Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#1345891

valerich написал :
Но без неё убрать вообще проблема, некому...

знакомо...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
знакомо...

То то и оно... Так что , что хошь то и делай?

как и обещал фотки этого сезона картохи...

как уже сообщал - гнет болт на сцепке,
прикол в том что прет, но вот как только земля становится камнем тоесть мало дождей или кто его знает почему, как только сорняки он же бурьязаполоныет ряды картохи така как в меджурядьи его беспощадно колбасят фрезы - тяжеловато Салютику.....

конечно ему уже легче на хороших грунтах и с весом, но вот думаем над следующим :

удлинить сцепку для копалки путем добавления втулки между самой сцепкой и мотоблоком.
таким образом угол легче регулировать + меньше нужно давить вниз чтобы глубже копал + укрепится сама сцепка, вот минус только в розворотах - сложнее чуть будет... но не беда !

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SubaruEX17 написал :
как и обещал фотки этого сезона картохи

Закончил?

Народ, приветствую... Сейчас полностью в оффлайне. Даже форум почитать на потом оставил. Но вот надо картоху копать... только на 3-х сотках + трубы-заборы там крутиться- то негде... Возникла мысль: а не попробовать ли Салют использовать по принципу электроплуга. Типа сам аппарат заякорить на меже, а копалку тянуть на тросах, наматывающихся на оси МБ... Никто так не пробовал? Может, гнилая идея?

Ник-Ник написал :
Типа сам аппарат заякорить на меже, а копалку тянуть на тросах, наматывающихся на оси МБ...

Сам не пробовал,но наблюдал,правда давно очень,такую фишку с электромотором. Давайте порассуждаем!

  1. Для данного мероприятия нужны два человека,подруливать-то надо вокруг деревьев,столбиков.
  2. М.Б. нужно будет переставлять,а он вес имеет.
  3. С одной стороны борозд по любому надо освобождать место для М.Б.,а раз так,его можно использовать и для манёвра,и копать как обычно М.Б.,только в одну сторону.
    4.Если уж совсем заморочно,проще выкопать лопатой или вилами(испытано на себе).

valerich написал :
Закончил?

да, копку закончил на прошлой неделе, за 2 дня по 4-5 часов выкопали !

все ок не считая погнутого болта.

Сегодня докапал картоку.Для себя решил делать нормальную картофелекопалку,так-как купить заводскую "у атамана нема золотого запасу".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Многорук написал :
решил делать нормальную картофелекопалку

Какого типа?

.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Прикольно

valerich написал :
Прикольно

Не,такая сильно громоздкая.Буду думать чё-нит попроще.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

Выкопал картошку, впечатления двойственные выкапывает и часть обратно зарывает, то ли земля сыровата, то ли ботву надо было скосить пониже и дать постоять подольше? А так мне кажется окучником у меня почти тоже самое бы получилось, но все равно мотоблоком быстрее копать чем руками. пробовал копать на ГЗ 450 плохо картером цепляешь, а на жигулевских нечего высоты хватает, но сцепления с почвой иногда маловато...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Олег М написал :
но сцепления с почвой иногда маловато...

утяжелять...

На выходных ухлопали 24 сотки картошки.

Сажали - пол огорода изпаганили пока поднаровились ровно нарезать, правильно картошку закладывать. И то в последствии оказалось что картошка почти вся сверху - надо было глубже сажать. В результате у соседей картоха цветёт и пахнет во всю, наша только соизволила из земли показаться.

Окучивал - таже история. Огород немного под уклон, пока приспособился нормально землю наворачивать - убил кучу времени и опять пологорода оказалось окучено кое-как. В конце-концов приспособился работать на 700-х гз в паре с дисковым окучником.

Перед копкой настраивались на плохой урожай и на очередные эксперименты. Ан нет! Картошка, вопреки всем моим издевательствам, таки выросла. Мотоблок на 540-х гз (утяжелённых бочёнками с песком) в паре с картофелекопалкой показали себя с лутшей стороны. Единственное что мб даже на этих утяжелённый гз пробуксовывал и норовил зарыться . Может глубоко пускал копалку, но картоху резать не хотелось.
Было правда ещё одно упущение - не скосили ботву вовремя и она посохла. Такшо два человека занимались подготовкой площади, двое - сбором картохи, двое - за ними хитромудрыми тяпками проходились в поисках пропущеной картошки (5-10% присыпается землёй) ну и я как оператор мототранспорта в перерывах помагал всем помаленьку . В общей сложности на всё ушло 10 часов за 2 дня.

В общем - мотоблок рулит. Теперь будем оттачивать технологию, а то в процессе первого года использования было выявлено куча упущений.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Для тех, кто интересуется доработкой Омской косилки для Салюта и Фаворита
Ее главный недостаток - большая нагрузка на ножевую полосу в районе, где приклепаны поводки. В этом месте ножевая полоса регулярно ломается на две части от большой нагрузки. Поэтому смело отпиливаем по два сегмента с каждой стороны, полоса перестает ломаться (начинают отваливаться сегменты, если в косилку попадают посторонние предметы ) это гораздо легче пережить. Переделал сцепку косилки, она стала короче по длине и с ней стало легче маневрировать. Теперь косилка приводится более коротким ремнем от мотоблока, сцепление тоже поставил от мотоблока. Если есть возможность заменить верхние прижимы на что либо более приличное, то замените.
Собрался копать картошку, все подготовил - а она еще не кончила цвести и ботва зеленая, отложил до конца сентября (до проливных дождей )
Отпуск закончился, отправляю технику в гараж

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

umnyi написал :
утяжелять...

это понятно просто пробуксовка была не критичная, а быстро утяжелить было нечем...
а я вижу что у WOW (см. 3 фото) копалка настроена уже чем у меня... может в этом подвох?

Олег М написал :
а я вижу что у WOW (см. 3 фото) копалка настроена уже чем у меня... может в этом подвох?
Пожаловаться на это сообщение

Копалка действительно хороша ,а именно форма ,зачет вытянусти вперед и плавноскользящим углом атаки , мне кажется что ширина в данном случии имеет второстипенное значение ,а вот то что поднемаемый пласт идет по касательной уменьшая нагрузку . Сразу в глаза бросается физически правельность конструкции.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Олег М написал :
копалка настроена уже чем у меня... может в этом подвох?

Эта копалка шире не настраивается, у нее вообще нет регулировк, кроме дырок на стойке, я ее купил давно тому назад в Гагарине, сейчас таких там не делают. По моей почве вроде копает неплохо. Чтобы она хорошо копала пришлось поработать напильником

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
у нее вообще нет регулировк,

А зачем тогда планки сзади и уши на болтах?