Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450
#3163143

stalstar50 написал :
Если поставить колеса на большие удлинители, что-нибудь изменится??? Ухудшится управляемость (повороты), увеличится нагрузка вал редуктора????.... Или еще что?... Спасибо!

Я побывал ставил на удлинители болтанка пропадает но без разблокираторов поворачивать тяжеловато лучше сразу вот так

tremal написал :

с разблокираторами и скорость больше устойчивость лучше.

stalstar50 написал :
Если поставить колеса на большие удлинители, что-нибудь изменится???

Устойчивость будет лучше.

stalstar50 написал :
Ухудшится управляемость (повороты), увеличится нагрузка вал редуктора????....

100% управляемость будет хуже, а валу ничего не грозит если есть разблокировка или псевдо дифы.У меня так.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Наконец-то первый раз попробовал прокатиться с тележкой. Суммарно проехал где-то км 6-7... Груза было кг 150 примерно + я еще 80 кг. На родных транспортных литых колесах на узком ходу на 2-й передаче - всё вроде как и ОК.... Вот только скорость маловата особо по асфальту... А по грунтовой на больших ямках МБ так устрашающе наклоняется..... Того гляди упадет на бок.... Хотя... сцепка вроде не даст.... ВОПРОС: Если поставить колеса на большие удлинители, что-нибудь изменится??? Ухудшится управляемость (повороты), увеличится нагрузка вал редуктора????.... Или еще что?... Спасибо!

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

У меня все нормально на даче, дождь был, но в норме, ни чего не смыло. Опять от жары все высохнет, буду МБ тянуть и рыхлить, просто пройтись с окучником, междурядье взрыхлить... Как говорится и подкачаешься, тягай его, и удовлетворение о урожае..

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

tremal написал :
До хорош при первых 2х окучиваниях, но когда ботва больше метра , то им не в лезишь.Уже сформирована гряда ДО , а ушастым при увлажненной почве делать нечего.Он при проходе уплотняет почву в гряде, которую лучше бы разрыхлить для лучшего поступления воздуха к корневой системе и для этого есть спец разрыхлители или ежи


После проливных ливневых дождей возникла проблема обработки почвы.
1.Влажность под 90% земли и ни чем туда не влезишь.
2.Как дать доступ воздуха к корням и чем обработать.

  1. Если не обрабатывать , то потери как в прошлом году 70%
    А как жить то?

французкие колеса надо быть _ штыри _ типа того выходит. Опять же эксперимент _ обот _ чтоб не проваливались глубоко. А так обводную канаву копать , лишнию воду сбрасывать , если есть возможность.

Andrew31 написал :
я решил ДО пока не делать, ушастый справляется.

До хорош при первых 2х окучиваниях, но когда ботва больше метра , то им не в лезишь.Уже сформирована гряда ДО , а ушастым при увлажненной почве делать нечего.Он при проходе уплотняет почву в гряде, которую лучше бы разрыхлить для лучшего поступления воздуха к корневой системе и для этого есть спец разрыхлители или ежи


После проливных ливневых дождей возникла проблема обработки почвы.
1.Влажность под 90% земли и ни чем туда не влезишь.
2.Как дать доступ воздуха к корням и чем обработать.

  1. Если не обрабатывать , то потери как в прошлом году 70%
    А как жить то?

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

делать колеса метр в диаметре... ДО нужны наверное когда огород большой, пройтись первый раз, а когда картоха поднялась на 30 см, ДО уже к Салюту уже, я думаю, не годятся, только ушастые _ лодочкой плыть в междурядье с пропольником. Одновременно рыхлит, пропалывает, тянет окучник. Надо к своему окучнику сделать на будущее реснички или как их там, повыше закидывать землю при высоком росте картофеля. У меня картофеля немного, ну и тещи огород небольшой и я решил ДО пока не делать, ушастый справляется.

А может кто подскажет? У меня картошка ещё не окучиная, очень сыро в этом году. Как лучше окучивать, что бы ботву не подавить? У меня ДО.

