Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5921835

vv631 написал:
Но цепных я не нашёл

Наберите"картофелесажалка кс 50 производства Кадви",на ней стоит цепь с ложками,а не лента.

vv631 написал:
Посоветуйте картофелесажалку под мотоблок Салют-100. Кто какую использует?

Не сезон сейчас, все в спячке еще

У меня Салют-5 и я обхожусь без картофелесажалки. Нарезаю борозды ушастым окучником, затем вручную раскладываю картошку + удобрение и затем загортачами (ну не знаю как еще назвать 2 горизонтальные дощечки с приделанными к ним вертикальными кусками трубы для крепления на траверсе сцепки) закрываю борозды. Сажаю примерно 10 соток и для такой площади покупку сажалки считаю нецелесообразной.

Вот посмотрите фотки . Несколькими постами дальше ValeriN (это его фотки) рассказывает немного, как делал сажалку. У него как раз Салют-100, но вот сажалка самодельная...

Посоветуйте картофелесажалку под мотоблок Салют-100. Кто какую использует? Все сажалки, которые я видел у нас в городе, приводным элементом является транспортёрная лента, которая цепляется заострённым штырём, корзинки при этом пластиковые. Ну, корзинки - ладно, но вот лента не располагает к покупке. Но цепных я не нашёл.

{{post:5879755,Посмотрите под другим углом и всё встанет на свои места. Я то об этом знаю, но в цитируемой фразе имел ввиду не "эзопов" язык народных сказок, а буквальное прочтение имён их героев так, как они в большинстве случаев воспринимаются людьми. Вообще произведения искусства, особенно талантливые, многоплановы, каждый человек в них находит что-то близкое себе. В одном с Вами безусловно согласен, это другая тема.

ValeriN написал:
. Диаметры ручьёв ведущего шкива (на двигателе) 49 мм и 62 мм, диаметры ручьёв ведомого шкива 168 мм

Тогда передаточное,для шкива 49мм и 168мм, равно 3,42. Передаточное на редукторе получается примерно ,на первой 22,5,на второй 12,57.Как-то так.

{{post:5880712,Нужно точные диаметры колёс,шкивов. Диаметры ручьёв ведущего шкива (на двигателе) 49 мм и 62 мм, диаметры ручьёв ведомого шкива 168 мм, диаметр шкивов привода навесных агрегатов, что на ведомом шкиве, что на приводном(тот, что с другой стороны отдельно) одинаков 116 мм. Здесь приведены расчётные диаметры шкивов, они не совпадают ни с наружным, ни с внутренним диаметром ремня и диаметрами шкива (наружным и внутренним).

bulbash написал:
за шкив ВОМа

Шкив ВОМа,он-же и вал ведомого шкива.Вы хотите узнать передаточное редуктора.Прикинул общее передаточное для двух передач,на малом варианте шкива(тихоходный вариант).Получилось общее для первой 77,для второй 43.Но это от коленвала.Теперь нужно снять размер со шкивов.Размер большого,разделить на размер маленького(тихоходный вариант).Получим некое число,предположим три,оно около того и будет на вскидку.Потом 77 делим на три,получаем 25,6(6) для первой передачи.И 14,3 для второй передачи.Но это примерно.Нужно точные диаметры колёс,шкивов и т.д..Ну или крутить шкив,но и там будет примерный результат.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Alex 74 написал:
.А что именно нужно,общую редукцию или именно редуктора?

Я точно не знаю Вот,скажем,если вывесить мб,сделать метку на колесе,включить первую передачу,крутить за шкив ВОМа,считая его обороты,пока колесо не сделает полный оборот.Это какая редукция?

bulbash написал:
Кто знает(может посчитать) передаточные числа трансмиссии для первой и второй передач Салюта?

bulbash,

bulbash написал:
передаточные числа трансмиссии для первой и второй передач

Самое простое,высчитать примерно общую редукцию от ДВС до колёс,точно без подсчёта зубьев шестерёнок не получится.А примерно можно,по исходным данным.Ходовые колёса 400мм,нужно сделать замер щкива,малого и большого,для подсчёта на этой ступени.По паспортным данным,по максимальной скорости,произвести расчёт.Малый шкив на малом диаметре,скорость 2,8 и 6,3 кмч.Максимальные обороты ДВС обычно идут 3600 об/мин,для этих ДВС.А что именно нужно,общую редукцию или именно редуктора?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Кто знает(может посчитать) передаточные числа трансмиссии для первой и второй передач Салюта?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ValeriN написал:
Увы, извечная Российская "правда жизни": "умник", "теоретик" почему-то принято воспринимать в негативном контексте, зато "Иван-дурак" да Емеля, валяющийся на печи - герои национальных сказок.

