Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2860305

And70 написал :
Для "Салюта", какой диаметр грунтозацепов максимальный/оптимальный, чтобы за ним потом бежать не пришлось? В и-нете попадались 680мм, больше не видел

Не нужны они больше.В теме много я выкладывал и другие салютовцы.Вот из последних

Veps25 написал :
Да и есть возможность шкив перевернуть на "пониженную". Но дисковым не окучиваю, поэтому хватит ли их высоты сказать не могу.

Хватает и на 560, все зависит от сорта картофеля.Более 3 окучиваний не получается делать - ботва очень высокая

Бело написал :
то ли ихние сборщики ставят свечи полный хлам

Родные и не работали и по сему ставлю жигулевские - и проблемы исчезли.

Salo-61 написал :
и еще желательно чтоб был какой-нибудь дополнительный рычаг, улучшающий откидывание передней подножки при работе

Сие хозяйство выкинул и сделал кенгурятник.Все стало на много проще т.е. переобувание, обслуживание



Salo-61 написал :
Может кто поделиться советом,как сделать специальные штифты на пружинах,которыми можно на время отключать колесо при развороте.

Вот работает простая конструкция







Полистайте темы и все найдете.Удачи.

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

то бишь колесо на оси двигается при повороте не так ли ,а если на прямой свинтится или этого не происходит ? можно объяснить если конечно не затруднит

tremal написал :
Вот работает простая конструкция







Полистайте темы и все найдете.Удачи

Zibarev написал :
бишь колесо на оси двигается при повороте не так ли ,а если на прямой свинтится или этого не происходи

Ну это псевдо диф.К нему нужно привыкнуть , но по крайней мере и развороты и с телегой я привык, а более крутые разблокираторы - нужны токарные работы и всякая возня..Поворот можно делать практически на 350 гр, но проблема во время сблокирования колес, но когда привыкнеш то проблем нет.Вот видео окучки и там видно после поворота небольшой увод МБ в сторону.Но когда привыкнешь и не замечаеш.Это простейшее устройство и есть тема по дифу, мож что себе и подберете.

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

СПС очень надо так как имею тоже салют + с грохоткой проблематично повернуть ,грунтозацепы тяжеленные ворочаешь весь мотоблок на повороте больше устаешь ,нежели копаешь бульбу
П.С . завидую мотоблокам с дифом ,кстати видел в магазине что-то между салютом и нивою (луч) с дифференциалом все управление на руле ХОЧУ ТАКОЙ ДИФ

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Сегодня занесло меня в фирменный магазин Мотоблоки на пр-т Буденного (по делам был на Семеновской, а там от нее одна остановка).
Там в продаже появились дисковые косилки ковровского завода им. Дегтярева. На вид очень прилично сделанные и адаптированы для Салюта и Фаворита. Цена правда немного кусается - 13 тыр. Как сказал продавец - все снегоуборочные роторы скупили летом, так что сейчас время покупать косилки, летом не будет.
Кстати снегоуборщик, так же ковровского завода (копия гагаринского) в магазине тоже есть, продавец его тоже нахваливал. По моему, качество ковровской навески на порядок выше, чем гагаринской, хотя она и дороже.
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам.И в полночь ваши денежки заройте в землю там.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Salo-61 написал :
Может кто поделиться советом,как сделать специальные штифты на пружинах,которыми можно на время отключать колесо при развороте.

Трещетка ставится только на одно из колес, поскольку если поставить на оба, то не будет заднего хода. Поэтому поворачивать можно будет только в одну сторону.
Я вот такие сделал, которые вручную отключаются. Либо одно колесо, либо другое - в зависимости от того, куда мне нужно МБ развернуть

Сытый конному не пеший!

tremal написал :
Не нужны они больше.В теме много я выкладывал и другие салютовцы.Вот из последних

Да, я видел такой вариант. Но вот только опасаюсь, покрышку не провернет?

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Спасибо большое,очень удачно у Вас получилось.Я так понял, трещетки ставятся на оба колеса, но отключаться будет то, в какую сторону поворачивать. Не понял только, почему не будет заднего хода,если оба колеса будут включены,т.е.заблокированы штифтом.И можно-ли эти устройства поставить с наружной стороны колеса для удобства доступа? Спасибо!!!!

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Я по этому поводу разводил демагогию на теме про дифференциалы и обгонные муфта ,так вот что там мне прописали уважаемые Кулибины там палец имеет срез ,скос в одну сторону и при повороте он(палец)начинает проскальзывать ,щелкать ,трещать то бишь выходить из зацепления с колесной приблудой типа звезды . И поэтому как правильно заметил автор вышеуказанной цитаты разблокиратор надо ставить на одно колесо ,что бы при вкл задней передачи хотя бы одно колесо было в зацеплении и не проскакивало ВОТ КАК-ТО ТАК

And70 написал :
Но вот только опасаюсь, покрышку не провернет?

Надо 3 прихватки через диск, где то попадалась фотка, уже не найду

And70 написал :
Да, я видел такой вариант. Но вот только опасаюсь, покрышку не провернет?

Думаю , что не провернет.Ну на всякий случай можно приварить какой то упор, что не есть проблемой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Salo-61 написал :
Я так понял, трещетки ставятся на оба колеса, но отключаться будет то, в какую сторону поворачивать.

Я сначала поставил трещетки, но задний ход пропал, поскольку при вращении вала назад обе трещетки срабатывали (а иначе и быть не могло). Я просто надеялся, что буду МБ вручную за руль разворачивать. На асфальте так и было без проблем. Но на земле - совсем другое дело. Грыжу запросто заработать можно. Поэтому заменил их обоюдным ласточкиным хвостом и сделал удерживающие фиксаторы.Теперь каждый раз приходится вручную отключать, а после разворота - включать. Но это не напрягает. Зато хочу -разворачиваю по ходу движения (на передней передаче), а хочу - против движения (на задней). Маневренности больше, чем при установке трещетки на одно из колес.

Наверное можно было бы и снаружи такие штуки придумать, но это усложнило бы конструкцию, а возможно , что и сделало бы её неразборной. А если втулки в ступице колеса износятся, то их же нужно будет поменять. Я втулки сделал из ПВХ-трубы водопроводной - недефицитные детали

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Вот сделал такой агрегат для посадки картошки с последующим окучиванием свежей землей. Ушастым нарезаю борозну,затем переворачиваю в нижнее положение диски и засыпаю картошку. Это конечно не специальная картофелесажалка,довольно таки дорогостоящая, но думаю работу ускорит.... Какие будут мнения на этот счет? Пытался скинуть фото, не получается........

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Спасибо, понял!!!!!

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Вроди что-то получилось.....

Salo-61 написал :
Вроди что-то получилось.....

Очень достойно

У людей зимы похоже нет а у нас снежище вьюжеще и морозище

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

За фото конечно СПС ,а можно сам поворотный замок поподробней ИДЕЯ ЕСТЬ ОЧЕНЬ ГУТ ,но непонятки с переворачивалкой агрегатов

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

Tomkol написал :
сделал удерживающие фиксаторы

КОЛЯСИКО-ТО СДЕЛАНО ИЗ КОЛЕЦ ГРУЗОВОЙ МАШИНЫ ДИСКА АВТО ШИНЫ правильно не так ли ?!

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Сложностей вроди никаких....на этом фото виднее....

или вот тут, только с переворотным плугом, а принцып тот-же....