Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4603280

Tomkol написал :
Не мог я такие глупости говорить!

Дружище, не делайте мине нервы со своими сорняками. По всхожести у нас самые долговечные твердосеменные донник, клевер, люцерна свободно до двадцати лет, после чего всхожесть начинает снижаться, а большинство семян лет до 8, в т.ч. и сорняки. Хотя описан случай что получены всходы и со 140 летних семян клевера лугового. Не то чтобы я очень верю, но...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
У нас жечь это невозможно даже токо дым уже стучаться в калитку строго с этим

И правильно.

danilov написал :
сколько лет уже абсолютно все заделываю в землю и горя не знаю

И это тоже правильно.

Riba4ok1 написал :
Вы столько месяцев объясняли и приводили примеры такой технологии, в которой буйство сорняков нужно воспринимать как манну небесную

Не мог я такие глупости говорить! Сорняки на огороде возможны, но не желательны.
Я картошку два раза окучивал в те моменты, когда сорняки сплошным ковром всходили и достигали в высоту около 5 см. Погибло 99,9(9)%. Теперь участок с картофелем практически чистый. Ну, на 5 соток можно штук десять-двадцать посторонних растений найти. Но общей погоды они не сделают.
Многолетние сорняки за несколько лет вообще исчезли благодаря сидератам. А однолетние были и будут, поскольку их семена и ветром приносятся с других участков, и в почве сохраняют всхожесть не около 40 лет. Главное, как я уже говорил, вовремя подавлять те, что взошли.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кстати, жалею, что не сохранил ссылку на посты одного форумчанина,

Не переживайте, Томкол, Вы столько месяцев объясняли и приводили примеры такой технологии, в которой буйство сорняков нужно воспринимать как манну небесную, что я все прекрасно знаю насчет Вашей технологии или во всяком случае как Вы это будете объяснять. Поэтому я даже ни на что не намекал. А ботву с редкими сорняками и семенами скашиваю еще далеко не сухой, недели за две до уборки(пока фитофтора большей частью еще на ботве и для...) и в тот же день выношу с грядки. Высохшая она вспыхивает как бензин и сгорает без никакого дыма за 5 минут, там очень немного для горения. Да и сейчас у меня на тридцати сотках вряд ли наберется с полведра зелени сорняков. Хотя я туда заглядываю очень редко, теперь там уже нечего делать. Я когда был на операции, и все мотались вместе со мной несколько месяцев по Украине, то был готов из-за сплошного сорняка дать команду даже не убирать картошку и на второй год оставить под пар или сидераты))). Такой огород, имея под боком такую технику, я воспринимаю как личное оскорбление самого себя да и просто мне на него неприятно смотреть. Хотя совсем никак не осуждаю Ваши метОды, лишь бы они лично Вас устраивали.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
Это весьма серьезное упущение. Срочно устраняйте!

В продаже не видел ни разу, сам то смогу сделать но времени нет совсем, та и не особо они нужны, я сидератами не балуюсь, у нас не так как у вас чего то большими площадями, всего много))) практически два урожая снимаеться с огорода, так когда никогла пару соток чо нить посажу, а то не успеваю, что то отошло сразу в запашку не успеешь глянуь бабуся уже чем то засадила новым, тут глаз та глаз нужен)) У нас свои методы оздоровления землицы, опилки, шелуха подсолнечника, шелуха риса, и КАМАЗ перегнившего куриного помета, вот это дело))А земля за год по три четыре раза пашеться, иначе сорняками всходами зарастет, коимат у нас влажный и теплый прут як заразы)

Tomkol написал :
Еще и сеном грядки некоторые мульчирую - оно всё тоже за лето исчезает в почве. Благо, что есть участок сенокоса

У нас сеном мульчировать бестолку после первого дождя ничего не омстаеться, шелуха наилучшее вперемежку с опилками потом в запашку

Павел-61 написал :
Мысль такая-ботву с одной культуры заделывать в грядки для других культур.

Оно само так и получаеться, севоборот никто не отменял!

