Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#6892863

Саныч53 написал:
Sanjpan, на этот у меня еще и итальянский моторчик заворочен, короткоходний, оборотистый. Как с ним что будет, х/з, пока выставил на продажу. Старенкий Салютик, с передачей по правому борту и венгерским ОМ-220 прошлым летом отработал на отлично.

Саныч53, Сергей! Как показал этот мотор асеме мотори и на нем бензобак пластиковый?

R2DWD написал:
Изделие судя по мотору (пробил по модели) не раньше 2008 года, с синей пробкой на редукторе

Ровесник моему салюту, того же года и тоже с верхней синей пробкой на редукторе
Такие же пластмассовые ролики с люфтом. Но я ничего с ними не делал. Мой салют отработал уже 290 моточасов, и ничего пока с роликами не случилось.

Насчет смешивания масла - если они одной вязкости (а маркировка у них, как я понял, одинаковая), то думаю, ничего страшного не будет с редуктором.

Поздравляю с покупкой. Простой и надежный аппарат.

Всем доброго времени Господа, я вновь зарегеный, на днях приобрёвший чудо инженерной мысли под названием салют 5, правда БУ, но со всеми заморочками включая телегу. Мотор B&S-V 6.0. Аппарат в деле еще не юзал, отправится завтра на фазенду. Возникли несколько вопросов, можно ли смешивать 2 разных ТАД-17 в редуктор? Объём редуктора судя по документации 1.1л. Упаковка 1.0л. А чуток, грамм 100-200 я маслица найду. Мне кажется ничего критического не будет?
Аппарат Б/У по этому замена всех жыж, фильтров и регулировка клапанов понятное дело требуется.
Сразу что бросилось в глаза это трясущиеся ролики натяжителя, там не то что люфт, там в градусах замерять можно, причем как подшипники, как подшипники в этих кривоватых роликах а так же вся эта конструкция с пластмассовой втулкой на креплении.
Более-менее этот модуль с роликами поправил, люфт гораздо сильнее убрал но может быть есть какой-то вариант решения этого конструкторского недостатка? Буду признателен за любые ответы.
p.s. Подшипник 80200 как я понял сидит не на оси а через втулки сдавливается на болте...
Если тупой вопрос сильно не пинайте, тему только начал читать, дочитал до 78 страницы где уже листов 20 разговор о плугах и картофане но не о мотоблоках( Продолжаю читать, фильтруя воду.
Может кто сталкивался, как на клонах салюта-5 реализован этот самый узел сцепления, подсмотреть конструктив или сменить узел на более надёжный хотелось бы.
Прочёл что ставят ролики от ГРМ жигулей с 09..12, он чётко на вал подходит, с родными проставками? Не надо менять вал, не надо менять ремни? Просто тупо поставить получается? В диаметре ролик такой же?
p.p.s Изделие судя по мотору (пробил по модели) не раньше 2008 года, с синей пробкой на редукторе

Прикинул пригруз к штатному колесику, садится идеально. Колеса, как и ступицы на Салютах разные.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Мостовик написал:
на фото карданчик не с рулевого ваз?

это найденный в чермете самопальный шарнир, но качественный. Тогда мне было лень искать жугулячий или иномарочный карданчик и я поставил этот.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

UrikEEE написал:
Какие-то другие рога на вашем Салюте уже стоят. И рычаг переключения передач похоже на руль вынесен.

Все мои Салюты гораздо старше Вашего, рога у всех одинаковые. Переключатель передач под рулем - самопал, но чертовски удобный. На этом тоже буду подрулевую переключалку сочинять. Трудозатрат на изготовление мизер.

, надо будет сгонять в чермет и найти карданчик от рулевого ВАЗ 04,-05,-07

Саныч53,
на фото карданчик не с рулевого ваз?

Саныч53 написал:
один у меня Салютик, первые два проданы в прошлом месяце...

Теперь понятно. А то я начал думать, что Вы у себя музей мотоблочный создать надумали

UrikEEE написал:
Какие-то другие рога на вашем Салюте уже стоят. И рычаг переключения передач похоже на руль вынесен.

Все мои Салюты гораздо старше Вашего, рога у всех одинаковые. Переключатель передач под рулем - самопал, но чертовски удобный. На этом тоже буду подрулевую переключалку сочинять. Трудозатрат на изготовление мизер.

