Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4846450

Я смотрю тут спор завязался.Не ради словца красивого ,но выскажу по опыту своему.В магазинах по мотоблокам любят дорогое масло втюхивать,надо-же прибыль делать.Если человек взял технику за тридцатку,то неужели он ещё триста-четыреста а то и семьсот на месте за литр масла не отдаст!!!Как коврики в авто,как чехол к телефону,как мормышка к удочке.Это всё маркетинг.Масло по классификации и вязкости можете найти в паспорте двигателя,всё прописано,идёт вместе со всеми документами.Какая это марка,кому что нравится.Я пользуюсь обычной полусинтетикой Лукойл летом.Зимой синтетикой Лукойл,самое холодное использование -30.Самое тёплое использование +30.Двигателя все в ходу китайские.Масло менять лучше сезонно,не зависимо от минимального пробега.Фильтра в ДВС нет,смазка разбрызгиванием и масляным туманом,охлаждение воздушное,часто топливо попадает в картер при открытом кранике,ну и прочие напасти.Пусть масло не дорогое,но менять почаще.И всё будет нормально!!!

Riba4ok1 написал :
Я думал что в данной нам уважаемым Sedox, ссылке такое кто-то на форуме написал

Хорошо, может некоректно выразился. Вы спец в маслах. Я делился своим опытом. А перед этим читал на формуе да выспрашивал Мне разъснили (долго не мог найти ответ).

А Вы сразу обидеть меня хотите

Riba4ok1 написал :
Это словосочетание "только долго не работайте" сегодняшний утренний хит у нас в ряду самопальных "характеристик".

Не хочу я этих дискуссий. У меня за два года ничего не оторвало, не дымило и тяга не падала, работал и около +30, точно не помню. Наверное у меня чудо двигатель Бригс 6.5лс

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

" Так, например, масло 5W-30 рекомендовано к эксплуатации при температурах окружающей среды от? 30 до +20 градусов."

Я не ради поспорить, мне тоже это интересно. Думаю, температура двигателя намного выше Т воздуха. В авто с радиатором одна, у воздушников своя. Почему в мануалах привязка к Т" воздуха? Ее суммируют с рабочей? Или пофиг? Я никогда не обращал внимания на летнюю вязкость, пока рабочие и личные аппараты живы. Не, в нашем большом парке поломки конечно есть, и раз даже поршни прихватывало с натягом аллюминия и обрывом тех поршней. Только причина не в масле была, а в пустой СО.

Серж Горелый написал :
Специальное масло-это масло, которое мне хотели впарить в магазине,

Несомненно. "Специальное" масло для МБ никто делать не будет, да и никакой потребности в этом нет. Максимум что о "специальности" можно говорить если масло налито в канистру с удобным "специальной" насадкой для заливки в МБ и т.п. Двигатель проэктируется сразу под конкретные характеристики масла которые, к примеру в 10\/\/40 должны быть одинаковыми несмотря на различие в названиях, дополнительных добавках и т.д.
Даже если у кого в инструкциях к авто написано "можно применять масла 10-50 фирм "СССС" или "ХХХХ" то это говорит только о том что при иследовании масел этих фирм, масла соответствуют данной группе, а вовсе не то что они являются лучшими для этого двига. Просто эти фирмы дали образцы для анализа и немалые бабки для того чтобы их "помянули" в инструкции, т.е. это только рекламный ход.
То же самое заливая ТОЛЬКО УКАЗАННОЕ В ИНСТРУКЦИИ масло вы вправе расчитывать что все они надлежащего качества и свойств и они обеспечат 100% гарантию что поломка невозможна из-за нарушений смазки или Т", при любых разрешенных условиях эксплуатации. Потому что на этих двигателях весьма эффективная и надежная, с запасом, система смазки. Ну и банально вы не потеряете право на гарантию если какая поломка случится в гарантийные сроки.

Sedox написал :
Только долго на жаре за 35 грд. не работайте.

Это словосочетание "только долго не работайте" сегодняшний утренний хит у нас в ряду самопальных "характеристик". Система "стена энд горох" в действии. Я думал что в данной нам уважаемым Sedox, ссылке такое кто-то на форуме написал, так нет же,и там написано черным по-белому:" *Так, например, масло 5W-30 рекомендовано к эксплуатации при температурах окружающей среды от? 30 до +20 градусов.*" И в ЕГО же инструкции к Бриггсу написано до +25". Угадали какой вывод напрашивается к "+20"?!! Не угадали! "Отличное масло-лейте спокойно", но ,ахтунг!,"долго на жаре за 35 грд. не работайте". Почему именно "за 35 гэрэдэ" у меня нет никаких вариантов... Наверное если у человека поршень "приварится" к гильзе через 20 минут фрезеровки и он напишет нам об этом, Sedox**, с таким же умным видом многозначительно напишет что "я же Вам говорил чтобы долго не работали!!!, теперь покупайте новый двиг чтоб в следующий раз внимательней выполняли мои очень умные("очень",ну раз они отличаются от, казалось бы, умных рекомендаций конструкторов) советы". Воистину, не только пути Господни не исповедимы...

Серж Горелый написал :
Специальное масло-это масло, которое мне хотели впарить в магазине, при покупке мотоблока.

Специальный разводняк маркетологов.

Серж Горелый написал :
Ребята,у меня от прежней авто осталось масло elf 5w30 API:sl\cf около 3 литров. Можно ли его лить в мотоблок или же лучше на цепи бензопилы оставить?

