Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5852310

Сергей М81 написал:
Многие горчицу триммером косят и тогда чем угодно легко заделывать можно будет, заодно она леской измельчиться, что способствует лучшему перегниванию зелени в почве. А земля в этом году от обильных тяжелая, поэтому было не так легко как в прошлые годы...

Сергей М81, Приблизительно в том же направлении работает и моя мысль. Задумал сваять что-то типа триммерной насадки к своему Салюту-триммерная головка с леской и приводом от двигателя мотоблока, для скашивания небольших участков с травой, картофельной ботвы перед уборкой, ну и возможно сидератов перед их запахиванием. Во-первых относительно дёшево, во-вторых мало деталей, в третьих - малый вес. Из негативов небольшая ширина захвата и невозможность выкашивать траву в междурядьях картофеля. Какие есть мнения относительно вариантов компоновки, желательно с анализом: преимущества - недостатки, и какова минимальная скорость вращения шпинделей? Из "железа" есть два алюминиевых корпуса с подшипниками помпы двигателя Москвича 412.

Alex 74 написал:
Решил,пока вспомнил,поделиться своими идеями.Может кому пригодится.

Любопытное видео. Меня лично больше удивили ваши ходоуменьшители на Салюте, чем грохотная картофелекопалка. Солидная рамная конструкция получилась, на которую мотоблок сверху уселся

Но я на своем Салюте при работе с грохотной картофелекопалкой (сделанной в Каменке на Украине) как-то обхожусь без ходоуменьшителей. Грунтозацепы у меня поменьше ваших, диаметром 42см, да и к моменту копки высота гребней уже не 18см, а поменьше - летние дожди все-таки их слегка размывают. Копаю на 1-й скорости, иду за мотоблоком не спеша.

Но сама идея (я про ходоуменьшители) интересная. Попадалось мне как-то , на которой дополнительно крепились полуоси - но там эта рама использовалась для работы с прицепом.

Сергей М81 написал:
Многие горчицу триммером косят и тогда чем угодно легко заделывать

Буду иметь в виду, но теперь уже не раньше следующей осени.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Многие горчицу триммером косят и тогда чем угодно легко заделывать можно будет, заодно она леской измельчиться, что способствует лучшему перегниванию зелени в почве. А земля в этом году от обильных тяжелая, поэтому было не так легко как в прошлые годы...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Редко бываю в последнее время на форуме.Решил,пока вспомнил,поделиться своими идеями.Может кому пригодится.

{{post:5807859,А киевская фирма "Сад и огород" работает.
По Вашей ссылке заглянул туда, давно не был(А что толку, хоть у них и есть интересные вещи по приемлемым ценам, но доставить практически нереально, особенно сейчас(контрабанду принципиально не приемлю)), и улыбнуло: сейчас они продвигают свою продукцию под брендом "Полеход". Заметьте, слово одинаково читается и на "мови", и по русски, и даже легко может поизноситься представителями романо-германской языковой группы. Жить захочешь - не так раскорячишься. Надлого ли?.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ValeriN написал:
Но подробно об этом в другой ветке

{{post:5807859,Отвожу каждый год полосу земли на даче, на которой с мая по август успеваю посеять раза 2-3 (с последующей заделкой активными роторами) сидераты: овес, горчицу, фацелию, рожь. Тогда (когда земля посуше) они хорошо перемалывают зеленую массу с землей. После 3-4 проходов земля готова к посеву следующей порции семян.
Интересная система севооборота:вроде бы все просто, но применительно к мелкоконтурному земледелию похоже реальный способ уйти от истощения земли монокультурами, насытив плодородный слой органикой(минеральные удобрения сейчас и самые дремучие сыплют порой даже весьма грамотно) и улучшив её структуру?! Надо взять на заметку. Но подробно об этом в другой ветке.

ValeriN написал:

UrikEEE написал:

ValeriN написал:
Грядиль, применительно к Вашему плугу, заняла не горизонтальное положение, следовательно, пятка плуга со дна борозды поднялась, а носок заглубился, полевая доска перестала всей своей поверхностью упираться в боковую поверхность борозды.

Наверное, Вы глядя на это фото:

сделали вывод, что грядиль заняла негоризонтальное положение. Там сам мотоблок стоит мордой вниз и плуг висит в воздухе. Просто мне так удобней чистить отвал. Ниже фото в работе, но уже с пояснениями:

Плуг настроен как обычно. С подобными настройками я запахивал тестовый участок в начале сентября (освободилась земля из помидоров, перцев, фасоли и т.п.). Было сухо, тепло, и участок был без растительности. Пахалось на ура на свободной сцепке.