Позволю малый отход от темы:
Вы просто не задумывались о том, что сами написали.
Емеля - найти того, кто даст такое знание, что ..... ну дальше по сказке. Иван дурак - пойти туда не знаю куда, найти то, не знаю что, придумать ка это что то добыть, а за это....
Так что Умник и Теоретик, как и Емеля и Иван дурак, значения то практически однозначные. Только нам вложили в мозг, что бездельники и ленивцы Емеля и Иван дурак. Посмотрите под другим углом и всё встанет на свои места. Без труда.... Умный и теоретик так же искаженные в сторону перегиба значения, по сему и негативный оттенок имеют.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

{{post:5877770,.Ну и с родными колёсами Салют 100,на резиновом ходу,по снегу вообще не стоит выезжать.Материал типа с пластиком что-то,скользят по чёрному.Мотоблок сам себя не везёт.Я предполагал такую проблему с колёсами и поставил отечественные резиновые в суровую ёлку на 12 дюймов, да в придачу пригрузил. Результат на одном из фото: 20 минут и 70 м проезда, по-моему нормально(задолбал китайский ширпотреб)

ValeriN написал:
Вот даёте мне советы,учите как надо,а вот чувствую что в этом вы больше теоретик.

Есть у меня такая игрушка.Лежит на чердаке сарая.Не приделана резинка на низ.Ну и с родными колёсами Салют 100,на резиновом ходу,по снегу вообще не стоит выезжать.Материал типа с пластиком что-то,скользят по чёрному.Мотоблок сам себя не везёт.Есть самодельный шнекороторный снегоуборщик,к нему нашёл угловой редуктор.Надо облегчить и поженить три узла,и будет что-то интересное.Но времени не хватает,двигается пока всё очень медленно!!

{{post:5875115,.Вот даёте мне советы,учите как надо,а вот чувствую что в этом вы больше теоретик. Ещё несколько фото от "теоретика"

Увы, извечная Российская "правда жизни": "умник", "теоретик" почему-то принято воспринимать в негативном контексте, зато "Иван-дурак" да Емеля, валяющийся на печи - герои национальных сказок. На предыдущих страницах этой ветки, кажется начиная с 613, и в ветке "готовые изделия форумчан" ещё всякое есть к Салюту и не только. Вологодская область, думаю, не менее снежная, чем Курская

Рад что мы поняли друг-друга правильно.Удачи!

{{post:5875115,Надеюсь не обиделись на мои слова,правильно приняли информацию. Да что Вы, я сожалею лишь, что похоже обидел Вас. Мы, как и должно быть, люди разные, с разным жизненным опытом(для сведения из словаря: опыт - это знания, приобретённые на практике), а значит и разными подходами к одному и тому же увлечению. Вы предпочитаете черпать опыт из своей практики, и это Ваше право, я - изучать общетеоретические основы возникающих вопросов, опыт других, свой собственный опыт, обобщать, анализировать их и таким путём эти вопросы решать, не особо рассчитывая на слепую веру в точных науках. С точки зрения психологии, принятие любого решения - это волевой акт, а воля, в свою очередь, обуславливается эмоциями, пристрастием(литературный пример-афоризм К.Пруткова: "Лучшим каждому из нас кажется то, к чему он расположен"). В любом случае благодарен Вам за Ваш опыт, которым Вы со мной и другими участниками форума щедро поделились.

ValeriN Может я и ошибаюсь,но просматриваю нотки какой-то скажем противопоставления,вашего я к моей конструкции.Можно конечно поспорить по некоторым моментам,но чувствую к хорошему оно точно не приведёт.Но всё-же остановлюсь на некоторых моментах.

ValeriN написал:
А вес для увеличения тяги проще добрать грузами на колёсах.

Можно навесить груза,на колёса,на переднюю часть мотоблока.всё это уже пройдено.В каждой ситуации есть свои решения.И к каждому решению,часто нужны дополнения в других узлах или точках мотоблока.Мне кроме веса,важна была скорость.Если вы видели видео,то заметили,что не одними шкивами и размерами колёс,из такой ситуации не выйти.Редуктор от центра полуосей,выступает примерно на 7-10см,мне под редуктором нужно минимум 20см.Теперь давайте поставим,как тут писалось,колёса меньшего диаметра.Вопрос,а что они мне могут дать,при высоте рядка в 16-20см?Абсолютно ничего,только ещё хуже.Приходиться выходить на диаметр 600мм.Соответственно,скорость на стандартном ПО увеличится в полтора раза.А Салют и так шустро бегает на 400мм.Поэтому и было принято решение,понизить скорость около трёх раз.Не буду вдаваться в точные расчёты,но я получил тихоходный вариант.Буксовать грунтозацепами в междугрядиях на заводском исполнении,нет никакого желания,это не правильно в корне.Кстати,хочу резиновый ход на 600мм,грунтозацепы мне не нравятся.