Tomkol написал :
Только вот ежегодное сжигание ни как не помогает избавиться от фитофтороза. Жечь ботву в надежде избавиться от фитофторы, это то же самое, что сидеть и бить комаров, надеясь, что на следующий год их количество уменьшится.
Я уже не говорю об осенней задымленности воздуха, когда народ начинает массово жечь кучи ботвы. Дышать нечем. Поубивал бы.

У нас жечь это невозможно даже токо дым уже стучаться в калитку строго с этим
сколько лет уже абсолютно все заделываю в землю и горя не знаю

Tomkol написал :
А Вы с какой целью интересуетесь?

Дык, по простоте душевной. Хочется "прикинуть" сколько должно быть "отработанного материала", для безбедного СУЩЕСТВОВАНИЯ "работяг".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
при первой же возможности ботву(и помидоров) удалять и сжигать, даже с виду здоровую

Только вот ежегодное сжигание ни как не помогает избавиться от фитофтороза. Жечь ботву в надежде избавиться от фитофторы, это то же самое, что сидеть и бить комаров, надеясь, что на следующий год их количество уменьшится.
Я уже не говорю об осенней задымленности воздуха, когда народ начинает массово жечь кучи ботвы. Дышать нечем. Поубивал бы.

Riba4ok1 написал :
БольшАя часть этой напасти и так с зеленого растения с дождями перекочевывает и сохраняется в грунте.

Оно преимущественно в грунте и живёт.

Кстати, жалею, что не сохранил ссылку на посты одного форумчанина, подкрепленные фотками. Он как-то осенью забыл сжечь одну кучу картофельной ботвы, а весной увидел, что из неё растут молодые побеги картофеля (видимо из тех самых маеленьких клубеньков, которые вместе с ботвой выброшены были). Ну, он ради интересу и оставил. И картошка там, в самом рассаднике (по идее) фитофторы росла отлично, и фитофторой не поразилась. И урожай был.

Потому я не стараюсь бороться против природы. Наоборот, стараюсь понять, как её подтолкнуть в нужном мне направлении.
Например, благодаря погибшей под снегом горчице там развелись черви, и ранней весной весь огород был вскопан то-ли кротами, то-ли мышами... Куча нор. Сначала я трошки рассторился. Но потом нашел больше позитива, чем негатива, когда обратил внимание, что талая вода в эти норы как раз ушла, и почва практически не уплотнилась. А соседский огород, возделываемый традиционными методами, явно отличался в худшую сторону. Вот

Павел-61 написал :
мало того что накоплены в грунте, так мы еще накопленные ботвой добавим

Не добавим, и не убавим. Фитофтора была, есть и будет есть не смотря ни на какие потуги от неё избавиться. Можно только саму картошку и помидоры стараться защищать.

Я возле города одно время на дачном (свежеполученном) участке картошку сажал (там до этого ничего не выращивалось - луга были) - так думаете, что картошка фитофторой в первый же год не поразилась? Хотя, по идее, не должна была.

Riba4ok1 написал :
Все, наверное Томкол меня вычеркнет из пользователей его библиотеки со ссылками!

Как говорил один киногерой - каждый заблуждается в меру своих возможностей . Хотите жечь - жгите. А я смысла не вижу.

ВАТНИК написал :
Каковы расценки на такие "работы" на Украине?

А Вы с какой целью интересуетесь?

Сытый конному не пеший!

Павел-61 написал :
Riba4ok1, мне тоже кажется что своя-же ботва под те-же растения не есть гуд. Болячки, свойственные данному семейству-или как там его правильно-мало того что накоплены в грунте, так мы еще накопленные ботвой добавим. Под другие культуры наверное полезно будет, тут надо таблицы совместимости смотреть. Мысль такая-ботву с одной культуры заделывать в грядки для других культур.

Как страшно жЫть! Давайте пойдём ещё дальше......каждые три года будем выкорчёвывать и сжигать саженцы фруктовых деревьев. Про опавшую листву и речи нет--только жечь! Интересно, и как это леса и сады веками на одном месте произрастают, эт, сколько "болячек" под ними накоплено....