Я тоже вчера окучивал и воткнул ушастик на один палец в сцепку, что бы он свободно болтался вправо-влево. О! счастье наступило. Мотоблок дергается А окучник ровно идет. Не забыть бы на будущий год.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

И еще малость почудил.... На одинарные фрезы привернул не 4, а 8 ножей на каждую.... На прополке-рыхлении МБ идет в междурядье устойчивее (меньше кланяется влево-вправо)..., да и рыхлит лучше! Если поменять фрезы местами (тупой стороной ножей вперед), тогда и окучник нормально тянет... ну, на моей земле, во всяком случае.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Изрядно достал двухрядный окучник Сделал следующее: Снял с рамы один из окучников. Проосверлил на стойке несколько отверстий. Вставил вместо сошника. Гайку сильно не затягивал и шплинт тоже сделал потоньше... За счет этого есть немного свободного ходя окучника влево-вправо... Попробовал сегодня окучивать - получил удовольствие!!!!! на резиновый литых колесах прет, как танк. И отпала необходимость покупки одинарного ушастого. Наверное, такое уже было где-то на форуме.... Но не сдержался.... Поделился радостью

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

Гантарь7 написал :
Подмечено правильно,посмотрел а полольники для салюта действительно собраны по другому(загиб всех фрез наружу,а для тарпана две фрезы наружу,а две фрезы во внутрь)

Вы не правы !!! ещё раз пройдите по ссылкам и посмотрите !

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Гантарь7 написал :
Парни одно колесо сняли,пололник одели-------ОПС------,а он за гайку на редукторе хорошо так цепляет(15 мм как минимум)!

Это здесь раз сто описано, что Тарпановские полольники надо обрезать приблизительно на сантиметр, иначе за редуктор цепляются.

Andrew31 написал :
а полольники для салюта действительно собраны по другому(загиб всех фрез наружу,а для тарпана две фрезы наружу,а две фрезы во внутрь)

Вот тут внимательно. Иногда крайние ножи фрез(особенно сдвоенных) специально прикручивают "вовнутрь" для уменьшения транспортного габарита. В инструкции у меня было предупреждение, что надо перед работой их переставить.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Гантарь7 написал :
Подмечено правильно,посмотрел а полольники для салюта действительно собраны по другому(загиб всех фрез наружу,а для тарпана две фрезы наружу,а две фрезы во внутрь)

руки им оторвать кто так рисует, типа тайна и кто собирает эти фрезы . Интересно сколько эти лепесточки - погонялки выдержат. Мы делаем как нам удобно и выгодно...

biv написал :
15 мм конечно много, но бывает неправильно собирают фрезу и она цепляет редуктор. Фреза должна быть собрана так, чтоб нож, который повёрнут в сторону редуктора прикручивался к фланцу крайним "с внешней стороны". При такой сборке расстояние от конца ножа до редуктора будет максимальным.

Подмечено правильно,посмотрел а полольники для салюта действительно собраны по другому(загиб всех фрез наружу,а для тарпана две фрезы наружу,а две фрезы во внутрь)

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Да льет уже третий час, вовремя мы с дачи смахались, а то бы ночевали бы , а ягода с вишней не ждет, перерабатывать надо. tremal у тебя низину затопит , а у меня все с бугра смоет_ кошмар. То жара_поливаешь_теперь обратное... Успел хоть жука нововылупленного травануть...

На разных фото у Вас собрано по разному. Но Вам не принципиально - редуктор гораздо уже чем у меня. А если при прополке-рыхлении междурядий я не сниму грунтозацеп, то не смогу заглубиться. А без окучника тяги и так хватает

Вот какая может быть сборка пропольника.Все опробовано и ни чего ни за кого не цепляется.







Даже в работе фрезами уголки не снимаю - тяга лучше

Маленькая фотосесия на тему переобуться
Задняя опора

Передняя сцепка - кенгурятник


В подвешеном состоянии

Установленый пропольник

Готов к работе.

PS/Сегодна лупит дождь с градом и междурядьях стоит вода.Походу пропольник будет нужен в ближайшее время для рыхления.

Гантарь7 написал :
Сегодня поехал в магазин,прикупить тарпановские полольники.Приезжаю и вижу такую картину-продавец двум парням говорит снимайте колесо с Салюта и ставте тарпановские полольники-встанут как родные!Ну думаю удачно я попал...Парни одно колесо сняли,пололник одели-------ОПС------,а он за гайку на редукторе хорошо так цепляет(15 мм как минимум)! Продовец реально так удивился и говорит,а у меня не цепляет.Правда Салют у него старенький...Может от производителей пололников зависит(это были родные тарпановские) или у Салютов что изменилось?или у Тарпанов? А может гайку фрезами срезало вот и не цепляет?

15 мм конечно много, но бывает неправильно собирают фрезу и она цепляет редуктор. Фреза должна быть собрана так, чтоб нож, который повёрнут в сторону редуктора прикручивался к фланцу крайним "с внешней стороны". При такой сборке расстояние от конца ножа до редуктора будет максимальным.