Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2660841

DSV74 написал :
Сальники на них кто-нибудь менял? От чего подходят? В идеале бы что-нибудь не наше, и не китайское поставить. И разборки много? В ттх на сайте кадви написано - Манжета 1.1-25х52-1/4 ГОСТ 8752-79. Только это похоже для шестигранника, а не круглого вала - он 30мм.

У меня на Оке (вал 30мм) стоят манжеты 30х52х10. Пришлось сразу менять одну так как подтекала (видно когда на заводе ставили об паз под шпонку на валу срезали кромку). Возможно и у Вас они стоят? А вообще рекомендую посмотреть страничку пользователя на их сайте здесь

Регистрация: 03.10.2011 Новосибирск Сообщений: 49

Смена манжет выполняется снаружи или требуется разборка редуктора? Если не сложно, опишите порядок действий.
Наугад нашел Сальник 30х52х10, для стиральной машины Zanussi. Они все маслостойкие или это как-то отдельно обозначается?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

DSV74 написал :
Они все маслостойкие или это как-то отдельно обозначается?

Как там у Занусси не известно, может и не маслостойкая, а по ГОСТ можно смотреть здесь
Снять пыльник, вытащить войлочное кольцо и отковырять манжету (и сразу выбросить). Аккуратно запрессовать новую манжету. Я бы поставил манжету второго типа, а не первого, как в МБ. Еще надо посмотреть какие литейные дефекты (в основном это поры) на поверхности отверстия, и в канавке под пружинным кольцом. Если они есть (масло может протекать через них) - то надо аккуратно замазать маслостойким герметиком.

Регистрация: 03.10.2011 Новосибирск Сообщений: 49

Вроде отремонтировали с матом пополам. СЦ магазина состоит из одного хорошего знакомого, потому ремонтировали вместе. Чтобы выташить сальники пришлось разобрать нижний редуктор с валами. Иными способами вытащить запресованные пыльники не удалось. Может и возможно повредив. Сальники живые, только пружинки поджали. Причина протечки - волосня с войлочной шайбы попавшая под рабочую кромку. Выкинули ее совсем. Надо быть полным кретином, чтоб поставить материал с тонким длинным ворсом перед сальником. На худой конец бы фетр нашли. Цель этой волосатой шайбы - чтобы была возможность зацепить пыльник и вытащить его все равно не достигнута. Сальник не стандарный 30*55*7, но без войлока войдет и 30*55*10. На все самопальные фрезы буду делать чашки, как стоят на тех что в комплекте. Узел очень слабый. В догонку выяснилось, что редуктор можно легко перевернуть на 180 градусов и получить 3 скорости назад и 1 вперед для работы наоборот. Дело 10 минут и герметика. Фотографировал телефоном - снимки не фонтан, но вроде видно.

DSV74 написал :
...В догонку выяснилось, что редуктор можно легко перевернуть на 180 градусов и получить 3 скорости назад и 1 вперед для работы наоборот. Дело 10 минут и герметика.

Ну Вы резко работаете, МБ ходит несколько месяцев, а редуктор перебрали . За фото отдельное спасибо, интересно знать что там внутри. На счёт переборки редуктора - непонял зачем. Чтобы ВОМ вперёд развернуть и иметь 3 скорости на его работу? Иначе проще перевернуть руль. Да ещё неизвестно как поведут себя шестерни, они и на своём месте воют на высоких скоростях. Если удумаете отпишите результат.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 03.10.2011 Новосибирск Сообщений: 49

Peter_Pen написал :
Да ещё неизвестно как поведут себя шестерни, они и на своём месте воют на высоких скоростях.

