Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1161189

Изввините что то сканер барахлит надо в рем тащить или где засветка
На 3 картинке скорость

Что-то ветка глохнет все по полям чтоли расползлись
Вот обработаю необходимую площадь, выложу коменты и займусь модернизацией.
Ф так-же очень интересует "Модуль пахотно-ездовой с тележкой и рулевой колонкой" (официальное название) делал (???) Воткинский завод
М.б. кто что про этот диваис что нибудь знает? Откликнитесь

Господа, помогите!!! У меня Калужский МБ-1Д1М1 уже третий год. Собирался открыть сезон и нарвался на неприятности. Запустился со второго раза и после работы на холостом ходу пары минут, появился визг и произошёл выстрел верёвки стартёра. Пробовал несколько раз, эффект тот же. Подскажите люди добрые, как такое может быть? Что делать?

монах написал :
выстрел верёвки стартёра

это как, поподробней
Оч похоже на зарипание шариков храповика - разобрать, промыть, смазать негостеющим маслом - типа для шв. машинок

монах написал :
Подскажите люди добрые, как такое может быть? Что делать?

чтобы ответить это надо видеть ,но на мой взгляд дело в стартере. а точнее в механизме отключения стартера после запуска . я начал бы от этого -ну а дальше смотреть нужно по шагово при установлении диагноза искать пути устранения или лечить старые дитали или просто заменить.

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

монах , а до этого за 3 года эксплуатации поломок не случалось у МБ? (у меня такой же)

Всем привет!

Вытащил на майских свой НМБ-1 с B&S 6.5 на дачный участок. Сначала свой. Купил предварительно грунтозацепы в ГАгарине 500 мм. Думал попахать плугом. РАнее здесь писал, что земля у меня на даче - песок + чуть сверху дерн с травой.
Всячески начал манипулировать с колесами для вспахивания плугом. Была идея фикс - пройтись плугом, банально научиться им работать. Грунтозацепы 360мм и 500мм успешно зарывались по самый редуктор, вешались на него и просто крутились как колесо обозрения в Парке Горького
Далее одел штатные колеса НМБ, включил 2-ую передачку и успешно пропахал неглубоко 3 ходки.

В воскресенье поехал на дачу к родителям. Там земля другая - обычная достаточно рыхлая земля, но давно поросшая травой и травой с достаточно тяжелыми корнями. Земля соответственно не обрабатывалась лет 5, а то и больше. Траву скосили, местами пожгли.
Одел плуг, поставил на минимальный угол атаки, одел штатные колеса для пробы. Поиграл 1-ой и 2-ой передачей. Итог: на 1-ой МБ буксует после углубления плуга, на 2-ой МБ едет немного, потом начинает буксовать и в итоге глохнет даже на достаточно сильном газу.
Поставил ГЦ 500 мм. - в итоге пробуксовка на 1-ой передаче и не очень резко заглубляется в почву. На 2-ой - стабильно глохнет почти сразу.
Визуально выглядит так, что плуг цепляется успешно за землю или комья корней травы и успешно роет колесами на месте. Такое ощущение, что не хватает мощи тянуть плуг. Попытки приподнимания плуга в процессе работы результата не дали.

Далее переобули с горя МБ на фрезы и начали лопатить землю. Поиграли высотой сошника, повертели его крюком вперед и вернули все-таки обратно
Как итог первых проходов фрезами - на дерне МБ начинает чуть прыгать, при принудительном заглублении сошника в землю МБ поднимает нос и "вешается" на сошник, фрезы пытаются где-то с секунду-две поверх дерна углубиться в него. После того как фрезы углубляются приходится чуть приподнимать сошник МБ, чтобы он поехал дальше. А дальше он опять начинается прыгать на дерне и опять приходится углублять сошник. Проход по второму разу - почти без проблем.
Получилась не работа, а каторга Конечно легче, чем лопатой копать, но все равно что-то.

Порой читаешь чьи-то отзывы об НМБ-1 на форуме, что и на фрезах народ МБ чуть ли не двумя пальцами работает и что в день чуть ли не по 20 соток проходят и как-то во все это слабо верится.

Люди, помогите советом, пожалуйста. Может я по неопытности что-то совсем не то делаю. Попытался здесь написать достаточно подробно.
И у кого какие скорости обработки на НМБ, например, в день?

P.S. На праздниках видел в поле мужика работающим каким-то тяжелым мотоблоком, подобные в Мобилк продают, кажется Агрос, если не ошибаюсь. Так мужик так лихо нарезал землю плугом, что я даже подивился. Может у него уже обработанная земля была? Хмм..

kirushal написал :
Может у него уже обработанная земля была?

