Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5564771

valera35 написал:
Если руки дойдут, то опишу телегу и другие ноу-хау.

Ждём Ваших постов и фото. У нас пока в металлолом диски БМВ не сдают. А вот москвичёвские но проблэм. Но посмотреть как встанут интересно.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 19.02.2016 Череповец Сообщений: 3

bulbash написал:

Fluid force написал:
Кстати у ВРМЗ их два варианта, мой сделан как бы ложечкой. Выкапывать одно удовольствие, потерь практически нет

Красный?Приобрел осенью в магазине спонтанно,поддавшись на необычную форму и рисуя в голове копку без потерь... Картофель на тот момент был уже весь выкопан,так что оценить работу в реальных условиях не удалось,только в огороде по просьбе форумчанина входа этого картофелекопателя в почву.Последовала оценка форумчан-знатный бороздодел

Сделайте пжл несколько детальных фоток черной картофелекопалки. У меня такая сохранилась с 90-х годов, но без сцепки. Есть сцепка от плуга. Не могу сообразить, как их собрать и повесить на МБ. И подойдет ли сцепка от плуга? или там своя идет?

Регистрация: 19.02.2016 Череповец Сообщений: 3

Принимайте в ряды обладателей мотоблока УГРА.
В том году купил Н15, с электрозапуском.
Сделал грузовую телегу на основе балки ВАЗ-2110 (изначально была собрана вообще без капли сварки и работала).
Сейчас планирую взять АМПК-500.
Несколько удачных ноу-хау было реализовано.
Одна из них: если не можете найти диски М-412, то ставьте диски от БМВ, у них разболтовка 5х120 - встают на штатные ступицы как родные + болты М10 с неширокой шайбой для крепления.
Если руки дойдут, то опишу телегу и другие ноу-хау.

Vitaliys, вот вам ветка в помощь, здесь обсуждали разные варианты переделки колёс.

Много познавательного, запчастей разных хватает да и поискать на разборках стоит. Так до полного привода не далеко эх время где взять на всё это , может и правда проще купить . Поколхозить я смогу, руки от(именно)туда растут, струмент есть, так что может и мне похвастать чем будет

Fluid force написал:
очень оригинально и красиво

Спасибо.

mastera, очень оригинально и красиво

Fluid force написал:
на ступице и диске от Агроса предусмотрено крепление штатных грузов (не надо колхозить).

Немного посоветую в диск от АГРО за подлицо вставляются тормозные барабаны УАЗ ВОЛГА, дополнительно нарезать кругляшей, шестигранников и в варить,поставить шпильки закрыть крышками, пипки от камер перевернуть внутрь, получаются отличные груза под 20 кг каждый.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force написал:
Но сейчас они с косозубыми алюминиевыми шестернями, которые в принципе не могут выдержать серьёзную нагрузку.

Расчетную должны держать, а больше, это только с приложением головы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Peter_Pen написал:
У меня домкрат полностью исправный и курочить его не хочется.

Я с вами согласен, можно снизу сцепки приварить квадратную трубу нужного размера под домкрат, очень элегантное решение с минимальными переделками.

Peter_Pen написал:
Усилия подъёма думаю хватит.

Поверьте - хватит! Поднимаю двумя пальцами, сам удивился. Подшипник, кстати тоже выкинул, он развалился, простой литиевой смазки достаточно.

Павел-61 написал:
денег стоит. А авторезина за любым гаражом задарма валяется, и как ни странно МБ на ней работают...

Да, вы правы, работает, но... Автомобильная резина как правило шире и без ёлки. Почему вы про это забываете? С 421 камой работать удобнее: ёлка является шикарным грунтозацепом (по взрыхлённой земле тянет замечательно), ширина резины позволяет комфортно въезжать в междурядье, на ступице и диске от Агроса предусмотрено крепление штатных грузов (не надо колхозить). Посчитайте все плюсы, которые вы получаете и деньги которые экономите на покупке грунтозацепов для вспаши и грунтозацепов для межурядной обработки. Вычитаем это из стоимости камы и получается, что лучше один раз взять нормальную вещь и не бороться с ветряными мельницами.

Vitaliys написал:
Заказал каму 421, поставлю на окушные диски.

На дисках вы конечно решили сэкономить?! В дальнейшем вы столкнётесь с необходимостью добавить груз на колёса и придётся заливать диски бетоном. А могли бы просто поставить штатные грузы. Резина достаточно жёсткая, одеть её на диск при помощи монтировок может быть очень проблематично. Я одевал её на половинки штатных дисков и то, замучился опрессовывать. Долбил по ней кувалдой, чтобы на место села.

Jesha написал:
Не моё

Интересная конструкция, имеет право на жизнь, но надо соизмерять необходимость такого привода с реальной надобностью. Заметил на фотографии, что редуктор явно сделан из металлических шестерёнок. Если бы и сейчас так делали, то проблем бы с ним не было. Но сейчас они с косозубыми алюминиевыми шестернями, которые в принципе не могут выдержать мало мальскую нагрузку.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Peter_Pen написал:
Весной попробую приспособить как есть.

Не моё

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Почитайте выше, что дает снятие редуктора с домкрата, и установка прямого привода.

Въехал, но проблема та же что и у Вас. У меня домкрат полностью исправный и курочить его не хочется. Весной попробую приспособить как есть. Если попадётся домкрат с неисправным червяком можно будет изготовить подобный подъёмник. Усилия подъёма думаю хватит. Ведь поднимать не тонну, на что рассчитан заводской домкрат, а скорость подъёма и опускания увеличится на коэффициент передачи червячного редуктора.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Vitaliys, Ну ведь это

Vitaliys написал:
Заказал

денег стоит. А авторезина за любым гаражом задарма валяется, и как ни странно МБ на ней работают...

Павел-61, Грунтозацепы не брал, на пневмах ещё и покатаюсь, вроди как сэкономил

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Vitaliys написал:
не уступающие грунтозацепам

Деньги лишние...

Заказал каму 421, поставлю на окушные диски. Надеюсь получатся хорошие универсальные колёса, не уступающие грунтозацепам

Спасибо за комментарии, рад что понравилась моя доработка.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Peter_Pen написал:

Jesha написал:
Была такая идея, да домкрат ломать стало жаль. А тут оно само..

А зачем ломать, есть решение использовать домкрат как есть . Просто приварить квадратную трубу, как у авто к мотоблоку..

Почитайте выше, что дает снятие редуктора с домкрата, и установка прямого привода.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Была такая идея, да домкрат ломать стало жаль. А тут оно само..

А зачем ломать, есть решение использовать домкрат как есть . Просто приварить квадратную трубу, как у авто к мотоблоку..

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Fluid force написал:
Осталось отпилить ушки и покрасить - очень полезный девайс, рекомендую!!!

Тоже сломанный валяется за верстаком и как раз от НИВЫ.

bulbash написал:
Спасибо за подсказку!

Ага.