Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#4707117

salut_user написал :
не понял по снимку, колеса какие, Вы писали - литые.
Но зато посочувствовал, как масло подтекает у рычага КПП.

Колёса у меня действительно родные литые А то что через рычаг переключения, да и через сальники слегка масло подтекает- есть такое. Но не критично. За сезон точно не вытекает.

Alex 74 написал :
Иногда не попадаю на нейтраль между первой и задней,мелочь.

Это нормально. Там же нет синхронизаторов. просто привыкнуть надо.

salut_user написал :
На Салюте 5, интересно, тоже омский редуктор так же шумел ?

Как воспринимать шум? Ну есть от него какой то звук, если внимание обращать. Я обычно не обрашаю. Масло проверил и забыл. Что мне на него молиться что ли?

salut_user написал :
вот еще хотел спросить - только у Салютов из редуктора масло так сопливится ?

А у Вас есть с чем сравнить? ВУот и я не могу себе позволить купить несколько мотоблоков.

salut_user написал :
раньше заливали ТАД-17

Я и сейчас его лью.

salut_user написал :
Был у меня м/б Урал с полностью цепным редуктором, так туда по инструкции надо было именно ТАД-17 лить.

И у меня на Кроте тоже С него началось и до сих пор использую

salut_user написал :
Есть Фаворит, Угра, еще что-то ?

Угра... Крах мечты... Хотел её очень... Теперь не хочу! редуцктор- дерьмо!

salut_user написал :
Товарищ один на сайте по продаже м/б спросил - что же предпочесть - Неву или Салют, консультант ответил Нева лучше по качеству на его (консультанта) взгляд.

Нева не плохая по качеству, не считая коробки. Вторая вечно вырубается. У Салюта такого не бывает. И центр тяжести высокий- кувыркучая. На грядках пробовал- падает. Мне не нравится короче.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

salut_user написал :
Впереди у мотоблока что на снимке - отягощение такое ?

Подножка + перередняя сцепка

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

Alex 74 написал :
На цепных редукторах возможно масло не заливают,может и не течёт

Нет, нет - заливают. Не знаю, что сейчас, а раньше заливали ТАД-17, по моему.
Был у меня м/б Урал с полностью цепным редуктором, так туда по инструкции надо было именно ТАД-17 лить.

Но у Вас после 1-го сезона на сотом пока чисто ?

А вообще, почему решили брать именно Салют и именно 100 ?
Есть Фаворит, Угра, еще что-то ?
Товарищ один на сайте по продаже м/б спросил - что же предпочесть - Неву или Салют, консультант ответил Нева лучше по качеству на его (консультанта) взгляд.

salut_user написал :
Не связан этот шум с Китаем на Салюте 100 ? На Салюте 5, интересно, тоже омский редуктор так же шумел ?
Да, вот еще хотел спросить - только у Салютов из редуктора масло так сопливится ? Что-то еще писали про землю, которая куда-то там, под какие-то пыльники что ли набивается и может то ли сальники, то ли еще что-то накрыть

По поводу других салютов не скажу,не пробовал.Передач на МБ несколько.При включении одной,две передачи в свободном режиме,соответственно шестерни крутятся в холостую,создают шум.Хотя точно знаю что шум такой от неправильно выбранного межцентрового растояния между шестернями,увеличен зазор в зубьях.Но это не страшно.
По поводу сопливости,со временем это не избежно.Ось работает в песке и грязи.Трава наматывается,песок трамбуется.Эта болезнь думаю от работы с фрезой.На колёсном ходу грязи меньше попадает,хотя то-же есть.Так что тут всё зависит от активности пользования и качества землицы.Я думаю эта проблема на многих мотоблоках.На цепных редукторах возможно масло не заливают,может и не течёт.Мой самопальный мотоблок на цепной "накормлен" густой смазкой,уже десяток лет "приветов" не передаёт.Надо разобрать да посмотреть что там внутри у него стало!!

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

Alex 74 написал :
Живёт первый год.Весной посадил картофан под фрезу три участка,около десяти соток,ну грядок соток пару.Затем всё лето на косьбе.По осени фрезеровал дернину,убирал бугры на участке,ровнял.Замечаний серьёзных по механике нет.
По мелочи.С завода не поставили шпонку в большой шкив редуктора,ставил сам.Иногда не попадаю на нейтраль между первой и задней,мелочь.Не нравится шум от редуктора.Шестерни прямозубые,несколько пар,шум не избежен.Ну и пластиковый кожух думаю долго не проживёт в местах крепления,хотя могу и ошибиться.Понравились фрезы саблевидной формы,идут мягко.Переключение передач на руле сказка,очень удобно.
Вот всё что вспомнилось.Некоторое писал выше,можно посмотреть.

Не связан этот шум с Китаем на Салюте 100 ? На Салюте 5, интересно, тоже омский редуктор так же шумел ?
Да, вот еще хотел спросить - только у Салютов из редуктора масло так сопливится ? Что-то еще писали про землю, которая куда-то там, под какие-то пыльники что ли набивается и может то ли сальники, то ли еще что-то накрыть

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

svs написал :
Смотря какая телега и какие дрова

Впереди у мотоблока что на снимке - отягощение такое ?

