Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2635991

Сергей. написал :
У нас как то с "давних времен" повелось 8 соток трактором, а 5 те которые на участке с домом, вручную начинали с 9 мая и до победы, сейчас мотоблоком, а 8 соток пашем все также трактором

Ну у меня масштабы немножко вдвое вроде получаются. Но анологично. Родителей участок картофельный, теперь матери. В этом году я его промерял 14 соток - его пока трактором, нанимаем. А у меня у дома, обрабатываемой всей земли соток 15-ть. А Всего 25-ть.
PS: Мерял не как потенциально мой будущий. Он на документах никогда не будет мой. Его просто нет на бумагах. В совхозах землю просто так давали, без бумажки. Пока мать жива за ней. Мерял скорость кошения бензокосой. Вокруг обкашивал.

valerich написал :
А у меня вот теперь не держится. Проволочкой привязываю.
Пахать я уже лет 10-ть не пашу.

У нас как то с "давних времен" повелось 8 соток трактором, а 5 те которые на участке с домом, вручную начинали с 9 мая и до победы, сейчас мотоблоком, а 8 соток пашем все также трактором

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. написал :
ps. копаем досих пор вилами (мои против мотоблока говорят дольше искать) а при нынешнем урожае даже лучше все видно что выкопано

Анологично. Я писал об этом немного раньше. Мотоблок уже 3-и года, копать им не желают даже пробовать.

valerich написал :
А у меня вот теперь не держится. Проволочкой привязываю.
Пахать я уже лет 10-ть не пашу. Только культивация. Но я, насчёт сорняков, его понимаю. Я всю жизнь на земле, всю жизнь избавлялся от сорняков, а теперь САМ СЕЮ... Офигеть можно... Мне ещё самому не понять, а уж матери обЪяснить... Но я пробую переломаться.

Да я тоже образно говоря "чуть не поседел" пока своих убедил что надо сидераты сеять.
ps. копаем досих пор вилами (мои против мотоблока говорят дольше искать) а при нынешнем урожае даже лучше все видно что выкопано , урожай как говорится пипец

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. написал :
У меня подножку только с нескольких раз можно сдернуть (опустить).

А у меня вот теперь не держится. Проволочкой привязываю.

Сергей. написал :
Вчера приперся тракторист и перепахал мне участок (под зиму обычно пашу свои 8 соток большим трактором) так он потом страшно удивлялся почему у меня огород в сорняках и я их не скашиваю

Пахать я уже лет 10-ть не пашу. Только культивация. Но я, насчёт сорняков, его понимаю. Я всю жизнь на земле, всю жизнь избавлялся от сорняков, а теперь САМ СЕЮ... Офигеть можно... Мне ещё самому не понять, а уж матери обЪяснить... Но я пробую переломаться.

У меня подножку только с нескольких раз можно сдернуть (опустить).
Сидераты это тема... я засадил участок, вернее половину после копки картофеля а другую несажанную пораньше, так та что была посажена раньше умудрилась зацвести.
Вчера приперся тракторист и перепахал мне участок (под зиму обычно пашу свои 8 соток большим трактором) так он потом страшно удивлялся почему у меня огород в сорняках и я их не скашиваю

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. написал :
поддержу и добавлю на старом поставил, чутка сошник заглубил и делай что хочешь, а на Салюте частенько нужно пройти рядок и избавится от травы на фрезах, приходится глушить или сдергивать подножку а потом иногда про нее забыть и уперется

У вас тоже МБ 1 был? Подножка у меня давно не держит, фиксаторы оборвало, с дровами с горки на полном ходу упала почему то. Я через руль перелетел, а подножка больше не держит. Траву я тоже чищу, не глушу - нет проблем. Нож в сапоге всегда. За ручку держу и чищу. В этом году на зиму ещё не "перепахал". Меня чего то страх берёт. У меня же блин всё в сидератах. Горчица, овёс с викою... Но и сыро пока... Но я уже заранее шарахаюсь. Как я культивировать буду по дерновине, которую сам создал. И нафига создал?... Короче ужас.