Лейте спокойно в мотоблок. Отличное масло. Тем более в конце сезона менять. Только долго на жаре за 35 грд. не работайте. Хотя и физически самому на такой жаре долго не поработаешь.

valerich написал :
есть вот такая табличка, где видно то, что я говорил И ещё немного порылся в нете и нашёл тех характеристики 10-ки и 5-ки. Разницы практически не наблюдаю

У меня аналогичная на Бригс 6,5 лс. Два года лил Тотал Кварц 5W30 синтечическое для авто, покупал литровую бутылку по 105 грн. В конце лета купил 5 л Тотал Кварц 10W40 за 430 грн, а 5л 5W30 небыло и практически не бывает. Нормально работает и то и другое. Просто на первом много в жару за 35 грд С опасно работать, оно более зимннее. Вот нормально объяснено. И сама тема )

Riba4ok1 написал :
Тем не менее даже то что масло ВСЕГО ДО +25С на двигателе с воздушным охлаждением Т" режим которого,как минимум, на несколько десятков "С больше жидкостного двига,

valerich написал :
Зато есть вот такая табличка, где видно то, что я говорил

Валерич, я наверное ошибся в том что думал что в Ваших широтах или Смоленска температура может повышаться более +25"С. Поэтому и привел в расшифровке масла наиболее доступный, "железобетонный"(конечно это я так сдуру думал) довод по максимуму допустимой Т" и особенностях данных двигателей. Как видим даже это не проканало... Вы думаете что я после этого стану дискутировать с Вами о физических и химических особенностях масел?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Riba4ok1 написал :
У ВАС В РУКОВОДСТВЕ УКАЗАНО 10\/\/30(40)

У меня такого не написано. Зато есть вот такая табличка, где видно то, что я говорил И ещё немного порылся в нете и нашёл тех характеристики 10-ки и 5-ки. Разницы практически не наблюдаю

Специальное масло-это масло, которое мне хотели впарить в магазине, при покупке мотоблока. Почему спросил на форуме?-смутило ,то что класс API другой,а по вязкости нормально.
Скан из инструкции...

valerich написал :
Изначально я вот типа этого что то написать хотел.

Изначально, Валерич, нужно было написать "МАСЛО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОДОЙДЕТ. У ВАС В РУКОВОДСТВЕ УКАЗАНО 10\/\/30(40). большая жирная тчк." Все другое даже за лимон запрещено заливать.
Тем не менее даже то что масло ВСЕГО ДО +25С на двигателе с воздушным охлаждением Т" режим которого,как минимум, на несколько десятков "С больше жидкостного двига, тоже никому ни о чем не говорит. Интересно кто из советчиков готов будет заплатить в случае конца двигателя потерпевшему? Я просил назвать хоть один аргумент нарушать инструкцию или терять гарантию, играть в рулетку с двигателем и другие мазохисткие отклонения из-за необходимости купить 600гр. нормального масла на год...

Серж Горелый написал :
куплю потом специальное для мотоблоков масло

Наверняка оно будет хуже вашего

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Серж Горелый написал :
куплю потом специальное для мотоблоков масло,

А такое существует??

Спасибо ,ребята ,за ответы-советы. В теперешнюю машину лью шел полусинтетику, так что это масло в неё никак. Мотоблок новый,но другой марки.В принципе разницы то особо и нет -двигатель китайский "динкинг" ,как и у многих других .Наверное не стану экономить на спичках,куплю потом специальное для мотоблоков масло,хотя добро пропадает зря-прям не по себе как то )))))

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61 написал :
Если не жалко такого масла и если ДВС достаточно новый то почему бы и нет? С изношенным как повезёт. У бензопилы точно харя треснет.

Изначально я вот типа этого что то написать хотел.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Серж Горелый написал :
Ребята,у меня от прежней авто осталось масло elf 5w30 API:sl\cf около 3 литров. Можно ли его лить в мотоблок или же лучше на цепи бензопилы оставить?

Если не жалко такого масла и если ДВС достаточно новый то почему бы и нет? С изношенным как повезёт. У бензопилы точно харя треснет. А на новой машине совсем-совсем другое масло, а то мож ей скормить?

valerich написал :
Не согласен на сей раз

Валерич, Вы вполне имеете право не соглашаться ни разу, ни до этого ни после. Но дабы не оставлять пилотов МБ в полной растерянности возьмите цитаты Рыбачка и аргументируйте что там неправильно написано и почему Вы рекомендуете нарушать предписания производителя. Во всяком случае я привел аргументы почему данное масло не может быть использовано, а тем более считаться всесезонным. То что Вы когда-то заливали такое масло лично для меня говорит не о пригодности масла, а скорее о том что я зря Вас давече "спас" от падения Вашего рейтинга, по Вашим словам. Впрочем я никак не жалею о своем, скажем прямо, героическом поступке...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Riba4ok1 написал :
Вам не подходит по классу.
5w30 API:sl\cf- 5\/\/ пригодно при морозах до 30"С; 30-жара до 25-30"С; сл-авто 2001-2003 годов с увеличенным сроком эксплуатации, сф-автомобили 1973-1988 годов. Учитывая что в "воздушниках" более тяжелый тепловой режим в сторону повышения то Вам таким лучше не пользоваться.

Не согласен на сей раз. Нормальное масло для мотоблока. Сам как то таким пользовался. Другое дело, что в минус слишком большой запас. А так нормальное масло.