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

Кзмич написал :
С невой например,с китайцами похожего веса.Что угодно повезет,вопрос в весе груза и качестве дороги

С этого места поподробнее, пожалуйста.
А именно, какие пределы по грузу и по дороге (ухаба на ухабе, соизмеримые в некоторых местах с размерами колеса - у Невы и Оки пишут 50 см по диаметру резины (надувной), у Салюта - меньше) для стандартного, не отягощенного Салюта

salut_user написал :
Это Салют 100 у Вас ? Как долго живет, сколько хлопот доставляет ? Как редуктор китайский ?

Живёт первый год.Весной посадил картофан под фрезу три участка,около десяти соток,ну грядок соток пару.Затем всё лето на косьбе.По осени фрезеровал дернину,убирал бугры на участке,ровнял.Замечаний серьёзных по механике нет.
По мелочи.С завода не поставили шпонку в большой шкив редуктора,ставил сам.Иногда не попадаю на нейтраль между первой и задней,мелочь.Не нравится шум от редуктора.Шестерни прямозубые,несколько пар,шум не избежен.Ну и пластиковый кожух думаю долго не проживёт в местах крепления,хотя могу и ошибиться.Понравились фрезы саблевидной формы,идут мягко.Переключение передач на руле сказка,очень удобно.
Вот всё что вспомнилось.Некоторое писал выше,можно посмотреть.

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

Alex 74 написал :
Veps25, По другому никак не смог выйти из положения.Длинную траву ложит и скашивает.Но очень длинная успевает намотаться на корпус.Были внесены изменения,нужно ещё чуток под бурьян подработать.Сейчас мои угодья прокошены,уже легче поддерживать в чистоте.Для этого она и сделана,обкашивать участок и не давать зарасти бурьяном.С этой задачей она справляется,а значит меня всё устраивает!!!Коровы у меня нет,а вот участок в деревне полгектара,плюс вокруг участка,плюс дороги по полю и деревне.Всё прокашиваю регулярно,ну и бурьянчика прихватываю кое где,расширяя прокошенное.Тримером только поправляю в углах и вдоль забора.Раз проехал и почти метр скошено.Правда есть и неудобства,в виде сложного рельефа на участке.В общем я доволен,местные жители то-же.

Это Салют 100 у Вас ? Как долго живет, сколько хлопот доставляет ? Как редуктор китайский ?

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

valerich написал :
Вчера вывозил картошку с поля. Моему Салюту 5Х уже шесть лет. Ручка правда разболталась, но вроде не критично. Я её ногой переключаю. Картошку убрали. Я её вывез.

valerich, вот такой Салют (как на снимке) у нас в Нижнем Новгороде дораспродают и больше, сказали, не будут, и бензобак тоже пластиковый, но шины надувные и цвет окраски какой-то бордовый.
Так и не понял по снимку, колеса какие, Вы писали - литые.
Но зато посочувствовал, как масло подтекает у рычага КПП.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Да, забыл одну фигню. Весной поставил на мотоблок родную свечу NGK. Так вот опять сдохла сволочь. Впервые дёргал шнурок больше двух раз, раз десять пришлось. Опять б/у Жигулёвскую поставил. Ей уже лет десять, но работает!...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вчера вывозил картошку с поля. Моему Салюту 5Х уже шесть лет. Ручка правда разболталась, но вроде не критично. Я её ногой переключаю. Картошку убрали. Я её вывез.

Там сложного ничего нет.поэтому думаю что без проблем.Упоавление на руле очень удобно,рекомендую!

А ручку переключения передач от 100-го можно приколхозить на обычный Салют (Агат)?

Подскажите.Кто пользуется картофелекопалками грохотными,наверное есть такие.Хотелось-бы несколько вопросов задать юзерам.Есть желание и возможность начать зимой строительство узла.В теме копалок был,читал,смотрел,интересует именно работа в паре с Салютом.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Cleaner написал :
Этож нужно было его так загонять, чтоб из двухтактника масло потекло.

Откуда?

Регистрация: 06.05.2013 Уссурийск Сообщений: 88

valerich написал :
А может быть и так. Сотка когда появилась то? Как ещё можно было движок угробить.

Ну индивидуумов то в стране дохрена.
У мну тример лет семь - пять живой был (не помню когда купил).
Отдал брату на неделю.
Теперь новый придется покупать.
Этож нужно было его так загонять, чтоб из двухтактника масло потекло.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Его там что, изначально не было что ли,

А может быть и так. Сотка когда появилась то? Как ещё можно было движок угробить.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Значит масло забыли залить...

Его там что, изначально не было что ли, если перед первым запуском было залито, то хватило бы на год, даже если бы и не проверяли и не доливали, не должен новый движок так масло жрать. От качества масла... тоже не верится, на любом моторном уж год (лето) эксплуатации выдержал бы.

Регистрация: 06.05.2013 Уссурийск Сообщений: 88

valerich написал :
Ни за что я трактор больше не пущу на свой участок! помню как наворочал...

У меня один и тот же тракторист. Профессионал с большой буквы.
Осенью мне участок пашет. Весной я его только рыхлю.