Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2439076

dimon1986 написал :
абривиатуре ДО

Дисковый окучник.Вот мой.

Носик делай с хорошей стали и заточка с низу.И уши в верху дополнительные регулируемые.Здесь есть размеры

Разберешся- все просто как блин.Удачи

tremal спасибо. Вы мне кидали уже это раньше. Дополнительные уши делать не буду они ни к чему, понимаю можно и черта начертить только если всмотреться в этот чертеж то возникает вопрос, с окучника этого не стрелять, а вот размеры 118, 139, 13.5, 174мм для чего? для сложности изготовления получается. Я буду повторять копию уже имеющегося у меня окучника. Вот такого . Только без регулировки отвала опять же для простоты.

dimon1986 написал :
Дополнительные уши делать не буду они ни к чему,

Они нужны при последующем окучивании, чтобы поднять грунт в верх.

dimon1986 написал :
олько без регулировки отвала опять же для простоты.

Нужна и эта весчь.Можно нарезать , окучивать в уком ряду другие культуры.

dimon1986 написал :
вот размеры 118, 139, 13.5, 174мм для чего?

Нет схемы под рукой - не скажу на вскидку

tremal написал :
Нет схемы под рукой - не скажу на вскидку

это просто пример. смысл в том что проще вымерять 120, 140,180 чем 118, 139 и т.д. Будем пробовать. На счет культур других, просто я это делаю лишь для картошки и всё. Больше такого я ничего не сажаю, ну вплане например грядки длинные очень. Грядки есть но там нарезать ничего не нужно. Сделаю потом выложу фотки.

dimon1986 написал :
На счет культур других, просто я это делаю лишь для картошки и всё.

Ну я стараюсь максимально использовать МБ и приходится менять технологии посадки и выращивания разных культур.
Дерзайте.

Есть "ушастый" голандского типа (уши раздвигаются). А есть дисковый. Дисковый - песня!!!


Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Привет Народ! Читать некогда - потом. Заскочил из отпуска с деревни на часик (помыться надо ) Вообщем пару слов:
Всё посадил, посеял. Пробовал всяко. Например наезжать борозды:
1.Большими ГЗ (на 540-к) и на 1-й передаче - гораздо легче, но разворачиваться... Это отделная история. Три приёма. Проехал дальше, свернул, сдал назад, свернул, включил вперёд, обязан попасть в борозду...

  1. Малые ГЗ (на 340) ехать на 2-й передаче, буксует, приходится толкать... Зато развернуться можно на месте.
    Итог: Нужны разблокираторы! И наезжать на 540-х.

По сидератам: Где они были, хотя бы и по 3-5 см, земля гораздо мягче. Такой даже не видел. МБ тонул (фото позже) Вообщем смысл их понял. уже не откажусь. Один вопрос только. Я часть участка оставил и засеял горчицей. Я понимаю что когда зацветёт - скосить надо, а потом? вновь сеять или снова вырастет?

Адаптер, к сожалению, не смог использовать. Буксует, не тянет... Надо утяжелять МБ. Времени не было. На всё про всё 2-е недели. От "пахоты" до посадки. Потому в ручную всё.

И сажалку не успел (или не смог). После окучника, с большими ГЗ, не очень то хотелось пробовать разворачивать сажалку , да и Мама с женой прытко сажали под лопату в гребень. Я только подвозить успевал.

valerich написал :
вновь сеять или снова вырастет?

После покоса,должна.Если имеется ввиду на следующий год ,нет.

valerich написал :
Всё посадил, посеял. Пробовал всяко. Например наезжать борозды:

Это всё с адаптором?

valerich написал :
Я понимаю что когда зацветёт - скосить надо, а потом? вновь сеять или снова вырастет?

Скосить, заделать фрезами и опять посадить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Многорук написал :
После покоса,должна.

Т.е. пересеевать не надо. Конечно имеется ввиду этот год.

Многорук написал :
Это всё с адаптором?

Писал с перерывами... По внучке тоже соскучался. Ответ выше.

valerich написал :
Скосить, заделать фрезами и опять посадить

Корней горчицы гораздо больше будет к осени, чем просто скосить. Я пересеваю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Многорук написал :
вновь сеять или снова вырастет?
После покоса,должна

Миша_30 написал :
Скосить, заделать фрезами и опять посадить.

Тол написал :
Корней горчицы гораздо больше будет к осени, чем просто скосить. Я пересеваю.

Так я вроде этого и хочу.
Так как правильно? Я первый раз.

valerich написал :
Так как правильно? Я первый раз.

У каждого своя метода выработанная годами. Я сначала пол огорода сажал вико-овсяной смесью, скашивал, фрезами заделывал в землю, подсеивал новую порцию, на следующий год там сажал картошку. Потом перешел на горчицу, теперь делаю так, засеял пол огорода рожью и она у меня там растет постоянно, срезаю все газонокосилкой и сечку(силос) засыпаю картошку на гребень, чтобы влага не выветривалась. За сезон снимаю 4 урожая сидератов. Рожь растет там постоянно и там что то типа луга получилось.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
метода выработанная годами.

Когда успели? Я про Сидераты ну года 2-ва тому услышал.

Миша_30 написал :
За сезон снимаю 4 урожая сидератов.

Вот про это и хочу узнать. Горчица снова отрастёт или вновь сеять?

valerich написал :
Когда успели? Я про Сидераты ну года 2-ва тому услышал.

А я уже 6 лет сажаю.

valerich написал :
Горчица снова отрастёт или вновь сеять?

У меня не отрасла. Возможно это зависит от сорта, или времени среза, я опоздал и резал уже после цветения, т.е. жизненный цикл растения уже подходил к концу.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
У меня не отрасла. Возможно это зависит от сорта.

Так после укоса "пахать" и снова сеять что ли?

valerich Угу, лучше культивировать на 10см не более.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Угу, лучше культивировать на 10см не более.

ОК! Спасибо понял. Через 20 мин опять уезжаю.
По мотоблоку: Ни разу не подвёл. Проверяю уровни масла, бензина и работаю. Ни разу не заводился более чем со 2-го раза. Свеча как оказалось вообще какая то А-20 стоит. Не знаю когда впихнул... Насчёт уровня в редукторе конечно не извращался по чертежу делать. Просто беру проволоку 2-ку опускаю см на 20-ть палец прижимаю и смотрю должно быть от пальца 125-180- мм. У меня около 125 постоянно. Кстати необязательно на нейтрали - на 2-й лучше проходит.
Всем удачи!