Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2013 Уссурийск Сообщений: 88
#4896585

Зима пришла. Все резко замолчали.
У каждого есть мысли на весну. Кто-то, что то задумал переделать, кто-то что то просто хочет сказать. )))
Я вот грунтозацепы собираюсь сделать.

Tomkol написал :
Мне аж интересно стало, почему у меня в движке машины 5W30 ? Я не ради спора спрашиваю, а действительно чтобы понять.

Я бы дорого дал чтобы если споры то были конструктивные, обсуждением, а не грызней базарных баб.
Дружище, Вы невнимательно читаете. Объяснение простое: Ваше авто гарантировано расчитано на эксплуатацию (без никакой предварительной подготовки) при Т" от -35С. Не знаю какой у Вас авто, кроме того что современный, но к примеру Вольво, как из морозного климата, все имеют такой забег по Т. Это значит что все материалы, детали электрооборудования, производительность отопителя, устройство СС сделаны с "запасом" вплоть до того что дермантин на сидении не лопнет от того что Вы усядетесь на него при минусах. Так же и то что все материалы в двигатели расчитаны на повышенное содержание антиокислителей и пр. гадости в маслах. Мне так кажется.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Серж Горелый написал :
И на кой он Вам ?

Ну конечно же чтобы бабу лепить!

Riba4ok1 написал :
То что "загадка" масла 5\/\/ в двигателях снегоразбрасывателя то это никак не загадка очевидно, поскольку механизм специализированный для работы при низких Т и выше 0"С есть надежда что никто ним работать не будет, типа навоз разбрасывать посреди лета или песок в Сахаре.

Мне аж интересно стало, почему у меня в движке машины 5W30 ? Я не ради спора спрашиваю, а действительно чтобы понять.

Сытый конному не пеший!

Veps25 написал :
"Загадка природы" Если в двигателях с воздушным охлаждением это как-то оправдать можно

То что "загадка" масла 5\/\/ в двигателях снегоразбрасывателя то это никак не загадка очевидно, поскольку механизм специализированный для работы при низких Т и выше 0"С есть надежда что никто ним работать не будет, типа навоз разбрасывать посреди лета или песок в Сахаре.
Что касается Т воздушников то речь может идти только о превышении Т в несколько десятков градусов только некоторых деталей, а то и ограниченных точках на этих деталях на что делаются поправки при изготовлении.
Термостат поддерживает только Т" охл. жидкости(гильзы и ГБЦ) и не стоит забывать что Т" гильзы при этом 200-300" в верхней части и в нижней 140-220; шейки коленчатого вала 120-180"; масла в поддоне 80-150" и т.д. Это допустимые Т" которые многие двигатели с воздушным охлаждением могут никогда не достигнуть пока нормально натянут ремень и он вообще есть.(и то при этом риск есть потерять только ЦПГ). У водянок же причин(+ при наличии масляного насоса) нарушить тепловой баланс намного больше чем просто ремень вентилятора. Масляный насос упомянут потому что масло является и охлаждающей жидкостью в двигателе никак не в меньшей степени чем вода.
А охлаждение маслом и смазка деталей у клонов Х куда надежней и эффективней чем у тех же 1-цилиндр. МБ которые имеют маслонасос.)))

Tomkol написал :
У нас снег обычно принято собирать

И на кой он Вам ?))) А мы обычно разбрасываем с дорожек на обочину.шутка. Конечно же да-снегоотбрасыватель.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Серж Горелый написал :
Глянул вчера на работе какое масло льют в снегоразбрасыватель - 5в30.

У нас снег обычно принято собирать
А масло - да, берите 10-ку. У него диапазон температурный вроде бы пошире.

Сытый конному не пеший!

52dim написал :
ставят рядом 200л бочку соляры и заводят. Работает пока не заглохнет. Потом смена масла, новая бочка соляры и все повторяется.

И сколько бочек выдерживает двигатель? Чес слово очень любопытно!

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Sedox написал :
Возник вопрос, а сколько вообще долго можно двигателю работать

знакомый с Крыма рассказывал когда-то как они на поливных землях делают. Поливать надо постоянно, без этого - никак. Поэтому покупают помпу 100мм патрубок(100 кубов в час) с дизельным 186F 9,0л.с. дизелем. Выкидывают бачок, ставят рядом 200л бочку соляры и заводят. Работает пока не заглохнет. Потом смена масла, новая бочка соляры и все повторяется.

