Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3379257

Здравствуйте Салютоводы.
Вчера был в Москве и зашел на пр.Буденного.Сильно разочарован;цены ломовые ,на машину дешевле.
Воздушный фильтр 440р.,свечки от 170р.,сальники от 135р. да и многого нет.Груз на перед продается только с креплением более 3000р..
Щюпы масла делать нехотят,разблокираторы тоже,дистанционное включение передач тоже и так далее.Как при советах берите что есть
мы ничего улучшать не будем.
Обидно.Ушел ни с чем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

тёма написал :
вот и истина зачем гемор со сваркой когда нужна токарка

Ой как бы тут обратно по кругу завертеть то.

Zibarev написал :
Вот это я дискуссию затеял

Его токарь знакомый в стык со звёздочкой, по сварке работать отказался. Типа того же:

Tomkol написал :
почему-то по месту сварки сверлить в несколько раз труднее, чем обычный металл.

Точить тоже. Хотя у нас в колхозе была токарь Аннушка, бабуля на пенсии, она сама так делала, валы варила тракторные и обтачивала, ни кто не обижался.

Veps25 написал :
Скорее не из-за того, что шов такой прочный, потому что металл рядом со швом ослабляется.

Ну это имеет место быть, но главное токарь отказался в стык делать. Но у нас, в своё время и кузница была и горно...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Veps25 написал :
Скорее не из-за того, что шов такой прочный, потому что металл рядом со швом ослабляется.

Может и так. Но почему-то по месту сварки сверлить в несколько раз труднее, чем обычный металл.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
Чаще ломается рядом со сварочным швом, а не по шву.

Скорее не из-за того, что шов такой прочный, потому что металл рядом со швом ослабляется.

Zibarev написал :
Вот это я дискуссию затеял

Это ничего, бывает человек давно свою проблему решил и забыл о ней, а на форуме еще до-о-о-лго копья ломают.

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Вот это я дискуссию затеял

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

тёма написал :
если цельный метал ломается на сколько сварки хватит

Сварка - это не пайка и не клеевое соединение. Чаще ломается рядом со сварочным швом, а не по шву.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

valerich написал :
Ну это на токарке надо делать по любому. Надо же срезать, вытачивать, ну и варить на нём. Хотя у меня и не вареный, а правое колесо погуливает.

вот и истина зачем гемор со сваркой когда нужна токарка

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

тёма написал :
кусок вала надо центровать иначе мотоблок на одну сторону будет хромать

Ну это на токарке надо делать по любому. Надо же срезать, вытачивать, ну и варить на нём. Хотя у меня и не вареный, а правое колесо погуливает.

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

valerich написал :
По моему по месту варить и не собирались. Было такое предложение: Ну понятно, что с обоих сторон (пока) не обязательно. Ну а если действительно таким способом кусок вала приварить, ну и просверлить под палец ест.

кусок вала надо центровать иначе мотоблок на одну сторону будет хромать

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мостовик написал :
ну там понятно что варить низя

тёма написал :
заварить можно работать нельзя

MB S 5L написал :
пусть варит. пока сам не убедится в том что, это лажа.

По моему по месту варить и не собирались. Было такое предложение:

СаняЮзер написал :
Отступить от шестеренки и отрезать с двух сторон и проточить- это нас будет "папа" с двух сторон. Сделать два выходных вала и засверлить внутри- это будет две "мамы". Сделать это все с припуском под горячую посадку, еще можно сделать дополнительно разделку кромок и заварить. Место примыкания валов выбрать так чтобы это было не рабочая область, т.к. токаря сварку не любят то обрабатывать придется болгаркой, а если не рабочая то в принципе можно и не обрабатывать, так чешуйки снять слегка и все, зачем шов ослаблять без надобности. Варить лучше все хозяйство зажав во что то, чтоб не повело при сварке, вероятность этого небольшая (все же у нас "папа", "мама" и на горячую) но есть. Шестеренку обмотать мокрой тряпкой, чтоб не было отжига и не забрызгать при сварке. Ну как то вот так

Ну понятно, что с обоих сторон (пока) не обязательно. Ну а если действительно таким способом кусок вала приварить, ну и просверлить под палец ест.

Регистрация: 20.08.2012 Прокопьевск Сообщений: 79

тёма написал :
заварить можно работать нельзя

пусть варит. пока сам не убедится в том что, это лажа.

