Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2977018

Это понятно, что у узкозаточеного снегоотбрасывателя гораздо больше вариантов скорости шнеков и скорости движения. Тем он и привлекателен.
Давайте с Субарой разберёмся. У меня такое ощущение, что дело-то копеечное, а владельца просто развели на бабки с этим ремонтом. На видео мотоблок работает "стоя"? Без нагрузки в виде снегоотбрасывателя или гружёной тележки. Значит, дело не в них.

Думаю, что дело не в температуре окружающего воздуха, а в продолжительной работе с СМ-06. Плюс к этому делаю акцент на температуре самого двигателя. Зимой он всегда холодный, даже после часа работы. Даже когда утеплен.
В "ЗИМНЕМ" моторе отсутствует крыльчатка охлаждения. Такой мотор нельзя использовать летом.
При работе с снегоуборщиком, EX21 начинает издавать дизельный звук. При большом газе он и ехать начинает очень быстро тем самым ещё больше усложняя себе работу. Это недочет. Ведь мощность двигателя напрямую зависит от оборотов.
Использовали в соседнем поселке снегоуборщик купленный на выставке Гардентул в 2010году (Китай наверно). Он всего 6 сил. Но работает лучше чем мой СМ-06. Дело все в скорости наезда в снег. С максимальным газом устанавливали минимальную скорость. И шестисильный снежник НЕ ТЕРЯЯ обороты двигателя потихоньку перебрасывал сугробы толщиной 25-30см. Угра при таких оборотах двигателя двигается быстро, даже очень. А при средних оборотах двигателя не развивает мощность 7сил. От силы 4-5. Вот и думайте, где засада?

steel написал :
Может действительно EX-21 не может работать зимой. Сейчас нашел версию SX-21 snow power по ссылке

Не знаю. Я запускал свой при -10-12. Ниже не пробовал.

Среди характерных неисправностей, приводящих к выбросу масла, кроме неисправностей и износа поршневых колец и маслосъёмных колпачков числятся также избыточный уровень масла и дефект сапуна. Последний, как я понимаю, как раз предназначен для поддержания давления в картере на должном уровне.
Не думаю, что кольца, потому что пробег всего полтора года.
Как на ЕХах устроен сапун? Нашёл только это - рисунок вверху 42й страницы

Может действительно EX-21 не может работать зимой. Сейчас нашел версию SX-21 snow power по ссылке

Что приходит в голову 1) Сапун забит. 2) Кольца западают

Что-то у меня не сходится дебет с кредитом. На поршне двигателя стоят три кольца - нижнее маслосъёмное. Смазка происходит разбрызгиванием масла в картере. Попасть в цилиндр масло могло через эти кольца, через пробитую прокладку головки цилиндра и через уплотнители штоков клапанов ( в автомобиле это называется маслосъёмные колпачки). На видео и со слов я понимаю, что двигун дымит не постоянно, а через некоторое время работы. Тогда прокладку головки можно исключить. Заброс масла в камеру сгорания ИМХО происходит при росте давления масла в картере. Вопрос к знатокам: почему? Может быть, мои выводы неправильные. Хочу разобраться.

Artem2000 написал :
в сервисе его примут только без следов ремонта и намеков эксплуатации? Такой чистенький и в коробочке, с ленточкой

Условия отказа в гарантийном ремонте прописаны в гарантийном талоне, шаг влево вправо -Роспотребнадзор

Бело написал :
лишился - шестигранного вала

Ведь это то, ЗА РАДИ ЧЕГО ЕГО И ЛЮБИл НАРОД.
Абаалдеть!

52dim написал :
Украинцы молчат, потому что своими руками и кошельками уже определили, с каким двигателем брать.

Интересно, а у них тоже давая два года гарантии на двигатель в сервисе его примут только без следов ремонта и намеков эксплуатации? Такой чистенький и в коробочке, с ленточкой

52dim написал :
поверьте, это та же Хонда

Все рационализаторы у нас остались

Artem2000 написал :
Изобретателям на это НАПЛЕВАТЬ.

Изобрели его в Италии и назывался он Гепард, а потом до него добрались наши рацушники и пошло поехало, сей час вот одного из своих ключевых достоинств лишился - шестигранного вала,
а движок наверняка и лифан и грин можно спокойно поставить

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Если вы заметили, спор о двигателях ведут форумчане из России. Украинцы молчат, потому что своими руками и кошельками уже определили, с каким двигателем брать. Не буду приводить аргументы, результат один - клон Хонды GX от серьезных китайских производителей. За Лифан не скажу - у нас его нет, к нам поступают двигатели других производителей, с европейскими сертификатами -поверьте, это та же Хонда и по ресурсу и по запчастям, все один в один (кроме цены).
Да, 6000р за ремонт это непозволительная роскошь для украинцев, дороже нового двига.

Бело написал :
Это кто Вам сказал?

Мастера. Прикололись наверно?!
Сказали, длина-ширина вала не соответствует Субаровской, то по крепежным отверстиям не подходит.
Сам я не мерил. Просто осадок какой то остался.

Artem2000 написал :
Вместо Субару на мотоблок ничего не подошло.

