Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3372594

ПетровичЪ написал :
у вас наверняка по отверстию лопнул.

Да Так же как и у Zibarev,

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ПетровичЪ написал :
Действительно сухо и комфортно

Не сухо, а гигиенично. И еще тепло

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
Вряд ли, мне кажется дело в качестве вала. У меня на первом же месяце так же лопнул. Признали брак.

Если вал 10 лет выдержал то это очень хорошее качество, а вот если на первом месяце полетел то тогда да брак. Просто по конструкции отверстиие слабое место ( где тонко там и рвётся ), у вас наверняка по отверстию лопнул.
Добавил на АР защиту, а то впрошлый раз немного земли на пыльники напрессовало. Действительно сухо и комфортно . Недавно прошёл хороший дождь, так что земля в самый раз. В этот раз работалось гораздо веселее .
Вопрос к WOW, нет ли данных по марке стали вала и шестерни?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Zibarev написал :
И что делали в сервисе меняли или запчастину где приобрели?

По гарантии поменяли.

Zibarev написал :
2001года трудяга

Тогда не знаю, в 2008-м партия шла с браком.(перекал)
Мой чёртик с тех пор работает безотказно. Вчера откровенно его насиловал. Навоз оказывается тяжёлый. В первый раз слышал как мотор давиться, даже на 1-й.

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

2001года трудяга

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

valerich написал :
У меня на первом же месяце так же лопнул

И что делали в сервисе меняли или запчастину где приобрели?
2001 г трудяга

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valerich написал :
Я думаю, что напрасно. Если вал лопнул, где гарантия что с другой стороны не лопнет? МБ какого года, часом не 2008-го?

как ранее писал пользователь Zibarev, , что то очень старый МБ , давно без гарантии
умелые руки + токарь на "АС" и вал снова в работе, да и шестерня у МБ в хорошем состоянии
фото Zibarev, выше показывал

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrej Eirig написал :
не удивил,а для информации

Да я тоже. Слава богу Китай появился. Можно купить от 130 руб.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

СаняЮзер написал :
привет хитрым сборщикам, которые спрятали головку винта под наклейкой, думал там просто шпильки кусок впаян, начинаю откручивать а он прокручивается, и зацепиться не за что

Какая модель Салюта, часом не 5Х?

СаняЮзер написал :
Дождь не дает работать, если так дело пойдет то грядки уйдут под зиму не фрезерованные,

Что то вы поздно собрались. Я Под Питером и то в этом году успел. А сейчас тоже дожди льют и льют...

Andrej Eirig написал :
скажу воздушный фильтр оригинал с двс субару ЕХ-17 стоимостью 2 тыс.руб, не оригинал от 800руб

Нашли чем удивить. Вот к моему кусок гофрированной бумаги

Andrej Eirig написал :
а восстановить(реставрировать) поломку вашего МБ , можно

Я думаю, что напрасно. Если вал лопнул, где гарантия что с другой стороны не лопнет? МБ какого года, часом не 2008-го?

СаняЮзер написал :
Отступить от шестеренки и отрезать с двух сторон и проточить- это нас будет "папа" с двух сторон. Сделать два выходных вала и засверлить внутри- это будет две "мамы". Сделать это все с припуском под горячую посадку, еще можно сделать дополнительно разделку кромок и заварить. Место примыкания валов выбрать так чтобы это было не рабочая область, т.к. токаря сварку не любят то обрабатывать придется болгаркой

Мысль интересная, за исключением болгарки. Точить сварку тяжело, но возможно, имею ввиду токаря. Я бы ещё на стыке канавку для сварки сделал, что бы глубже проварить.

Sergiy218 написал :
Требуется запахать в землю выросший на половине огорода за лето овес. А после уборки картошки на другой половине сразу посадили рожь.Как и чем лучше это сделать?. Учитывая стоимость активных роторов (до 5 тыс руб) склоняюсь купить на эти деньги бензотриммер.

У меня тоже бензотриммер. Покрошить и закультивировать.

ПетровичЪ написал :
работает весь вал, а не только отверстие под палец, поэтому и сломало

Вряд ли, мне кажется дело в качестве вала. У меня на первом же месяце так же лопнул. Признали брак.
Вчера возил так сказать торф, больше на навоз похож, да ещё мокрый. Вес не имоверный. Впервые ощутил, что МБ совсем лёгкий и 5-ть кобыл таки маловато. Реально почувствовал натяг двигателя.

UrikEEE написал :
На мотоблоке руль повернул вправо, чтобы не идти ногами по обработанному.

Смешит меня всегда это занятие. К чему это стремление?

UrikEEE написал :
запахал горчицу по старинке, плугом

За плугом вы тоже сбоку ходили?

UrikEEE написал :
Правый ротор забился землей/горчицей за один проход (метров 40), а левый - нет. Полагаю, что правый ротор забился от того, что я слегка надавливал сверху

А я думаю из за того что он у вас внешний был. Не Так?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valerich написал :
Нашли чем удивить.

