Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5682150

Fluid force, тут палка о двух концах- легче выжимать, но в результате уменьшится ход и хватит ли его для полного выключения сцепления неизвестно.
При обрыве тросика, что бы допахать я на этот рычаг трубу одевал сантиметров 30 длинной, так вообще легко выжимать, но неудобно))

mister.bulo4ckin написал:
Мои прицепные-навесные, плюс еще родной культиватор с дополнительной секцией и плуг заводского изготовления. В мыслях к августу вибрационную картофелекопалку слепить.

mister.bulo4ckin, Добротно сделано. Картофелесажалка очень основательно выполнена
Не совсем понял с ежами. Если сажать в гребень, то видимо нужна другая настройка. Вы их применяете для борьбы с сорняками на ранней степени или для рыхления почвы после посадки? Спрашиваю потому что мне кажется очень далеко отстоят друг от друга диски с зубцами. По сорнякам в середине вегетации эффективны они будут или нет? Подскажите пожалуйста, а то у меня идея ежей уже который год летает в воздухе, да не как не определюсь, какую конструкцию сделать.

mister.bulo4ckin написал:
Проблемы со сцеплением решил добавлением аналогичной шайбы к той что уже была, толщина 3мм. Испытал, всё ок, скоростя включаются четко и выжим стал чуть легче. Рычаг встал на теоретически положенное(по моему мнению) ему место.

mister.bulo4ckin, Думаю немного нарастить рычаг сцепления. Выжимается легко, но бывает достаточно много моментов, в основном на развороте в конце грядки, когда приходится некоторое время удерживать ручку сцепления в нажатом положении. И к концу работ понимаешь, что рука уже побаливает и каждое последующее нажатие даётся с трудом. Вот Alvis (фото его мотоблока) давным давно это сделал. Думаю что увеличение рычага даже на пару сантиметров даст ещё более лёгкий выжим сцепления.

Мои прицепные-навесные, плюс еще родной культиватор с дополнительной секцией и плуг заводского изготовления. В мыслях к августу вибрационную картофелекопалку слепить.

Проблемы со сцеплением решил добавлением аналогичной шайбы к той что уже была, толщина 3мм. Испытал, всё ок, скоростя включаются четко и выжим стал чуть легче. Рычаг встал на теоретически положенное(по моему мнению) ему место.

mister.bulo4ckin, удачи!

Fluid force написал:
На счёт "серебрянки" в масле. Я на сливной болт редуктора с самого начала поставил неодимовый магнит. Имею такую привычку, ставлю магниты на все сливные пробки любой техники. Зато сейчас все опилки сосредоточены у сливного болта, и не портят остальные детали.

Fluid force, там такое количество металла в масле что магнит не поможет. Недавно наткнулся на отработку из двигателя МБ слитую после обкатки, верхнюю отстоявшуюся часть масла я в пилу цепь смазывать лил, осталось где то с поллитра в полторашке. Так вот магнит от динамика свободно примагничивается и удерживается на дне бутылки, представляете какое количество металла осело на дно. Такая же картина и в редукторе.
Купил только съеденную вал-шестерню, большая шестерня даже с учетом двухлетней эксплуатации в отличном состоянии. Не прецизионный механизм что б парами менять))
Поелозил старым напильником по старой и по новой шестерне, поддаются обе, но вроде новая потверже, а может просто мне ее жалко)) Собрал, от руки крутится и журчит как когда новый был, время покажет. В принципе и старая еще с месяцок другой походила, но побоялся парную шестеренку покоцает или сломает при провороте. Завтра герметик подсохнет, масло залью, испытаю - картошку ёжиками проеду.

На счёт "серебрянки" в масле. Я на сливной болт редуктора с самого начала поставил неодимовый магнит. Имею такую привычку, ставлю магниты на все сливные пробки любой техники. Зато сейчас все опилки сосредоточены у сливного болта, и не портят остальные детали.

mister.bulo4ckin написал:
Fluid force, по случаю был сегодня в Калуге, заскочил в их торговый центр, купил эту злополучную шестерню (1266руб). Раз она теперь крепкая, пойду на зуб попробую - вдруг и правда..)))

mister.bulo4ckin, в интернете 1750 + доставка, а в Калугу ехать, ещё дороже. Потерплю до осени, а там видно будет, авось повезёт.
Заметил что принципиально эти две марки стали не очень различаются, да и твёрдость у них сопастовима. Подозреваю, что косяк был именно в нарушении технологии и валы шли без закалки. Если по внимательнее вчитаться в текст письма, то можно это заметить.

mister.bulo4ckin написал:
заскочил в их торговый центр, купил эту злополучную шестерню (1266руб).

