Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6626348

Это мотоблок "Угра", который выпускается на

Похоже, что Вам достался экземпляр еще со шпилькой и полым шестигранным валом, внутри которого проходит эта шпилька. Почему-то КАДВИ перестал выпускать такие и перешел на круглый вал с пальцами (как на Неве и тому подобных). Как по мне, то это шаг назад по сравнению с шестигранным валом, хотя идея со сквозной шпилькой мне не нравится. Я даже не представляю, как в поле одному менять колеса без специальных приспособ. Если только руки иметь полутораметровые...

Привет народ.
Приобрел я себе разобранный мотоблок.

Из надписей на нем нашел только это:

Т.е. это Кадви или Угра, не знаю есть ли разница.

Мотора на нем нет, нет переходника под мотор, нет сцепления.
Почитал эту тему, правда все не осилил, читал выборочно.

Насколько я понимаю на этот мотоблок ставился двигатель ДМ-1 или китаец. Переходник один и тот же на оба типа двигателя, только неиспользуемые отверстия недосверлены. Поправьте, если это не так.

В зависимости от типа китайца сцепление бывает под вал 19мм или 20мм. А под ДМ-1 есть сцепление под вал 25мм?

Родное сцепление довольно дорого. Нет ли у кого-то опыта установки сцепления от скутера или 2х-скоростного мопеда?
Нет ли у кого-то незадорого родного сцепления в сборе?

Вот такие пока вопросы, начну копать дальше, может еще появятся.

rodnihek написал:
Для того чтобы мотоблок двигался назад,нужно выжать сцепление включить заднюю и выжать рычаг движения назад на правой стороне руля.

Это для старых моделей - на них есть рычаг на правой рукоятке.
Уже давно на мотоблоках Угра убрали эту рукоятку.
Теперь чтобы двигаться назад нужно:

  • выжать сцепление
  • включить заднюю скорость
  • отпустить сцепление.

rodnihek написал:

serjmd написал:
А как объяснить то, что при выжимании сцепления задняя скорость не выключается? С остальными проблем нет.

Для того чтобы мотоблок двигался назад,нужно выжать сцепление включить заднюю и выжать рычаг движения назад на правой стороне руля.

Ни фига себе.
Высянил. Сцепление ведет, просто на задней это сильнее проявляется почему-то.

serjmd написал:
А как объяснить то, что при выжимании сцепления задняя скорость не выключается? С остальными проблем нет.

Для того чтобы мотоблок двигался назад,нужно выжать сцепление включить заднюю и выжать рычаг движения назад на правой стороне руля.

Добрый день.
А как объяснить то, что при выжимании сцепления задняя скорость не выключается? С остальными проблем нет.

Регистрация: 18.12.2015 Железногорск Сообщений: 46

Может у кого есть вал коленчатый для двигателя ДМ-1М для мотоблока Угра?

sharp94, Ну да, придется снимать двигатель.

У меня пропало сцепление и хотел уточнить.
Наверное придеться снимать двигатель и смотреть что со сцеплением.

Нет ,ни верхний ни нижний при выжатом сцеплении не крутятся.

sharp94 написал:
первый вал должен крутиться при выжетом сцепление или нет

Верхний вал должен крутиться только при отпущенном сцеплении (скорость вращения равна скорости вращения вала двигателя), а при выжатом стоять.
Нижний вал крутится только когда отпущено сцепление и при включенной передаче (скорость вращения зависит от передачи)

Приветствую всех подскажите первый вал должен крутиться при выжетом сцепление или нет

Всех приветствую!
А как Угра в сравнении с салютом?

А мне не понравилась сама подача - альтернатива минитрактору, дешевле, прав не надо. Охотники, туристы и рыболовы, эта техника для вас... А вот о том, что на мотоблоке хоть с адаптером, хоть без, по дорогам ездить нельзя, не сказали, скромняги.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

MAXWELHOUSE написал:

MAXWELHOUSE, Мысль неплоха. Давно видел его в живую. Что бы следовало доработать: Сиденье высоковато, хочется опустить его пониже, но тогда и наги ниже, и педали. В общем малость опустить центр тяжести, а то валкий на такой колее. Как альтернатива опусканию, использование расширителей колес, но тогда плуг убегает вправо, и требует доп регулировки.
В остальном идея нормальная.
Да. Ещё бы неплохо спецам с завода при показе своей продукции, научиться все операции с мБ и адаптером делать нормально. А то остаётся ощущение недоделанности, то ли неумехи за рулем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сделал и опробовал грохотную картофелекопалку для Угры

Как вариант улучшения работы сцепления, предложу свою идею - после обрыва тросика в очередной раз к родному упору была приварена трубка (70 мм) в которую входит рубашка тросика
.....ну и сам тросик пластиковыми стяжками прикреплен к рулю, чтобы ровнее шел и не провисал.

Dkflbvbh, Ручка сцепления тугая

Dkflbvbh, помогло

Привет всем у меня тоже что-то случилось с переключением заклинило на 1 передачи.
Поставил пластины для переноса руля и селектор скоростей не так встал и не получается переключить скорость, Разобрал у видел что нужно менять вал ведомый и вытащил ось на которой вилки скоростей ходят и не знаю как обратно поставить вилки на ось и как выставить на нейтраль ??? Может кто знает подскажите ???