Tomkol написал :
Не зря ж говорят, что один весенний день кормит целый год

Каковы расценки на такие "работы" на Украине?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Riba4ok1, мне тоже кажется что своя-же ботва под те-же растения не есть гуд. Болячки, свойственные данному семейству-или как там его правильно-мало того что накоплены в грунте, так мы еще накопленные ботвой добавим. Под другие культуры наверное полезно будет, тут надо таблицы совместимости смотреть. Мысль такая-ботву с одной культуры заделывать в грядки для других культур.

Tomkol написал :
Аналогично. Даже картофельную ботву, когда молодую картошку копаю, использую для мульчирования грядок с перцами или огурцами.
Да и осенью остатки ботвы сухой не убираю с огорода - она вместе с осенними сорняками роторами перемалывается, когда рыхлю почву под посев сидератов.

Я иногда спрашиваю Томкола о МБ потому что у него имеются какие-то систематизированные материалы по форуму за большой период и он мне сильно помогал, спасибо ему, экономить время, но никогда не спрашиваю его об агрономии и агротехнических приемах." С осенними сорняками" у меня не сложилось, их немного, что можно увидеть на моих фотках... Но ввиду того что сейчас почти везде буйствует фитофтороз я бы советовал и другим скептически относится к картофельно-мульчирующим советам Томкола и при первой же возможности ботву(и помидоров) удалять и сжигать, даже с виду здоровую, даже не дожидаясь дня выкопки картофеля, а не то что "расстилать" и "заделывать". БольшАя часть этой напасти и так с зеленого растения с дождями перекочевывает и сохраняется в грунте. (Все, наверное Томкол меня вычеркнет из пользователей его библиотеки со ссылками!)
Можно использовать и другие растения или материалы для мульчи и улучшения структуры почвы если есть необходимость в таких способах. Хотя, опять же, куда полезней и здоровее может оказаться ранняя зяблевая обработка либо сидераты.)))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
Не имею таковых )))

Это весьма серьезное упущение. Срочно устраняйте!

danilov написал :
Участками сидераты тож сею, но с ними расправляюсь по своему.
Скашиваю бензокосой минутное дело и все пропускаю через садовый измельчитель получаем мелко нарезаный салат, фрезами запахиваю к весне все полностью перепревает
Дольше но зато качественно

Скосить, собрать, измельчить, опять разбросать, зафрезеровать... Мазохист Вы, батенька. Ну я понимаю, если это Вы делаете на небольшой грядке. Но судя по тому, что при обратной заделке используется мотоблок, площадь всё же значительная.
Роторами в несколько раз быстрее достигается конечный результат.

А сэкономленное время можно рационально потратить на другие весенне-огородные работы. Не зря ж говорят, что один весенний день кормит целый год

danilov написал :
также поступаю со всеми растительными огородными отходами никакого мусора что из земли вышло то в землю и вошло

Аналогично. Даже картофельную ботву, когда молодую картошку копаю, использую для мульчирования грядок с перцами или огурцами.
Да и осенью остатки ботвы сухой не убираю с огорода - она вместе с осенними сорняками роторами перемалывается, когда рыхлю почву под посев сидератов.
Еще и сеном грядки некоторые мульчирую - оно всё тоже за лето исчезает в почве. Благо, что есть участок сенокоса

А когда после капремонта в квартире мне временно картоном застилали свежеуложенный паркет, то этот картон тоже пустил в дело на огороде (правда, сверху еще сеном хороший слой уложил)

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
У меня на Фаворите как раз такой и стоит.

Потому долго и ходит на САЛЮТе зубчатые поставил и никаких проблем нет

Tomkol написал :
на которую при заделке активными роторами сидератов налипает по всей ширине почва,

Не имею таковых )))
Участками сидераты тож сею, но с ними расправляюсь по своему.
Скашиваю бензокосой минутное дело и все пропускаю через садовый измельчитель получаем мелко нарезаный салат, фрезами запахиваю к весне все полностью перепревает
Дольше но зато качественно
также поступаю со всеми растительными огородными отходами никакого мусора что из земли вышло то в землю и вошло.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
Да так оно фактически и есть!!!
Но лечииться довольно просто, установкой ЗУБЧАТЫХ ремней, шкивы маленького диаметра они и признают зубчатые ремни и они же и были раработаны для маленьких шкивов.

