Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6045860

Уважаемые форумчане, матёрые так сказать Угроводы. Приобрёл на днях данный аппарат НМБ-1Н7 который комплектуется минимальным количеством фрез по 2 с каждой стороны. Теперь думаю докупить дополнительно саблевидные фрезы для увеличения захвата культивации или рассмотреть гусинные лапки или целину? Обрабатываемая почва уже была ранее обрабатываемая но очень сырая,что весной,что осенью. Что посоветуете? И ещё обратил внимание на редукторе есть специальные канавки для закытия сальников, а на концах родных насаживаемых осях стаканов нет. Может подойдут от МБ2 или не заморачиваться с этим? Нужны ли тарелки с краёв которые. Спасибо?

В прошлом году в мае я менял вал-шестерню в редукторе (вертикальный). Писал на форуме об этом. В этом году в мае проводил ревизию редуктора и коробки. Геометрия зубьев нового вала-шестерни и ответной конической шестерни, и прямых шестерен в редукторе сохранилась. На поверхности всех перечисленных шестерен видны замятия. С замены того вала-шестерни прошло 50 моточасов фрезеровки земли, посадки, окучивания и выкопки картошки. На шестернях и валу коробки износ незначительный.
Решил заказать ведущий вал коробки, вал-шестерню, три шестерни редуктора. Обратился как в прошлом году в сервис-центр. После переговоров с заводом ориентировочно детали будут в конце июня - начале июля, цена около 10 тыс. руб. Я расчитывал на 5-7 тыс. руб. Цены растут однако.
Фотографий результатов ревизии нет.

таежник, Первый раз бензокосой косил\мельчил, второй раз попробовал сразу запахать, получилось. Колесом сперва проезжает укладывает вдоль борозды, а в следующий проход плуг переворачивает и присыпает. Попотеть приходится и приноровиться нужно, "против шерсти" не идет, забивается плуг. На больших площадях культиватор по минимуму использую - на плуг перешел, вьюнок-березка достала, что то мне кажется культиватор способствовал.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mister.bulo4ckin написал:
По моему проще картошку лопатой посадить, чем мучать себя и мотоблок

А под лопату садить-это не мучение?

mister.bulo4ckin написал:
С ушастым у меня и по хорошей земле не получилось

Попробуйте челночным способом-приятно удивитесь.

Регистрация: 26.10.2016 Новосибирск Сообщений: 33

mister.bulo4ckin написал:
таежник, С ушастым у меня и по хорошей земле не получилось , перешел на дисковые окучники.
По моему проще картошку лопатой посадить, чем мучать себя и мотоблок. А еще лучше засеять каким то сидерантом на годок. Использую фацелию, почти все сорняки выживает и удобрение, два урожая за сезон запахал.

С оборотами все просто, хочешь ехать медленнее при больших оборотах - делай грунтозацепы меньшего диаметра.
Крышка, та что на ноге сбоку? У меняя ее культиватором цепляло когда на кирпич налетел и ничего, там вроде металл толстый.

mister.bulo4ckin,
спасибо! неужели это можно так запахать за один проход? непременно попробую...

mister.bulo4ckin, за ВОМ шлицевая втулка от привода ВОМ трактора Т16, Т25. Проточена так, чтобы входила в фланец заднего моста ВАЗ. Сам фланец не удалось проточить - термообработан, резец не взял. А втулка помягче оказалась.
По копалке прикидывал расположение кардана - получается угол в 20 градусов. Теперь думаю, как его уменьшить. Или делать грохотную копалку, с прямым карданом.

Казначей, Внушительно выглядит)) А за ВОМ как зацепились?
Я свою пока забросил, в том году испытал - не пошло.., копал плугом.

таежник, С ушастым у меня и по хорошей земле не получилось , перешел на дисковые окучники.
По моему проще картошку лопатой посадить, чем мучать себя и мотоблок. А еще лучше засеять каким то сидерантом на годок. Использую фацелию, почти все сорняки выживает и удобрение, два урожая за сезон запахал.

С оборотами все просто, хочешь ехать медленнее при больших оборотах - делай грунтозацепы меньшего диаметра.
Крышка, та что на ноге сбоку? У меняя ее культиватором цепляло когда на кирпич налетел и ничего, там вроде металл толстый.

таежник, на штатных фрезах угры как раз конусы есть.

сегодня доделал сцепку переменной высоты - ступени на 4 см.

1 Сцепка в нижнем положении

2 Сцепка в верхнем положении

3 Сцепка в нижнем положении с карданом на зависимом (нижнем) ВОМ - так предполагается подключить копалку.

