Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#658751

Доброе время суток ! У меня такой вопрос. Насколько целесообразно покупать бетономешалку. Расклад следующий:
*Цена - от 1500 до 2000 грн (300-400 баксов), изготовитель Словакия/Чехия, мощность двигателя около 700 Вт, вес - 55-75 кг, барабан на 130 л.
*Необходимо обложить 3 стены дома 10*13 метров вполкирпича на высоту 3 м от цоколя, в перспективе - забетонировать фундамент забора и мастерской. Это из планируемого, но могут возникнуть и непредвиденные работы. При кладке скорее всего будет рабтать 1 человек (может и 2, но не больше).
Лично я склоняюсь к покупке, благо средства предвидятся. Но в то же время она нужна не срочно, и не является необходимой (но инструмент лишний не бывает), да и все же я не сын Рокфеллера. К сожалению.
Интересно послушать Ваши мнения, заранее благодарен.

2Машинист При строительстве, а особенно при самостоятельных работах, однозначно стоит. Такого качества приготовления раствора, а особенно тяжелого бетона, вручную добиться практически невозможно.

Обращайтесь с интсрументом по-человечески, и потом продавайте его. Вот и все проблемы. А облегчение от механизации будут заметны сразу. Хотя , если вы сами работать не будете, то это пустой разговор. Лишь-бы сэкономить

Конечно, особенно при желтом песке. Мешаешь-мешаешь, а комки все равно будут. Но при малых объемах работ может ее дольше чистить надо (в смысле по времени очистка будет соразмерна с работой). Мы брали старую советскую еще бетономешалку у знакомого, так ее вычистить - мучение (из-за формы барабана и лопастей), да и весила она под 250 кг.

2Машинист Для очистки я засыпаю ведро гравия и ведро воды. И минут 5-10 крутится. Бестит изнутри, как медный таз.

Конечно, особенно при желтом песке. Мешаешь-мешаешь, а комки все равно будут. Но при малых объемах работ может ее дольше чистить надо (в смысле по времени очистка будет соразмерна с работ

Ответ простой- не берите дерьмовое сырье. Раствор делают из ПЕСКА, в смеси с цементом, а не их смеси песка и глины из подпольных карьеров Хотя спецы и такое сырье используют, но если вы не профи и не понимаете в строительных технологиях, тогда совет один- учиться, учиться и учиться.
Но на это время нужно и много желания Оно есть???? Смею заметить, что не очень заметно

lahr написал :
Ответ простой- не берите дерьмовое сырье. Раствор делают из ПЕСКА, в смеси с цементом, а не их смеси песка и глины из подпольных карьеров

Желтый песок - он же горный, характерный цвет - из-за примесей окиси железа, глина тут не при чем. Раствор на желтом песке пластичнее, чем на белом (речном, с круглыми зернами, который идет на бетон), но замешивается дольше. Про глину. Мы сначала ее не добавляли, теперь на замес кладем 1 ведро (т.е. 1:5:1 - цемент М400:песок:глина) - для той же пластичности.

lahr написал :
тогда совет один- учиться, учиться и учиться.
Но на это время нужно и много желания Оно есть???? Смею заметить, что не очень заметно

ежели его не было бы, я летом не на стройке был (хоть и своего дома), а на дискотеках зависал бы. Да, я не профи, который всю жизнь работает, но уже и не зеленый новичек.

Купить можно. Но.
Из личного опыта. Самодельная растворо-бетономешалка из 200-литровой бочки. Вещь!
Рассказываю. Засыпать состовляющие что в купленную, что в эту - одинаково. Мешать приноравливаешься. Бочка вращается на подшибниках. Кажется 4 или 5 оборотов и отличный раствор. Добавил щебня и 3 оборота и готов щебень. Главное определиться в пропорциях воды.
Два человека в усмерть загоняли бригаду далеко не "последних" каменщиков. И еще покуривали.
Думайте.

Поосторожней с желтым песком! Подобный песок (из подпольных карьеров по берегам Камы) не обеспечивает удобоваримой прочности конечного продукта. Пластичность раствора не основополагающее свойство раствора! А бетономешалка вещь! Посмотрите на вторичном рынке. Отобьете кувалдой культурный слой и вперед!

