Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1185127

Сообщение от Ник-Ник
Пока же планирую на полольниках на узком ходу между рядами с 1 окучником.

Сообщение от Ferda

В отсутствии дисковых окучников - единственный эффективный выход. Только надо будет утяжелитель спереди повесить.
Ferda Вы реально работали на Фортуновских полольниках с подцепленным Гагаринским окучником?

Перепутал полольники от Тарпана.

РАИ написал :
Ferda Вы реально работали на Фортуновских полольниках с подцепленным Гагаринским окучником?

Не совсем представляю, что Вы имеете ввиду. В собственном владении имею "спаренный", двойной окучник (с раздвигающимися ушами) на отдельной сцепке, с возможностью регулировки расстояния между ними, а так же одиночный окучник с регулировками: раздвижные уши, ограничитель глубины, наклона. Последний использую для нарезки борозд, гряд, окучивания, "сдирания" дерна с дорожек, иногда - для выкапывания картошки и т.п. Спаренный окучник, ИМХО, великоват для Салюта, не хватает ему массы и тягового усилия. Потому Применения для него я практически не нашел.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Ferda написал :
Спаренный окучник, ИМХО, великоват для Салюта, не хватает ему массы и тягового усилия. Потому Применения для него я практически не нашел.

Похоже, батенька, Вы к нему просто подход не нашли.

Проведение работ по окучиванию картофеля мотоблоком САЛЮТ, на валы устанавливаются полольники от МК Тарпан окучник одиночный Гагаринского прозводства.
Вопрос Вы выполняли такие работы с таким оборудованием?

aab-2008 написал :
Похоже, батенька, Вы к нему просто подход не нашли.

Возможно.
Научите, плиз.

РАИ написал :
Вопрос Вы выполняли такие работы с таким оборудованием?

Я - нет, гражданин следователь.

Ответ понял.Будем осваивать технику.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Ferda написал :
Научите, плиз.

Читайте выше, смотрите, пробуйте и всё получится.

Ferda написал :
великоват для Салюта

Ну уж если для Салюта великоват, то как с ним мой крот бедняга-то устаёт

aab-2008 написал :
Это личное мнение. Вот пример моей нарезки. Грунт правда очень тяжёлый, предварительно отфрезерован на глубину 20-25 см. Для облегчения нарезки первую проходку правлю лопатой до прямой, потом одна борозда как направляющая. Отклонения отсутствют в принципе. (На фото борозда не правилась.)

Не корректно - у Вас не Салют. НЕВА? - существенно тяжелее, развесовка другая. На ней может и можно с двойным окучником работать.
"Для облегчения нарезки первую проходку правлю лопатой до прямой, потом одна борозда как направляющая" - зачем такой геморой с лопатой, с направляющей?? Моя Спина - не позволит. Да и глубина борозды - не ахти.
С одинарным окучником у меня качественнее получается, ИМХО.
Впрочем, Кому как нравится...

aab-2008 написал :
Ну уж если для Салюта великоват, то как с ним мой крот бедняга-то устаёт

Ух-ты! Это Крот? А смотрится как Нева! Видимо, макросъемкой снимали ;-)

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Ferda написал :
Не корректно - у Вас не Салют. НЕВА? - существенно тяжелее, развесовка другая

ДА К Р О Т у меня, К Р О Т !!!!!

Ferda написал :
Дык, даже не стоит пробовать - время терять. Ответственно говорю - уже пробовал.

Хе, хитренькие какие! Сами попробовали - а других отговаривают...

РАИ написал :
Вы реально работали на Фортуновских полольниках с подцепленным Гагаринским окучником?

РАИ написал :
Перепутал полольники от Тарпана.

А чё за фортуновские полольники? У меня тарпановские... садятся на валы Салюта. Надо только защиту для сальников сварганить (на первый случай хоть из капроновых бутылок)

Ferda написал :
Спаренный окучник, ИМХО, великоват для Салюта, не хватает ему массы и тягового усилия.

Ну про тягловое - это погорячились... а массы - надо будет по 20 кг на ГЗ добавить - может чё и выйдет... .....................Что-то точно должно выйти...

РАИ написал :
Проведение работ по окучиванию картофеля мотоблоком САЛЮТ, на валы устанавливаются полольники от МК Тарпан окучник одиночный Гагаринского прозводства.
Вопрос Вы выполняли такие работы с таким оборудованием?

И в чём вопрос? Я пока не работал... Надеюсь, всё получится...)

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Ferda написал :
зачем такой геморой с лопатой

Копанная и разрыхлённая после мото и после окучника земля правится. отклонения просто подравниваю. Ещё раз на фото первый ряд не правлен, поэтому и кривизна. когда пойдёшь повторно, то уже все будут повторять первый, отклонения не будет. И ли если не править то все будут повторять кривизну первого. соответственно и отсутствие кривизны, и расстояния между рядами одинаково.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Ferda написал :
макросъемкой снимали

Снимал обычным, видео нет, т.к. у меня ПАНАСОНИК, а они видио пишут в Quick-time, а не все эту программку имеют.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник-Ник написал :
Уважаемый, как я понял, у вас есть бесценный опыт долгого юзанья Крота, а теперь и Салюта. А посему, вопрос: Есть ли такие работы, которые Кротом вы делали, а Салютом никак? Отличаются ли эти аппараты по манёвренности? - если "да" - то на сколько много и в какую сторону?. Ну и вообще - сравнение двух... Спс.

