Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1390026

Так регионы то разные.... У нас пшеничку покосили да и перевернули земельку.

umnyi написал :
а опишите хоть коротко этот процесс.

Начинал с тяпки: проводил борозду ,раскладывал картоху ,загребал ,когдо бурьян становился вровень карт - пропаловал междурядья слегка подсыпая гребни. Затем как обычно подсыпал тяпкой , но при этом соблюдал растояния между гребнями 70 см и при разкладке 15см .При таком методе обрабатовать тяпкой 2-3 раза быстрее чем при квадратно гнездовом методе -карт была всегда.
Сейчас тожэе самое делаю при помощи мотоблока и к тому же без дискового ,а обычным ушатым С рег шерины. полю пропольниками (кажись тарпановские ,подрезал ) фото гдето на форуме . сейчас полю дважды : первый после хороших всходов сорняков ,второй непосредственно перед окучиванием.
Карт для посадки достаю прямо из погреба ,не перебераю ,но обезательно режу пополам (проверял несколько лет -резаная всегда лучше нерезаной) Вот и все премудрости .

Саня-Suba написал :
но обезательно режу пополам

какого размера тогда должна быть картоха?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Саня-Suba написал :
Цитата:Сообщение от umnyi
а опишите хоть коротко этот процесс

я про квадратно-гнездовой именно в вашей местности..

umnyi написал :
я про квадратно-гнездовой именно в вашей местности

да особо и нечего описывать . ОДИН с лопатой ДРУГОЙ с ведром . КОП. ямка через 20 -25 см следующая . между рядами 50 см . прополка обыч ,окучивается каждый куст . При таком методе много повреждений корневой системы которую мы невидем .копать тож несовсем удобно -много повреждений.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Саня-Suba Я просто знаю про совершенно другой квадравтно гнездовой метод он от это так и зовется когда сажается одна картофелина на 1м2

umnyi написал :
когда сажается одна картофелина на 1м2

:yu Вот это квадратно гнездовой , а на 1 кв м это я бы назвал ОПЫТНО ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНО-ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ . При любом урожае останешся голодным.....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Саня-Suba написал :
При любом урожае останешся голодным.....

Хи хи
вот не сведующий вы человек в этом вопросе У картофеля если закопать стебель в землю . на нем начинают образовываться новые клубни Надеюсь спорить не будете
Так вот если картошке дать хоть раза 4 выроости см на 25 и 4 раза закопать ботву повалив ее набок , получим порядко метра стебля в земле и при хороших условиях картооошки там бууудееет.
Каюсь сам пацаном так пробовал, до 45 картошин было.
К сожалению лето короткое не успеть ей
А то что терминология перепутана, в полне возможно

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Саня-Suba написал :
КОП. ямка через 20 -25 см следующая . между рядами 50 см . прополка обыч ,окучивается каждый куст

чего по кругу каждую картофелину???? при междурядье 50 а чем ее там окучивать то..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Саня-Suba Мы с вами оба правы и не правы одновременно
. Предлогаю мир- дружба

valerich написал :
Я очень копалку хочу кк-003

А я недавно прикупил-таки себе этот агрегат (у меня тоже Салют)! Был по своим делам в Сумской области, договорился предварительно в Сумах с одним хорошим человеком на предмет того, чтобы он к моему приезду заказал от производителя себе эту копалку (производитель украинский, по России доставки нет).

Сижу вот, чешу репу - а оно мне надо было? В интернете на видео видел ее в действии - по сухой земле копает красиво. Аж прямо засвербило у меня в одном месте - хочу себе такую! Связался с производителем спросить что, как и почем - выяснил, что у них производство и доставка только по Украине. А тут как раз намечалась поездка в Сумскую область. В общем, воспользовался помощью сумского предпринимателя (я у него уже покупал дисковые окучники), который заказал эту копалку к себе в Сумы, а мне оставалось только приехать и забрать.

Когда увидел копалку вживую - сердце поначалу екнуло: качество покраски отвратительное, покрашено по голому металлу без грунтовки и прямо поверх болтов! У меня в багажник копалка поначалу не лезла, мешал защитный кожух, установленный над шкивом. Я открутил 2 болтика, державщих кожух - а под ними голый металл! Ну фиговая покраска - это неприятно, но несмертельно. Главное, что сварено добротно (насколько я могу судить). Еще мелкий косяк - ручка на рычаге сцепления (разблокирует рычаг сцепления) сделана из такого тонкого металла, что гнется пальцами словно жесть.

