Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#2477654

Alex89733 написал :
Что такое центробежник и где он находится?

Центробежный регулятор оборотов двигателя поддерживает заданные обороты при увеличении/уменьшении нагрузки, открывая/закрывая дроссельную заслонку в карбюраторе (газуя). Если Вы знакомы с устройством трамблера автомобиля, то видели там грузики на пружинках, принцип тот же. Доступно только то, что находится снаружи двигателя, под баком. Т.к. у Вас этот недостаток с нового, рискну предположить, что имеет место тот же косяк, что был и у меня. Повторю, что у меня не "давался газ", было только два режима - холостой ход и немного увеличенные обороты; под нагрузкой, естественно, не тянул, и звук был неровный. Я снял бак, не отсоединяя бензошланга, затем поставил на место трос газа. В системе тяг есть пружинка с петлей в виде скрепки, так вот у меня было так, что при перемещении на руле ручки газа в сторону увеличения, выбирался только свободный ход пружинки (по "скрепке"). Ход троса газа был слишком мал, я укоротил рубашку троса приблизительно на 5 мм, все стало нормально. Для того, чтобы разобраться в работе регулятора я запускал двигатель со снятым баком, если будете повторять, будьте осторожны, пристроить бак кроме как на решетку глушителя некуда,а соседство горячего глушителя и бака с бензином... сами понимаете. Да, еще, при сборке обратите внимание на бензошланг, не перегибается ли он, перекрывая поступление бензина.

Alex89733 написал :
Что такое центробежник и где он находится?

А это и есть

Alex89733 написал :
планка с пронумерованными отверстиями, за одно из которых зацеплена пружина. Эта планка связана с карбюратором тягой.

У вас свеча черная?
Попробуйте вот чего, уберите из цепи зажигания кнопку "останов двигателя" на руле, разьем под баком и посмотрите на работу. Что нибудь изменилось?

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Veps25 написал :
Именно хлопки? Т.е. стреляет в глушитель? Или он как бы "пыхкает", плюясь черным дымом и пытаясь заглохнуть при увеличении нагрузки? Вы не написали сколько времени эксплуатируете мотоблок, раньше все было нормально?

МБ в работе 2-й сезон. Отработал всего часов 10-15, не больше. Этот недостаток в работе был с самого начала. Я не придавал этому значения, пока не поработал таким же МБ соседа. У него при увеличении нагрузки мощности не теряет, тянет хорошё и работает ровно. На моём такой эфект есть только на низких оборотах. При работе фрезами на повышенных оборотах двигатель работает нормально. Что такое центробежник и где он находится? Карбюратор я не чистил.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

tremal написал :
Это интересно .У меня никаких надписей нет.И что там за нумерация? если можно эскизик.

У Alex89733 двигатель Бриггс энд Страттон, там действительно есть планочка с пронумерованными отверстиями, и, если мне память не изменяет, то пружинка установлена в отверстие, обеспечивающее максимальное натяжение пружины.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Alex89733 написал :
Нехватает мощности, под нагрузкой регулярные хлопки, как будто зажигание позднее.

Именно хлопки? Т.е. стреляет в глушитель? Или он как бы "пыхкает", плюясь черным дымом и пытаясь заглохнуть при увеличении нагрузки? Вы не написали сколько времени эксплуатируете мотоблок, раньше все было нормально? У меня с нового газ давался только чуть-чуть, обороты немного выше холостых и мощности ему не хватало, оказалось, что виноват был малый ход троса газа, укоротил немного рубашку троса и все наладилось. Регулировать центробежный регулятор, если нет 100% уверенности в его неисправности, думаю не нужно, легко сбить настройки, добавив себе геморроя, да и картинка Вами описанная, на первый взгляд, не свидетельствует о его поломке. Я бы начал с регулировки клапанов, промывки карбюратора и замене свечи на заведомо исправную.

Alex89733 написал :
под нагрузкой регулярные хлопки,

Карбюратор промывали?Вал центробежника может подклинивать из за попавшей пыли.Если ход вала легкий и без напряг , то просто очистите вокруг него.Трогать пока не следует.Больше внимания карбюратору и фильтру воздушному.

Alex89733 написал :
Под баком действительно есть некая планка с пронумерованными отверстиями

Это интересно .У меня никаких надписей нет.И что там за нумерация? если можно эскизик.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Здравствуйте! У меня МБ Салют 6,5 B&S. Нехватает мощности, под нагрузкой регулярные хлопки, как будто зажигание позднее. Заменил свечу - то же самое. Зажигание не регулируется, но на форуме подсказали, что на этом МБ есть муфта опережения зажигания, связанная с карбюратором. Под баком действительно есть некая планка с пронумерованными отверстиями, за одно из которых зацеплена пружина. Эта планка связана с карбюратором тягой. Если кто-то когда-нибудь регулировал эту муфту, подскажите как это правильно сделать. И вообще возможна ли регулировка зажигания на Салюте.

У них длинная резьба. Сколько тогда колечек надевать. А какая у нас свеча? Я честно вообще не разу не выворачивал

valerich написал :
А17ДВР.

Ладовский размер,аналог Бриск 15

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Заменил фильтр воздушный, у меня бумажный. Заодно посмотрел свечу, оказалось у меня вообще какая то А20 влеплена. Вспомнил у заводской сердечник разболтался, видимо заменил на то что под руку попало и забыл. это года 2-а тому. Сейчас ввернул А17ДВР.

Регистрация: 09.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

tremal написал :
И сколько? какую?

13800 руб., 1300х1000 г. Гагарин.

kurdum написал :
Сегодня купили новую

И сколько? какую?

Регистрация: 09.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

tremal написал :
А где ж хорошо?.Прошли те времена когда халява под ногами валялась, теперь рынок снабжает всем.Прикупите пару колес на разборке или заднюю балку в сборе от переднеприводных, а остальное руки.

Сегодня купили новую.

kurdum написал :
гвоздя ржавого не найдешь, все подбирают металлоломщики

А где ж хорошо?.Прошли те времена когда халява под ногами валялась, теперь рынок снабжает всем.Прикупите пару колес на разборке или заднюю балку в сборе от переднеприводных, а остальное руки.

Регистрация: 09.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

kanol написал :
В кювете посмотреть?)))

У нас не то что прицеп, гвоздя ржавого не найдешь, все подбирают металлоломщики )))

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

tremal написал :
Муровья битого и отличный прицеп - лучше не придумаешь

100% согласен

kurdum написал :
У нас автоприцепы на дороге не валяются.

И у нас. В кювете посмотреть?))) Вас не поймешь, купить или найти...

kurdum написал :
У нас автоприцепы на дороге не валяются.

Муровья битого и отличный прицеп - лучше не придумаешь

Регистрация: 09.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

kanol написал :
Ну возьми автоприцеп, там сцепку переделать, как два пальца намочить
Ну или от мотоцикла например

У нас автоприцепы на дороге не валяются.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

kurdum написал :
Думаю легче купить и не париться,

Ну возьми автоприцеп, там сцепку переделать, как два пальца намочить
Ну или от мотоцикла например

Тол написал :
Да он у вас простаивает

Свое дело мотоблок у меня делает: весенняя культивация, посадка и окучивание картошки на 2-х дачных участках (всего под картошку соток 10). Пока в этом году это заняло чуть более 8-ми моточасов. Вручную я бы потратил в несколько раз больше. А свободное время - это тоже ресурс, может, самый главный в нашей жизни