Извините, что запаздываю с ответом. Я в Отпуске1 И как раз занимаюсь юзанием. Полностью сравнить пока не могу. Я купил Салют в Августе прошлого года и тем более у меня сразу лопнула ось редуктора. Сравнение будет в конце сезона.

Ник-Ник написал :
И ещё смежный вопрос - напомните, за сколько вы свой салют брали? (чисто сам мотоблок) у вас он с движком Хонда GC160 , кажется...

Да движок этот на сколько помню в районе 24000

kostayn написал :
думаю наклон во время работы не смертелен

Даже падал и во время работы приходилось сильно наклонять - повышает обороты (автомат) и выбрасывает дым вплоть до чёрного. Упал однажды , ушибся он сам заглох, видимо масло в цилиндр попало конкретно, просто не смог провернуть. Сел покурил, видимо масло с камеры сжатия стекло, после завёл. Пару случаев было не смог завести - пришлось чистить свечу.

Ник-Ник написал :
Может тогда лучше промывать маслом для промывки двигателей и трансмиссии, а не бензином?

Как автомобилист скажу так Если жалко денег на промывку, всё же лучше саляра, она имеет смазочное свойство.

diva03 написал :
Отравился выхлопными газами,дико болела голова

Вариант только закрытого помещения, или действительно сильно переволновались. Бензин то чистый!

Сергей. написал :
У меня остается только след от сошника, но он тонкий.

Совершенно согласен.И то присмотреться надо. Никогда не видел след редуктора.

Ferda написал :
А дисковых окучников, наиболее эффективных для окучивания, с декабря месяца я, например, так и не нашел

И не найдёте в России их нет (ниже выставлю ответ Всеволожского ВРМЗ По поводу моего запроса, почему бы им не сделать это.
Вот их ответ:
Как Вы думаете, какие преимущества у дискового окучника, например, по
сравнению с нашим окучником СТВ с регулируемой полевой доской?
С уважением,
Умрихин_С.И._ЗАО_ВРМЗ mailto:vrmz@mail.ru

aab-2008 написал :
ДА К Р О Т у меня, К Р О Т !!!!!

Да я давно утверждаю, что Крот с Имп. двигателем - тот же Салют, только чуть легче...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Теперь отчёт о проделанной работе:
Ну у нас в этом году погода не поймёшь. Поэтому как только стаял снег, через 2-ве недели огород наполовину стал сухой, где грядки были - их я фрезеровал (далее культивировал) ещё на 3 мая -там более менее нормально. На остальном поле было сыро и холодно. Дождей не было и дул пронизывающий Северняк (ветер) В итоге пока разобрался с теплицами (требовали ремонта) оказалось: мой суглинок - сплошная каменная плита, толщиной см 10...
Ворвался я туда на макс заглублении сошки, и с 6-ю фрезами, и на 2-й передаче ... Она (фреза)быстро, быстро так под Салютом побежала, прыгала и даже не ранила эту плиту, только рукам было больно и грохот стоял во всей конструкции...
Было принято решение снять доп. фрезы, уменьшить заглубление сошки и переключиться на 1-ю... Этого оказалось мало: скрести начало, но не особо. Почувствовал нужду в утяжелении аппарата, но не было возможности.
Поэтому была придумана такая схема:

  1. На среднем газу, 1-й передачи, потихоничку срываем верхнюю корку вдоль.
  2. Тоже поперёк. И очень не спеша...
  3. Наконец то врубаем 2-ю и макс оборотов - пусть мелет мельница сколько сможет, про структуру почвы с грецкий орех - уже и думы не было... Получалось со среднее яблоко.
    Сколько это заняло времени и сил? Лучше не спрашивайте, потому как добавить температуру +5 и жудкий ветер северный и на участок метров 10 на 30 1,5 бака бензина... это перебор.
    А на следующий день пошёл дождь, и вчера тоже, а сегодня 0 градусов и снег...
    Культивировать снова???
    ПыСы. Тоже накрылись ремни, причём оба, Расслабли гайки редуктора, потекло масло (что там внизу за пластиковые пробочки под отвёртку?) оборвало один штифт и потерялось 2-а шплинта - где купить в Питере?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
на участок метров 10 на 30 1,5 бака бензина... это перебор.

Хреновато... На зиму что нибуть делали?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Хреновато... На зиму что нибуть делали?

Это обсолютно не при чём! Просто фрезы не лезут в железо-бетонную плиту.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
Это обсолютно не при чём! Просто фрезы не лезут в железо-бетонную плиту.

Да у меня каждый год такая картина. На осень вспахал рожь, засеянную после картошки, так возникла другая проблемма. Земля настолько рыхлая, что на 6 фрезах мото тонул. Замучался его пхать. Уже и дожди прошли и подсохло, а в огород не ступишь, проваливаешся.