Tronik написал :
Ситуации разные бывают: шланг убрать, чтоб не профрезеровать его, лопату с курса мотоблока отодвинуть, камни собрать пока приметились... А тут не просто выключить, тут ещё и кран подачи топлива перекрыть надо (потом открыть). Получается глушить, чтоб через секунд 40 завести. Да и не люблю я технику "дёргать" туда-сюда, к тому же заводка самый стрессовый момент для любого двигателя.

поддержу и добавлю на старом поставил, чутка сошник заглубил и делай что хочешь, а на Салюте частенько нужно пройти рядок и избавится от травы на фрезах, приходится глушить или сдергивать подножку а потом иногда про нее забыть и уперется

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tronik написал :
Ситуации разные бывают: шланг убрать, чтоб не профрезеровать его, лопату с курса мотоблока отодвинуть, камни собрать пока приметились...

Ну камней у меня слава богу вроде уже нет, Остальное я заранее оцениваю. Мне некогда в игрушки играть - спина. Шланг тоже тема знакома, но обычно уже при окучке. Просто с собой кого то беру, поднимают, я прохожу.

Tronik написал :
А тут не просто выключить, тут ещё и кран подачи топлива перекрыть надо (потом открыть).

А у меня его нет, закрывать нечего. И подкачки (праймера) нет.

Ситуации разные бывают: шланг убрать, чтоб не профрезеровать его, лопату с курса мотоблока отодвинуть, камни собрать пока приметились... А тут не просто выключить, тут ещё и кран подачи топлива перекрыть надо (потом открыть). Получается глушить, чтоб через секунд 40 завести. Да и не люблю я технику "дёргать" туда-сюда, к тому же заводка самый стрессовый момент для любого двигателя.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tronik написал :
от вибрации "якорь" вылезает из земли и Салют падает. А это не очень полезно для двигателя.

А зачем его оставлять заведённым? Я просто глушу всегда, когда останавливаюсь отдохнуть, покурить, заправить. Заводится то на раз. Я даже не задумываюсь.

Ну, так и я. Либо окучник в землю зарыть, либо сошник воткнуть поглубже. Но если оставлять включенным, то от вибрации "якорь" вылезает из земли и Салют падает. А это не очень полезно для двигателя.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tronik написал :
Ну а как ты его оставляешь во время перекура или остановок в поле? А Крот он сам стоит и крепко и не падает.

Да кроту то с двухтактником, по большому, пофиг как. Ну да он не падал. А Салют закапываю. На фрезах сам, с окучником втыкаю. Но мне это как то не мешает.

Ну а как ты его оставляешь во время перекура или остановок в поле? А Крот он сам стоит и крепко и не падает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. написал :
С кротом не знаю, а у МБ1 86года движок стоит сверху посередине, получается что центр тяжести на колесах и можно спокойно оставлять без подножки чуть оперев на сошник

Вообще то у крота получается задняя развесовка (задние колёсики транспортные для перекатки) А я как то сразу перешёл на Салют и не почувствовал.

valerich написал :
А резве не у всех так? Я с кротом разницы не заметил. Это же нормально?

С кротом не знаю, а у МБ1 86года движок стоит сверху посередине, получается что центр тяжести на колесах и можно спокойно оставлять без подножки чуть оперев на сошник
плюс ненадо постоянно подножку дергать и к забору почти в плотную фрезирофать можно, а минус высота и не устойчивость намного больше чем у Салюта.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. написал :
если отпустить ручки что будет? правильно.... двигатель перевешивает, развесовка то не на колеса.

А резве не у всех так? Я с кротом разницы не заметил. Это же нормально?

valerich написал :
Это как?

Так все просто, если отпустить ручки что будет? правильно.... двигатель перевешивает, развесовка то не на колеса.
Сам очень долго привыкал после МБ1

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tronik написал :
мой Салют клюёт носом.

Это как?

Не знаю у кого как, а мой Салют клюёт носом. Думаю если утяжелить заднюю часть, то можно будет просто оставлять в поле не выдвигая скобу спереди. А опираться будет на сошник или копалку, например.