Это кто Вам сказал? НМБ выпускают наверно 5-10 модификаций с разными движками

Изобретателям на это НАПЛЕВАТЬ.
Я купил себе сие чудо и думаю, как его эксплуатировать. Как утеплить, как сделать ему работу полегче...
Прошу заметить, что я не говорю что этот мотоблок Г...О! Просто там много недоработок.
А заводу на это видимо наплевать!
Даже запчасти прислать не могут! Эй вы там!!! Почему этот форум читают простые покупатели?

Дядюшка Ау написал :
Шесть тысяч - немалая сумма.

Когда я узнал сколько стоит катушка зажигания для нашего EX21 просто обмер...Мастер в сервисе сказал, что она вечная. Насколько она вечная я не знаю, а то что она вечно в снегопад отключалась ПОДТВЕРЖДАЮ.
Что меняли при ремонте мотора к сожалению не знаю. Мне нужен был результат. Вместо Субару на мотоблок ничего не подошло. Пришлось его реанимировать. Причем на видео четко видна та "внезапная грань" когда мотор начинал страшно дымить. В камере сгорания было масло, будто его туда специально плеснули. Как оно туда попадало объяснить сложно. При вскрытии в двигателе никаких дыр обнаружено не было. Толи что-то расширялось или от мороза уменьшалось в этом субарике, но как то масло продавливало через поршневую в камеру сгорания. EX21 в минус 10 прогреть невозможно. Даже если вентилятор укутать в телогрейку. Весь обмерзает, блин.

Artem2000 написал :
Сам свой EX21 отремонтировал за 6000р.

22 000 + 6 000 = 5 лифанов

Artem2000, всё здОрово. Хотелось бы узнать, что сделано при ремонте двигателя. Шесть тысяч - немалая сумма.

Дядюшка Ау написал :
Так что двигатель Artemа2000 не может быть показателем качества всех Субаровских движков.

И снова, Друзья здравствуйте
Читаю эту тему и получаю несказанное удовольствие от споров на тему Субаровских движков.
Сам свой EX21 отремонтировал за 6000р. Ремонтировал не у официалов по гарантии, а у простых мастеров-мотористов. Считаю, что повезло с такими мастерами. По гарантии ремонтировать не стал, так как по телефону мне сказали, что на моторе которым Вы пользуетесь вот уже полтора года не должно быть следов ремонта. Но это же абсурд! На моторе таких следов за полтора года - "море". Уже два раза за это время менялась свеча, один раз фильтр, раз пять масло, ну и самое главное то, что при работе с снегоуборщиком СМ-06 мелкодисперсный снег засасывает через крыльчатку вентилятора охлаждения двигателя, он налипает на катушку зажигания и она ОТКЛЮЧАЕТСЯ из за пробоя тока на корпус двигателя! Что мы только не делали ( закрывали тканью кожух вентилятора, снимали кожух вентилятора и обклеивали крыльчатку скотчем...) один х..., всё равно катушка обмерзает!
Вывод: двигатель хороший, НО не "ЗИМНИЙ". Следовательно не для работы с СМ-06. Зимой его невозможно довести до рабочей температуры.
Кто читал мои посты, тот наверно знает, как я хвалил УГРУ раньше, которую приобрели по советам "специалистов" после выставки. Хотели заменить разную мелкую бензотехнику в нашем поселке. Да мне нравилась "кондовость" этого агрегата. Кажущаяся его мощь. Были приобретены: снегоуборщик СМ-06 для зимы, тележка для перевозки инвентаря по посёлку летом, ну и отвал на всякий случай, чтобы был.
Условия при которых сие чудо используем самые обычные. И никакого экстрима.
В этом году наш EX21 стал чудить, во время работы с СМ-06 внезапно начинал дымить и терять мощность. Мастера знакомые с Субару говорят, что мотору нужны обороты и якобы под нагрузкой на малых оборотах масло как-то попадает в камеру сгорания. Поэтому всегда после часовой работы по уборке снега наш Субару нужно было разобрать, почистить свечку и протереть катушку зажигания. Иначе он умирал. (какая тут блин гарантия и следы ремонта...)
И ещё. На форуме я говорил, что обычные снегоуборщики, это консервные банки. Беру свои слова обратно. Поясняю. На НОРМАЛЬНОМ снегоуборщике я могу увеличить обороты шнека снегоочистителя и снизить скорость его передвижения одновременно! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, так как наше "чудо" напрочь лишено таких качеств. Я увеличиваю обороты двигателя, как рекомендуют мастера, так он и ехать начинает быстрее. Рабочая часть снегоуборщика СМ-06 быстрее забивается снегом, производительность падает и всё - Субару перенапрягся и ему каюк! С увеличением оборотов двигателя мы не только увеличиваем вращение шнека снегоуборщика но и увеличиваем скорость передвижения мотоблока, а это уже зло. Снегоуборщик СМ-06 с Угрой и мотором EX21 не справляется с поставленной задачей и губит двигатель. Пушистый снежок можно и веником смахнуть.

Вывод. К сожалению мы свой выбор сделали. Летом на угре будем перевозить в поселке только тележку с инвентарем. А на зиму купим снегоуборщик с 11 сильным, ЗИМНИМ движком и наверно это будет B&S.

С уважением, Артем