Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2401753

mikola2011 написал :
подходят ли на салют фрезы с крота?и на одинарных фрезах как себя ведет мотоблок?

Подходят. По поведению проблем не заметил.

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

подскажите.подходят ли на салют фрезы с крота?и на одинарных фрезах как себя ведет мотоблок?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

chivn написал :
Вот-вот, в этом и смысл влагозадержания. А не боронованная(некультивированная) поверхность выгоняет (высасывает) влагу из земли на поверхность, где она испаряется, а земля при этом ссыхается до асфальтового состояния (если допустить её до этого) Извини, мы это уже влезли в тему агрономии и технологии.

Ну да. Согласен. Ну а сверху то она быстрее сохнет. Ну а то что в Агрономию влезли, я думаю, нас простят. Зто всем интересно. Я так думаю.

valerich написал :
Она не может поступать по взрыхлённой почве, обрывочная структура. А плотная работает как фитиль.

Вот-вот, в этом и смысл влагозадержания. А не боронованная(некультивированная) поверхность выгоняет (высасывает) влагу из земли на поверхность, где она испаряется, а земля при этом ссыхается до асфальтового состояния (если допустить её до этого) Извини, мы это уже влезли в тему агрономии и технологии.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

chivn написал :
лучше спроси у родителей, они тебе подробнее объяснят

Я спрашивал. Именно так и объясняют: В земле с зимы большие запасы влаги и чем плотнее земля (как фитиль в керосинке) по капилярам снизу идёт вода, когда культивируешь прерываешь эти капиляры и доступ воды прекращается. Она не может поступать по взрыхлённой почве, обрывочная структура. А плотная работает как фитиль.

valerich написал :
Это видимо смотря где и какие условия. У вас так называется и вы привыкли в это верить

Не-е-е, Валерич, ты лучше спроси у родителей, они тебе подробнее объяснят

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

chivn написал :
земля потом сохнет медленнее, и влаги в ней при одинаковых сроках остается больше.

Это видимо смотря где и какие условия. У вас так называется и вы привыкли в это верить. В прошлом (вроде) году было по весне очень сыро. Я как и говорит tremal, правда не боронами, а той же фрезой проехался но на глубину 5-6 см. Высохло в момент. Через день уже на полную фрезеровал. Так что у нас это открытие влаги для испарения. Я на эту тему уже много писал. Я считаю что взрыхление верхнего слоя помогает испарить влагу. И проверено неоднократно.
PS: У нас весеннее боронование, культивация, описывается так: Прерываются капилляры питающие верхний слой влагой из земли, увеличивается доступ кислорода... Во влажной земле это не возможно!

tremal написал :
Бороновать не пробовали , подсохло бы быстрее

  Немного не так: боронование еще называют закрытием влаги, т.е. земля потом сохнет медленнее, и влаги в ней при одинаковых сроках остается больше.

SubaruEX17 написал :
Хотите верте хотите нет , но это так чистая правда.

А почему срезом вверх? Росты же снизу остаются, им потом изгибаться и вверх еще расти надо. А если наоборот, то они сразу наверх выходят и начинают на солнышке силу набирать, а не из маточного клубня сосать. Все наверное видели, что по осени некоторые маточные клубни как новые и картошка возле них хорошая.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Бороновать не пробовали , подсохло бы быстрее.

Да не надо мне быстрее. Да и холод у нас собачий. Ночью минус.Днём сегодня +7 было. И борон у меня нет. С соседом правда договорился, но на потом. У него одна кукурузная валяется.

valerich Бороновать не пробовали , подсохло бы быстрее.Такая же байда , но я слегонца фрезами пробежал и на другой день подсохло

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
Подушечкус подкладывайте

Из той серии: Знал бы где упасть - соломку бы подстелил? Мой друг говорил: А нафига я бы туда вообще пошёл?

valerich написал :
Сидеть на ней нет желания.

Подушечкус подкладывайте

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
В прошлое лето

Там возможно. Но сейчас у нас ещё земля очень холодная. Сидеть на ней нет желания.

valerich написал :
Это когда?

В прошлое лето

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
доходило до 56 гр.

Это когда?

valerich написал :
Кто её мерил?

Сам промерял электронным и доходило до 56 гр.

Сергей. написал :
У нас сейчас 5-8 градусов на глубине 10см

Мерял от 8 до 12 в разные дни доходило и было 14 на 10 см.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. написал :
пахать сыро, еле еле под грядки перепахал, фрезы забиваются.

А зачем? Святое правило: Если к лопате липнет - не копай. Если копать нельзя - не паши! Я жду...

У нас сейчас 5-8 градусов на глубине 10см, пахать сыро, еле еле под грядки перепахал, фрезы забиваются.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
но оказалось мало растояния для полноценного окучивания

Пока хватало. 65 было, думаю и на 70-т хватит

tremal написал :
.Температура на поверхности почвы высокая

Кто её мерил?
Вообще то ожидал отзыва о том что не стану покупать пока дисковые, куплю двойные.