У меня на Фаворите как раз такой и стоит.
Кстати, из минусов Фаворита хочу отметить широкую сцепную скобу (аж на 5 дырок), на которую при заделке активными роторами сидератов налипает по всей ширине почва, армированная крошевом этих сидератов. Но это можно вылечить болгаркой. Просто всё руки не доходят.
Я всё гадаю, зачем такую широкую скобу придумали? Может для того, чтобы плуг ставить не по центру мотоблока, а со смещением?
Но, поскольку я не пашу, то мне ничего не мешает (кроме дефицита времени) скобу окоротить с обеих сторон.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Бело написал :
а как определяли страну изготовления?

Тестом на беременость

danilov написал :
маладцы

продают себе в убыток - не смешите

danilov написал :
КИТАЙСКОГО электроинструмента я не встречал

а как определяли страну изготовления?

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Бело написал :
и притом тоже китайский

Да НЕТ!! КИТАЙСКОГО электроинструмента я не встречал в нашем ЛЕРУА, мож что то и есть но я не видел.
Вот если зайти в отдел БЕНЗО-ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРЫ то ГОЛИМЫЙ дешевый КИТАЙ СПЛИТЫ тоже непонятная дешевка чья она а электроинструмент НЕ КИТАЙ
НЕдорогое там по причине частого проведения АКЦИЙ у них очень часто это маладцы

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Бело написал :
и притом тоже китайский

И не настораживает-а почему не дорогой?

danilov написал :
электроинструмент тама хороший и недорогой

и притом тоже китайский

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

valerich написал :
Технику в таких магах типа Лера и вашего Кубаньинструмент покупать не буду!

В ЛЕРУА техника вся КИТАЙСКАЯ там ее покупать незя а вот электроинструмент тама хороший и недорогой а в КУБАНЬИНСТРУМЕНТЕ ЧЕГО ТОГО НЕТ но цены мама не горюй(((

valerich написал :
я 49-ть должен быть дедушкой

дедушка должен

valerich написал :
всё знать

по определению[

]()

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Имел я потом что от отца слушать

Догадываюсь что. Мне, к сожалению, теперь не от кого слушать. Сам теперь старший мужик... А кто сказал, что я 49-ть должен быть дедушкой и всё знать?

danilov написал :
Такие магазины магазину РОЗНЬ у нас таких множество перечислять не буду но ЛЕРУА толковый маркет много чего хорошего есть по вполне демократичным ценам. в фирменом магазе КУБАНЬИНСТРУМЕНТ электронный штангель БОШ стоит 1500р а в ЛЕРУА тот же самый 950р есть разница?? это я один из примеров привел, ну второй пример в МАзазине ГАЗТЕХНИКА дымоход на АОГВ их нержавейки ТРОЙНИК к примеру Пермского завода стоит 1050 р. в ЛЕРУА этго же Пермского завода 670 видна разница?? На прошлой неделе менял дымари в доме полностью на АОГВ и Колонку в ЛЕРУА весь комплект взял за 7 тыр, а в специализированом ГАЗТЕХНИКА заплатил бы 13 тыр, вот и думай нужен ли он))))

Я говорил про технику, а не сопутствующие материалы и приспособления. От своих слов не откажусь! Технику в таких магах типа Лера и вашего Кубаньинструмент покупать не буду!

danilov написал :
лечииться довольно просто, установкой ЗУБЧАТЫХ ремней, шкивы маленького диаметра они и признают зубчатые ремни и они же и были раработаны для маленьких шкивов.

danilov написал :
натяжка должна быть очень слабенькой, а у нас же принято от ДУШИ)))) при правильной регулировке натяжения ремня и совдеповские простые не зубчатые ходят довольно прилично.

Только вот у меня сын эти зубчатые ремни БОШ, за весну вытянул так, что мне за четыре года не удалось. Поддерживает народную мудрость: с дуру можно и хрен сломать!...
PS: Пардон. Мои ремни за четыре года просто потрескались, я поменял, новые поставил. Вот сынуля их и уделал, на весну не хватило. Сейчас старые стоят.