Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2672364

Alex89733 написал :
синтетика 5 W 30 - самое универсальное. В машину лью ВР Visco 5 W 40.

Заливаю в МБ и авто 10w40 ZIC.полусинтетику. 5w30 хорошее масло.По другому вопросу читаем здесь

Вылетает первая передача при пахоте. Думаю перебрать редуктор. На какой странице были фотки по переборке редуктора найти не могу. Помогите.
О! Сам нашел стр 61

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

doktor-75 написал :
Вылетает первая передача при пахоте

ослабла или подклинивает пружинка шарика фиксатора переключателя передачи . Усилие сдвига поводка, который двигает блок шестеренок на шлицевом валу должно быть порядка 10 кг. Передачи вылетают из за того, что длинный вал прогибается немного под нагрузкой и шестерни пытаются убежать. Чтобы получить нужное усилие сдвига можно под пружинку положить тонкую шайбочку

doktor-75 написал :
Вылетает первая передача при пахоте.

Была у меня эта беда.Выкладывал фото и решение проблемы.4 и 6 фото.Посадите на хороший герметик во избежании течи смазки.Аккуратно вытягивайте вал переключения передач- внутри корпуса стоит уплотнительное резиновое кольцо, что бы не срезали валом и так же при сборке.

tremal написал :
внутри корпуса стоит уплотнительное резиновое кольцо

спасибо, учту.

что значит хороший герметик?

doktor-75 написал :
что значит хороший герметик?

Брал на авторынке Казанский герметик - прокладка не силиконовый- кремового цвета.Хорошо застывает.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

любой автогеметик, только вскрывать аккуратно чтобы прокладка осталась на одной части и желательно не порвалась, если порвётся с верху то это не страшно .Валы смазать солидолом чтобы не закусило сальники. перед сборкой обезжирить поверхности и намазать герметик. Хуже если прокладка порвётся с низу, тогда лучше купить кусок паранида и выбить по любой из частей новою прокладку.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

WOW! написал :
ослабла или подклинивает пружинка шарика фиксатора переключателя передачи . Усилие сдвига поводка, который двигает блок шестеренок на шлицевом валу должно быть порядка 10 кг.

У меня довольно большой люфт рычага переключения передач. Во время работы от вибрации МБ не может произойти непреднамеренного переключения с одной передачи на другую???? Пробовал подтянуть гайку, крепящую рычаг... Люфт исчезает практически, но переключать тогда приходится с некоторым усилием... и характерного щелчка фиксации передачи уже не ущущается на руку (мягко как-то всё...) Чуть гайку ослабляю - сразу довольно приличный люфт (такой люфт сразу и был с завода)... Проблемы пока нет..., но не хотелось бы, чтоб она и появилась.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Появилась возможность практически за копейки заиметь парочку вот таких дисков (блинов) от штанги

Диски на зуб не пробовал, но, судя по всему - это чугун, сверху прикрытый резиной. Вопрос: Если просверлю по три 8-мм отверстия на каждом, скреплю со спицами грунтозацепов (или со стандартными литыми колесами), чугунинка эта не развалится в ближайшее время???... Мне кажется.... не должна.... Все-таки сверху резина (на случай ударов камней...)??... Почитал.... Говорят, вроде как чугун сверлиться должен без особых проблем (хотя, я раньше его никогда не сверлил..). Может выскажется кто на эту тему?... Что-то в одиночку решение принимать как-то боязно...

Чугун очень легко сверлится любым сверлом по металлу.Лично проверено.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

И болгаркой режется запросто.

Этих блинов да с резиной и Вашим правнукам хватит.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Всем привет!
Выкладываю свои творения для МБ. Утяжелители - сендвич из трёх частей: тормозной диск, в середине, я не силен в автозапчастях, по-моему называется маховик и 3-е, если не ошибаюсь, корзинка сцепления. Вес - по 15 кг каждый. Есть возможность внуть изделия что-то внедрить для большего веса. Правда я данным шедевром в этом году не успел воспользоваться. Следующей весной буду опробовать. Только пока покрасить не успел. Ещё одно изделие - подставка. У меня универсал, МБ вожу в багажнике. Загружать приходится одному, для моей видавшей виды спины тяжеловат. Снимаю все лишнее, а без колёс он на редукторе ложится на бок, ошивку может поцарапать, да и вынимать из машины не удобно. Вот и решил облегчить себе перевозку. Кстати, если поставить на пару кирпичей удобно ставить/снимать фрезы, колёса, ГЗ.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

rarog84 написал :
Чугун очень легко сверлится любым сверлом по металлу.Лично проверено.

Alex89733 написал :
И болгаркой режется запросто.

степновец написал :
Этих блинов да с резиной и Вашим правнукам хватит.

Спасибо!!!!Значит буду брать и делать.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

И все-таки повторюсь: Из-за большого люфта рычага переключения передач, может ли произойти самопроизвольное переключение???

stalstar50 написал :
люфт рычага переключения передач. Во время работы от вибрации МБ не может произойти непреднамеренного переключения

Если только люфт крепления рычага , то замените болт Ф6мм -скорее всего выработка на нем- и затяните.Самопроизвольно включаться не будет.Если люфт оси переключателя передач - то это плохая фиксация вилки переключаталя..Западает шарик фиксатора.Будет выбивать передачи при работе.

Alex89733 написал :
Кстати, если поставить на пару кирпичей удобно ставить/снимать фрезы, колёса, ГЗ.

Не удобно кирпичи с собой таскать.Вот так удобнее- только подставка нужна.




Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

tremal написал :
Не удобно кирпичи с собой таскать.Вот так удобнее- только подставка нужна.

С вашими приспособами спору нет - удобнее, но я преследовал цель только облегчить перевозку в машине, поэтому и сделал такую короткую подставку. С высокой МБ может в машину не войти. К тому же пока такими большими ГЗ не обзавелся, хотя имею большое желание. Если не возражаете, украду ваши идеи и сматерю что-то подобное, когда куплю большие ГЗ. Хочу спросить: 15 кг на колесо достаточно для утяжеления или нужно ещё вес прибавить?

Всем привет!
Купил я снегоуборщик мегаладон гагаринский за 14900+500 доставка . ДО это прочесал ветку на тему снегоуборщика для салюта, были жалобы на этот снежник , что там болты не затянуты, надо центровку ролика делать чтобы ремень строго по середине крутился. Пока не ставил , не могу сказать по этому поводу ничего. Что заметил. Шкив на снежнике , который приводит в движение по цепи (наверно) шнек вращается с небольшой восьмеркой, насколько это критично время покажет. Болты вроде все затянуты.

Alex89733 написал :
Если не возражаете, украду ваши идеи и сматерю что-то подобное, когда куплю большие ГЗ. Хочу спросить: 15 кг на колесо достаточно для утяжеления или нужно ещё вес прибавить?

Делайте что угодно , лишь бы было удобно и не на руках.
У меня один ГЗ. вышел 45 кг.Попробуйте 15 - мало будет добавите и на клюв кг 20.Типа вот так

Заводские идут 20кг.
Почва у меня тяжелая поэтому пришлось ставить диски.Маховики легкие, если только с Т-150.
К тому же и на больших колесах работаю на 13"-диски жигулевские , а резина москвичь- она выше.
В этом году копал картофель
Прошлый год

Этот год