Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145
#4625840

Tomkol написал :
Но они (мотоблочники) уверены, что если мотоблок заводится нормально, работает, едет и т.д., то значит всё нормально.

И правильно поступают
Есть такая заповедь не мешай механизму работать-))
Та все эти тонкие регулировки мало скажуться на расходе они в основном предназначены для регулировки ХХ хотя канешно многое зависит от конструкции самого конкретного карба.

Tomkol написал :
А откуда я мог изначально знать, каков должен быть правильный расход?

расход указан в мануалах. Кроме того, зная объём двига можно расчитать легко расход, исходя из понятия "нормальная", в смысле пропорции смеси. Да и вообще, Томкол, я к тому что если бы в "4 раза" переливало или даже в 2 то не то что нормально не работала бы, а не работала бы никак. Смесь была бы не горючей из-за нехватки воздуха.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Томкол, как же можно не заметить если расход в 4 раза превышает потребности?

А откуда я мог изначально знать, каков должен быть правильный расход? Может и у многих мотоблочников их аппараты, не подвергавшиеся точной регулировке, жрут больше, чем должны. Но они (мотоблочники) уверены, что если мотоблок заводится нормально, работает, едет и т.д., то значит всё нормально.
А сравнить-то не с чем.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
На моем мотоблоке после регулировки карбюратора и клапанов расход бензина раза в четыре упал,

Томкол, как же можно не заметить если расход в 4 раза превышает потребности? Примерно как если бы легковой вместо 8/100 брал бы 32/100. Тоже двигатель бы " работал, казалось бы, нормально."? Или были бы заметны "небольшие" отклонения?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Veps25 написал :
В четырехтактниках свечи только с длинной юбкой? Ошибаетесь.

А для двухтактников есть свечи с длинной юбкой?

Veps25 написал :
Если нормально работает, то зачем?

Чтобы еще нормальнее работало! Я уже заметил, что большинство механизмов, толково спроектированных, работают не достаточно хорошо из-за недобросовестности сборщиков. Где-то не смазано, где-то не затянуто, где-то неотрегулировано. Потому имею привычку собственноручно всё перепроверять. И часто убеждаюсь, что благодаря этому значительно продлеваю их срок службы и избегаю ненужных проблем.
Да взять ту же свечу. Если она с черным нагаром, то такой же нагар наверняка и на поршне, и в его канавках под кольцами (може у Валерича как раз кольца и засели в нагаре), и в седлах клапанов.
На моем мотоблоке после регулировки карбюратора и клапанов расход бензина раза в четыре упал, а мощность движка выросла. Что - не стоило к нему прикасаться? Он же работал, казалось бы, нормально.
Но ведь по-любому при массовой сборке ни кто на производстве не уделяет внимания точным индивидуальным регулировкам каждого отдельно взятого мотора.

Кстати, такая же история получилась и с китайской бензопилой (клон Хитачи). Там на карбюраторе аж два винта качества. Когда вник в суть их регулировки, то пила совсем по-другому стала работать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
почему у них резьбовая часть такая длинная, как для четырехтактного движка

В четырехтактниках свечи только с длинной юбкой? Ошибаетесь.

Tomkol написал :
Лезу везде, где можно.

Если нормально работает, то зачем?

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Byron написал :
Я просто боюсь плохим маслом испортить дорогой агрегат, доставшийся мне не дорого!

Не бойся следи что бы не падал уровень любая трансмисионка идет на УРА

danilov написал :
Такового масла давно не производиться

Я знаю. По ГОСТу оно переименовано в ТМ-5-18.
У меня было ТАД 17 ОйлРайт тип ТМ-5-18. И ещё есть в наличиии 2 бутылки ТНК Транс Гипоид 80W90 GL-5 тоже тип ТМ-5-18. Значит и оно подходит!

danilov написал :
да не парься заливай любую трансмисионку главное что бы она там была.

Я просто боюсь плохим маслом испортить дорогой агрегат, доставшийся мне не дорого!

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Byron написал :
ЗЫ а ТАД 17

Такового масла давно не производиться да не парься заливай любую трансмисионку главное что бы она там была.
в этом редукторе она испытывает 10% наверное нагруки по сравнению той что в автомобиле

Byron написал :
Спасибо за совет. Сделал. Примерно 12см получается.

вот и следи теперь проволочкой уровень))

Byron написал :
А кому верить, если не инструкции, которую производитель пишет ((((

Приходилось мне самому инструкции писать знаю что такое)))

danilov написал :
Яж тебе говорил и советовал ТЕМУ читай в инструкциях порой такую херню пишут))

А кому верить, если не инструкции, которую производитель пишет ((((

danilov написал :
Вот рассказыываал же тебе почитай тему много очень много полезного для себя узнаешь узнаешь кто и какие ошипки совершал будешь знать что надо а что не надо делать.

