Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#4825723

Fluid force написал :
фрезы на сошнике катаются

Китайцы рулят!На моем магнуме "с завода"идет спереди кенгурятник,на котором удобно перевозить фрезы(даже ответстие под шплинт есть,чтоб не соскочили:yu)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал :
Резина только смущает

Широкая?Или высокая?Так что нашел в гараже,то и поставилА если серьезно,то конечно,жигулевская на 13" будет поуже и диаметром меньше,только ее еще надо найти/купить,а здесь все под рукой.

Fluid force написал :
а как сейчас, скорость ведь увеличилась?!

GPS-навигатора еще не купил,но субъективно скорость соответствует расчетной:3,14Х0,58Х113Х60/1000=12.3км/ч.

Fluid force написал :
а по пашне как?

Я ж говорю,тяга ох...я:

bulbash написал :
потом свернул в поле и-по пахоте!Никаких проблем с закапыванием

Fluid force написал :
правильно сделали, что заменили их, давно пора

А подтолкнул меня к этому вот этот пост:Подумал:если уж пуберт на таких колесах копает картошку,то и мой магнум справится(очень надеюсь).Тут вот только какая засада появилась-небольшой увод влево.Вроде не критично,но вчера отец перегонял мб-а это 8км-устал "упираться рогом".Сегодня замерял давление:левое 1.7атм,правое1,65атм.Неужели все дело в самодельных удлиннителях?(хотя на глаз не кривые:confused

Fluid force написал :
необходимо колёса поменять на фрезы

Когда у меня был НМБ то я На передок сделал Т образную откидную опору - сошник в землю, опору вниз и меняй

Fluid force; А если - три точки опоры, две - по осям и третья, на сантиметр выше - в редуктор?

lav_66, Идеальный вариант, правильная точка упора и хороший рычаг. Но только к нам это не применимо. Приезжаю я на огород (фрезы на сошнике катаются) необходимо колёса поменять на фрезы, вопрос, во что подкат упрётся? Если его в ось упереть, то поменять не получится. Можно упереться только в редуктор, но такая конструкция будет крайне не устойчивой... Думаем дальше.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Для тяжелого сделал такой как на видео. В планах сделать аналогичный для мотоблока Каскад...
[

Домкрат-подставка к мотоблоку.

]( "Домкрат-подставка к мотоблоку.")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

bulbash, Красота! Резина только смущает, на такой по асфальту хорошо ездить, а по пашне как? Вы говорили про высокую скорость вашего болида, простите мотоблока а как сейчас, скорость ведь увеличилась?! Ну а штатные колёса... это конечно не серьёзно, правильно сделали, что заменили их, давно пора.

Sans, Согласен, решение красивое. Впрочем все конструкции для подобных целей сделаны по одному принцепу. Дело в другом, дело в месте приложениия рычага - спереди или сзади, а может быть и по середине. Грамоздкость конструкции?! В идеале, это должно быть устройство постоянно присоединённое к мотоблоку и не зависящее от присоединённых орудий, как передняя подножка. Иначе прийдётся тоскать за собой ещё один девайс. Нюансов много, красота конструкции будет зависить от простоты и функциональности.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Fluid force написал :
Гоняю мысли по поводу подката под мотоблок, чтобы легко колёса менять. То что видел не совсем устраивает, хочется более красивое и удобное решение придумать.

Вот видимо очень красивое решение:
[

ALONSO pitstop in MONZA 2010.MOD

]( "ALONSO pitstop in MONZA 2010.MOD")

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Главное испытание будет завтра(мб у родителей).Ну и колею получившуюся заодно замеряю.На фотках шины 185/65R14 диаметр 58см.Предполагаемая скорость на второй-около 12 км/ч

Отчитаюсь по колесам.Ну конечно,маздовские выигрывают у штатных 4х8 по всем параметрам.Мб стал солиднее что ли,при езде с телегой на второй ветер свистит в ушахСначала ехал по асфальту,потом свернул в поле и-по пахоте!Никаких проблем с закапыванием.Субъективно тяга увеличилась.Колея получилась 560мм,клиренс 205мм.Только вот ставить одному их не удобно:не за что взяться.На штатных резинках ступица выступает наружу колеса на 35мм-удобно браться.Надо приварить куски шестигранки.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал :
Небольшой отчёт о проделанной работе

Fluid force написал :
может быть кому-то будет интересно

Даже очень интересно.Мне нравится читать отчеты
Fluid force:написаны понятным языком,с деталями.Они заставляют думать.Так держать!

