Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5047062

Ух....
Приветствую!
Осилил 294 стр. Ну и мастера же вы пофлудить господа-товарищи!
Имея небольшой опыт использования легких культиваторов: Отцовский SunGarden 350, Тещин Крот с 2-х тактником, поняв, что чужое это не свое, задался приобрести себе мототехнику садовую.
Долго выбирал и сравнивал... Цены, модели, отзывы, "щупал" разную технику в Леруа, Оби, Кастораме, Бауцентре... Ценник зашкаливает....
Салют-5 26000
Иномарки со штампованными редукторами и жестяными фрезами от 30 и выше...
Наш родной Омский Крот (ныне Сибиряк) 15 тыщ с завода без з.х.
Мотоблок Омич 25 тыщ!

Закинул удочку на Авито!
Дооолго не клевало!
Но, вчера я стал обладателем мотоблока Омич-А 2010 года рождения.
"Вместо сердца пламенный мотор" (с) Марки Лифан 168Ф с 5,5 китайскими мустангами мод "капотом"!
Дабы не вызывать зависть цену не скажу! Гораздо меньше чем собирался потратить!
Мотоблок из пригорода, по этому вначале опасался, что ресурс выработан по самое не хочу, но приехав к продавцу увидел его участок воочию и успокоился - соток семь огорода не больше!
Стандартный комплект поставки:- две пары фрез (ковка, фартук защиты сальника), ходовые колеса (литье, без малейших следов износа или трещин на резине), сошник со сцепкой!
Бонус: - Плуг со сцепкой.

Вчера было где-то -5, мотоблок у него стоял в холодной сарайке, говорит, что с осени не трогал, не заводил.
Выгнали во двор, глянул в бак - чего-то плещется! Открыл заслонку, потяну, дернул - завелся и ровненько тарахтит себе!
Прогрели чутку, 1 передача - едет, 2 - едет, з.х. - едет)))
Переключается четко, хруста/шума нет!
Потеков масла на сальниках и рычаге ПП нет!
Расчитались! Открутили руль, сняли фрезы и загрузили все в .... ОКУ
Выгрузил в гараж, будем готовится к полному ТО и новому дачному сезону!
Так что, принимайте в ряды!

NiGun написал :
Kehler CH270 6.5 л.с.

Не могу утверждать что это не тот же Лифан, но в любом случае нужно брать Лифан как реально существующий и с наличием запчастей.

Techred написал :
Зацените грунтозацепы.

Идею на форуме встречал. У Вас зацепы не короткие? При сплошном колесе и еще низких зацепов есть большая вероятность забивания землей и потери сцепления. У меня елочкой с двух ободов с грузом в середине, чуть влажная земля и забивает жуть - катки. А так идея очень хорошая, я тоже думал сделать.

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

NiGun написал :
или лучше лифан?)

Это вам решать.К сожалению по кёхлерам почти нет отзывов,но думаю что они получше лифанов.Фирма Викинг устанавливает их на свои культиваторы.

Veps25 написал :
Речь шла о наклоне движка в сторону от глушителя. В этом случае масло в него не попадет.

Я понял.Но многие даже о такой проблеме не подозревают,кувыркают двс как двухтактник.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Alex 74 написал :
переворачивать ДВС чревато,особенно с горячим маслом.Есть случаи попадания масла через поршневую в систему питания при опрокидывании техники,точнее попадает в воздухан,а так-же глушитель.

Речь шла о наклоне движка в сторону от глушителя. В этом случае масло в него не попадет.

Спасибо.
Пока остановился на Мотоблок Салют 100 К-М1 с двигателем Kehler CH270 6.5 л.с. (или лучше лифан?)
Все что перечислил тоже возьму.

NiGun написал :
Подскажите, какой минимальный набор обвесного оборудования для салюта...

Если совсем минимальный набор, то фрезы и сошник входят в комплект мотоблока - я считаю, что с их помощью весной постепенно, за несколько проходов, Вы сможете разработать свою целину. Для посадки, а в основном для окучивания, Вам понадобиться дополнительно приобрести:

1) ;
2) .

Теперь по вашим вопросам:

1) Для посадки картошки в начале разрабатываете участок фрезами, затем уши окучника ставите на минимум, цепляете (при помощи сцепки) окучник к мотоблоку и на обычных колесах (хотя желательно купить дополнительно грунтозацепы на узкий ход, например - но это поначалу необязательно, учитывая, что у Вас песок), нарезаете рядки под картошку, разбрасываете картошку, закрываете рядки (хоть граблями, хоть сапогами). Желательно при посадке соблюдать прямолинейность рядков и выдерживать одинаковый межрядный интервал (примерно 70 см) - тогда будет легче окучивать ушастым окучником (уши разведены на максимум) на узком ходу (на резиновых колесах или грунтозацепах - колеса идут между рядами).

