Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661
#1180847

В /Бортовом журнале Зирка 105/стр.9 есть фото двойного окучника с колесом посередине.Это изобретение считают лучшим в сезоне.Может тоже стоит доработать свои агрегаты таким образом.А так,без доработки,и у меня те же проблемы что и всех-и криво,и т.д.Работаю тоже одним окучником в итоге.

Кто видел? Где взять?

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

Dmitry95
может минимальное заглубление 300-350 из за того, что ГЗ 40 см или из-за каких нибудь других может быть неувиденных регулировок. У меня одинарный окучник Кстати, ваш МБ все равно, наверное, не потянет двойной окучник на нужной вам глубине Веса не хватит и ГЗ мелкие
По поводу фрез: продаются и по одной паре фрез отдельно?

Бывалый_89
Для посадки картошки заглубление 300-350 мм ИМХО очень много, а уменьшить я не смог(штатными регулировками). Буду дорабатывать приспособление. МБ на моих колёсах очень хорошо тянет два окучника, но борозды слишком глубокие. Буду приделывать дополнительные колёса, ограничивающие заглубление окучника в землю (по совету Serg52).
По поводу продажи одинарных фрез - не знаю продаются ли. Я заказал на машиностроительном заводе полуоси на которые установлю фрезы, оставшиеся у меня от "Крота".

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

2Dmitry95

Dmitry95 написал :
По поводу продажи одинарных фрез - не знаю продаются ли. Я заказал на машиностроительном заводе полуоси на которые установлю фрезы, оставшиеся у меня от "Крота".

Ааа, если только так А то я тоже сталкивался с этой проблемкой... Вот я и говорил, что без сварки не обойтись... тогда я не очень правильно выразился - имел ввиду дополнительных преобразований

у меня появилась проблема
на горячую не смог завестись с первого раза .
и со второго тоже.
Оказалось что тросик газа стал заедать и в районе рукоятки петля тросика образуется ,не уходит.
ну и обороты получаются на холостых ..
я тросик два сезона не мазал. , а может пружина с 2005 года растягиваться начала.

и еще вопрос на редукторе спереди имеется петля для крепления.
на заднюю такую же петлю крепится рама сцепки.
хочу повесить такую же раму со сцепкой спереди и небольшой нож отвал.
Делал кто нибудь подобную конструкцию .

alex_k написал :
хочу повесить такую же раму со сцепкой спереди и небольшой нож отвал.

Хочу тоже попробывать нож овал, интересно как себя ведет с ним мотоблок?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

По отвалу ... чтот похожее работает...
пост 9
прямой и то здорово таскает вправо-лево...
на модуль если цеплять будет интереснее и с косым....

Djuse написал :
интересно как себя ведет с ним мотоблок?

как с плугом
усилия похожие, на отвале если прямой нож даже выше.
нужно еще будет дополнительный груз сзади на прицепное вешать, чтобы догрузить мотоблок и уравновесить отвал .
сварить не проблема ,
покупать не хочу. платить 4000 руб, чтобы потом переделывать.
подсмотрел как сделано на малых тракторах.
хочу похожее сварганить. только шириной 80-90 не более.

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

alex_k
А где потом будете использовать ваш отвал? если только для уборки 10 см-ого cнега...

alex_k написал :
хочу похожее сварганить

Так можно при ремонте теплотрас взять трубу нужного диаметра (бу) располовинить и поставить усилители, получится хороший отвал. На зиму с низу ставить резинку.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Бывалый_89 написал :
А где потом будете использовать ваш отвал?

а мне отсыпку с трамбовкой нужно под фундамент сделать .
верховодка в 10см , иначе не получается.
нужно уложить 16 куб грунта .
пускай гоняет песок по участку.

Djuse написал :
Так можно при ремонте теплотрас взять трубу нужного диаметра (бу) располовинить и поставить усилители, получится хороший отвал

а не толстовата там труба . тут хватит стали 1,5 -2мм на нож и полосу на 60*6мм вниз.

alex_k
Хватить то хватит, сгибать будет тяжело, а делать ее из 1мм, каркас нужно хороший варить, по весу думаю то на то и выйдет. Всетаки усилия приличные.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Почему все делают скребок спереди мотоблока.Я сделал скребок из протеса,и установил его сзади мотоблока на сцепку СВ от плуга.Чистил снег зимой этим устройством на железных колёсах.Угол наклона скребка регулируется винтами.Нагребало снег под мотоблок-изменил угол,и стал укатывать как шпателем.Этой же приспособой закрыл борозды с посаженной картошкой,но уже на резиновых колёсах.А уж песок думаю вообще без проблем разровняет по участку.

Djuse написал :
каркас нужно хороший варить, по весу думаю то на то и выйдет

каркас виден на последней фотке: три прожилины +4 поперечины. вот и весь каркас.
на гагаринском еще проще сделано.
там вес у всей конструкции 14 кг.

anly написал :
Хотел купить НМБ-1.
Консультант отговорил - сказал, что к ним за неделю вернулось несколько штук НМБ-1 со сломанным сцеплением

Посвоему пока короткому оыту:
1) После завода в трансм мотоблока было 200гр масла , долил больше литра.
2) Болт крепления троса сцепления (Вы будете смеятся) клеёныи, не видел такого никогда, пришлось делать новый

Осенью приобрел НМБ-1.На целине работать довольно тяжело (осенью перевернул трактором, много кочек) козлит, держать довольно тяжело, корни наматываются на культиватор, перелопатил 6 соток(буквально)целины примерно за неделю(работал часов по 5, руки жалел) . На обработанной земле (пахал соседям)можно вести двумя пальцами. В общем пока доволен покупкой.
Из минусов - Поотлетали резинки прижимающие тросики, неудобная сливная пробка у движка, полетела резьба с краю на штоке культиватора(которая выступает после сборки)наверно повредилась при культивировании о землю и камни, отвратительная инструкция по сборке культиватора(два раза перекручивал).

morz написал :
отвратительная инструкция по сборке культиватора

Неужели наша оборонка разучилась писать инструкции?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

У меня к культиватору инструкция в лучших советских традициях: технически грамотные чертежи и много информации по артикулам и комплектации. Да, и сборка, проблем не вызвала.

morz написал :
полетела резьба с краю на штоке культиватора(которая выступает после сборки)наверно повредилась при культивировании о землю и камни,

если у вас почва с камнями, то на шпильку лучше после сборки одевать кусок пластиковой трубы.
и резьба чистая и разбирать легче.

и еще когда ставите фрезы или колеса, редуктор желательно вывешивать.
тогда ступица встает ровно без перекосов.
самая простая конструкция по типу детских качелей.
кусок бруска с доской. + еще кусок бруска.
брусок прибивается см в 20 от края доски чтобы был длинный рычаг.
под мотоблок ставлю брусок прибитой доской, нажимаю на противоположный край доски ногой.
мотоблок вывешивает колеса. нагибаюсь и подкладываю под доску под редуктором снизу брусок чтобы она не опустилась.
под переднюю опору тоже подкладываю доску, чтобы рама в итоге была на одном уровне . так мотобок устойчивее .
работать удобно .