайки.

2tremal прочтите личку пожалуйста.

dimon1986 написал :
прочтите личку пожалуйста.

ответ ушёл

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Вася я написал :
Да и вообще я пришел к выводу что передавать такую мощность ремнем с профилем А это из области фантастики (и теория про клиноременную передачу тому подтверждение до 7 кВт). Так что буду перетачивать все шкивочки и натяжничек под профиль Б

Не торопитесь переходить на сечение Б, у меня на косилке ремень А-1120 спокойно передает мощность примерно до 2 кВт, хватает часов на 50. Если клинит косилку во время работы, то глохнет двигатель. Наружный диаметр шкивов (там 3 штуки) примерно 110...120 мм.
Коллега, я тут добыл кордошнуровые ярославские ремни III класса (или сорта?), достойны они по Вашему мнению нашего внимания?

BarK написал :
Какие обозначения на ремнях были? Возможно вам дали узкоклиновые SPA, их нельзя ставить в классический А шкив.

На ремне OLEX V-BELT A-1320 GOCT 1284. Вроде обычный ремешок профиля А. А шкив по любому не по госту выточен так как отличается от всех остальных на мотоблоке (широкая часть ручья на 1.5 мм шире, 14.5 мм вместо положенных 13мм). После праздников пойду в нормальный магазин ремней за консультацией но шкивок все равно перетачивать))). Не уверен что у нас есть в продаже названные Вами ремешки (обычто возят много и дешево) но проверю обязательно. Спасибо за совет.

tremal написал :
У нас как всегда -хорошую идею в г...о привратили.Сочувствую, придётся дорабатывать.Удачи.

Я уже написал на завод производитель ( в Гагарин) все что о них думаю. Если захотят то разберуться. А если не захотят то и остальным достануться недоделки))).

WOW! написал :
хватает часов на 50. Если клинит косилку во время работы, то глохнет двигатель. Наружный диаметр шкивов (там 3 штуки) примерно 110...120 мм.
Коллега, я тут добыл кордошнуровые ярославские ремни III класса (или сорта?), достойны они по Вашему мнению нашего внимания?

Согласитесь 50 часов и 3 часа несопоставимые вещи (все равно нужно что то думать). У меня двигатель не глохнет а слышно как ремень просвистывает (может еще из за того что и шкивок маловат всего 90мм хотя в умных книжках написано что для профиля А должен быть не менее100). Я пока не силен в ремнях и производителях но после праздников схожу к умному приятелю (торгует ремнями) может он чего посоветует или привезет под заказ.А ведь при мощности двигателя 6 л.с. это же примерно 4.4 кВт мощности нужно передать на вал снежной приставки (не зря ведь от движка к редуктору два ремешка стоит) или я ошибаюсь и мощность по пути теряется куда то?

WOW! написал :
Коллега, я тут добыл кордошнуровые ярославские ремни III класса (или сорта?), достойны они по Вашему мнению нашего внимания?

Нашего внимания недостойны никакие ремни отечественных производителей. Выше посмотрите я писал от кого брать. Или черкайте сюда, что вам предлагают, скажу, брать или нет.

Вася я написал :
OLEX V-BELT

производитель - ZhejiangTianjiRubberCo., Ltd (Китай) и ZhejiangPowerbeltCo., Ltd
Берите немцев, датчан, американцев... Выше писал.

Да я догадывался что китай но праздники и нормальные магазины не работают(((

Вася я написал :
слышно как ремень просвистывает (может еще из за того что и шкивок маловат всего 90мм хотя в умных книжках написано что для профиля А должен быть не менее100).

Попробуйте Х-овые ремни, писал выше.

Вася я написал :
Я уже написал на завод производитель ( в Гагарин) все что о них думаю. Если захотят то разберуться. А если не захотят то и остальным достануться недоделки)

Хорошо если так.Воопще то им по барабану ваши проблемы.Они сдали товар дилерам и всё.Не взяли бы вы - взял бы кто то другой.Качество их продукции навесной желает лучшего. Я сам всё доделывал , переделывал и практически все швы сварные пришлось переваривать, а про сталь воопще нет слов - гвоздевая и то лучше.Удачи.