Не думаю. Скорее всего, у Вас сработал недостаточный вес агрегата на ГЗ. Утяжелять нужно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

kirushal написал :
P.S. На праздниках видел в поле мужика работающим каким-то тяжелым мотоблоком, подобные в Мобилк продают, кажется Агрос, если не ошибаюсь. Так мужик так лихо нарезал землю плугом, что я даже подивился. Может у него уже обработанная земля была? Хмм..

чтоб поднимать целину нужны мотоблоки от 400 кг и правильное навесное!
не отчаивайтесь - точите фрезы, когда полностью разработаете землю будет легче, а пахать надо утяжелять мотоблок и скорее всего переделывать плуг ну не делает наша промышленность нормального навесного...

Частник написал :
Не думаю. Скорее всего, у Вас сработал недостаточный вес агрегата на ГЗ. Утяжелять нужно.

Грузы есть по 12 кг на колесо. Такого груза хватит?

umnyi написал :
чтоб поднимать целину нужны мотоблоки от 400 кг и правильное навесное!
не отчаивайтесь - точите фрезы, когда полностью разработаете землю будет легче, а пахать надо утяжелять мотоблок и скорее всего переделывать плуг ну не делает наша промышленность нормального навесного...

А народ вот на форуме пишет, что чуть ли не МБ в 50-60 кг. пашут Где правда? )
Так по распаханному можно и без плуга на следующий год, как мне кажется.
Переделывать плуг? Каким образом?

kirushal написал :
Такого груза хватит

Пробуйте. Думайте. Ничего никто Вам детального не скажет.
В каждом конкретном случае (земля, влага, засоренность участка) нужен свой вес.
Попробуйте, напишите, как получилось.

kirushal написал :
МБ в 50-60 кг. пашут

Вполне может быть. На супесях, песчаных почвах. А у Вас какая почва? Практикой определил, что на чернозёме вес нужен от 120 кг. При условиях Фаворита и ГЗ. Вы поймите правильно. Каждый МБ на своей почве работает по своему.

kirushal написал :
можно и без плуга на следующий год

Вопрос чисто агротехнический и в основном связан с сидератами. Почитайте форум на это счет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

kirushal написал :
Грузы есть по 12 кг на колесо. Такого груза хватит?

смотря какую землю пахать.. частник прав...
вешайте сколько есть! (в разумных пределах...)
как модернезировать плуг кто знает не говорит толком.. думаю надо "острее" его делать уменьшать углы.. отвал разогнуть и удлиннить..

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Здравствуйте уважаемые НМБводы.Я пробовал пахать плугом производства г.Гагарин участок необрабатываемый 5 лет-получилось хорошо.Помоему гагаринские плуги у всех пашут если по форумам посмотреть.А вот от мотоблока многое зависит.Мой TERO+плуг 150 кг.весит,да и тягу дизель создаёт уверенную,не глохнет

Бело написал :
так-же очень интересует "Модуль пахотно-ездовой с тележкой и рулевой колонкой" (официальное название) делал (???) Воткинский завод
М.б. кто что про этот диваис что нибудь знает? Откликнитесь

иужели никто никогда даже не видел ? послухам его несколько лет выпусколи

kirushal написал :
Как итог первых проходов фрезами - на дерне МБ начинает чуть прыгать, при принудительном заглублении сошника в землю МБ поднимает нос и "вешается" на сошник, фрезы пытаются где-то с секунду-две поверх дерна углубиться в него. После того как фрезы углубляются приходится чуть приподнимать сошник МБ, чтобы он поехал дальше. А дальше он опять начинается прыгать на дерне и опять приходится углублять сошник. Проход по второму разу - почти без проблем.

по дерну который не троголи годами всегда так
если тежелый грунт то вообще полезно метра два длиной дорожку на одну лопату прокопать в самом центре. и с нее начинать фрезеровку проходя кругами.
ну и регулировать глубину сошника, поднять повыше, если приходится всевремя вытаскивать .
и

Бывалый_89 а до этого за 3 года эксплуатации поломок не случалось у МБ? (у меня такой же)

Прошлые годы работал без проблем, ремонтировать не приходилось

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Serg52 можете фотку положить плуга?

alex_k написал :
два длиной дорожку на одну лопату прокопать в самом центре

Это как, поперек что ли и фрезы туда опустить? поподробней пож.