ValeriN написал:
В результате увеличивается риск поломок в иных элементах конструкции(на мой взгляд, прежде всего в узле "ведомый шкив(он алюминиевый как известно) - шпонка(стальная) - ведомый вал редуктора(стальной, диаметром 15 мм(у двигателя или 19,05 мм или 20 мм)), а также - коробки передач и собственно редукторе).

Тут вообще не соглашусь.Нагрузка увеличивается только на мотоблок,при маневрировании,так-как руль не перенесён на раму.Хотя я и стараюсь разворачивать его за копалку.

ValeriN написал:
На снижение нагрузки на мотоблок существенно могут повлиять также оптимизация конструкции картофелекопалки. В частности - это оптимизация её ножа с точки зрения его формы, заточки и углов резания(от 10 до 20 градусов в крайних положениях), увеличение промежутков между прутами грохота и ножа, полировка последних, увеличение количества рабочих ходов ножа и грохота в пределах допустимой вибрации

Это только звучит всё красиво,да ,можно всё доработать,но для этого нужно ещё и выехать.А если мотоблок роет и копает на больших оборотах грунтозацепами,то о спокойной работе можно просто забыть.По поводу вибраций.Расчитать вес подвижных элементов,противодействующих вибрации,подобрать обороты,ход лемеха и грохота,это всё индивидуально,для каждого мотоблока,даже больше,для каждого водителя.Копалки я касаться не буду,там ещё надо много над чем поработать.Главное,я могу её подцепить к силовой раме,а не к раме мотоблока.

ValeriN написал:
Читал в И-нете, что некоторые наши коллеги до четырёх раз переделывали свои картофелекопалки.

А вот эта фраза меня подвигла к другому моменту.Вот даёте мне советы,учите как надо,а вот чувствую что в этом вы больше теоретик.Прошу не обижаться!!У меня есть не большой,но опыт в самоделках,часто пробую,ошибаюсь и попадаю в точку.Всякое бывает.Но не имея опыта,я не даю советов.Вот если опробовал сам,набил кучу шишек,то да,могу с уверенностью сказать,тут гуд,а тут плохо.И я в данный момент не уверен,что все остальные советы вы так-же даёте исходя из своего опыта.Я не читал ваши посты,нет времени и желания вникать в вашу переписку.Но вот категорично говорить НЕт,не стоит однозначно.Просто поверьте.У каждого свои условия и своё понимание ситуации.Мне проще закинуть мотоблок на раму ,а ещё лучше,в будущем навеки скрепить копалку и раму без сцепки, в единую раму.А ещё мне не понравились псевдо дифференциалы,полный отстой!!Хочу разьёмные муфты,или хотя-бы одну на колесо.
По поводу интересной работы.Да действительно,работа интересная.Просмотреть кучу информации,всё проанализировать,откинуть шелуху.Создать свой личный проект.Самому всё сделать и получить положительный результат,это здорово.Я получил положительный результат процентов на 70,остальное доработаю.Ну а обходы и решение в лоб,это всё лирика.Надо уметь конечно видеть суть проблемы,ну и чёткое простое решение,но не всегда так бывает!!Сами начнёте что-то делать своими руками,вот тогда и будет возможность пройти в лоб или в обход!

ValeriN написал:
а наука - это не мода, это способ понять жизнь.

Ну что могу сказать,да,наука вещь нужная!!Но не всегда общие понятия и термины,помогут понять жизнь.Поверьте!!Пока один умный думает как правильно сделать,пишет расчёты,рисует схемы и чертежи,второй идёт и делает!!!При этом не задумываясь!!И такое в жизни часто бывает!!Особенно в самоделках.Большинство самодельщиков,не от хорошей жизни и не от хорошего образования!!!Это то-же факт.

ValeriN написал:
Пример - Ваш "боровок". У нас боров - это кастрированный кабан, а боровок - кастрированный поросёнок что ли?(первое, что взбрело на ум). А "чувак" у тюркских народов - это кастрированный верблюд, а у нас молодёжь сплошь и рядом друг к другу так обращается.