Это одна шестерня вал или пару взяли и большую и маленькую.

mister.bulo4ckin написал:
Fluid force, по случаю был сегодня в Калуге, заскочил в их торговый центр, купил эту злополучную шестерню (1266руб). Раз она теперь крепкая, пойду на зуб попробую - вдруг и правда..)))

mister.bulo4ckin,
будем надеяться что и мне достались новые вал-шестерни)

Fluid force, по случаю был сегодня в Калуге, заскочил в их торговый центр, купил эту злополучную шестерню (1266руб). Раз она теперь крепкая, пойду на зуб попробую - вдруг и правда..)))

Dkflbvbh написал:

mister.bulo4ckin написал:
Открутил сегодня движок от коробки посмотреть, что со сцеплением, пока мысли такие: ведущая муфта сцепления чуть ушла ближе к двигателю и не хватало хода для полного выжима

Я бы обратил внимание на диски муфты,при износе шестерен как у вас ,в масле было много металичесской стружки,ее могло натереть на диски сцепления и в результате муфта ведет.

Dkflbvbh, да, тоже такие мысли были. Разобрал промыл, все как новое, износа совсем незаметно, ну разве что всё было забито "серебрянкой". Буду всё промывать и смотреть. Dkflbvbh,

На всякий случай, если текст на картинке будет слишком мелким, выложу текст письма.

Уважаемый Андрей Валерьевич!
Благодарим Вас за предоставленную информацию по мотоблоку «Угра».
Службы нашего предприятия обязательно рассматривают и учитывают все
пожелания и критические замечания потребителей.
Рассмотрев Ваши замечания к мотоблоку «Угра» сообщаю:
Для исключения преждевременного износа вал - шестерни промежуточной
НМБ. 100.002.2-01 в конструкцию введено изменение (извещение № НМБ-
0703 от 18. 07. 2014г. по изменению материала - сталь 30ХГСА вместо стали
18ХГТ и контролю твердости сердцевины после карбонитрации - HRC 28-
36,5). Данное изменение позволило значительно повысить надежность вал —
шестерни промежуточной и исключить преждевременный износ.
С 01 октября 2014г. мотоблоки «Угра» изготавливаются в новом
исполнении.
Заказать и приобрести новый вал — шестерню промежуточную
НМБ. 100.002.2-01 можно в торговом центре нашего предприятия по тел.
76-32-12 или в службе маркетинга по тел. 76-33-00.
Гарантийный ремонт или техническое обслуживание мотоблока можно
провести в сервисном центре нашего предприятия (тел. 76-31-16) или
региональных сервисных центрах России, информацию о которых можно
получить по тел. 76-34-69.
Заместитель генерального
директора по качеству А.П. Плаксин

Не много погуглил для любопытных, информация о стали и закалке.


Ну а вывод только один: всем "счастливым" обладателям мотоблока до 2014г. выпуска, лучше заранее приобрести и заменить бракованный вал. И надеяться, что заместитель директора завода КАДВИ говорит правду и сейчас эта запчасть идёт должного качества.

Поспешил я с выводами, получил официальный ответ от завода КАДВИ! Всё таки мне это удалось.
Как в таких случаях говорится есть две новости - хорошая и плохая. Хорошая в том что они ответили, признали косяк и исправили дефект. Плохая в том, что все мотоблоки (и мой включительно) сделанные до 1 октября 2014г. с валом из пластилина.
Скан письма прилагаю, можете все ознакомится с его содержанием.

Тишина в эфире. Чудо не случилось, с четырёх адресов, на которые я написал претензию заводу КАДВИ не получил ни одного ответа.

mister.bulo4ckin написал:
Открутил сегодня движок от коробки посмотреть, что со сцеплением, пока мысли такие: ведущая муфта сцепления чуть ушла ближе к двигателю и не хватало хода для полного выжима

Я бы обратил внимание на диски муфты,при износе шестерен как у вас ,в масле было много металичесской стружки,ее могло натереть на диски сцепления и в результате муфта ведет.

mister.bulo4ckin, Спасибо большое за подробный фотоотчёт, очень интересная информация.

Паралельно фоток наделал, может кому интересно как там что.. Почти все детали со следами ржавчины, чесслово воды я в коробку не лил))

Открутил сегодня движок от коробки посмотреть, что со сцеплением, пока мысли такие: ведущая муфта сцепления чуть ушла ближе к двигателю и не хватало хода для полного выжима, вероятно ведомая полумуфта упиралась в торец коленвала в результате недовыжим. Косвенно подтверждает пятно контакта на самых кончиках вилки, видимо на заводе не заморачивались такими регулировками. На сколько я понял регулируется толщиной шайбы на коленвалу между муфтой и двигателем, попробую обмерять всё и добавить еще шайбу.