Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2415771

Тол написал :
Придётся наверное сеять по новой.

Нужно было бы немножко подождать, коль у вас такая погода.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики! Только не смейтесь. Переклинило. Привезли мне сегодня окучники и плоскорезы (если кому надо фото выложу в любом ракурсе, пока здесь лежат), но смотрю на балку для них и никак не могу вспомнить сцепку. Как оно крепится к МБ? Фото конечно не лучшего качества с телефона и освещения почти нет, извините.

Кстати "хиленькой" она мне не кажется. Брус квадратный на 40-к приблизительно.
PS: около середины крепёж стоек, не обращайте внимания. Они орудия крепят.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich да вы чего... где вилка сверху туда от винта крепление, а ниже его дырки должны быть под болт, то же вставляем в вилку на сцепке и болтом фиксируем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
valerich да вы чего... где вилка сверху туда от винта крепление, а ниже его дырки должны быть под болт,

Пардон. Стормозил. Надо было сбоку снять. Двухточечное крепление забыл...

мы то ж отсеялись....месяц каждый день в работе.....может каму интересно-пару фото...

так сказать вид сбоку..

мое сцепление-дешево и сердито,включается мизинцем ,выключается простым движением руки на себя....пользую при длинных гонах

и установка груза -крепление на раму,не задевая крепление двигателя...

kostayn написал :

А пошто ремень один? Быстро сносится.
Резина клас.

tremal написал :
ремень один? Быстро сносится

Года за три...

Мужики скажите от расположения груза зависит эффект? А то на данный момент нет возможности на колеса повесить нужные грузы, а на перед что-нибудь можно придумать. И где вообще груз лучше расположить?

dimon1986 написал :
Мужики скажите от расположения груза зависит эффект?

Для разных работ и разный эфект, но в основном догрузка для лучшего сцепления и развесовка.
Посмотрите здесь
и

Ну вот наконец и опробовал свой Салют!
Не легко, но доволен!
По целине конечно не просто..,...
Подскажите, как регулировать сошник?
В какое по счету отверстие его крепить (по высоте)?
И надо ли затягивать намертво гайку крепления или он должен ходить свободно?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

А что,на Салюте он на болту? У меня он на пальце,свободно болтается,и при движении назад: слегка подламывается.Для себя вывел: чем тяжелее почва,тем меньшее заглубление сошника при первом проходе.Удачи.

kia167 У меня на болту, но болт даже легонько не зятянут. В стороны не уйдет, а когда назад сдаешь то нужно чтобы подогнулся немного. По высоте вроде на второй сверху стоит. Я бы подлинее сделал, приходится иногда наклонять сильно, но с другой стороны иногда нужно просто проехать вперед, а при большой длинне это будет не так легко, будет цепляться.

tremal Вы прямо виртуоз в самоделках . Сегодня запахал участок небольшой. Еще больше захотелось от плуга отказаться . Тяжело очень идет, может с грузом легче не знаю. Если фрезами пройти то вообще закопается. А вот после поставил ушастый. Конечно результат другой, понравилось. Не понравилось лишь одно (может из-за того что землю перекультивировал) что при прохождении второй и т.д. грядок земля сдвигается и узковато получается. Раздвинул колеса, эффекта никакого всеровно. суть в том что после нарезания грядок, если я захочу потом МБ их засыпать то колеса уже в грядки не влезут. Может так и должно быть не знаю.

kia167 написал :
Ну вот наконец и опробовал свой Салют!
Не легко, но доволен!
По целине конечно не просто..,...
Подскажите, как регулировать сошник?

С почином .Все остальное придет с опытом.И о сошнике.
У меня обычный салютовский с отверстиями.Регулирую в зависимости от глубины фрезерования - чем глубже - тем длинее должен быть сошник.Для прополки на пропольниках выставляю на 1 с низу-земля мягкая и нужно прополоть , а не фрезеровать.По целине так же для фрезерования верхнего слоя, а потом ухожу глубже переставляя сошник.Сошник легко подламывается на болте при движении назад, а при движении вперед , переезде - просто ногой ударяешь по нему и он уходит в перед и остается в сложеном положении.

dimon1986 написал :
Еще больше захотелось от плуга отказаться

К этому и придете- я уже отказался.Лежат 2 шт.-родной и самодельный.Нужны были при разработке целины, а теперь смазал солидолом и лежат без дела.

dimon1986 написал :
Тяжело очень идет, может с грузом легче не знаю.

Все зависит от почвы-если тяжелая то грузить однозначно, легкая -то и сам пойдет и правильные регулировки.

dimon1986 написал :
при прохождении второй и т.д. грядок земля сдвигается и узковато получается.

Грядки под что?

dimon1986 написал :
земля сдвигается и узковато получается.

Если под картофель то нужно делать разбивку 65-75см между рядами, уже- хуже потом при окучивании негде брать землю для окучивания- у меня 75 и сделал бы 80.

dimon1986 написал :
если я захочу потом МБ их засыпать то колеса уже в грядки не влезут.

А зачем в рядок лезть -колеса идут в междурядье и загортайте .Отталкивайтесь от базы МБ и все пойдет как по маслу.

Тол написал :
Сегодня ночью было -3 половина горчицы замёрзла, сейчас листочки все чёрные, и ещё две ночи обещают заморозки до - 5. Придётся наверное сеять по новой.

А я уже собрал первый урожай сидератов, высота ржи 40см.

Мужики не подскажите диаметры ручьев на шкиве двигателя и соответсвенно изменение скорости движения при переходе от одного диаметра к другому, а то у меня инструкции нет, все делаю по наитию

Регистрация: 16.05.2011 Артемовский Сообщений: 7

Здрасти всем, подскажите где могла собака порыться. МБ салют с лифановским движком 168ф2 три года работал как часики, а вот вчера что то стал пинаться, т.е. дергаешь за заводилку, а он зараза поршень в обратку гонит, аж веревочку обрывает

Leshka написал :
а вот вчера что то стал пинаться,

Скоре всего декомпресор клина дал

Регистрация: 16.05.2011 Артемовский Сообщений: 7

tremal а поподробнее про демпрессор можно?

Leshka Установлен на распред валу.Во время старта один цикл открывает выпускной, а при дальнейше увеличении скорости вращения стартера под центробежкой отключается.Вот фото.

Возможно закоксовался от Х масла и не отрабатывает.

Регистрация: 16.05.2011 Артемовский Сообщений: 7

tremal мало вероятно, масло лил каждую весну кастрол полусинтетику, причем в магазине где не обманут (на обслуживании стоят и хозяин в друзьях). Оно не тож то сразу резко стало лягаться, раньше было раз другой лягнется но редко, а щас просто тянешь веревочку норовит лягнуться, но если завелся то нормально работает, просто больше лягаться стал, сегодня аж веревку порвал (вчера поменял капроновую)