Sedox написал :
а сколько вообще долго можно двигателю работать,

Что касается Вашего вопроса то двигатель может работать "бесконечно" долго. Исключение есть только в период обкатки поскольку там еще есть сторонние причины которые поначалу могут влиять на нормальное поддержание процессов в двигателе. Мне друг-врач рассказывал что у китайцев "водянки" на перекачке воды(креветок выращивают) глушатся только на несколько минут в несколько суток долить масла, а баки из бочек сделаны. Двигатели ведь очень быстро выходят на рабочую Т" и дальше ему все равно час он будет пыхтеть при 90" масла или сутки при тех же 90. Лишь бы все было в норме.
По маслу: марка масла в первую очередь показывает при каких Т" можно использовать вообще МБ. Т.е. не только при каких Т" ГАРАНТИРОВАНО будет работать охлаждение и смазка маслом и сохранение присадок и физических свойств(текучесть, удержание молекул пленки при ударах и т.п.) а и то под какую Т" расчитаны все остальные материалы на механизме. Если к примеру пластиковые топливопроводы могут выдерживать до -10 то какой смысл нам заливать арктическое топливо и лить масла 0 или 5 группы? Потому что присадки не только очень дорогие но и очень агрессивные к тем же металлам и чем больше влили для разжижения тем более оно "термоядерное" и тем более оно сжирает ресурс. Поэтому дорогое масло не всегда = лучшему для вашего коня. И наоборот, если в современную коробку влить смазку для редукторов, хоть нигрол, то не факт что она не только адекватно будет работать, а и то что не пострадают люминевый блок КПП или синхронизаторы. Одно дело массовые чугуниевые блоки или головки с ох.. каким запасом по прочности и совсем другое современные сплавы с выверенной до минимума толщиной.

Sedox написал :
А Вы сразу обидеть меня хотите

Sedox, я никогда никого не хочу обидеть, максимум "поддеть" для поднятия настроения.))) Если, конечно, человек не мнит из себя ох... какого специалиста только оттого что он прочитал форумные странички и черпает "ум" из интернета, причем не из справочников и вместо того чтобы разобраться начинает хамить. Вчера подключил нормальный интернет и посмотрел один "учебный канал" по МБ, хватило меня ненадолго правда, это можно ё... от тамошних выводов. Я же всегда говорю что трактористов здесь немного,и не обязательно быть всем специалистами, да и среди механизаторов далеко не все включают мозги, хотя хорошему трактористу нужно знать и уметь намного больше чем водителю "газона". У меня дядя всю жизнь проездил на служебных машинах и максимум что он умел это зачистить клеммы на АКБ, причем делал это при любой неполадке кроме спущеного колеса. Ну я никак его дураком не считал. А у нас по МБ одна брехня, начиная с контрабандного ввоза агрегатов и до покупателя и выбрать что правда а что нет нелегко. Так что я легко воспринимаю любую инфу,лишь бы человек умел и до и после анализировать информацию. Если бы я смеялся со всего что мне доводилось слышать в жизни о технике то уже бы смеялся безпрерывно с каким-нибудь "Наполеоном" в одной палате еще лет 25 назад. К примеру, я могу выслушивать довольно долго каким должен быть зазор между протектором и рефлектором, как его выставлять и как ухаживать за контактами чтобы обеспечить максимальную искру в дизеле. Причем я сам и задавал подобные вопросы и на полном серьезе мог поддерживать разговор чтобы проверить может ли человек пользоваться своими знаниями и применять их.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Павел-61 написал :
почему применение масла летом ограничено температурой окружающего воздуха!

"Загадка природы" Если в двигателях с воздушным охлаждением это как-то оправдать можно, то с жидкостным труднее, температура охлаждающей жидкости все равно поддерживается термостатом в заданных пределах.