А ту вообще поле не паханое!!Куча примеров,что и как называется.Часто две деревни рядом,в одной название одно,в другой совсем другое.А сколько странных слов я в деревне у бабки наслушался,уже и не вспомнить!!Так что боровок,он и в африке боровок!! У нас все это знают, слово постоянно используется.У вас наверное по другому,может бороздой зовут,хотя у нас борозда,это то,во что картошку запахивают.Да и не столь это всё важно!!Читаю сейчас часто как тут умно пишут,аж душа радуется!!Такие красивые речи,такие умные слова,а как посмотришь что творят на огороде!!Матерь Божья!!!Куда всё и девается!!Ни умных слов,не технологий,ни урожая!!И такое бывает!!!А пока за столом сидим,посмотришь,цены мужику нет,всё знает и умеет!!Как говорится ,в инете читал!!!!!
Надеюсь не обиделись на мои слова,правильно приняли информацию.Всех благ!!

{{post:5869660,Это городские модничают,по научному обзывают!! Мы с UrikEEE можно сказать тоже "городские"(хотя по большому счёту
корни у нас у всех деревенские, т.к. тянет работать на земле и, не знаю как у других, у меня все предки крестьяне), а наука - это не мода, это способ понять жизнь. И здесь без единых названий, иначе терминов, никуда, т.к. только определившись с ними, мы поймём друг друга. Пример - Ваш "боровок". У нас боров - это кастрированный кабан, а боровок - кастрированный поросёнок что ли?(первое, что взбрело на ум). А "чувак" у тюркских народов - это кастрированный верблюд, а у нас молодёжь сплошь и рядом друг к другу так обращается.

{{post:5868643,Самое главное,результат меня почти устраивает,не большая доработка,и думаю всё будет отлично.Здравствуйте. Начало вышеупомянутой фразы вроде бы свидетельствует о том, что "устраивает", но конец - не оставляет сомнений в том, что увы - нет. И, рискуя, нарваться на непонимание, просто хочу обратить Ваше внимание на большую вероятность концептуальной ошибки в Вашем подходе к конструированию. Помните, как в "Золотом телёнке" Остап сказал Балаганову, указывая на автомобиль Козлевича:"...Полюбуйтесь Шура, что можно сделать из обыкновенной швейной машины Зингера. Небольшое приспособление и получилась замечательная колхозная сноповязалка"?(близко к оригинальному тексту). А вес для увеличения тяги проще добрать грузами на колёсах. У меня их два по 17 кг от Беларуса 06, да ещё, когда работаю с бункерной картофелесажалкой или реверсивным плугом, впереди кусок рельса около 20 кг для продольной балансировки и увеличения общей тяги(и тут важно не переусердствовать). Эти навески Салют на наших жирных Курских чернозёмах, в т.ч. и влажных тянет уверенно. Силовая рама снимает часть нагрузки с последнего звена силовой схемы мотоблока - ведущего вала колёс, причём только поперечную(на изгиб) и то не совсем. Радиальная нагрузка (от крутящего момента и его реакции) при этом остаётся и с увеличением веса увеличивается. В результате увеличивается риск поломок в иных элементах конструкции(на мой взгляд, прежде всего в узле "ведомый шкив(он алюминиевый как известно) - шпонка(стальная) - ведомый вал редуктора(стальной, диаметром 15 мм(у двигателя или 19,05 мм или 20 мм)), а также - коробки передач и собственно редукторе). На снижение нагрузки на мотоблок существенно могут повлиять также оптимизация конструкции картофелекопалки. В частности - это оптимизация её ножа с точки зрения его формы, заточки и углов резания(от 10 до 20 градусов в крайних положениях), увеличение промежутков между прутами грохота и ножа, полировка последних, увеличение количества рабочих ходов ножа и грохота в пределах допустимой вибрации(последнюю в одном из роликов You tuba один из наших коллег уменьшил противовесом на кривошипе (грубо 70-80% от веса жёстко приводимых им подвижных элементов конструкции)), что поспособствует снижению нагрузки как на саму картофелекопалку, так и на мотоблок, и позволит уменьшить общий вес агрегата, а значит и нагрузку на него. Читал в И-нете, что некоторые наши коллеги до четырёх раз переделывали свои картофелекопалки. Но тут важно понимать, куда при этом двигаться, что при колебаниях реальных условий погоды и состояния того, что в Вашем регионе называется "боровок", в которых в каждом случае приходится работать картофелекопалке, довольно сложно. Выход - конструктивные элементы для регулировки. Но они увеличивают вес. В общем для меня при изготовлении картофелекопалки, это тоже довольно сложная, но от этого интересная работа, т.к. постоянно приходится искать "золотую середину" между экстенсивными, что называется "в лоб" способами решения конструктивных задач, и интенсивными, "в обход", как у "нормальных героев".

Боровок,это так называемый бугор в котором растет картошка.Междугрядие и борозда,то-же в обиходе.У нас это всем знакомо.С каких времен,да-же не скажу.Это городские модничают,по научному обзывают!!