Вчера условия были уже не те. Сырая земля плюс высокая горчица, которая часто забивалась под грядиль и плуг начинал бульдозерить. Приходилось задирать плуг, выбрасывать зеленую массу назад в борозду и чистить отвал. Поскольку иногда еще и моросило, то к концу пахоты отвал приходилось чистить каждые 10-15 метров. Как у нас говорят, осенью ложка воды - бочка грязи.

Лемех и отвал плуга я зачищал от краски лепестковым кругом болгарки. Конечно, это не полировка, чтобы до зеркального блеска. Сезон завершен, теперь можно не спеша и полировать, и над сцепкой подумать.

UrikEEE,
{{post:5807017,аверное, Вы глядя на это фото:

сделали вывод, что грядиль заняла негоризонтальное положение.
Точно.

ValeriN,
{{post:5807638,я запахивал тестовый участок в начале сентября.
Я обычно с этим обычно не тороплюсь. Однажды с шурином пахали зябь аж 3 декабря. Как у Задорнова слово зябь от зябнуть, мёрзнуть. Издревле эта сельхозоперация преследовала цели не только посредством снегозадержания насытить почву влагой, насытить её кислородом, но и, подняв при средних минусовых температурах воздуха ниже ноля градусов поверхностный слой земли наверх, частично уничтожить зимние кладки вредителей и корневую систему с семенами сорняков.

ValeriN написал:
Мой сезон тоже, поздравим с этим друг друга?

А как же! Поздравляю Вас и всех форумчан-мотоблочников, также завершивших сезон полевых работ, с успешным его завершением!

ValeriN написал:
К слову, а почему Вы перед пахотой не обработали горчицу активными роторами. Киевские "умельцы" из имеющей свой сайт фирмы Сад-огород(даже не представляю как они теперь себя называют после "дерусификации"), которые активно продвигали "активные роторы", именно такую технологию и предлагали.

Был у меня уже печальный опыт. Несколько лет назад также осенью хотел заделать ими горчицу. Земля также была сырая (хотя и не до такой степени, как вчера), а горчица примерно такой же высоты. Буквально за один проход эти роторы так забились смесью горчицы и земли, что стали активными валиками. Я потом замучался выковыривать эту смесь из них. Работали от силы 2 минуты, а затем полчаса чистил. Запахал кое-как тогда плугом, еще гагаринским.

Использую активные роторы в основном летом или весной. Отвожу каждый год полосу земли на даче, на которой с мая по август успеваю посеять раза 2-3 (с последующей заделкой активными роторами) сидераты: овес, горчицу, фацелию, рожь. Тогда (когда земля посуше) они хорошо перемалывают зеленую массу с землей. После 3-4 проходов земля готова к посеву следующей порции семян. Может, еще от земли зависит. Вроде наш край черноземный, а земля везде разная: в Духовце, что рядом Сеймом, почва скорее песчаная, а в Журавлинке, где я обрабатываю 2 дачи, чернозем. А между ними всего-то 20 верст. На песке, глядишь, и сейчас можно было без проблем и плугом и роторами работать...

А киевская фирма "Сад и огород" работает. Есть у них в продаже и наподобие вашей, и грядили к ней и еще много чего. Только сейчас как в поговорке "за рекой телушка - полушка, да рубль - перевоз".

{{post:5807638,Лемех и отвал плуга я зачищал от краски лепестковым кругом болгарки. Конечно, это не полировка, чтобы до зеркального блеска.
Ну вот и добрались до истины. Со временем рабочие части плуга конечно могут сами отполироваться, как это обычно бывало в стародавние времена, но в нынешние, с их сумасшедшим темпом, процесс полировки на основе достижений "научно-технического прогресса" и пасты ГОИ можно ускорить.

UrikEEE написал:

ValeriN написал:
Грядиль, применительно к Вашему плугу, заняла не горизонтальное положение, следовательно, пятка плуга со дна борозды поднялась, а носок заглубился, полевая доска перестала всей своей поверхностью упираться в боковую поверхность борозды.

Наверное, Вы глядя на это фото:

сделали вывод, что грядиль заняла негоризонтальное положение. Там сам мотоблок стоит мордой вниз и плуг висит в воздухе. Просто мне так удобней чистить отвал. Ниже фото в работе, но уже с пояснениями:

Плуг настроен как обычно. С подобными настройками я запахивал тестовый участок в начале сентября (освободилась земля из помидоров, перцев, фасоли и т.п.). Было сухо, тепло, и участок был без растительности. Пахалось на ура на свободной сцепке.