Регистрация: 26.10.2016 Новосибирск Сообщений: 33

Всем здравствовать!
нужен совет :...сегодня фрезеровал поле под картошку. 45х11 метров, там несколько лет не садили...бурьян по полтора метра. и полынь.
знакомый вспахал пару недель назад плугом на МТЗ... МБ там невозможно было перемолоть "лес".
вспахал хорошо. но вдоль участка и понятно ложбины там немаленькие... решил поперек пройти фрезами-получилось неплохо. выровнялся участок. ...злоумышлял садить под окучник, сделать борозды и засыпать им же.
окучник ушастый. два "уха " на траверсе.
как это делается видел только здесь в видеороликах. попробовал сам-и не получилось! пару часов бился, ставил разный наклон отвалов, разную высоту... виляет и все. короче сдался,...
снял один "ушастик", поставил грунтозацепы на удлинители...ширина колеи гдето 80 см. вилять стал меньше, и борозду кое как сделать одним -получилось. но вот засыпать так и не смог. как ни крутился а все у меня колесо едет по борозде. и постоянно сваливается. так всю картоху порежеш...
да еще обороты движка толком не пойму как правильно поставить,!? на малых -движку плохо, но идти за МБ легко. чуть больше газу- (на первой передаче 2\3) управлять не могу...или сьезжает или зарывается.
знаю лифан не любит малых оборотов... и как тут быть?
и поле далеко не идеальное, крупной фракции т. е. больших камней много. мусор попадал немного. но вот кленовая поросль на трети участка пробилась- хреновато с ней ..наматывается на ось фрезы.
тут еще проблема. крышку подшипника на выходе из редуктора отшлифовало до зеркала... боюсь и протереть или выдавить может... как зашитится? проточки на корпусе есть, и что б на фрезы конуса не приварить на заводе. .. кто то может изобрел защиту?

продублировал здесь (еще в агротехнологиях). посчитал что владельцам Угры моя проблема ближе...

Всем привет. Полтора сезона отпахал на своей угре с с отремонтированным молотком и напильником кривошипно-шатунным механизмом, клина движка так и не дождался. Последние дни стук стал резко прогрессировать, раскидал движек: от вкладышей одно название осталось

и лапа маслоразбрызгивателя отломилась, шатун и коленвал особо без изменений. Было уж собрался за "китайцем" ехать, да попалась на глаза бронзовая втулка от жигулевской рулевой колонки, обалдел - диаметры один к одному с вкладышами! Обрезал, располовинил, придал вид нужный, собрал.. Где то сотки полторы вспахал плугом, типа обкатал)) Живем дальше...

Павел.. написал:
Тему я эту полностью прочел

Проверь шпильки на сцепном устройстве,у меня были вкрученны не той стороной,в алюминевом корпусе резьбы сантимерта 2 а вкрученны на 1 смЮя их перевернул ,чтобы в корпус шпилька вкуручивалась полностью,а то тут показывали случаи вырывает их,думаю тоже не так были собранны.

Dkflbvbh, Спасибо за совет! Тему я эту полностью прочел и масло давно залил, а фильтр запаял в тот же день (и сотку земли прокультивировал). Правда пластик не нашел подходящего цвета, ну да ладно хоть состав похожий попался от емкости сбора воды холодильника.

Кто-нибудь из угроводов пробовал в работе фрезы "Целина", как они в работе показывают себя на целине и на обрабатываемой земле? Как по скорости обработки по сравнению с обычными фрезами?Хочу приобрести как основные. Родные фрезы и фрезы гусиные лапки больно мельчат землю.

Павел.. написал:
Ручка сцепления тугая

Тросик помазать надо,будет легче.
Я свой вынимал с оплетки и мазал литолом ,потом вставил назад,но можно и не вынимая масло из шприца влить в оплетку сверху.

Павел.. написал:
слабое место воздушного фильтра.

Склеить клеем или паяльничком спаять,еще походит

Всем привет! В феврале стал обладателем мотоблока НМБ-1Н7 с лифановским двигателем. Долго читал эту тему, много понаписали. Многие вопросы сами отпали в процессе перечитывания, некоторые идеи взяты на заметку. От некоторых постов волосы дыбом встали - особенно про шестеренчатый вал. Сразу пошел смотреть дату изготовления - октябрь 2014 - вот и думаю, а вдруг сырая шестеренка попалась. На днях обкатывал мотоблок поставив на стойки сбитые из досок. Не понравилось как дребезжит ручка на рычаге переключения передач, а также не уверенно фиксирует включенное положение. Ручка сцепления тугая, первые разы вообще мог выжать только двумя руками, потом приработалось (а может просто руку накачал). В общей сложности обкатывал четыре моточаса и решил часок обкатать в огороде щедящим режимом. Вот тут-то я и недооценил сообщения форумчан - слабое место воздушного фильтра. Катил мотоблок через калитку, колесо наехало на небольшой камешек и снес воздушный фильтр.

Вот, открыл сезон, вскопал огород:

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

Казначей написал:
Всем привет. Примерял на Угру на зависимый ВОМ карданный вал от Жигулей. Мешает сцепка, надо опустить вниз на 3-4 см. Как лучше сделать, на что может повлиять опускание сцепки и нужно ли делать сцепку в двух позициях - верхней (это как с завода) и нижней (это не мешающей кардану)?

То что опуститься сцепка ниже особой разницы не будет, только настраивать агрегаты придется заново.Главное с умом опустить сцепное устройство с необходимым усилением.

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Всем привет. Примерял на Угру на зависимый ВОМ карданный вал от Жигулей. Мешает сцепка, надо опустить вниз на 3-4 см. Как лучше сделать, на что может повлиять опускание сцепки и нужно ли делать сцепку в двух позициях - верхней (это как с завода) и нижней (это не мешающей кардану)?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

димитрий271089 написал:
dmitriy_koloskov@list.ru пишите сюда а так проблема рычаг хода в перед назад упал в низ и едет только назад а в перед не идет рычаг гнеться

димитрий271089, Если он у вас назад едет сам, Значит включен ЗХ. Если сцепление нажать, останавливается? Если останавливается, то проблема не в сцеплении, КПП разбирать. Ну или хотя бы вскрыть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

dmitriy_koloskov@list.ru пишите сюда а так проблема рычаг хода в перед назад упал в низ и едет только назад а в перед не идет рычаг гнеться