Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202
#995648

Я колеса мерял, но забыл какой размер точно, вроде что-то около 500 мм. И запас по увеличению диам. колес до глушителя еще есть, но это на узком ходу. А как на узком ходу с дисковым окучником? С дисковыми окучниками не пробовал, не было их. Надеюсь в этом сезоне попробовать.

сер написал :
А как на узком ходу с дисковым окучником?

а никак
дисковый окучник он по определению на широком ходу
гребень по середине .
это фото из соседней ветки про моторсич

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

Значит без проблем какие угодно большие колеса. Проблема только на узком ходу, но это не актуально.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

сер написал :
а никак
дисковый окучник он по определению на широком ходу

Когда нет больших колес можно на узком ходу, диски в развал. Нормально окучивает, только рулить тяжелее.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

AlNik54 написал :
диски в развал

Т.е. как простым, в стороны разваливать?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

alex_k написал :
это фото из соседней ветки про моторсич

Диски под очень большим углом, так ставить не нужно, получается бульдозер, угол надо меньше и еще надо наклонить диски назад. ( на соседних ветках хорошему не научат)
Диски в развал работают хуже, все время норовят убежать в бок (сход развала неправильный)

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

сер написал :
Т.е. как простым, в стороны разваливать?

Совершенно верно. Намного легче идет мото, чем с простым.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

AlNik54 написал :
Намного легче идет мото, чем с простым.

Мне с простым не нравилось что маловато загребает разваливает (вроде как широко рядки). Но уже рядки и нельзя вроде (ширина 70-80 см). И окучник у меня не раздвижной - один из двойного. Может узковат просто. Руками за уши его хопа в стороны.... Кроче надо дисковый пробовать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Совершенно верно. Намного легче идет мото, чем с простым

Позвольте не согласиться. Я простым окучником 6 лет отработал с Кротом. Сам бежит как миленький. Единственная проблема была придерживать, что б глубоко не зарывался. Я не знал что для окучника сцепка нужна, ставил просто вместо сошки. Угол атаки получался.

сер написал :
Но уже рядки и нельзя вроде (ширина 70-80 см). И окучник у меня не раздвижной - один из двойного. Может узковат просто.

Я рядки на 60 делал. от двойного наверное действительно узковат. Потому что мой норовил зарыть всё напрочь.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

сер написал :
Кроче надо дисковый пробовать.

Все верно. У меня 70см. Получается хорошо и простым раздвижным, и дисковым. Последним легче и можно диски раздвинуть как хочешь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Все верно. У меня 70см. Получается хорошо и простым раздвижным, и дисковым. Последним легче и можно диски раздвинуть как хочешь.

Я писал в отношении Крота, а он в меже(междурядии) всё же наверное поуже будет. Глядя на Салют смотрю, что надо всё же дисковый искать или окучивать Кротом буду.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

valerich написал :
что надо всё же дисковый искать или окучивать Кротом буду.

Сажайте шире. Я вручную раньше тоже расстояние между рядками больше 60 см делал. Гораздо удобнее окучивать тяпкой и картофан крупнее явно. Сравнивать есть с чем: у бабушки помню близко рядки всегда были (наследие войны, они ведь глазками сажали)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

сер написал :
наследие войны, они ведь глазками сажали

У нас тоже было.
60 это я на своём участке около дома сажал. Кротом как то сподручнее наезжать борозды получалось без всяких прибамбас для параллельности. Край ГЗ как раз шёл по краю осыпи от предыдущей борозды. В поле пока трактором наезжали.

нарыл в теме про Агрос
это зачасти для сеялки направляющий диск
как раз заготовка на дисковый окучник
Диск СШЕ 04.120 ССТ-12В
цена в сборе около 1100 руб

alex_k написал :
в теме про Агрос
это зачасти для сеялки направляющий диск
как раз заготовка на дисковый окучник
Диск СШЕ 04.120 ССТ-12В
цена в сборе около 1100 руб

Класс, то что надо.
Тока - где их подкупить можно? В нете надо посканить

valerich написал :
Я писал в отношении Крота, а он в меже(междурядии) всё же наверное поуже будет. Глядя на Салют смотрю, что надо всё же дисковый искать или окучивать Кротом буду.

Я салютом прекрасно обхожусь без дисковых. после прополки прохожу ушатым окучником всего один раз ,картошка нормальная ,и бурты за один проход тоже нормальные.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SubaruEX17 написал :
Я салютом прекрасно обхожусь без дисковых. после прополки прохожу ушатым окучником всего один раз ,картошка нормальная ,и бурты за один проход тоже нормальные.

Ну так я ж писал у меня борозды на 60 были. Что значит один раз? Всего за лето?

SubaruEX17 написал :
Я салютом прекрасно обхожусь без дисковых. после прополки прохожу ушатым окучником всего один раз ,картошка нормальная ,и бурты за один проход тоже нормальные.

valerich написал :
прохожу ушатым окучником всего один раз

Это на узком ходу - или на 2-х фрезах (фреза-колесо)? - Как ВалНик на Неве делал?

Ferda написал :
на 2-х фрезах (фреза-колесо)

Да не хотят Салюты с Фаворитами так ходить. Не хочут и всё тут...

Ferda написал :
Тока - где их подкупить можно?

Да, в Украине. Сеялка УПС-12.