Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5107478

Ну вот я и купил сие чудо инженерной мысли, Салют 5 с лифановским двигателем 6,5л. , в магазине всё проверили завели, проехали на всех передачах, заверили что в раздатке масло залито, брал с ветрины собранный , хотя и предлагали в коробке, но без масел, в машину влез без разбора, только ручку сложил(Мицубиси аутлендер), докупил литр масла "Роснефть" 10W30 190р.,сцепку 600р.купил последнюю по цене ноября 2014г., регулируемая в двух плоскостях, ну и пока на этом решил остановиться, докуплю по ходу надобности, привёз в гараж, решил обкатать немного,завёлся с полпинка, работает ровно, подцепил детские санки и покатался по гаражам, на 2 передаче рвётся с места с про буксовкой с передачами подружился почти сразу попадаю всегда туда куда хочу,прикольно прёт как танк, больше среднего газа не давал, собрал фрезы по инструкции, в комплекте ещё удленнители, сошник, два ремня, дополнительные крылья, два шкворня и даже два пластиковых хомута (стяжки)видимо чтобы провод для глушения не болтался и что приятно даже набор ключей, отвёртка, свечник, так что пока всё гуд доволен как слон, жду не дождусь когда выгоню на целину.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Олег35 написал :
целину пишут можно и родными фрезами поднять за несколько раз, так ли это?

Так.

Max-Solo написал :
Зачем Вам это на 5 сотках????
Или все 5 соток у вас под картофель?

Картошки сотки 3-4 будет, остальное морковь, лук и т. д., а диски просто валяются , а на форуме видел что люди делают из них зацепы, но для окучивания наверно широковаты будут,а 5 соток это пока для эксперимента, вообще участок 15 соток , если понравится и будет достойный урожай, то огород увеличится.

Олег35,

Max-Solo написал :
Олег35, Вам бы форум почитать.....
Пару дней и лишние вопросы сами отпадут.....
У valerich, на фото "Ушастый" однорядный окучник!

Да я уж проштудировал маленько, всё вроде понятно, целину пишут можно и родными фрезами поднять за несколько раз, так ли это?

Олег35 написал :
хочу сделать грунтозацепы из старых дисков

Зачем Вам это на 5 сотках????
Или все 5 соток у вас под картофель?

Олег35 написал :
И что значит "ушастые", в смысле регулируемые?

Вот такой окучник, да и уши у него регулируются
Точнее вот такой вместе с универсальной сцепкой

Олег35, Вам бы форум почитать.....
Пару дней и лишние вопросы сами отпадут.....
У valerich, на фото "Ушастый" однорядный окучник!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Олег35 написал :
А почему на узком ходу,хочу сделать грунтозацепы из старых дисков от шестёрки нормально будет?И что значит "ушастые",

Грунтозацепы должны под крылья входить, на заводских 340 на 90 колея получается 28 см. иначе окучивать никак.

Max-Solo написал :
Олег35, Изучив 2 форума, этот и forumhouse, пришел к выводу что есть два варианта :

  1. "Ушастый" одинарный окучник с грунтозацепами на узком ходу.
  2. Дисковый с грунтозацепами 540х90 на широком ходу.
    я пока, остановился на 1-м варианте!
    На 5 ти сотках Вам этот вариант тоже ближе!

Спасибо!А почему на узком ходу,хочу сделать грунтозацепы из старых дисков от шестёрки нормально будет?И что значит "ушастые", в смысле регулируемые?Извините может глупые вопросы, но я них...на не понимаю в земледелии и мотоблоках, вот хочу заняться, к земле потянуло понимаетели

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Max-Solo написал :
На 5 ти сотках Вам этот вариант тоже ближе!

Верно.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Олег35 написал :
какой окучник брать однорядный или двухрядный , с каким будет проще работать

С однорядным.

Олег35, Изучив 2 форума, этот и forumhouse, пришел к выводу что есть два варианта :

  1. "Ушастый" одинарный окучник с грунтозацепами на узком ходу.
  2. Дисковый с грунтозацепами 540х90 на широком ходу.
    я пока, остановился на 1-м варианте!
    На 5 ти сотках Вам этот вариант тоже ближе!

Пойду послезавтра покупать мотоблок Салют5(Агат)6.5 лифан, пока акция и отдают за28900р.,раньше огородами не занимался , долго выбирал мотоблок и всё-таки остановился на салюте(цена приемлемая и говорят, что редуктор не убиваемый), пахать придётся для начала соток 5(целина) ,грунтозацепы сварю сам , сцепку наверно куплю( не охота заморачиваться), вот только не знаю какой окучник брать однорядный или двухрядный , с каким будет проще работать подскажите?

Регистрация: 06.05.2013 Уссурийск Сообщений: 88

Сегодня резко +20 бахнуло (неделю назад было -18)
Откопал в сарае МБ.
Завел. Классный звук. Третья зима, а заводится сказка.

Я подгибал ось роликов только для того чтобы при нагрузке ремень скользил по центру ролика а не сползал к его буртику и не лохматился. позже поставил регулируемые ролики с ваза. чтобы компенсировать разницу ремней. в металлоломе возле сто насобирал разных. они и в диаметре на 10 мм больше. что для ремня лучше.

Veps25; да именно наружный.спасибо теперь хоть ясно направление действий

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

jurgis написал :
Тут кто то из форумчан уже писал про регулировку но правда не говорил куда именно и как гнуть кронштейн.
Вот я сейчас и пытаюсь понять что именно и как мне нужно делать.

Слабже наружный ремень? Тогда, по логике, нужно подогнуть ось роликов вверх.

Всем привет. Ссылка на инструкцию по сборке фрез, может кому нужно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

jurgis написал :
был момент когда пара болтов крепления пластины под двигатель повывернулись и были утеряны а оставшаяся пара болтов срезалась. Возможно после этого двигатель стоит как нибудь с перекосом.

скобарь 63 написал :
Ты сам и ответил.

Ну Действительно.

Veps25 написал :
Ослабьте болты двигателя и установите шкивы в одной плоскости.

Всё верно.

jurgis написал :
в сервисе на проспекте буденого предложили отгибать кронштейн с роликами правда не сказали в какую сторону. мотоблок находится в деревне за серпуховым.
Тут кто то из форумчан уже писал про регулировку но правда не говорил куда именно и как гнуть кронштейн.

А никто и не скажет. Надо по месту смотреть.