Вчера условия были уже не те. Сырая земля плюс высокая горчица, которая часто забивалась под грядиль и плуг начинал бульдозерить. Приходилось задирать плуг, выбрасывать зеленую массу назад в борозду и чистить отвал. Поскольку иногда еще и моросило, то к концу пахоты отвал приходилось чистить каждые 10-15 метров. Как у нас говорят, осенью ложка воды - бочка грязи.

Лемех и отвал плуга я зачищал от краски лепестковым кругом болгарки. Конечно, это не полировка, чтобы до зеркального блеска. Сезон завершен, теперь можно не спеша и полировать, и над сцепкой подумать.

UrikEEE,
{{post:5807017,аверное, Вы глядя на это фото:

сделали вывод, что грядиль заняла негоризонтальное положение.
Точно.

{{post:5807064,Я до начала известных событий на Украине иногда бывал в Сумах, купил там и дисковые окучники (у нас тогда в магазинах был в продаже только томаровский монстр под названием "окучник-культиватор"), и грохотную картофелекопалку, и активные роторы. Такой сцепки, правда, не попадалось.А я своё "чудо" выудил в те же времена в Харькове на "Барбашовке", аккурат когда "охотился" за дисковыми окучниками и активными роторами. Всё вышло как на охоте-попалось не совсем то, что хотелось. К слову, а почему Вы перед пахотой не обработали горчицу активными роторами. Киевские "умельцы" из имеющей свой сайт фирмы Сад-огород(даже не представляю как они теперь себя называют после "дерусификации"), которые активно продвигали "активные роторы", именно такую технологию и предлагали. Даже их видео об этом я смотрел:вначале итальянским Gepardом с активными роторами косили горчицу, частично смешивая её с землёй, а потом Салютом с кучей наполняемых песком или водой полых утяжелителей и оборотным плугом, запахивали этот "коктейль".

{{post:5807017,Сезон завершен, теперь можно не спеша и полировать. Мой сезон тоже, поздравим с этим друг друга? Перед тем, как полировать немного проведите шлифовальным диском по лемеху и отвалу плуга и понаблюдайте. Если звук будет звонким, а искры обильные ярко белые и разлетающиеся как фейрверки, с большой долей вероятности можно полагать, что сталь для них использовалась с большим содержанием углерода, то есть правильная, и от полировки будет толк. Если нет-сами понимаете, пластилин. Но очень надеюсь, что Ваш плуг из "прежних" времён, когда качественных марок стали было в изобилии и их ставили повсюду, где только не надо сваривать.

ValeriN написал:
В идеале я порекомендовал Вам вот такую сцепку

Сцепка хороша, не спорю. Молодцы, братья-украинцы, без нефти и газа занимались экономикой, наладили выпуск всякого разного навесного по нормальным ценам. Я до начала известных событий на Украине иногда бывал в Сумах, купил там и дисковые окучники (у нас тогда в магазинах был в продаже только томаровский монстр под названием "окучник-культиватор"), и грохотную картофелекопалку, и активные роторы. Такой сцепки, правда, не попадалось.

bulbash написал:
Может,проще было ее скосить триммером,потом запахивать?

Вполне возможно, я недели 3 не был на этом участке. Мама моя говорила, что горчица уже высокая, не запашешь - а я думал, что она преувеличивает

ValeriN написал:
Грядиль, применительно к Вашему плугу, заняла не горизонтальное положение, следовательно, пятка плуга со дна борозды поднялась, а носок заглубился, полевая доска перестала всей своей поверхностью упираться в боковую поверхность борозды.

Наверное, Вы глядя на это фото:

сделали вывод, что грядиль заняла негоризонтальное положение. Там сам мотоблок стоит мордой вниз и плуг висит в воздухе. Просто мне так удобней чистить отвал. Ниже фото в работе, но уже с пояснениями:

Плуг настроен как обычно. С подобными настройками я запахивал тестовый участок в начале сентября (освободилась земля из помидоров, перцев, фасоли и т.п.). Было сухо, тепло, и участок был без растительности. Пахалось на ура на свободной сцепке.

Вчера условия были уже не те. Сырая земля плюс высокая горчица, которая часто забивалась под грядиль и плуг начинал бульдозерить. Приходилось задирать плуг, выбрасывать зеленую массу назад в борозду и чистить отвал. Поскольку иногда еще и моросило, то к концу пахоты отвал приходилось чистить каждые 10-15 метров. Как у нас говорят, осенью ложка воды - бочка грязи.