Fluid force написал :
Окучник. Просто не много расставил лопухи

Fluid force написал :
Скрепив тремя болтами регулировочные планки с пластиной, понял, что под нагрузкой могут получиться "качели", то есть лопухи могут гулять, тогда поставил дополнительные два болта м6, они очень удачно шляпками вошли в отверстие планки и на мертво зафиксировали конструкцию

Спасибо за подсказку с "качелями"!При таком положении лопухов,думаю,отпадает надобность в дополнительных ушах-удлиннителях для работы в междурядьях 75 см.

3uma написал :
Сдвоенные колёса

Я на райдер такие поставил уже несколько лет использую

Сдвоенные колёса для мотоблока Угра.
Использую на своей Телеге. Смотрите тему Тележка к мотоблоку. Строим сами. и .

Купил пару колёс для Угры. Цапфа у них оказалась короче, чем штатная. Видимо к какому то другому мотоблоку. 55 против 114 мм от оси шплинта до фланца (смотрите эскиз).
Токарь мне нарезал из водогазопроводной трубы дистанционные втулки с точностью плюс-минус 0,3 мм. Длина коротких 27 мм, длинных 110 мм. Втулки 27 мм измерил штангенциркулем и рассортировал на две группы по длине. Самые коротенькие поставил с одной стороны, длинненькие – с другой.

Втулки дают множество разнообразных вариантов сборки сдвоенных колёс с разной шириной колеи мотоблока, особенно если применять ещё и штатные псевдодифференциалы Угры.

Вариант слева на эскизе (на штатной цапфе) хорош тем, что он позволяет «собрать» самую узкую колею. А также можно собрать самую широкую и промежуточные.
Вариант справа хорош тем, что можно обойтись тремя втулками 110 мм на сторону.
Гайки с шайбами внутри втулок ещё и придают некоторую соосность относительно отверстий в дисках колёс. Их устанавливать не обязательно, но желательно.

bulbash написал :
Необходимостью снимать колеса?

Гоняю мысли по поводу подката под мотоблок, чтобы легко колёса менять. То что видел не совсем устраивает, хочется более красивое и удобное решение придумать.

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

bulbash написал :
Необходимостью снимать колеса?

да, напрягает меня эта лабуда, особенно когда колеса весят под 30 кг....

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

Небольшой отчёт о проделанной работе, ни чего особенного, но может быть кому-то будет интересно.
1- Проблема с тросиком сцепления. Эта тема очень часто всплывает на нашей ветке. Не давно тоже заметил, что один волосок на тросике задрался. Сразу решил не дожидаться, когда он порвётся, да ещё и в самый не подходящий момент. Стоит по внимательнее посмотреть на место где это произошло, это место упора рубашки троса перед рычагом сцепления. Уверен что у всех он рвётся именно в этом месте. Упор хоть и сделан подвижным, но тем не менее, трос в этом месте сильно перегибается и трётся о грань упора. Решение пришло случайно, когда я рассматривал трос от десятки, планировал поставить его вместо штатного (по совету с форума). Заметил на одном конце троса пластиковую вставку, которая заметно снижает трение между тросом и его рубашкой. Решил продлить жизнь штатному тросику, поставил такую трубку на него. На полтора сантиметра завёл его в рубашку. Дополнительно её ни чем не крепил, держатся сама собой, изгиб и трение уменьшились. Мелочь, а приятно, экономим на тросике

2- Окучник. Просто не много расставил лопухи, сделал просто с помощью трёх болтов м10 и двух м6, а так же металлической пластины. Регулировочные планки поставил таким образом, чтобы они торцом упирались в центральную планку окучника. Скрепив тремя болтами регулировочные планки с пластиной, понял, что под нагрузкой могут получиться "качели", то есть лопухи могут гулять, тогда поставил дополнительные два болта м6, они очень удачно шляпками вошли в отверстие планки и на мертво зафиксировали конструкцию. Можно было бы всё сварить, но хотел оставить возможность регулировки при необходимости. В пустые отверстия рядом вставил стопорные пальцы, так просто в запас, чтобы были под рукой.