ВВС-Рязань написал :
Самодельная растворо-бетономешалка из 200-литровой бочки. Вещь!

Видел такие в журнале "Сам". Теперь и практический отзыв есть.

serezhiki написал :
Посмотрите на вторичном рынке

Не люблю б/у. Хорошую вещь не продадут. Раз на раз не приходится. но...
Схожая ситуация у нас была 2 года назад с тачкой. Тоже с финансами напряг был. Но купили. Она себя за 2 дня окупила (перевезли от речки машину песка, которая стоит больше этой самой тачки). А всего за 2 года на ней перевезли полтора вагона (по весу) всяких грузов. Сил и денег сэкономила уймищу.

Я купил бетономешалку Optimix-130 за 9000 рублей и не жалею.
Соседа подключил, он у меня 50 процентов акций ее купил с условием чисто мыть после работы.
Так что окупится.
Пока лью пол в гараже по грунту.

Желтый песок - он же горный, характерный цвет - из-за примесей окиси железа, глина тут не при чем. Раствор на желтом песке пластичнее, чем на белом (речном, с круглыми зернами, который идет на бетон), но замешивается дольше. Про глину. Мы сначала ее не добавляли, теперь на замес кладем 1 ведро (т.е. 1:5:1 - цемент М400:песок:глина) - для той же пластичности.

Цитата:
Тут можно много слов в свое оправдание сказать. СОвет был-не берите дерьмо, что-бы свои проблемы не множить. Хотя, конечно ,очистка растворомешалки далеко не самая главная. Даже немного смешно.

"Отобьете кувалдой культурный слой и вперед".
А как достигните финиша - можно опять продать
Т. о. затраты минимальны.

lahr написал :
Даже немного смешно.

Мне тоже, а родственникам увы нет

otyan написал :
А как достигните финиша - можно опять продать

К нашему финишу дома уже лазером из антивещества строить будут Хотя конечно можно.

Машинист написал :
Хорошую вещь не продадут.

ну пользовался я соседской бетономешалкой ;-) Свою покупать жаба задушила. Регулярно с 2000 года беру и возвращаю, за все время, (ну везет мне) поменял ремень и вилку трехфазную, регулярно отбиваю кувалдой наслоения, и пользую ее туды в качель! Буронабивные сваи, ростверк, кладка, участки перекрытий, штукатурка. И нормальный полет. Но пользуешься как своим... После работы туды битый кирпич, два ведра воды, обстучать лопасти и ободрать снаружи. И все, оно работает. Ну давайте, не любите б/у, покупайте новое, мойте кажный день, оборачивайте вощеной бумагой! А могет по соседям пошукать? ;-)

serezhiki написал :
мойте кажный день, оборачивайте вощеной бумагой! А могет по соседям пошукать? ;-)

Ну это тоже своего рода удовольствие. А у соседей/знакомых ничего подходящего нет.

Бетономешалка это весчь! Есть возможность - брать обязательно. Новая или б/у - не суть важно: при покупке глянуть чтоб не убитая была, и всего делов (очень многие берут её именно для разового строительства, потом продают).

Как минимальный вариант можно обзавестись строительным миксером. Раз работать предполагается одному, бОльшая часть времени все равно будет тратится на поднос компонетнов - собственно бетонирование, так что сильно увеличение времени на приготовление замеса вряд ли скажется на общей производительности.

Alex21 написал :
Как минимальный вариант можно обзавестись строительным миксером

Глупый вопрос - а это не насадка к дрели ? Таковая есть и сильно помогает.
Огромное спасибо отозвавшимся и укрепившим уверенность в нужности покупки Ни один против ничего не сказал

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Машинист написал :
Глупый вопрос - а это не насадка к дрели ?

Есть и специальные машины.
Но цена вполне сопоставима...

Машинист написал :
Цена - от 1500 до 2000 грн (300-400 баксов), изготовитель Словакия/Чехия, мощность двигателя около 700 Вт, вес - 55-75 кг, барабан на 130 л.

Или выше...

Понял о чем речь идет. Но за такие деньги ИМХО гораздо лучше обычную бетономешалку.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Alex___dr написал :
Но цена вполне сопоставима...