Лемех и отвал плуга я зачищал от краски лепестковым кругом болгарки. Конечно, это не полировка, чтобы до зеркального блеска. Сезон завершен, теперь можно не спеша и полировать, и над сцепкой подумать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ValeriN написал:
видно, как горчица забивается под грядиль

Может,проще было ее скосить триммером,потом запахивать?

UrikEEE написал:
А у меня сегодня была 2-я часть марлезонского балета под названием "Заделка горчицы мотоблоком". Уже на другой даче. Вот только разгрузился:

Плуг на вчерашнем фото был из объявления для продажи плуга, естественно, я ему зачистил лемех и отвал, переварил сцепку, еще кое-что подделал. Но земелька сегодня была мягко говоря сырая, да еще во время пахоты периодически моросило. Первые борозды:

Здесь видно, как горчица забивается под грядиль (надо будет делать черенковый нож):

Еще несколько фоток:

Вот таким становился отвал через несколько метров:

UrikEEE,
{{post:5806645,Здесь видно, как горчица забивается под грядиль (надо будет делать черенковый нож).Этот help не поможет. Одно название "нож", а ведь фактически он туп. Его назначение облегчать работу корпуса основного плуга по дерновине(отделять по вертикали поверхностный слой почвы с остатками корневой системы растений, как правило подсохших, короче стернёй, уменьшая сопротивление и затрачиваемую мощность на пахоте). В подобных нашим с Вами нынешних условиях это сопротивление ввиду влажности и так не велико, и нож также будет нагребать перед собой кучу земли с горчицей. С вашего позволения вернусь таки к своим утверждениям. Согласитесь, что у Вас плуг "залипает", а это вынуждает "ковыряться" в Ваших словах по поводу "зачистил": так зачистил или отполировал, "вот где собака порылась", как говаривал наш бывший "пятнистый" вождь. Если в результате "зачистки" на поверхности лемеха и отвала образовалась упомянутая ранее "сетчатая структура" на неё неизбежно будет налипать почва. Необходимо именно полировать, причём в идеале движениями, по направлению схода земли по лемеху и отвалу.
Теперь о геометрии работы плуга. Обратите внимание, Вы закрепили грядиль плуга к стандартной сцепке посредством имевшегося на сцепке винтового механизма. Это широко распространённый но, на мой взгляд, не очень правильный способ. Грядиль, применительно к Вашему плугу, заняла не горизонтальное положение, следовательно, пятка плуга со дна борозды поднялась, а носок заглубился, полевая доска перестала всей своей поверхностью упираться в боковую поверхность борозды. А так как, с Ваших слов, плуг к мотоблоку Вы закрепили жёстко, то боковое усилие, направленное по горизонтали влево, которое она должна была компенсировать, стали компенсировать Вы своими руками. Но руками сделать это весьма сложно ввиду удалённости точки приложения усилия сопротивления от Ваших рук, относительной "нежёсткости" элементов конструкции между ними(рукоятки и рама мотоблока, сцепка, грядиль), а также значительности и неравномерности компенсируемых усилий. Возросло, по сравнению с нормальным, и общее усилие сопротивления движению плуга в почве, а также не в лучшую сторону изменилась геометрия схода отделяемого пласта земли(в больше степени плуг уподобился рыхлителю бульдозера, а не скреперу). Вы предусмотрели на приваренной в грядилю планке отверстия для регулировки плуга по вертикали, но в том положении, в котором установлена сцепка, их, по-моему, недостаточно(плуг чересчур заглублен). Попробуйте перевернуть стандартную сцепку, выглубив плуг и поставив, таким образом, его пятку "на место". Согласитесь, больше той глубины пахоты, на которую рассчитан данный плуг, он нормально пахать н сможет, а это, исходя из тяговых усилий мотоблока Салют (мощности и веса) максимум 20 см. В идеале я порекомендовал Вам вот такую сцепку:

Это тоже "самопал", купленный у представителя "незалэжной и самостийной" и доработанный под себя. Она позволяет бесступенчато регулировать глубину работы любой навески мотоблока вне зависимости от диаметра колёс мотоблока и габаритов навески, с соблюдением рабочей "геометрии" работы всего агрегата.
Вижу Вы пригрузили перед мотоблока гирькой. Надеюсь не более чем полуторапудовой? На фото не видно. Если больше-существенно возрастает риск погнуть ось редуктора.