2) под грядки землю подготовите при помощи фрез;

3) подготовить место под "посевку травой" Вы также можете фрезами (весной, пока не поднялась новая трава), но вот что потом с этой травой Вы будете делать? По хорошему ее надо скосить (покрошить) и затем заделать в землю. Идеально для этого подходят активные роторы, но их в России в продаже не найти, да это и выходит уже за рамки вашего запроса "по минимуму" (так же, как и полольники-рыхлители, дисковые окучники с траверсой на сцепку, большие грунтозацепы, косилку и т.п. - читайте эту ветку, тут много чего есть).

Подскажите, какой минимальный набор обвесного оборудования для салюта нужно купить для разработки целины торф+песок, с дальнейшем
1 посадки картошки, (5 -7 соток)
2 чуток грядок (5-3 сотки)
Остальное место (15 соток) под посевку травой (клевер, овес) для уменьшение окисления почвы.

Andrew31 написал :
А тут смеяться нечего, это возможность поменять масло для данного двигателя в крайний момент, когда продвинутый в техники - аля скутер сынок все мои головки увел, и видя конструкцию двигателя, я заменил масло без всяких проблем...

Могу по секрету сказать,что переворачивать ДВС чревато,особенно с горячим маслом.Есть случаи попадания масла через поршневую в систему питания при опрокидывании техники,точнее попадает в воздухан,а так-же глушитель.После чего после запуска погорел некий аппарат ,после воспламенения масла.Кстати температура в в глушителе приличная.В темноте он становится малиновым.Не в коем случае не хочу Вас упрекнуть,скорее предостеречь!!!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Techred написал :
Зацените грунтозацепы.

Шпильки не вывернет? Зацепы можно было наискосок приварить, меньше бы забивались. Или в форме "елочки". А так что, вполне работоспособно.

Зацените грунтозацепы.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

А тут смеяться нечего, это возможность поменять масло для данного двигателя в крайний момент, когда продвинутый в техники - аля скутер сынок все мои головки увел, и видя конструкцию двигателя, я заменил масло без всяких проблем...

Veps25 написал :
Есть желание делать лишнюю работу - Бог в помощь, мне проще сливную отвернуть, если кроме замены масла других работ не нужно делать.

Давно не заходил в тему,прочитал про слив масла,ну и малость посмеялся.Если на ДВС есть два заливных и два сливных с разных сторон,то зачем что-то мудрить??Соглашусь с выше цитируемым.
Для удаления остатков из картера масла и грязи,могу посоветовать плеснуть грамм двести бензина,чуть потрясти как получится мотоблок,и слить.Затем залить масло свежее.

Riba4ok1 написал :
. Я даже не буду спрашивать зачем Вы выносили этот вопрос (или не вопрос).

Ну как зачем? В надежде найти готовое решение по реализации затеи.Футорки,шпильки какие нибудь проставки между дисками.

дядя Костя написал :
К полуштатным-транспортным еще по скату и все дела.

Ну, раз такое дело, 1:0 в Вашу пользу. Я даже не буду спрашивать зачем Вы выносили этот вопрос (или не вопрос).

[QUOTE=Riba4ok1;503922

что-то типа роторов.
Соврал я немножко.Прикатывать не взрослые сидераты а посев.А проблемы ....... ? К полуштатным-транспортным еще по скату и все дела.

дядя Костя написал :
Рыбачек-не у вас ли ?

Не уверен, но вполне возможно я показывал спарки на тяжелом, но это не мои а Саши Паршко, и не ВАЗ, а родные ёлки на 12".

Но это только смотрится эффектно и не жизнеспособно по ряду причин, а проблем масса. Вам удобнее приобрести что-то типа роторов. Или обратите внимание, есть видео, если у Вас такая теснота, на систему крепления котков, боюсь уже говорить им. Рыбачка))), но во всяком случае она дает возможность работать в т.ч. с 1 котком и при этом двигаться с ним в обоих направлениях без разворота и усилий по поддерживанию МБ. Я уже не говорю что и изготовление и затраты у Вас будут несоизмеримо меньше, не говоря о качестве и возможности частого прямого применения, чем при Вашей задумке.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

это к активным роторам...