Почитаю, но всю читать это долго, а на даче интернет хреновый, так что сорри, если вдруг спрошу то, что было.

danilov написал :
Та никак а ведь в теме про это все расписано и даже люди чертежик щупа выложили а ты так и не чиатл(((
Возьми проволочку 2мм загни ее на расстоянии 13 см включи заднюю передачу что бы шестерня убежала и вставь ее туда в заливное отверстие от верха до масла должно быть 12 см
понятно ?

Спасибо за совет. Сделал. Примерно 12см получается.

ЗЫ а ТАД 17 (ТМ-5-18) ОйлРайт нормальное масло для этого редуктора или лучше поменять на другое, например:

Почему возник такой вопрос: я сегодня был на форумах автомобилистов, там на это масло некоторые жалуются и называют дерьмом, а некоторые говорят, что нормально.

ЗЗЫ есть ещё THK Trans Gipoid GL-5

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Как правило существует два слоя на режущей кромке и стирающаяся менее стойкая часть обеспечивает "самозаточку".

Сормайтовая наплавка с одного боку. Но на моих фрезах такого нету. Однако они сами трошки острее стали, чем были изначально.

danilov написал :
Это при длительной эксплуатации а если разок залил другой то абсолютно ничего ему не будет.

Вот-вот, как раз и по таким мотивам кто-то мог ливануть бензин с маслом

valerich написал :
Не знаю даже где он находится. За шесть лет не трогал ни разу.

Всё-таки сын Ваш с Вами чем-то похож Масло проверяете, а регулировку карбюратора - нет.
У меня видимо трошки другой взгляд на технику. Лезу везде, где можно. Но где не можно - не лезу. Всё в пределах разумного.

Вот в бензокосе (Олео-Мак Спарта) свеча черная, но на карбе там только один винт, регулирующий ХХ . А не мешало бы количество бензина поубавить. Тогда и моторчик легче бы раскручивался, и нагара в цилиндре было бы меньше.

Riba4ok1 написал :
Судить о качестве смеси по цвету изолятора можно только при соблюдении особых условий. Например, это движение продолжительное время на постоянной скорости и с постоянной нагрузкой в районе номинальн. оборотов и после этого немедленное выключение двигателя чтобы не дать ему работать на ХХ. Наличие ЦБ регулятора тем более усложняет такой контроль.

Ну так и та свеча, которую тут выше закопченную показывали, в таких же условиях работала. И Валерич говорит, что у него такая же свечка черная была.

Riba4ok1 написал :
По характеристикам А17 то что нужно для этих движков.

Та, которую я на фотке показывал - это уже с буржуйской маркировкой. Калильное число 8. И шестигранник на 16. Я эти свечи изначально для своей машинки брал, но потом что-то забоялся вкручивать. Вернее, даже один комплект был вкрутил, но меня напугали, что такие дешевые свечи опасно использовать, и я обратно их выкрутил. Хотя, около 1000 км успел набегать. И мотор очень хорошо работал на них.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Николавич написал :
Ну в этом случае датчик масла ,о ненужности и отключении которого Вы ратуете, не помешал бы.

Думаю сыну эжто бы не помогло. Он на них не смотрит. У него в машине масло по сто тыщ ходит, пока движок клина не даст, У него запасной есть...

danilov написал :
твой ремонтировать это даже не стоит говорить,

Вот про это и говорю.

Tomkol написал :
А что - винта качества на карбюраторе нету?

Не знаю даже где он находится. За шесть лет не трогал ни разу.

Tomkol написал :
Я свечку достал, глянул... С тех пор уже несколько лет её не выкручивал.

Так и я поменял на А17ДВР и только пару раз так смотрел, для интереса.

Riba4ok1 написал :
и кто из трактористов не ленился менял лемех каждое утро на "свежекованный", а то и возил на раме плуга "запас".

Да, помню такое. Проволокой сверху привязанные.

Riba4ok1 написал :
4-тактному однозначно будет что-то.

Да ничего ему не будет. Подавится что ли маслом?

Byron написал :
В инструкции написано 1,1л. Я залил 1,2л. Хотел 1,1, но получилось 1,2. Чуток перестарался. Я думаю не критично?

Думаю не страшно. Но впредь будьте аккуратнее. Я как то перелил потёк сальник оси и штифта рычага переключения передач. Но сто грамм думаю не должно роли сыграть.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Byron написал :
В инструкции написано 1,1л. Я залил 1,2л. Хотел 1,1, но получилось 1,2. Чуток перестарался. Я думаю не критично?

Яж тебе говорил и советовал ТЕМУ читай в инструкциях порой такую херню пишут))
Вот рассказыываал же тебе почитай тему много очень много полезного для себя узнаешь узнаешь кто и какие ошипки совершал будешь знать что надо а что не надо делать.
А вот как ты дальше будешь знать если оно в нужном колличестве у тебя???
Та никак а ведь в теме про это все расписано и даже люди чертежик щупа выложили а ты так и не чиатл(((
Возьми проволочку 2мм загни ее на расстоянии 13 см включи заднюю передачу что бы шестерня убежала и вставь ее туда в заливное отверстие от верха до масла должно быть 12 см
понятно ?
повесь ее на гвоздик и проверяй уровень масла в редукторе он тож не дешевый.
И Садись для свой же пользы изучай тему-))

danilov написал :
Канешна G 5 для нагруженых пар само то что надо а уровень скоко залил?