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

Мостовик написал :
ну там понятно что варить низя

заварить можно работать нельзя

тёма написал :
ломается где палец фиксирует фрезу

ну там понятно что варить низя

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

Мостовик написал :
как вареный? вал из двух половинок или приварена к целому валу звездочка?
если звезда то на заводском звезда тоже привареная к валу если вал из половинок то на.... такого токаря слать надо

ломается где палец фиксирует фрезу

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

Tomkol написал :
Думаю, что все зависит от качества сварного соединения. Если приляпать кое-как, то конечно долго не продержится.
У меня есть двое тисков (одни в гараже, другие в селе), которые в свое время были поломаны. Сварил - работают. И нагрузки выдерживают.

Еще вспомнил, что когда-то садовый бур делал из дисковой пилы, приварив её половинки к оси из водопроводной трубы. Три раза варил рутиловыми электродами, а половинки диска отламывались рядом со швом после непродолжительного пользования. Пила ж из стали (кажется 65Г) сделана. Потом вместо рутиловых электродов взял УОНИИ - бур третий год по соседям и знакомым гуляет. До сих пор целый. Так что сварка сварке рознь.

вал 25 мм отверстие 10 мм там метала не остаётся если цельный метал ломается на сколько сварки хватит

тёма написал :
вареный вал сломается через час может через день

как вареный? вал из двух половинок или приварена к целому валу звездочка?
если звезда то на заводском звезда тоже привареная к валу если вал из половинок то на.... такого токаря слать надо

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

тёма написал :
вареный вал сломается через час может через день и после этого всеровно пойдёш к токорю точить новый учитесь на чужых ошибках

Думаю, что все зависит от качества сварного соединения. Если приляпать кое-как, то конечно долго не продержится.
У меня есть двое тисков (одни в гараже, другие в селе), которые в свое время были поломаны. Сварил - работают. И нагрузки выдерживают.

Еще вспомнил, что когда-то садовый бур делал из дисковой пилы, приварив её половинки к оси из водопроводной трубы. Три раза варил рутиловыми электродами, а половинки диска отламывались рядом со швом после непродолжительного пользования. Пила ж из стали (кажется 65Г) сделана. Потом вместо рутиловых электродов взял УОНИИ - бур третий год по соседям и знакомым гуляет. До сих пор целый. Так что сварка сварке рознь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

Tomkol написал :
А целый (не варенный) ломается в подходящий?

привет вареный вал сломается через час может через день и после этого всеровно пойдёш к токорю точить новый учитесь на чужых ошибках

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

СаняЮзер написал :
Про ушастый ничего не скажу, не работал им.

В прошлом году поставил фрезы и ушастый окучник со сложенными ушами. И две операции сразу делал - одновременно и фрезеровал, и борозды нарезал, в которые клубни раскладывал.
В этом году поступил еще проще - разложил картошку прямо в след, образованный от родного сошника мотоблока. Его глубины и ширины вполне достаточно было. А то от ушастого, даже если уши сложены, все-равно борозда получалась широковатая, и картошка ложилась не в одну линию. Всилу этого дисковым окучником когда окучивал, то какой-то процент клубней повыдергивало. А в этом году идеально ровно получилось. Я еще и маркер сварил, которым размечал огород перед фрезерованием. И по следу от маркера так и целился во время фрезеровки. Расстояние между рядами - 75см делал.

Сытый конному не пеший!

Sergiy218 написал :
понял что лучше высокие колеса и широкие 200 мм, но ими можно будет пользоваться дисковым окучником и какая ширина борозд должна быть между картошкой под них?

Из своего опыта скажу, что для дискового окучника лучше взять колеса повыше, грядка с картошкой ведь будет между ними. у меня 400 по ободу, 490 по зацепам, этого маловато, если картошка немного перерастает, то гнет ее сильно во время окучивания, еще немного и ломало бы. Диски на моем окучнике диаметром 290-300 примерно, прохожу грядку за 2 раза, получается норм, но можно тоже чтоб немного побольше диски были, меньше точно нет.

Sergiy218 написал :
И еще вопрос дисковым окучником можно борозды нарезать или для этого лучше одинарный ушастый использовать?

Теоретически дисковым возможно, практически тоже, трудно удержать прямолинейность грядки но приноровиться можно, все зависит от почвы. В этом случае думаю проще не нарезать, а картошку разложить и окучником ее закрыть сразу- и грядка готова и картошка посажена. Про ушастый ничего не скажу, не работал им.