Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5507997

Приветствую всех в новом году! Выходные использовал с пользой, сделал раму к мотоблоку и домкрат для его подъёма. В планах осталась тележка, вернее тачка цепляющаяся впереди мотоблока, для перевозки тяжёлых грузов на короткие расстояния.
По подробнее о проделанной работе. Для изделия использовал уголок пятёрку, купил жигулёвский домкрат (500 р.), сцепку от мотоблока Нева (700 р.), пальцы к ней (2 шт. 200 р.), и вварную петлю (80 р.).
Сборку рамы начал без предварительного плана, собирал всё по месту. Прикладывал, прижимал струбциной, прихватывал сваркой и намечал отверстия. Затем всё снял и обварил. Конечно проще и лучше было бы вообще снять штатную навеску, тем более что она не лучшего качества, и сделать всё на единой основе. Но я подумал, что лучше сохранить возможность снятия рамы, чтобы не создать проблем в будущем. По этому со штатной навеской моя рама соединяется в двух местах болтами; в месте крепления к ушку ноги редуктора и в произвольном месте для жесткости всей конструкции. В этом месте внутрь вставил распорную втулку.
Пластина между уголками чётко упирается в верхнюю и нижнию часть редуктора, что не даёт возможности хода рамы и нагрузки на крепление двигателя.
Петлю рассверлил под диаметр пальца 16мм и приварил к домкрату. Устройство крайне простое но о-о-о-очень полезное! В транспортном положении можно закрепить вверх ногами. Сначала не хотел возвращать штатную подвеску, но потом посчитал, что и она иногда бывает полезна. Полностью отрезал её от подрамника, упорную скобу укоротил, вырезав середину, так как в данном варианте рама получается уже. Вставил внутрь пруток и сварил заново.
Наличие передней скобы навески значительно расширяет возможность дальнейшей модернизации мотоблока. Теперь не надо перекидывать руль при использовании отвала для снега, замена колёс на фрезы становится просто детской забавой не требующей особых физических усилий, возможность прицепить тачку да и всё остальное, что пожелает ваша бурная фантазия
На счёт прошлой идеи о шестиграннике в ступице. Пока от идеи пришлось отказаться, причиной стало моё предположение о не совместимости данной схемы с удлинителями полуосей, к сожалению подтвердилась.

Dkflbvbh, у меня без редуктора.

Kolhoznik написал:
Dkflbvbh, а разьве он на НМБ не подходит?

Если с редуктором ,как сейчас у вас на фото ,то конечно подойдет но у вас выше показанно без редуктора.
Сейчас такие снегоуборщики выпускают для работы без редуктора.

Dkflbvbh, а разьве он на НМБ не подходит? Вроде выход вала и крепления те же.

Kolhoznik написал:
Мужики, может кому нужен новый родной снегоуборщик

Если это фото вашего снегоуборщика ,то он нам не родной,этот для мб90 у нас угра.

Мужики, может кому нужен новый родной снегоуборщик за 10 т.р.:

Хотел его переделать себе на КМЗ, да передумал, мороки много.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dmitry95 написал:
То, что первоначально вы предложили - с приводом от ремня, то, что показал я - с приводом одевающемся на вал отбора мощности, но "сзади". Есть ли разница в удобстве использования?

Лично я не пользуюсь ни той, ни той. У меня самоделка. Фотку показал как образец, что нет ничего не возможного. В реале видел как работает и та и та. Особо разницу не уловил. Косят обе нормально. Народ пишет, что ножи мягковаты, ставят ножи от большой косилки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Интересное решение. Но ведь есть косилка, которая устанавливаются прямо на вал отбора мощности мотоблока. Почему не воспользовались такой? По шлицевому валу не подходит или крепление "спереди" лучше подходит? Поделитесь опытом. То, что первоначально вы предложили - с приводом от ремня, то, что показал я - с приводом одевающемся на вал отбора мощности, но "сзади". Есть ли разница в удобстве использования?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dmitry95 написал:
Jesha, будьте внимательней: тема про НМБ-1. Вы рекламируете косилку для МБ-1 и МБ-2, а это "две большие разницы". И не задирайтесь, пожалуйста.

Да я не задираюсь. Если зацепил чем, извините. Как написали так и прочитал. Рекламой не занимаюсь. Просили где приобрести, просто подсказал.
Угра так Угра
Ну и подходит или нет, это больше зависит от конструктора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, будьте внимательней: тема про НМБ-1. Вы рекламируете косилку для МБ-1 и МБ-2, а это "две большие разницы". И не задирайтесь, пожалуйста.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dmitry95 написал:
То, что Вы предложили, для моего мотоблока не подойдет.
Мне хотелось знать опыт эксплуатации, какие расходники, какие "подводные камни" могут быть при использовании от владельцев этой косилки.

Так подойдет или нет. У вас перовое утверждение противоречит второму предложению. Про какую косилку влпрос. Определитесь, потом спрашивайте.

Dmitry95 написал:
А чем здесь хуже:

Здесь не хуже. Здесь просто другой магазин.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

А чем здесь хуже:

Для Jesha.
То, что Вы предложили, для моего мотоблока не подойдет. Огромное спасибо за подсказку.
Мне хотелось знать опыт эксплуатации, какие расходники, какие "подводные камни" могут быть при использовании от владельцев этой косилки.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Dkflbvbh написал:
Ещё бы она подходила к мотоблоку Угра и конечно цены ей не было бы

Да и смотрите, выбирайте.

Jesha написал:
Если приобрести, думаю это лучший вариант.

Ещё бы она подходила к мотоблоку Угра и конечно цены ей не было бы

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dmitry95 написал:
Есть желание приобрести косилу к мотоблоку. Поделитесь опытом, кто использует.

Если приобрести, думаю это лучший вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Есть желание приобрести косилу к мотоблоку. Поделитесь опытом, кто использует.

Надо переходить к практике, детали в руках по держать, по крутить, примерить... Тогда и понятно будет, как лучше сделать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force написал:
Да и изготовление дополнительной площадки под гайку меня лично напрягает. Не совсем понимаю в чём выигрыш данной конструкции.

Вообще было желание сэкономить на квадратах. Так два, а если вваривать в фрезу и в удлинители, то четыре. Опять же головки можно использовать разные. Под фрезу наружний 27-28, а под удлинитель (там труба в трубе) можно и по тоньше.
Внутрь, что вороток вваривать, что гайку, без разницы. Гайку приварил к толстому пруту, внутрь вставил, через отверстия приварил.

Если длина удлинителя не позволит с гайкой, то в удлиннитель можно просто вварить головку. Пусть одевается на квадрат.
Квадрат под любой инструмент. В инструмент, головку, гайку, размер который нужен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Fluid force написал:
Выпиливать четырёх или шестигранник прямо из оси... весьма геморройно.

Так Jesha и предлагает приложить шестигранную гайку к торцу вала и через серёдку (резьбу) приварить, я например так понял. Там ещё место должно остаться для провара по периметру, лишнее болгарка снимет.
Я хоть и не поддерживаю, но интересен результат.