И не очень понял, как регулируется глубина выкапывания. Как я понял, регулируется только угол наклона грохота рычажком сзади и высота стоек колес (опять же сзади). А активный нож копалки напрямую никак не регулируется. Я догадываюсь, что глубину копания можно регулировать и этими регулировками - вся конструкция мотоблок-копалка может изменять угол наклона к земле и в небольшом диапазоне (+- несколько см) регулировать и глубину выкапывания. Но разброс диаметра грунтозацепов (от 380 до 640 и более мм) гораздо больший...

В таких случаях рекомендуют смотреть инструкцию С копалкой была бумажка - паспорт с общей картинкой копалки и парой абзацев текста на украинском, в котором упоминается о возможности регулировки глубины выкапывания, но как именно - нет ни слова. Нет также ни слова о рекомендованном диаметре колес мотоблока, на которых следует работать с копалкой. Я отправил письмо в адрес производителя, получил ответ, что письмо передано в тех.службу. Ждем-с-с-с.

Если интересно, могу (ближе к выходным) сделать фотографии этой копалки вместе с мотоблоком.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

UrikEEE написал :
Сижу вот, чешу репу - а оно мне надо было? В интернете на видео видел ее в действии - по сухой земле копает красиво

Ну вот будем на вас испытывать )

UrikEEE написал :
Если интересно, могу (ближе к выходным) сделать фотографии этой копалки вместе с мотоблоком.

Картошка у вас наверное выкопана, Вы б лучше нагребли гребень на вашей земле да попробовал его раскопать ей и все станет ясно. И Вам и нам может где чего доработать надо.
У Вас как я понимаю земля не песочек?!

кутузоф написал :
какого размера тогда должна быть картоха?

любого даже если величиной с грецкий орех . просто раскладывать по две разные половинки (на тот случай если какая не прорастет ,а большую по одной.)

umnyi написал :
Так вот если картошке дать хоть раза 4 выроости см на 25 и 4 раза закопать ботву повалив ее набок , получим порядко метра стебля в земле и при хороших условиях картооошки там бууудееет.

Уважаемый Вы пробовали или теоретически информируете . Я лично пробовал .....мо у кого и растет -но у меня дважды облом - в основном кусте все ОК! а вот у тех других через один =горох=ну а третьи когда копать надо приживаются .Этот метод для теплых краев - одну выкапываеш другую прикапываеш -- и так по кругу . может толк ибудет . Для киевской области этот метот подойдет только когда на крещатике бананы дозревать будут.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Саня-Suba написал :
Уважаемый Вы пробовали или теоретически информируете . Я лично пробовал .

Пробовал иначе б не писал. Да соглашусь в среднем что и наросло не больше 2,5 - 3 см но скоолько)

umnyi написал :
Картошка у вас наверное выкопана, Вы б лучше нагребли гребень на вашей земле да попробовал его раскопать ей и все станет ясно. И Вам и нам может где чего доработать надо.
У Вас как я понимаю земля не песочек?!

Картошка выкопана месяц назад, участки из-под картошки засеяны рожью и горчицей, после дождиков всходы поперли в рост. К тому же дачные участки расположены за 20 км от гаража, а особых дел на них, требующих участия мотоблока, уже не осталось. Запашка сидератов под зиму, разве что, где-то через месяц. Но тогда будет уже холодно, поэтому испытания картофелекопалки теперь буду проводить в следующем году. А в ближайшие дни могу только фотки.

Кстати, пришел ответ от тех.службы производителя копалки - рекомендуют копать на грунтозацепах диаметром 380-400 мм.

umnyi написал :
К сожалению лето короткое не успеть ей

тотои оно ,что короткое. А вообще меня устраивает посадка и обработка мотоблооком: В этом годе на 3,5 сатках сабрал 150 ведер величиной с кулак и малой несчитал около 15 ведер.Сей метод меня устраивает .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Саня-Suba написал :
А вообще меня устраивает посадка и обработка мотоблооком:

Меня то же . Тему закроем...

umnyi написал :
Тему закроем

:yu

Саня-Suba написал :
В этом годе на 3,5 сатках сабрал 150 ведер величиной с кулак и малой несчитал около 15 ведер

после нашей засухи-картохи кот наплакал,сколько себя помню такого еще не было(дождя до сих пор нет)