Простите, но за такие деньги лучше купить бетономешалку, и чем данный девайс уж так принципиально отличается от насадки на дрель?
По поводу купить или нет - однозначно покупать нужно. Сегодня дом, завтра отмостка, забор и т.д. Сами столкнулись, строили фундамент. На второй же день работ купили бетономешалку за 7000руб. на 130л. Окупилась в первый же сезон. Без нее просто не смогли бы - поломались бы все.
И еще - покупать все таки лучше новую, где гарантия при покупке б/у, как с ней обращались и на сколько ее хватит? В любом случае после окончания всех работ бетономешалку можно продать, это очень востребованный товар, только захотите ли Вы с ней потом расставаться?

alla40 написал :
завтра отмостка

Именно. Я про нее забыл, когда первый пост писал. У дома 10*13 неправильной формы (с выступом 2.5*2.5) отмостка большая будет.

alla40 написал :
И еще - покупать все таки лучше новую, где гарантия при покупке б/у, как с ней обращались и на сколько ее хватит? В любом случае после окончания всех работ бетономешалку можно продать, это очень востребованный товар, только захотите ли Вы с ней потом расставаться?

Именно. Новое есть новое. И гарантию дадут.
Не расстамся . Рука не поднимется

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Машинист написал :
У дома отмостка большая будет.

А там беседка, плошадка под мангал, лента под теплицу... да мало ли что!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

alla40 написал :
Простите, но за такие деньги лучше купить бетономешалку, и чем данный девайс уж так принципиально отличается от насадки на дрель?

Хотя бы тем, что специально предназначен для таких нагрузок... Для замеса бетона, бетономешалка естественно лучше, ещё лучше, та что на колёсах... Уже наполненная бетоном на заводе...
P.S. В домашних условиях, с бетономешалкой или без, бетон с правильным содержанием воды приготовить не возможно... А излишек воды прочности бетону не добавляет...
ИМХО если есть возможность, бетон надо брать готовый...

Alex___dr написал :
бетон с правильным содержанием воды приготовить не возможно... А излишек воды прочности бетону не добавляет...

согласен. Но бетон с низким водоцементным отношением из бетоновоза не выгрузить и тем более бетононасосом не перекачать. так что можно и в домашней мешалке получить бетон гуще, чем заводской. А прочность промышленных бетонов даже излишня - ведь фундамент дома не плотина ГЭС.
Да и нет у нас таких объемов работ, а вот сам процесс мне нравится

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Машинист написал :
А прочность промышленных бетонов даже излишня - ведь фундамент дома не плотина ГЭС.

Прочность лишней не бывает... Особенно если грунты пучинистые...

Машинист написал :
а вот сам процесс мне нравится

Хобби?

Alex___dr написал :
Особенно если грунты пучинистые...

Грунт насыпной, лет 100 назад там была пойма реки. Рыли погреб - там ясно были видны слои.

Alex___dr написал :
Хобби?

В некоторой степени. Один мой знакомый (по инету) вообще паровозы делает. А я вот каждое лето на стройке. Благо для себя, так что вдвойне приятней.

2Машинист покупал себе бетономешалку Феникс параметры теже что Вы и писали 130 литров, мне показалось мало, но! я заливал фундамент дома 10х6 а также использовал для приготовления раствора для раствора на кладку, правда и получаслось долго немного, т.к. реально из такого объема у меня получалось максимум 7 ведер раствора естественно с щебнем.
Не жалею что потратил на нее 7 т.р. (весна 2007г.)
Отбивать кувалдой слой цемента.... не проще потратить 10 минут на помывку???
так и делал каждый раз зато внутри она у меня почти без остатков раствора единтсвенное что упустил возле лопастей (ночью не заметил и не вымыл) а так думаю ее еще продать.
P.S если есть возмодность купите не пожалеете лопатой мещать ни в какое сравнение!

Я таки купил эту хреновину !
130 литров барабан, двигатель 600 ватт, вес 53 кг, съемный венец. Изготовитель - Словения. Цена - 1997 грн (около 400 баксов). Родные сопротивлялись(для формы), но несильно - брал за свои кровные. Чего сопротивлялись - ясно, ведь раствор и бетон замешивают не они, так что им она и на не на.
Теперь коплю на сварочник и глину

Примите проздравления! Бетономешалка это вещь! Вот знакомые узнают можно в аренду сдавать!