Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3358881

А скошенную горчицу куда?

valerich написал :
Правильно как бы скосить и запахать, но опять же смотря что? Горчицу, как выше писал, оставлял в том году до весны. Нормально.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lex 57 написал :
Может кто подскажет оставлять назиму или перепахать? Как правильно?

Правильно как бы скосить и запахать, но опять же смотря что? Горчицу, как выше писал, оставлял в том году до весны. Нормально.

Tomkol написал :
Горчица трошки маловата.

Посеяна сразу после уборки картошки. Извиняюсь, но у нас не Украина, сроки сильно поджимают. Потому и думал в своё время о целесообразности посева сидератов. Хотя смотрю по деревне мой опыт переняли уже, сеют.

Tomkol написал :
Но она вроде бы до минус 3 выдерживает и еще растет. А рожь 100% перезимует - у меня как раз такого размера под зиму уходила в прошлом году. Морозы в феврале были до -30 две недели. Нормально перезимовала.

Ну будем поглядеть. Рожь на грядках, раньше посеяна.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Вот в то и Ржи и Горчицы ( та вообще только проклюнулась И у нас уже снег обещают. Ремонтирую Мамину квартиру,
На фото: Вот Вам и горчица и овёс. Что вырастет, то вырастет"

Горчица трошки маловата. Но она вроде бы до минус 3 выдерживает и еще растет. А рожь 100% перезимует - у меня как раз такого размера под зиму уходила в прошлом году. Морозы в феврале были до -30 две недели. Нормально перезимовала.

Сытый конному не пеший!

Я вот тоже посадил после уборки и теперь думаю запахивать под зиму или нет. Первый раз посеял. Может кто подскажет оставлять назиму или перепахать? Как правильно?

valerich написал :
После уборки, та которая на фото посажена. Сеял и отдельно., давал земле отдыхать. Ту косил в цветении. 2- а раза за лето. А последнюю в том году даже не косил. Оставил до весны. Весной, когда снег сошёл, сначачала испугался, она как живая, но потом перегнила вся и исчезла.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lex 57 написал :
горчицу в какой момент заделываете т.е. до какого размера вырастает?

После уборки, та которая на фото посажена. Сеял и отдельно., давал земле отдыхать. Ту косил в цветении. 2- а раза за лето. А последнюю в том году даже не косил. Оставил до весны. Весной, когда снег сошёл, сначачала испугался, она как живая, но потом перегнила вся и исчезла.

А горчицу в какой момент заделываете т.е. до какого размера вырастает?

valerich написал :
Генератор дарёный - фиг завёл...

Вот в то и Ржи и Горчицы ( та вообще только проклюнулась И у нас уже снег обещают. Ремонтирую Мамину квартиру,
На фото: Вот Вам и горчица и овёс. Что вырастет, то вырастет"

Каждому своё. Вам не нужен, а человеку понадобился. Ну а спорить, что лучше отвальная или безотвальная обработка почвы я не вижу смысла. Каждый ...... как хочет вот и всё. А ссылку на магазин уже неоднократно давалась на форуме. Если не изменяет память то про плуги ветка.

Tomkol написал :
Ну вот я на Украине, но плуга у меня нету, бо не вижу в нем необходимости. И даже наоборот.

Sergiy218 написал :
консультант посоветовал

Советовать они молодцы,но зуб даю, что ни один из них даже лопату в руках не держал. А на счет окучника - только дисковый, проверено.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
генератор тоже,

Генератор дарёный - фиг завёл...

valerich написал :
Завтра поеду, сфоткаю, чего у меня там нарасло.

Tomkol написал :
Что - озимая рожь не растет?

Вот в то и Ржи и Горчицы ( та вообще только проклюнулась И у нас уже снег обещают. Ремонтирую Мамину квартиру,
На фото: Вот Вам и горчица и овёс. Что вырастет, то вырастет"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Lex 57 написал :
Плуг только на Украине.

Ну вот я на Украине, но плуга у меня нету, бо не вижу в нем необходимости. И даже наоборот.

Shihan написал :
Почему то все, кто имеет дисковые окучники, окучивают ими по нескольку раз

100% правильно. Три раза успеваю окучить, если погода позволяет. Грунтозацепы 60 см диаметром (не считая высоту шипов) позволяют нормально над картошкой проходить. Когда ботва высокая, то лучше окучивать ближе к середине дня. Тогда она не ломкая и легко пригинается. Вечером успевает обратно подняться.

Сытый конному не пеший!

ДимДимыч, не вводите человека взаблуждение. Почему то все, кто имеет дисковые окучники, окучивают ими по нескольку раз, а Вы нет. Тем более и дисковый можно загнать в междурядье на узком ходу.

Sergiy218 написал :
Какой всетаки лучше, продавец говорит двухрядик и рекомендует его, хотя статьи в инете говорят дисковый. Кто реально тот и другой испытал и в пользу которого остановился?

Дисковый окучник удобен, но годится он только для первого окучивания, также как и двухрядник. Как только подрастёт ботва работать ими становиться невозможно. Для дальнейшего окучивания вам понадобится одинарный с ГЗ для узкого хода, им можно окучивать до смыкания ботвы.

Sergiy218 написал :
Также консультант посоветовал грунтозацепы от фаворита 430 на 200 т.к. они в базу салюта войдут, это действительно так?

Для работы на узком ходу с одинарным окучником купите лучше такие

Sergiy218 написал :
Отсюда скажите пожалуйста грунтозацепы 540 на 90 на глинистой земле потянут картофелекопатель под салютом и их можно использовать для однорядного окучника? Т.к. согласно инфе из инета для однорядного окучника надо маленькие колеса а для копалки высокие.