Бело написал :
че то я не видел генераторов которые каждые 1, 5 часы выключались бы на 15-30 минутпричем двигатели те-же

Я себе давал отдохнуть, когда работал на огороде. При езде с прицепом перерывы получались для погрузки и выгрузки. Понятно можно работать, пока бензин не кончится. А так, кожух и ремни очень греются, кожух фильтра. На моем Бригсе 6,5лс тросик сцепления находился в нескольких мм от выхлопной трубы, я его отдвинул проворотом крепительного рычажка на 1 см, так при работе все равно оплавил, потом отдвинул дальше, теперь не плавит. Напомнило мне совесткие мопеды.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Бело написал :
че то я не видел генераторов которые каждые 1, 5 часы выключались бы на 15-30 минутпричем двигатели те-же

Не только те-же, еще бывает и с хорошим перегрузом работают по нескольку суток. Наши бригады машинистов в поездках со своими жилыми вагонами даже на стоянках не всегда доступ к розетке имеют. А надо и обед сварить, и холодильник с кондюшником, в межсезонье и отопление, да бытовуха всякая, душевая... А в вагоне место генератору только в тесном тамбуре без вентиляции, только дырка выхлопа и под фильтр. Очень там жарко, а масло применяют то-же что от основной машины после доливки-замены осталось, это 15w-30, специального никто не оплатит. Работает и не перегревается.... Парадокс или просто для нас летнее число по барабану? Вот на этот вопрос я и ищу ответ, почему применение масла летом ограничено температурой окружающего воздуха!

Sedox написал :
сколько вообще долго можно двигателю работать

че то я не видел генераторов которые каждые 1, 5 часы выключались бы на 15-30 минутпричем двигатели те-же

Riba4ok1 написал :
"долго на жаре за 35 грд. не работайте". Почему именно "за 35 гэрэдэ" у меня нет никаких вариантов... Наверное если у человека поршень "приварится" к гильзе через 20 минут фрезеровки и он напишет нам об этом, Sedox, с таким же умным видом многозначительно напишет что "я же Вам говорил чтобы долго не работали!!!, теперь покупайте новый двиг чтоб в следующий раз внимательней выполняли мои очень умные("очень",ну раз они отличаются от, казалось бы, умных рекомендаций конструкторов) советы".

Возник вопрос, а сколько вообще долго можно двигателю работать, даже при правильно подобранном масле? Я не засекал, примерно 1-1,5 часа работал, а дальше сам 15-30 мин отдыхал и мотоблоку давал остыть.

valerich написал :
А всё это специальное, в гробу я видел!

Сргласен,разводилово сплошное.Вот по ссылке инструкция
Вот сайтик по Хонде,выбирайте кому надо,инструкции и двигателя на вкус.

Вывод я сделал для себя- масло буду брать в автомагазине на разлив 10в40 . Глянул вчера на работе какое масло льют в снегоразбрасыватель - 5в30.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Sedox написал :
Не хочу я этих дискуссий. У меня за два года ничего не оторвало, не дымило и тяга не падала, работал и около +30, точно не помню. Наверное у меня чудо двигатель Бригс 6.5лс

Да я тоже дисскуссий не хочу. Тоже так же как и Вы спокойно ездил и на 10W30 и на 5W30, ну одинаковые у них летние характеристики. 30-ть и есть 30-ть.

Alex 74 написал :
В магазинах по мотоблокам любят дорогое масло втюхивать,надо-же прибыль делать.Если человек взял технику за тридцатку,то неужели он ещё триста-четыреста а то и семьсот на месте за литр масла не отдаст!

Если уж до конца разбираться, то как зачинщик этого спора (вопроса) писал, что купит специальное масло для мотоблока, которое ему в магазине садовом советовали, так это SAE30- чисто летнее масло и продаётся в канистрачках по 600-грамм и стоит в среднем 600-т рублей. Наклейки только имеет типа Бригс, На самом то деле сами понимаете бригс точно масло не выпускает. Наклейку кто прилепил тоже не известно.
Бригс- это условно. Просто видел последний раз такое в магазине Садовой техники. Сам затариваюсь в автомагазинах. Там даже свечи теже раза в три дешевле, чем в тех же садовой техники. И масло 10W30 около ста рублей литр.
PS: А всё это специальное, в гробу я видел!

Бело написал :
Да и еще неизвестно в каком сарае его разливали,

Да-же если и не подделка,какой смысл переплачивать.В машину я ещё пойму по 700-800 р масло за литр.Но для мотоблока нажористо!!!

Alex 74 написал :
В магазинах по мотоблокам любят дорогое масло втюхивать

Да и еще неизвестно в каком сарае его разливали, автомобильное бодяжить чревато - можно на иск нехилый налететь, а тут лафа для проходимцев