, надо будет сгонять в чермет и найти карданчик от рулевого ВАЗ 04,-05,-07

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

UrikEEE, один у меня Салютик, первые два проданы в прошлом месяце...Который с итальянцем и ремнями слева не устроил большими оборотами выходного вала, а нарядный старенький с венгром пришлось от сердца оторвать по причине моего косяка при продаже первого - позвонил человек, поговорили, сказал, что вечером заедет...Приезжает чел, все ему показываю, все его устраивает, забирает. Через пару часов звонок - куда подъезжать за мотоблоком? Отвечаю - продано. Как так, ведь договаривались, специально с Питера ехал, пришлось уступить...

А солнышко у нас третий день всего, до этого дожди, снежок и град были в гостях, сегодня ветрило, но теплый.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
нарезание борозд на высоких металлических колесах не понравилось - не хватает хода роов вниз, неудобно

Какие-то другие рога на вашем Салюте уже стоят. И рычаг переключения передач похоже на руль вынесен. На моем Салюте 2008 года рога вверх-вниз можно регулировать в приличном диапазоне:

Саныч53 написал:
А у меня уже полтора часа как есть Салют!

Еще один? Сколько же их теперь всего у Вас? Третий, если ничего не путаю?
Смотрю на ваши фотки - солнышко, ляпота! А у нас почти весь май, как у Хазанова про деревню Гадюкино, идут дожди. Особенно на выходных. Уже вторые выходные подряд льют не переставая. И на дачу не попасть...

Всем доброго дня! Опробовал обновочку в работе, приведение мотоблока в боевое состояние занало порядка трех часов, из них минут сорок собирал железки в кучу и устанавливал имеющийся в загашнике 6-сильный Бриггс Ванквард; полтора часа угробил на гонки по магазинам в поисках Нивовских ремней 13х1050, остальное время заняли настройки и регулировки. По четыре фрезы на сторону на второй передаче мотор легко тянет оборотах чуть выше средних; нарезание борозд на высоких металлических колесах не понравилось - не хватает хода роов вниз, неудобно. Пригрузы из 250мм токарных патронов обеспечивают существенную устойчивость аппарата. Собачку, стопорящую рукоятку поджима натяжного ролика заблокировал изолентой после первого же прогона, как вещь лишнюю и потенциально опасную. В целом доволен, только надо будет перенести на руль глушилку и рычаг переключения передач, еще в планах поставить на левое колесо имеющуюся в наличии обгонную муфту и перекрутить пригрузы со стальных колес на штатные, поставить их на узкую колею - на колее 70см колесо слегка обрушает кромку соседней борозды.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

А у меня уже полтора часа как есть Салют! Завтра пущу его в работу. Правда моторчику хасиям , по какой причине разобран и все ли шалушки на месте, никому неизвестно. Коробочку полностью могу отгрузить любому нуждающемуся ...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Мостовик написал:
Это папа фаворита

А мама кто ??
....(наверно сунь хунь вчань)

Sanjpan написал:

Саныч53 написал:
Старенкий Салютик, с передачей по правому борту и венгерским ОМ-220 прошлым летом отработал на отлично.

Не привычно привод на Салюте с правой стороны...,хотя какая разница,лишь бы не ломался..

Sanjpan,
Это папа фаворита

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Саныч53 написал:
Старенкий Салютик, с передачей по правому борту и венгерским ОМ-220 прошлым летом отработал на отлично.

Не привычно привод на Салюте с правой стороны...,хотя какая разница,лишь бы не ломался..

Sanjpan, на этот у меня еще и итальянский моторчик заворочен, короткоходний, оборотистый. Как с ним что будет, х/з, пока выставил на продажу. Старенкий Салютик, с передачей по правому борту и венгерским ОМ-220 прошлым летом отработал на отлично.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Sanjpan написал:

Саныч53 написал:
вот он, родной Салютовский петлеобразователь, красненький такой...

Саныч 53 На фото Ваш агрегат?.Просто вижу,что ремни стоят на "скоростных" ручьях,в работе "тяги" хватает?

Sanjpan,
я на своем поставил на больший шкив и работаю на 1 передаче фрезы 3 шт на сторону, на меньшем шкиве и второй передаче обороты высоковаты показались сильно перемалывает землю. получается конечно быстрее но земля в муку а надо чтоб комочки оставались. НО это чисто мое мнение и оно может быть ошибочным.

Sanjpan, я именно этот аппарат еще в работе не пробовал, пока ничего не скажу.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Саныч53 написал:
вот он, родной Салютовский петлеобразователь, красненький такой...

Саныч 53 На фото Ваш агрегат?.Просто вижу,что ремни стоят на "скоростных" ручьях,в работе "тяги" хватает?