Если обод сплошной - будут зарываться. Я тоже по совету продавца купил такие. Пришлось срезать все шипы, а обод распиливать на три кольца. Из полосы шириной 40мм изготовил новые шипы с таким расчётом, чтобы получилась ширина ГЗ 250мм. Всё это сварил и получились очень хорошие ГЗ диаметром 540мм и шириной 250мм. Работаю на них с плугом и копалкой (утяжелители обязательно ставить). Широкие колёса Ф400 для копалки не годятся,МБ садится на редуктор. В любом случае узкие колёса большего диаметра при работе с копалкой начинают зарываться.

Плуг только на Украине. Доставку они не производят.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Sergiy218 написал :
Также консультант посоветовал грунтозацепы от фаворита 430 на 200 т.к. они в базу салюта войдут, это действительно так?

В базу на узкий ход могут и не зайти ,и в них нет смысла !

Sergiy218 написал :
Какой всетаки лучше, продавец говорит двухрядик и рекомендует его, хотя статьи в инете говорят дисковый.

Правильно говорят дисковый и большие ГЗ

Регистрация: 27.09.2012 Нижний Новгород Сообщений: 45

Свершилось, сегодня привез мотоблок салют пот маркой АГАТ из Владимира, к сожалению по разным причинам не удалось привезти навеску. В один магазин не пришли документы от интернет продавца, да и не все требуемое было, в другом ответили что к ихнему навесному (дисковым окучникам) подходит только их сцепка, т.к. она другого производителя, но у них цены выше до 30%. Мотоблок Салют очень хотел купить еще в 2007 году с отечественным двиг. но денег тогда хватило только на культиватор крот-ом, зато сейчас купил с импортным движком более мощным и дешевле чем тогда (Осенние скидки). Скажите, а правда сцепки отличаются, и еще продавец посоветовал купить удлинители от фаворита из за того что "в них дырок больше", фаворитовская сцепка действительно для грунтозацепов на салют удобнее? Также консультант посоветовал грунтозацепы от фаворита 430 на 200 т.к. они в базу салюта войдут, это действительно так? И еще вопрос по окучникам, тем кто пользовался двухрядным ушастым и дисковым. Какой всетаки лучше, продавец говорит двухрядик и рекомендует его, хотя статьи в инете говорят дисковый. Кто реально тот и другой испытал и в пользу которого остановился? В предвзятости консультанца к фавориту обвинить трудно т.к. у него и те и другие мотоблоки стояли. В инетие очень хвалят плуг Зыкова, а вы каким пользуетесь? И если плуг Зыкова так хорош то где его заказать? Заранне прошу прощения если утомил вопросами. С уваженим р.Б. Сергий Н.Новгород

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

svs написал :
Покупать маленькие ГЗ нет смысла .

Я себе все же взял для коллекции. Вдруг что с дисковым окучником не вовремя случится - окучу ушастиком на маленьких

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Sergiy218 написал :
Желаю здравствовать всем кто меня видит и читает. Я раньше обрабатывал землю только культиватором и нанимал трактор для выращивания картошки. Но с трактором бывают проблемы, например когда я соизволил приехать за картошкой тракторист уже на зиму законсервировал копалку. Поэтому решил приобрести себе полный комплект оборудования. В инете перелопатил инфу и сделал вывод надо два типа грунтозацепов: для плуга и прочего. Но хотелось бы отделаться двумя а не тремя. Отсюда скажите пожалуйста грунтозацепы 540 на 90 на глинистой земле потянут картофелекопатель под салютом и их можно использовать для однорядного окучника? Т.к. согласно инфе из инета для однорядного окучника надо маленькие колеса а для копалки высокие.

Грунтозацепы нужны одни и желательно побольше и ширше ( особенно для глины) сегодня померил свои, обод D420 мм наружний D500мм ширина 130мм с плугом закапываются по самые яй то есть редуктор, дальше горят ремни , баласт +20 кг на колесо .
Междурядье можно проходить на пропольниках самодельных + окучник ,на штатных колесах + окучник , но при больших объёмах .
Но есть второй вариант - большие колеса+дисковый окучник. Это лучше ушастого.
Покупать маленькие ГЗ нет смысла .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Да, в основном её, но как выяснилось весной она нормально перемалывается, сгнивает вся, не мешает.

Ну так чего ж говорите, что сидераты у Вас не успевают расти?

valerich написал :
А осенью, я её не успеваю заделать.

И не надо. Земля на зиму остается укрытой.

Sergiy218 написал :
грунтозацепы 540 на 90 на глинистой земле потянут картофелекопатель под салютом и их можно использовать для однорядного окучника? Т.к. согласно инфе из инета для однорядного окучника надо маленькие колеса а для копалки высокие.

Высокие грунтозацепы картофелекопатель потянут. А с ушастым окучником на них, скорее всего не получится работать. Ведь оба колеса должны идти в междурядьи. Высокие колеса Вы не сможете поставить на "узкий ход", тоесть вплотную к редуктору - не дадут это сделать выступающие части мотоблока. Надо маленькие.
Но есть второй вариант - большие колеса+дисковый окучник. Это лучше ушастого.

Можете еще попробовать большие колеса+2 ушастых, но по отзывам большинства это не лучший вариант, поскольку почва ж не идеально однородная, и то, один, то другой ушастик попеременно создают сопротивление, всилу чего мотоблок водит из стороны в сторону. Соответственно, нужно предварительно хорошо профрезеровывать межрядия, а только потом парой ушастиков можно сделать нормальное окучивание.

Сытый конному не пеший!