не удивил,а для информации

Der Kaffee mit den Sahnen

Tomkol написал :
Осенью ничего заделывать не буду. А весной заделывал рожь. Роторы не забивались (хотя земля была очень мокрая).

А я все же попытаюсь, если погода позволит, еще раз испытать активные роторы в работе. Весной у меня был небольшой опыт, но земля тогда была совсем другой (сверху была сухая корка) и на ней лишь местами зеленела рожь, выжившая после осенней пахоты. А если будет также сыро, как вчера, то есть проверенное средство - плуг.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UrikEEE написал :
Tomkol - а у Вас получилось заделать сидераты своими активными роторами?

Осенью ничего заделывать не буду. А весной заделывал рожь. Роторы не забивались (хотя земля была очень мокрая). Может потому, что я их довел до ума, ликвидировав недочеты, допущенные на стадии сборки. Вот тут отчитывался

Кроме того, я работал роторами на максимально возможных оборотах 2-й передачи, поставив ремень на повышенную скорость.

А рожь пришлось дважды убивать, бо она очень живучая. Я ее еще довольно-таки густо засеял. Причем процентов 40 взошло только уже весной.

Вот первый раз
На другом участке перебивал немного позже - рожь вообще местами до колена высотой вымахала.

Повторно проходился роторами через две недели. Запах от земли шел очень навозный.

Еще через 10 дней, когда сажал картошку, то следов от ржаного крошева почти и не осталось

Сытый конному не пеший!

Вчера попытался заделать активными роторами горчицу в землю. Земля была сырая, чернозем, горчица высокая - 30-35 см, густая. На мотоблоке руль повернул вправо, чтобы не идти ногами по обработанному. Правый ротор забился землей/горчицей за один проход (метров 40), а левый - нет. Полагаю, что правый ротор забился от того, что я слегка надавливал сверху на ручки (а руль, напомню, был развернут вправо) и правый ротор сильнее заглублялся. Плюнул, чистилкой очистил роторы (правый ротор стал сплошным катком, пришлось попотеть, очищая его), снял их, поставил плуг с грунтозацепами/утяжелителями и запахал горчицу по старинке, плугом. Чистил отвал плуга в конце каждой ходки - сырая земля налипает как пластилин. Много горчицы осталось торчать из земли (петухи), так как отвал у плуга маленький, а горчица выросла большая.

Остался еще другой участок в 5 соток, засеянный овсом. Овес уже тоже прилично вымахал, а запахать смогу не раньше, чем через неделю. Дело за погодой. Надо, чтобы подсушило землю, а с этим сейчас как раз напряг - дожди идут регулярно. Даст Бог - попробую активные роторы еще раз.

Tomkol - а у Вас получилось заделать сидераты своими активными роторами?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Лисапед написал :
И всё же кто может дать вразумительный ответ что лучше активные роторы

Мне кажется, что лучше первый. Второй вариант - это скорее роторные бороны. Они предназначены для разбивания глыб после вспашки плугом. А для первичной обработки почвы - нет. Можно, конечно и их использовать, но наверное укоротить на 1\3. Иначе слишком сильная нагрузка на мотоблок будет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.09.2012 Северодонецк Сообщений: 23

Хотелось бы не покупать лишнего. Правда первый вариант в продаже на Салют пока не нашёл.

Регистрация: 27.09.2012 Северодонецк Сообщений: 23

И всё же кто может дать вразумительный ответ что лучше активные роторы или такие

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

вот за это Спасибо!!!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Tomkol написал :
У меня тоже груз на колесах. Вернее - сами колеса весят около 25-30 кг. каждое.

Это не криминал. Штатные грузы были по 20 кил, а сами колеса по 5 килограмм, я на таких лет 15 проездил, теперь заменил на жигулевские

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Zibarev написал :
так у крота если я не ошибаюсь цепь ,а раз цепь значит звездочка

Звездочку с кротовской оси можно срезать, а вместо нее приварить шестеренку. То и другое крепится сваркой к оси. Это как один из вариантов. Для этой операции нужен знакомый токарь и сварщик. Кстати посадка шестерни на ось там легкая, можно простым молотком
А в ОМО им. Баранова в Омске, которое делает редуктора для Салютов не пробовали обращаться? Наверное это их косяк, может по почте пришлют запчасть наложенным платежом.

  • Управление внешне-экономической деятельности
    и маркетинга ОМО им Баранова

                                тел:  (3812) 36-08-75 , 39-31-51, 39-31-56 
              тел./факс: 32-22-57 
              e-mail:marketing@ombe.ru

Регистрация: 27.09.2012 Нижний Новгород Сообщений: 45

Слава Богу научился пользоваться форумом, нашел много интересного и быстро, но остался вопрос, понял что лучше высокие колеса и широкие 200 мм, но ими можно будет пользоваться дисковым окучником и какая ширина борозд должна быть между картошкой под них? И еще вопрос дисковым окучником можно борозды нарезать или для этого лучше одинарный ушастый использовать?