Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2450957

Многорук написал :
у нас сегодня за +34*С ,в тени,перевалило

Похоже наше прошлогоднее лето к вам перебралось....
У нас по утрам +8+10, днём еле до +20 дотягивает, дожди...
Вот такое хреновое лето... (с)

UrikEEE написал :
выше 30 еще не поднимается.

А у нас сегодня за +34*С ,в тени,перевалило

Я уже задумывался над дачным прудом или бассейном. Для пруда в продаже есть гидроизоляционный материал на основе каучука, в рекламе обещают гарантию лет на 50, но цена такого материала (с учетом клея и прочих допов) где-то тысяч 15-20 на прудик кубов 12.

По мне так лучше делать бассейн по старинке из бетонной чаши, пусть и выйдет дороже и трудоемкость поболе, но зато уже сделал так сделал. Но по любому быстро это не сделать, осенью у меня отпуск, тогда и буду думать. А пока буду поливать насосом, качая воду из бочек (пополняя их из водопровода).

Про полив - это скорее крик души. Прошлое лето своей жарой и засухой мне запомнилось надолго, а тут и это лето по первым прогнозам немногим лучше: так же сухо, разве что пока не очень жарко, выше 30 еще не поднимается.

как вариант накопления воды - надувные резервуары есть ооочень объемные. Но минусы: занимает площадь (не всем актуально), от вандалов не защищено ( тоже не всем актуально).

UrikEEE написал :
Несколько бочек для воды имеются, но их едва хватает на полив других культур.

Купите колодезные кольца, забетонируйте дно, сделайте гидроизоляцию, будет вам по 800л в каждом кольце. Поставте туда попловок от туалета, среди недели напор хороший они и наполнятся.

Я второе окучивание буду делать на больших грунтозацепах дисковыми окучниками (благо Украина рядом, ехать за окучниками было недалеко). Как и первое, которое сделал неделю назад также дисковыми окучниками, после небольшого дождика, предварительно пройдя в междурядьях на полольниках-рыхлителях. Хотя картошка к моменту первого окучивания взошла неравномерно, мелкие кусты слегка засыпал, но по прогнозу дождей больше не предвиделось. И на ближайшие 2 недели прогноз без дождей...

Надо что-то думать с поливом. На даче электричества нет, насос для мотоблока имеется, а теперь нужен хороший резервуар для воды (кубов на 10-15). Несколько бочек для воды имеются, но их едва хватает на полив других культур. Воду дают по расписанию, напора нет, а тут и прогноз еще такой. Дачный участок на буграх, ветер и солнце сушат землю мама не горюй! Может, исполнить танец с бубном для ублажения бога дождя?

Я тоже планирую попробовать на фрезах второй раз. Если не пойдет то придется тяпкой.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

doktor-75 написал :
Кто как делает второе окучивание?

В прошлом году при первом окучивании на фрезах с уголками на небольшом косогоре уводило мотоблок, пришлось поставить родные резиновые колеса на узкий ход, второй раз окучивал на фрезах, шел ровно. Валерич, например, писал, что окучивает на маленьких узких грунтозацепах, я спрашивал у него - не заваливается ли мотоблок на бок, он ответил, что нет.

Нет у нас дисковых нигде.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

doktor-75 написал :
Кто как делает второе окучивание?

Тоже мучаемся с ушастыми, нужны колеса (грунтозацепы или ежики) которые копируют профиль гряды. Еще лучше дисковые окучники, читайте соответствующую ветку.

Сегодня пробовал окучивать картошку мотоблоком. Первый проход по гладкому полю, на узком ходу, на родных дутиках, с одним ушастым - получилось нормально. Потом думаю, как я буду делать второе окучивание? Попробовал. Мотоблок в лунке сразу заваливается то на один то на другой бок. Поставил ГЗ на 650мм (широкий ход) за ними два ушастика - при идеально горизонтальном поле может и прокатило бы. Но у меня с уклоном. Один ушастик гребет , второй нет или мотоблок уруливает куда то. Осталось пробовать только на фрезах с уголками.
Кто как делает второе окучивание?

А у меня отрастало,но я косил до цветения,когда она сантимов на сорок поднималась.Возможно и от сорта зависит,я в агрономии не силён

Я тоже в агрономии не силен, но ИМХО все в природе запрограммировано на продолжение рода- у растений, у животных, (люди не исключение). Поэтому, срезав растение до цветения, конечно если не под корень, оно тут же старается вырастить новый цветонос. Это очень хорошо видно на примере сорняков,- срубишь одну метелку,-появится несколько

Да забыл совсем. Кто подскажет: виляет прапвое колесо, ГЗ на всех удлиннителях. Что за фигня?

Походу, колесо кривое, под ступицу приварено секось-накось, повесь ГЗ на ступице на какую-нибудь ось на подставках (труба, лом) и покрути, если криво будет вращаться- сразу увидишь

1.Большими ГЗ (на 540-к) и на 1-й передаче - гораздо легче, но разворачиваться... Это отделная история.

После окучника, с большими ГЗ, не очень то хотелось пробовать разворачивать сажалку

Нужны разблокираторы!

Я сделал сажалку, и одновременно колеса на 500 с хвостиком и ступицы к ним с разблокираторами (на жигулевские колеса тоже годятся). В принципе, ступицы можно усовершенствовать и заводские (я сделал дополнительные, -лишний......не помеха). Нужно поработать болгаркой и дрелью, я думаю за час с пивом- не проблема. Посадил картошку сажалкой- развороты без каких-либо усилий, даже передок МБ не нагружал

valerich написал :
виляет прапвое колесо, ГЗ на всех удлиннителях. Что за фигня?

То же самое с левым. Думаю с легонца ось погнули.

Миша_30 написал :
У меня не отрасла. Возможно это зависит от сорта, или времени среза, я опоздал и резал уже после цветения,

А у меня отрастало,но я косил до цветения,когда она сантимов на сорок поднималась.Возможно и от сорта зависит,я в агрономии не силён

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Да забыл совсем. Кто подскажет: виляет прапвое колесо, ГЗ на всех удлиннителях. Что за фигня?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Угу, лучше культивировать на 10см не более.

ОК! Спасибо понял. Через 20 мин опять уезжаю.
По мотоблоку: Ни разу не подвёл. Проверяю уровни масла, бензина и работаю. Ни разу не заводился более чем со 2-го раза. Свеча как оказалось вообще какая то А-20 стоит. Не знаю когда впихнул... Насчёт уровня в редукторе конечно не извращался по чертежу делать. Просто беру проволоку 2-ку опускаю см на 20-ть палец прижимаю и смотрю должно быть от пальца 125-180- мм. У меня около 125 постоянно. Кстати необязательно на нейтрали - на 2-й лучше проходит.
Всем удачи!

valerich Угу, лучше культивировать на 10см не более.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
У меня не отрасла. Возможно это зависит от сорта.

Так после укоса "пахать" и снова сеять что ли?

valerich написал :
Когда успели? Я про Сидераты ну года 2-ва тому услышал.

А я уже 6 лет сажаю.

valerich написал :
Горчица снова отрастёт или вновь сеять?

У меня не отрасла. Возможно это зависит от сорта, или времени среза, я опоздал и резал уже после цветения, т.е. жизненный цикл растения уже подходил к концу.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
метода выработанная годами.

Когда успели? Я про Сидераты ну года 2-ва тому услышал.

Миша_30 написал :
За сезон снимаю 4 урожая сидератов.

Вот про это и хочу узнать. Горчица снова отрастёт или вновь сеять?