Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554
#2644468

stalstar50 написал :
Спасибо. А если двигатель иногда (раз в неделю) прогревать зимой???... Малость порулить туда-сюда во дворе?... Залито масло 5W30 (синтетика) в движке и 80W90 в редукторе...

все это лишние телодвижения, которые не принесут никакой пользы. С весны свеженькое масло зальете в движок и вперед.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

stalstar50 написал :
3 км расстояние от меня

Вообще надо тележку мастерить.
Спокойной ночи. Я тоже спать.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

valerich написал :
Единственное что бы не под корень.

Это точно! Ладно. Пока информации достаточно. Надо переварить... Спасибо за отклики!!! Пошел спать!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

stalstar50 написал :
Эта самая поперечина начинает цеплять ботву сверху..... Наверное, надо купить однорядный...

У меня оба есть. Двойным пока не пользовался. я его к адаптору брал, но пока не получилось, надо тоже утяжелять МБ. Но по сути ботва нормально выправляется. Единственное что бы не под корень.

stalstar50 написал :
На первой передаче и средних оборотах я за ним поспею..... А вот, если включу вторую???? Бежать придется?

паспортные данные 7 км/ч на полном газу и штатных колёсах, если шкивы не перевёрнуты на большую скорость.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

valerich, И еще такой вопрос. Вы много ездите на МБ. Мне надо родственнице огород обработать (3 км расстояние от меня). Тележки у меня нет. Машины - тоже нет. Нанимать Газель не хочется.... Пойду пешком (МБ поедет - я за ним.... На первой передаче и средних оборотах я за ним поспею..... А вот, если включу вторую???? Бежать придется?

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

valerich написал :
Думаю в принципе можно.
Там они не нужны, там скобой зажимается.
Проушина там тоже есть на поперечене.
Единственное отцентровать удастся или нет. По центру как раз проушина стоит. Насколько скобу к ней подвинуть можно не знаю. Окучник такой? И сцепка точно у вас Всеволожская?

Да. Всё такое. И Вы правильно рассуждаете...... Я пробовал сдвигать к центру до самой проушины..... Получается окучник идет не середине борозы малость.... Можно, конечно за счет разного размаха крыльев регульнуть..... Но - даже не это главное! Если окучивать уже приличную ботву (относительно высокую).... Эта самая поперечина начинает цеплять ботву сверху..... Наверное, надо купить однорядный...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

stalstar50 написал :
из двухрядного окучника (всеволжского) можно элементарно сделать однорядный..... Интересно.., а как?

Думаю в принципе можно.

stalstar50 написал :
Отверстий на стойках собственно самих окучников - нет.

Там они не нужны, там скобой зажимается.

stalstar50 написал :
Проушины для вставки в универсальную сцепку (всеволжскую) - тоже нет.

Проушина там тоже есть на поперечене.
Единственное отцентровать удастся или нет. По центру как раз проушина стоит. Насколько скобу к ней подвинуть можно не знаю. Окучник такой? И сцепка точно у вас Всеволожская?

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

valerich написал :
Тут было как то о тормозных дисках двухЪэтажного автобуса. ДвухЪэтажных у нас нет, а от дальнобоя тему пробиваю.

Про диски автобусов я читал..... Кажется, Вам даже предлагали помощь в этом вопросе (...если будуте в наших краях..) Значит "в тех краях" еще не были...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

stalstar50 написал :
Спасибо. Бум думать....

Тут было как то о тормозных дисках двухЪэтажного автобуса. ДвухЪэтажных у нас нет, а от дальнобоя тему пробиваю.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

valerich, Валерий! Скажите..., вот тут мне продавец магазина (где МБ покупал) утверждает что из двухрядного окучника (всеволжского) можно элементарно сделать однорядный..... Интересно.., а как? Отверстий на стойках собственно самих окучников - нет. Проушины для вставки в универсальную сцепку (всеволжскую) - тоже нет...... По-моему, он не прав...

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

valerich написал :
Незнаю. Не интересовался как то. Хотя что то мне чугуняку подсказывает.

Вот и мне кажется, что "чугуняка" А это дело весьма хрупкое..... Спасибо. Бум думать....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

stalstar50 написал :
Вы случаем не знаете, из какого материала сделаны эти самые блины и будут ли сверлиться отверствия в этом материале?

Незнаю. Не интересовался как то. Хотя что то мне чугуняку подсказывает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Борисы4 написал :
на фото вроде такая же как и у меня

На фото, последних, это грядки, там действительно рыхлая. Так там плугом разворачиваться просто надоест, там мало. Это я вспахал клочок что на первом фото правее мотоблока, от железного бака до теплицы развалившейся. Снимал просто сидя на земле. А остальной участок совсем не такой.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

valerich, Слышал про варианты утяжеления колес блинами от штанги (тяжелая атлетика). Вы случаем не знаете, из какого материала сделаны эти самые блины и будут ли сверлиться отверствия в этом материале?

valerich написал :
плугом не взять.

Тогда понятно, а на фото вроде такая же как и у меня ( наверно я еще не совсем земледелец) но ничего с годами пройдет

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Спасибо. Понял. Успокоили!

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

ОК! Я так и планировал изначально. Каждую неделю езжу протапливать родительский дом (где и живет в сарае МБ). Спасибо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Борисы4 написал :
Вы плугом не пробовали запахивать сидераты?

У меня и плуга то нет. Мою землю Салютом с плугом не взять.

stalstar50 написал :
по 10 кг на колесо будет достаточно, чтоб комфортно копать. Вопрос, насколько безопасно для редуктора МБ утяжеление непосредственно на колесах???

От 10 кг ничего не будет. Где то в теме есть, сейчас не охото искать, помоему расчитано до 15 кг на колесо.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Прошу извинить за, может быть, некоторую назойливость.... Но хотел бы спросить по поводу утяжеления Салюта. Общее мнение (надо утяжелять) - понятно. Сам пришел к такому умозаключению после копки картошки (Салют буксовал+я толкал - так и работали вместе) По моей земле дополнительно по 10 кг на колесо будет достаточно, чтоб комфортно копать. Вопрос, насколько безопасно для редуктора МБ утяжеление непосредственно на колесах??? Сократит ли подобное "ноу-хау" срок службы редуктора?.... Понимаю, что в глазах опытных пользователей МБ я, наверное, выгляжу неким "перестраховщиком"...., но, учитывая нашу совсем скромную учительскую зарплату, не хотелось бы скоро угробить технику, на которую копил бережно денежку

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

stalstar50 написал :
А если двигатель иногда (раз в неделю) прогревать зимой???... Малость порулить туда-сюда во дворе?... Залито масло 5W30 (синтетика) в движке и 80W90 в редукторе... Тогда, я так понимаю, и сливать-заливать ничего не надо будет?

Я так и делаю. Даже не раз в неделю, а 1-2 раза в месяц. И кататься не обязательно, потарахтел и всё. Бак с осени полный.