В инструкции написано 1,1л. Я залил 1,2л. Хотел 1,1, но получилось 1,2. Чуток перестарался. Я думаю не критично?

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Byron написал :
Нормальная трансмиссионка?

Канешна G 5 для нагруженых пар само то что надо а уровень скоко залил?

Дальше рассказываю про салют. Слил трансмиссионку. Пока текла вроде светлая - перелил в бутылку тёмная с металлическими блёстками (как я предполагаю редуктор хорошо напрягали). Залил эту:

Нормальная трансмиссионка?

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Riba4ok1 написал :
4-тактному однозначно будет что-то.

Это при длительной эксплуатации а если разок залил другой то абсолютно ничего ему не будет.

Riba4ok1 написал :
2-Т двигов, хотя они мощнее 4-Т.

Это абстрактное понятие
Мощность 2т развивают на ВЫСОКИХ обротах а на средних и низких они и в подметки 4т не годятться.
А про КПД ь ваще лучше молчать и не вспоминать.

Tomkol написал :
А что - винта качества на карбюраторе нету?

Судить о качестве смеси по цвету изолятора можно только при соблюдении особых условий. Например, это движение продолжительное время на постоянной скорости и с постоянной нагрузкой в районе номинальн. оборотов и после этого немедленное выключение двигателя чтобы не дать ему работать на ХХ. Наличие ЦБ регулятора тем более усложняет такой контроль. По характеристикам А17 то что нужно для этих движков.

valerich написал :
Что от масла движку будет то?

4-тактному однозначно будет что-то. Достаточно вспомнить как начинается все быстрей сыпаться движок когда из-за износа либо поломки начинает "брать масло".Отложение смол и нагара, нарушение теплопередачи деталей, коксование... Да и вообще, масло в цилиндре это многолетняя головная боль конструкторов. К примеру, до последнего времени, это было главным фактором не очень широкого применения 2-Т двигов, хотя они мощнее 4-Т. Поэтому масло в камере сгорания это однозначное зло, хотя бы потому что оно существенно ухудшает физические с-ва топлива и процесс горения, вплоть до того что смещаются фазы работы двигателя. Таким свойством активно пользуются продавцы убитых дизелей добавляя немного масла в соляру ну и "специалисты" типа "слышал звон, та не знает откуда он".

valerich написал :
Хватает заточки минут на 20-ть максимум и для чего? Я точил, просто потому что травы было много, целину разрабатывал. Так вот лучше и легче эту траву скосить и убрать, чем фрезы портить.

Тут добавить нечего и заточка это сизифов труд, такой же бессмысленный и + способствующий распространению сорняков. Кроме того у рабочих органов "взрослых" культиваторов, плугов и пр. заточка категорически запрещена. Как правило существует два слоя на режущей кромке и стирающаяся менее стойкая часть обеспечивает "самозаточку". После любой заточки такой, к примеру, лемех просто можно выбросить. Оттяжка в кузнице практиковалась только для лемехов плуга(зубов борон и т.п.), для чего на лемехе существует специальное утолщение "магазин", т.е. спецзапас металла для поковки. Цель поковки изменить структуру металла на молекулярном уровне(то же что и клепка косы), когда металл "уплотняется". Заточка после ковки не проводилась. Ковка обеспечивала хоть какую-то стойкость и кто из трактористов не ленился менял лемех каждое утро на "свежекованный", а то и возил на раме плуга "запас". Излишне говорить что это особенно важно было для плугов на конной тяге. Но следует учитывать малую скорость и совсем никакую производительность такого агрегата а следовательно несравнимый износ с современными. Сейчас лемехи имеют также твердосплавный слой. На фрезах и т.п. идут, как правило, по пути максимально возможного "утоньшения" ножа и качества металла или же той же двухслойности.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Tomkol, Не могу понять, что Вы хотите этим сказать. То что свеча такая чёрная?

Да.

valerich написал :
Так на моём тоже такая.

А что - винта качества на карбюраторе нету?

valerich написал :
у всех так. По моему у Мб это её нормальное состояние.

Може и нормальное. Но то, что у всех так - это не соответствует истине
После регулировки клапанов и карбюратора мотоблок год (вернее, сезон) отработал. Я свечку достал, глянул... С тех пор уже несколько лет её не выкручивал. Первый пуск движка после зимнего простоя получается после второго-третьего дёрга шнурком. Сперва дольше приходилось дёргать, пока не сообразил, что после открытия краника надо немножко перекурить, пока в пересохшую поплавковую камеру карбюратора бензин опять натечет.
Свечка самая дешевая, китайская. Брал по цене 10 грн (40 руб). Причем, взирая на цену, сдуру взял два комплекта (8 штук), но остальные свечи так и лежат невостребованными.

Сытый конному не пеший!