Выход вала углового редуктора с коробки четко по центру. Переворот ничего не меняет. Да и люфты там везде приличные - особо не утруждались точностью изготовления. ВОМ с 3 скоростями вперед - это мысль Хотя конечно это экстирим туда сюда крутить редуктор - резьбы в алюминии долго не выдержат.
Сейчас хочу приделать лопату к нему - не могу решить на какую сторону. На стандартную сцепку - ездить задом на перед. Вроде не удобно. Основной косяк с ручкой коробки. Зато редукция правильная. На морду - крепежа ваять много, и бежит быстро слишком. Толкать надо грунт сыпучий. Да и желательна быстрая смена с фрезами.

DSV74,Здравствуйте.Подскажите на четвёртой фотке виден пыльник с двумя отверстиями по бокам.Как он снимается?

Регистрация: 03.10.2011 Новосибирск Сообщений: 49

andr777 написал :
Как он снимается?

По замыслу изготовителей - видимо каким-то специнструменом который входит в эти дырки. Подобие ключа от болгарки может быть.
На практике - нам пришлось разобрать для этого редуктор и выбить их изнутри. Снаружи отвертками отковырять не вышло.

Был сегодня в гараже, все на фотках. Пластины выносного кронштейна соединил болтами в свободном месте через 2 втулки, 3-ю втулочку ставлю на краю при присоединении к выносному кронштейну рулевой колонки, которую креплю в 3-х точках, 4-ая точка крепления рулевой колонки у меня не помещается - мешает скоба рычага переключения передач. Опору рубашки троса сцепления переделал(выточил из подходящего прутка), при этом просверлил сквозные отверстия Ф8мм как в рулевой колонке, так и в пластинах выносного кронштейна - теперь при переоборудовании в косилку или снятии рулевой колонки для перевозки в авто не нужно вытаскивать трос из опоры, достаточно отвинтить гайку и вынуть опору(при снятии рулевой колонки трос тоже не откручиваю, а снимаю рычаг с оси). Длина хвостовика опоры у меня 55мм. П. С. На снимках для наглядности приложена старая опора рубашки троса.

______________________________________________
urij У меня тоже немного ведет сцепление
______________________________________________

На коробке с противоположной стороны от оси рычага сцепления есть винт (выглядит как диск миллиметров 20 в диаметре с шлицом под отвёртку) для его регулировки. Крутните по часовой (емнип) оборотик - должно помочь.

posan57 написал :
Крутните по часовой (емнип) оборотик - должно помочь.

Там без ударной отвертки точно не обойтись, по крайней мере у меня на первом МБ при данной процедуре отвертка приказала долго жить (я ей ключем еще помогал)...

Спасибо! Обязательно попробую, но уже только весной.

Ну не знаю, у меня всё крутится легко.

НМБ-1М пашет

Alvis Очень впечатлительно - здорово.

Шикарно!!!А какой у Вас плуг и что за сцепка?

Dmitry95 написал :
Alvis Очень впечатлительно - здорово

алекс-юстау написал :
Шикарно!!!А какой у Вас плуг и что за сцепка?

Спасибо за оценку!
Плуг самодельный,копия "Зыковского"
и сцепка тоже самодельная

Регистрация: 03.10.2011 Новосибирск Сообщений: 49

Грейдер из НМБ.
Вобщем-то с задачей справился, если не считать уставших рук. Как будто десятку на лыжах пробежал. Расчищал территорию под гараж. Пару кубов думаю переместил метров на 8 часа за 3. Лопатой бы день точно рыл.
Не понравилось то, что рулить им очень трудно - посередине грунтозацепы фрезеруют и нож сгребает хорошо, но по краям остается целик, зацеп любым краем ножа и поехали вбок. Если поставить еще пару грунтозацепов думаю уже и МБ не развернуть будет где надо. Только делать нож по ширине колеи, но это см 60 отсилы - мало совсем.
[

Изображение 049

]( "Изображение 049")

Добрый вечер.Наконец нашёл 12-ю ёлку и переобул мотоблок и адаптер.Тяга и проходимость значительна возросла.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

andr777, Это у вас случаем не москвичесвкие диски по дыркам к адаптеру подошли??