3- Оборотный плуг от фирмы "Мобил-К". С плугами для мотоблоков я ранее дел не имел, видел такие только на видео в интернете. Всегда обходился фрезами, но решил приобрести плуг для осенней вспашки, заделки сидератов. Конечно, чтобы не бегать кругами и не делать ямы, я искал более прогрессивную конструкцию. Из того что предлагают в интернете, по приемлемой цене, остановился на продукции выше упомянутой компании.
Земля в этом году у нас не подарок, вот в такие моменты вспоминаешь, что у нас зона рискованного земледелия - за всё лето был один дождик, земля превратилась в камень. Но это не суть важно. Собственно начал настраивать плуг, хотя настраивать особо не чего - прикрутил два плуга. Сразу обратил внимание, что крепление плугов кривое, да ещё и в разные стороны. Но попробовать стоило. Начал пахать... конечно лёгкой прогулкой это не назовёшь. Пытался выставить глубину, вроде бы вот она, а начинаешь идти в обратную сторону и опять не то... Оно и понятно, если один плуги наклонён вперёд, а второй назад... В такой конструкции плуги должны стоять идеально ровно, так как регулировочным кронштейном мы задаём глубину обоим сразу!
Лишним будет упоминать о том, что не много помучившись я бросил эту затею (временно) и вернулся к фрезам. Крепление я конечно переварю как надо, это всё ерунда. В принципе сам поворотный механизм, а за его качество я переживал больше всего, оказался достаточно удачным и надёжно сделанным, это несомненно большой плюс! Тем более, что подобную конструкцию можно использовать не только для вспашки, а например заменив плуги на одинарный и двойной ушастый окучник мы получим набор для посадки картофеля. Такие наборы делаются только для тяжёлых МБ типа Мотор СИЧ или Баларусь и к сожалению не встречаются в продаже на территории России.
Ещё один нюанс, для смены плуга необходимо нажать на педаль. Щеколда выходит из паза и плуг начинает проворачиваться под тяжестью второго, пока не установится равновесие. Но силы инерции не хватает, чтобы щеколда зафиксировалась во втором пазе. И тогда приходится достаточно низко наклоняться, чтобы довезти плуг до зафиксированного положения рукой - это крайне не удобно. В подобных конструкциях сверху есть рычаг, для доводки механизма, который здесь почему-то не предусмотрен. В общем штука интересная, но требует доработки.

P.S. Дополнительные грузы у меня стоят в колёсах, штатные от АГРОСА, по 25кг. в каждом колесе. Больше дополнительные грузы не вешал. Пробуксовка есть, но в моём случае это не показатель - земля каменная, а самое главное что не возможно было установить правильное заглубление.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал :
вполне прилично получилось

Спасибо!Главное испытание будет завтра(мб у родителей).Ну и колею получившуюся заодно замеряю.На фотках шины 185/65R14 диаметр 58см.Предполагаемая скорость на второй-около 12 км/ч.Жаль что запаска-докатка одна-там протектор поуже будет.

Fluid force написал :
у Угры очень удачно сделаны крылья, чтобы их поставить выше, надо всего лишь просверлить по два отверстия ниже.

Пока над этим не задумывался.

Fluid force написал :
хотел предоставить полный обзор с фотографиями (позже сделаю)

Хватит томить!

Maksik написал :
хочу активную фрезу сделать

Maksik написал :
Или затея бредовая?

Затея не бредовая,только почему именно активную?Чем обычная не устраивает? Необходимостью снимать колеса?

Регистрация: 07.10.2012 Набережные Челны Сообщений: 226

bulbash написал :
Инфой не владею,но на моем китайце тоже есть ВОМ,поэтому интересно как и для чего практически можно использовать эту информацию.Признавайтесь,чего задумали?

да затейка в голове крутится, хочу активную фрезу сделать. А чтобы сделать фрезу нужен редуктор, а чтобы подобрать редуктор нужно знать частоту вращения ВОМ. Или затея бредовая?

Работаю мотоблоком Кадви НМБ-1Н1 "Угра"

bulbash, Остроумно, вполне прилично получилось. Я тоже предпочитаю переделывать или адаптировать уже существующие детали и агрегаты. У меня пересверленые Невские ступицы. А не давно, поднял крылья на Угре, подсмотрел у кого-то из форумчан и теперь 12 дюймовые колёса легко встают под крылья. Раньше пришлось бы их снимать или ездить только на удлинителях полуосей, в таком положении крылья не мешают. Кстати у Угры очень удачно сделаны крылья, чтобы их поставить выше, надо всего лишь просверлить по два отверстия ниже.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Maksik написал :
Здравствуйте Уграводы! Возник вопрос, ни кто не в курсе какая частота вращения ВОМ у Угры?

Инфой не владею,но на моем китайце тоже есть ВОМ,поэтому интересно как и для чего практически можно использовать эту информацию.Признавайтесь,чего задумали?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Давно подумывал поставить свой магнум на автомобильный ход.На форуме народ в основном ставит на тринадцатые жигулевские колеса.Таких у меня нет.Когда переобувал свою мазду на зиму,вспомнил,что кто-то на форуме ставил на ниссановские.Решил примерять свои.Штатные ступицы с резинок 4х8 не подошли-расстояние между болтами больше.Примерял ступицу с дополнительных фрез-совпало тютелька в тютельку.Докупил еще одну пару доп.фрез,обрезал лишнее и получились удлиннители длиной 23см.Для крепления нашел болты под конус(крепления лемеха на тракторном плуге).